Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#846125

Я новичок. Столько здесь начитался об разных аппаратах, но почемуто нет ни слово про отечественный аппарат Сварог. Ниужели никто не пользовался? а у нас в городе других просто нет. Может кто ответит стоит ли брать (ц.11300р)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Можно и по почте подобрать и по качеству и по цене.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2panelli
Давайте уточним: какой "Сварог" ?
1.Китайский - "Группа Компаний СВАРОГ"?
2.Или "Сварог" от питерского ИТС?
Упс! Всё-таки китайский. ИТС кажись инверторный "Сварог" не выпускают.
Коллега, Вы погорячились. Это не отечественный аппарат!

очень жаль а продавец так доказывал что прибор Питерский, хоть и производителя в паспорте небыло.
спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

продавец так доказывал что прибор Питерский
Продавало, как обычно, тупое уроццкое быдло.
www.svarog-spb.ru
Там написано:
"Предлагаем вашему вниманию сварочные инверторы и оборудование для плазменной резки производства SHENZHEN JASIC TEHNOLOGY DEVELOPMENT MFG."

ну а всетаки если опыт эксплуатации даного аппарата? неуж-то никто не работал им?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Я тестил две свароговские штуки.
Полуавтомат 200Y. Вещь хорошая, дугу зажигает нормуль, на малом токе нормуль, большой ток тоже честный. Подача равномерная. Зачот.
Инвертер 315P AC/DC - тестил тока ТИГ. На постоянном токе всё понравилось. На переменке - так себе зажигание, но в приципе варит. Вот только частота переменки маловата.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2panelli Для справки: Сварог, он же Брима, он же ARC, он же "брат Коля" и далее по списку.
Отличается названиями и цветом корпуса

значит в выходные иду в магазин за покупкой.
спасибр за отзывы

Купил сёня Сварог ARC-200 antistick .. Позже напишу отзыв.

Привет форумчане! Я тут новый, если что не так не судите строго.
Интересует СВАРОГ тот что из Питера. Как качество? Вообще как у них с обслуживанием и гарантийным ремонтом? Если кто сталкивался подскажите, или ссылку дайте на обсуждение данной темы......

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Витя-кузов написал :
Интересует СВАРОГ тот что из Питера

Не поленитесь и почитайте разные темы и там найдете много ответов на незаданные вопросы. В 99% слачаях продавци вам ответят, что аппараты будут - отечественные, итальянские и других заподных братьев, но ни как не с востока и возможно в 1% влезут наши производители инверторов (лично мне известных ИНЭУМ -180, ФЕБ 200 НОРМА и появился Контур - 150) последний не щупал, ну может еще немного добавить к списку, но это действительно честные нашинские аппараты с существующим РЕАЛЬНЫМ сервисом.

Регистрация: 22.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

надо бы добавить чисто питерского производителя.. ооо актив.. аппараты СТРАТ/ именно так, а не Старт, некоторые продавцы пишут в прайсах// не юзал, но пол города торгует ими, контора и сервис где то у метро политехническая....уже по отсутствию намека на дизайн видно-- это не китай, а кондовая рассейская вещица....хотя по мне честный китаец, не скрывающий свое происхождение// А происхождение смотрим просто---Просим дядю продавца предъявить ..сертификат.. на аппарат, а там обычно черным по белому , в графе \строке\ производитель всё сказано, потом на сайтик китайского производителя заглянем\они все с англ.яз. версией--энти кит. сайты!!\ если фабрика серьёзная--- можно брать, а если видим-- Вентиляторный завод \не помню городок.. материковый китай...\ а основная продукция завода-- вентиляторы для местн.пром-ти и один вид инверторов типа zx7=== то я лично остерёгся, хотя цена была 7000р за mma 200ампер при внешнем виде свежей редакции китайского сварочника--у них по дизайну корпуса сразу начнете быстро ориентироваться что более свежее, что более старой версии--как с дизайном авто... может и зря поосторожничал---за эту цену можно было рискнуть, при том что опт.цена китайская на эти машинки сварочные, судя по их сайтам--- 110-120-145-150 баксов,причем даже навороченные ac\dcTIG у них похоже не дороже 200 баксов... прикинул\и всплакнул от злости\--почем сварочные русские барыги толкают это нам в раше, на украине и в казахстане--- миним. 3 конца/т.е. 3 цены, а то и выше..../

