Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#844930

Лет 8 назад была сделана ошибка. Металлический уголок для подвода холодной воды (слева) к смесителю поставили криво, не довернули до места. Т.е. ось этого уголка идет не перпендикулярно плитке, а под углом, во внутрь. Сразу не обратили внимания, т.к. временно поставили старый советский смеситель с "плавающей" накидной гайкой.
Когда дошло дело до покупки "фирмы", то сам поставить не смог, боялся свернуть "голову" смесителю. Пришлось звать дядю, который тоже промучался немало. Сейчас решили смеситель поменять, старый стал подтекать. Менеджеры в магазинах помочь не могут. Смесителей с "плавающими" гайками в продаже не вижу.
Вопрос: как быть? Бывают ли экцентрики, состоящие из 2-х частей? Чтобы одна часть свободно двигалась относительно другой. Если да, то как правильно это называется?
Может кто знает модели смесителей с гибким креплением, подходящим для моего случая?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

купи смеситель с чашками побольше, аккуратно подпили или обломай 2-3 см плитку около уголка , вкрути в него резьбу и поверни как надо, потом чашками дырка в плитке закроется,

2НиколайРПопробуйте ставить на резиновые прокладки, желательно толстые. Или на две.
Это в том случае, если резьба "заходит".

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

NNN написал :

Именно резьбу трудно "завести". Вы говорите о прокладках между корпусом смесителя и плиткой? Как они помогут?

НиколайР написал :
Вы говорите о прокладках между корпусом смесителя и плиткой?

Скорее о прокладках в том, что Вы назвали "плавающей" гайкой.
P.S. Даю ссылку на . На картинке видим патрубок который одним концом прикручен к тубе, а на другой конец накручиваем гайку которая плавает. В этой самой гайке уже есть прокладка, так впихиваем еще одну. А вот который я именно таким образом долго и трудно навинчивала на торчащие под углом трубы.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

NatalyaSh написал :

Действительно, вся сила советского девайса заключается в "плавающем" патрубке, который прижимается накидной гайкой (ваша картинка №1). А на красивом (рисунок № 2) тоже такой патрубок есть? Если нет, то как вы вышли из положения?

И на красивом рисунке есть. Собственно, эти кривые штуки идут в комплекте со смесителем. По краней мере со всеми теми смесителями, что я в свое время пересмотрела в магазине.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Всё, что я пересмотрел имеют именно Эксцентрики. А они подразумевают перпендикуляр между подводом в плитке и смесителем. Такой патрубок не видел ни на каком смесителе. Неужели у всех всё ровно в этом месте?

НиколайР написал :
Всё, что я пересмотрел имеют именно Эксцентрики

Ээм.. Патрубок что на первой картинке это и есть эксцентрик. Если я правильно поняла, Вас смущает что в современных смесителях эксцентрики не такой формы? Это потому что в них (в смесителях) все задом наперед, т.е. "плавающая" накидная гайка уже болтается "накинутой" на на смеситель. Я в терминологии не сильна... в общем эта гайка точно так же плавает, как и с старых советских, но с другой стороны. И с надцатой попытки позволяет поставить смеситель на торчащие под углом друг к другу трубы.
P.S. И NNN не зря упоминал про толстые или двойные прокладки.

НиколайР Может такой Grohe S-образный эксцентрик арт.12413 000 подойдёт ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Спасибо за внимание к моей проблеме. )))

NatalyaSh написал :

В советском варианте патрубок-экцентрик возможно "отвести" в сторону на значительный угол. В современных смесителях гайка тоже "плавает", но её длина слишком мала, для того, чтобы надёжно захватить резьбу. Слишком маленький ход. Кроме того, в советском случае ход имеют и левый и правый патрубок. Т.е. можно "раскарячиться" чтобы попасть в оба отверстия.
Но немного появляется ясность поста NNN о доп. прокладках. Наверно, надо пробовать поджать силой левый край гайки. Тогда и правый сядет на место.

Tehnik-san написал :

Если бы этот экцентрик "гулял" относительно чашки, то это было бы почти то, что надо.

В уголок вкрутите латунный бочонок и с помощью молотка добейтесь совпадения оси с нормалью.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Makarone написал :

Уголок под кафелем. Тут перед выравниванием уголка надо как lex2202 советовал - подпилить/ откусить плитку. Только чем? Насверлить дырок, понятно, а потом? От зубила плитка в стороны не треснет?

Отверстия в плитке делают такой коронкой с алмазным напылением

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Если коронкой, то можно предварительно и не насверливать отверстий.

Tehnik-san написал :
Grohe S-образный эксцентрик арт.12413 000

А чем заворачивать это чудо?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Заворачивал эксцентрики обратной стороной зубила. Можно профилем прямоугольного сечения подходящего размера. Зубило просто вставляется в отверстие. Обычным ключем за зубило крутим как хотим.

ssrr написал :
эксцентрики обратной стороной зубила

+1