У меня этот аппарат...Честно-не фонтан...При жаре быстро перегревается.Чувствителен к перепаду напряжения.Варил в выходной на даче.еле тянул.решил обмануть судьбу и запитал напрямую с ЛЭПа перед автоматом.Холодильник кончился и все лампы мигали как на ёлке...Так и не почувствовал разницы между вкл и выкл того самого стика...Этот год ещё поварю им, на следующий обязательно заменю на другой...

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

У меня этот аппарат...Честно-не фонтан...

Какая конкретно модель? При каком токе варили и каким электродом?

Jasic, и его клоны в других трусах, хорошие аппараты.

shuninm написал :
Jasic, и его клоны в других трусах, хорошие аппараты.

Отличные аппараты Джасиковского разлива. Сегодня пробовал ARC 160 на 30А электродом 2мм железо 0,8. Не скажу что мед, но ток реально регулируется от 10А. Реально двойка зажигается от 25А.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Как у Сварога обстоят дела с работой в "плохих" сетях, гаражных и дачных?

Ну раз уж задели такую тему, то я брал данный аппарат для сварки 40-й трубы на чердаке, так как сам работаю обычным трансформатором, а на чердак его не поднять. Ничего плохого не заметил, нормально положил три шва электродом ЦУ-5. Подключал его к обычной бытовой сети через "каскад" удлинителей.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Ну раз уж задели такую тему, то я брал данный аппарат для сварки 40-й трубы на чердаке, так как сам работаю обычным трансформатором, а на чердак его не поднять. Ничего плохого не заметил, нормально положил три шва электродом ЦУ-5. Подключал его к обычной бытовой сети через "каскад" удлинителей.

Модель конкретно какая можно поинтересоваться?

Ну какая модель... ARC 200, вроде, с ручкой сверху.

moralproxy, берите ARC 145, половина форума довольна возможностями ИИСТ- 140, Сварог 145 проигрывает ему не так сильно, чтоб вообще с дистанции сойти. Я сам себе присмотрел ARC 205, денег заначил, жду, когда жена с дочкой уедут в отпуск - опосля проще с ними разбираться будет... Жалко, живьем его пощупать и попробовать в деле негде.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Я сам себе присмотрел ARC 205, денег заначил, жду, когда жена с дочкой уедут в отпуск - опосля проще с ними разбираться будет...

А я вот холостой, сейчас дилемма, на что потратить 6к, толи на сварочник, толи дивицу какую разгулять попробовать, что на дивицу деньги могут уйти в пустую, что сварочник может погореть, и там и там деньги могут на ветер полететь
Звонил в Сварогосервис Питерский. Говорю, какой диапазон входящей напруги сети, сказали 230+-15%, на Jasic тоже +-230%, а вот на офсайте сварога - +-220%.
Спросил в каких случаях сгорает - сказали, что продолжительная сварка при скачках напряжения больших, в 30-40В, может сгореть, при этом выгорает что-то на входе питания, не помню чего, но по-моему что-то недорогое, по крайне мере про каскадное выгорание силовых транзисторов не сказал.....

moralproxy написал :
Звонил в Сварогосервис Питерский. Говорю, какой диапазон входящей напруги сети, сказали 230+-15%, на Jasic тоже +-230%, а вот на офсайте сварога - +-220%.

Лично проверяли ЛАТРом 0. При запитке в 170В работает и выдает 80А (пробовали электродом Ф3 и попутно измеряли стрелочным амперметром)

moralproxy написал :
при этом выгорает что-то на входе питания, не помню чего, но по-моему что-то недорогое, по крайне мере про каскадное выгорание силовых транзисторов не сказал.....

Нарыл вот это: То ли верить, то ли нет? Это я про количество ремонтов.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Кто в курсе, можно ли к ARC 145 подключить TIG оборудование? Будет ли сносно ТИГовать? На сайте Сварога написано, что возможность работы с TIG есть? Но вот у его ценового конкурента - Ресанты, с ТИГ по-ходу проблемы иногда есть....
Вот кстати нутро Jasic

Конечно не сказать что суперкачество, но сносно, на 3+...Особенно напрягли кондёры строго образца, 21 век уже на дворе, надо бы твердотельные ставить...

Кстати, надо ли заземлять электророзетку? Дело в том, что я уже не раз видел, что варят на незаземлённых розетках Телвином и Кемпой.
Если заземление надо делать, то пойдёт ли просто провод, привязанный к железяке, вставленной в землю?
Например чтобы не возиться с проводкой, сделать удлиннитель и заземлять его прям там где у него розетка, в которую будет вставляться штепсиль сварочника(естессно это вариант в случае проведения работ на открытом грунте)....

Регистрация: 04.06.2011 Калининград Сообщений: 10

Долго выбирал аппарат . На последнем этапе остались Сварог ARC205 и Hugong 180. В магазинах дали поварить. Больше понравился Hugong 180. Но впосле раздумий и учитывая 2-х летнюю гарантию приобрел Сварог. Пока не жалею. Вроде все замечательно. Варю в гараже стелажи. Напряжение сети 235 В. Электроды 2.5 и 3. Только местами разбрызгивает металл- видимо из за моей неопытности.

Здравствуйте Все!Решил в этом году приобрести инвертор,хотя сварочник имею отличный,сам мотал на тороидальном сердечнике изготовленном из статора сгоревшего 7кВт-ного асинхронника,всё бы ничего,но таскать ,в одну харю ,45кг плюс кабеля-слегка напрягает.Прежде всего решил полазить по инету почитать,что кто скажет,так забрел в Город мастеров.Более подробный и долгоживущий форум ,по данной теме,мне не встретился.Почитал,приценился выбрал для себя четыре модели:ФОРСАЖ 161 (11800),НЕОН 160(11800),Сварог ARC 165(7700) и ELITECH АИС 160 СА(8410) ,(цены в Ижевских компаниях).Больше склонялся к ФОРСАЖУ,достаточно взглянуть на его офиц. характеристики по Uпит..Но,во-первых цена,а во-вторых и ФОРСАЖ и НЕОН продаются "голыми":ни сварочных кабелей ,ни держака ,ни зажима массы- н и ч е г о!А ведь это всё "тянет" ещё на полтора два рубля.Кроме того,читал то ли здесь,то ли в других форумах ,что в НЕОНАХ Российского только корпус да транс,а платы приходят полностью из Чиная,хотя читал и диаметрально противоположное утверждение человека,по его словам,проходившего стажировку на заводе в Нижнем,и лично видевшего,как там производятся и тестируются платы.В комплекте с ELITECHком идет,по акции, маска "хамелеон" штука забавная,но по моему опыту вещица весьма капризная и требующая очень бережного обращения,у нас на предприятии две маски пр-ва USA,сдохли одна через полгода(упала прим. с 4х метров),а вторая ,сама по себе ,через 1.5 года.Но "вернёмся к нашим баранам" 12 июля иду я по улице Красноармейской "ни кого не трогаю" и слышу орут в мегафон:"Акция в магазине Электроград!Скидка на сварочные инверторы Сварог!Можете сами поварить." ,не удержался подошел,попроблвал поварил...Короче,купил Сварог ARC 205 case за ДЕВЯТЬ труб.Аппарат произведен JASIK (Китай),о чем черным по глянцевому белому и написано на обложке паспорта,так что никаких иллюзий по поводу Российского разлива быть не может.В комплект входит:инвертор,кабель с разъёмом и электрододержателем,кабель с разъёмом и зажимом "массы",щётка-молоток по металлу(мелочь ,конечно,но,согласитесь , приятно), сварочный щиток (стекло примерно С3 или чуть выше) и собственно сам case куда всё это и упаковано.Щиток сразу выложил(с маской привычнее,но это кому как),а на освободившееся место уложил удлинитель :провод ШВВП 2*4мм\кв 30м,со спаренной розеткой для наружной установки(чтобы можно было подключать болгарку) всё приобрёл тамже.Теперь,НАКОНЕЦ-ТО, о работе аппарата. Пользовался пока три раза,если не считать "тест-драйв" в магазине при покупке.Два раза у себя на огороде(варил присловутый забор) там всё ОКеюшки т.к. у нас на массиве своя КТП и проблем с качеством напруги нет.А ещё пригласили подкалымить ,работать пришлось почти за городом ,какое там напряжение в сети не знаю,мультиметра с собой,естественно,не было. Запитаться пришлось через удлинитель неизвестного пр-ва(длины своего не хватило) единственно ,что удалось разобрать это : 50м 10А, сколько вольтей дошло ,в итоге, до агрегата сказать не могу ,но регулятор тока пришлось вывернуть на максимум, дуга при этом оставляла желать лучшего шла как бы рывками или толчками,но ,тем не менее,работу я выполнил.(Во всех случаях прим. электроды МР-3 диам.3мм) ВЫВОД:для дома для семьи ARC 205,при нормальных сетях питания,хорошая агрегатина ,а т.к. сварку в подобных случаях, восновном,производят тройкой то "париться" не стоит - у этой модели при св.токе до 140А- ПВ 100%,по крайней мере я сжег подряд 3 электрода при 26-28 гр.С и тепловая защита не сработала.А если есть проблемы с электропитанием ,то советую присмотреться к Рязанскому ФОРСАЖ 161,за свою цену аппарат просто изумительный!!Если бы не акция - обязательно его купил бы!Но ,как известно,история не имеет сослагательных наклонений.
P.S.Не удержался ,разобрал держак и разъёмы(не корысти ради,порядку для)всё выполнено очень тщательно,как-то даже не по Китайски,затянуто капитально.Единственно законтрогаил крепление провода на зажиме "массы".Не поленился посчитал сечение св.кабеля и тут всё ,как заявлено - 16мм\кв,даже удивительно.Если и внутрях у аппарата всё выполнено также добротно,то ,думаю служить он будет нормально,а гарантия на него,кстати, 2 года ,как и у ФОРСАЖА.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Взял Сварог ARC 145, по-работе что-то сказать не могу ибо опыт практически нулевой и сравнивать особо не с чем, ну варит. Сеть не очень хорошая в гараже по качеству, сечением не блещущие но и не совсем тонкие провода, в соединениях проводов много скруток, напруга правда хорошая 228В, так что в таких неидеальных, но сносных сетях аппарат работает, на даче вот херовая напруга, скачет с 200 до 220 и провода полуржавые, но пока на дачной сети не пробовал... Электрод Ok.46 3мм разжигает с 35-50А, точно ампераж не могу сказать ибо шкала такая не очень понятная....
Внутренности вроде и так всем понятно какие, разве что можно показать комплектные держак и прищепку:

К сообщению от 24 07 2011 хочу добавить,что модели ARC 205 на офиц.сайте JASIK нет- это чисто маркетинговый ход наших заказчиков-торгашей!На самом деле эта модель именуется ARC 180,что отвечает её максимальному св.току,хотя, на регуляторе ,красуется цифра 200 ,не обольщайтесь,это просто такая шутка юмора,и,естественно, ни о какой серьёзной сварке "пятеркой" не может быть и речи!Это элементарный рекламный развод!Справедливости ради отмечу,что и на сайте Сварога и в паспорте апп.,а также на заводском шильдике(приклеен на нижней стенке инвертора) указаны, те самые, 180А.Так-что будте внимательны ARC 200 выдаёт 200А, ARC 205- 180А,но и стоит подешевле.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Печчка написал :
ARC 200 выдаёт 200А, ARC 205- 180А

В корне не согласен - Сварог-205 выдает аж целых .............. 185А(по паспорту)

Не знаю у кого как,но в моём "Руководстве по эксплуатации" на стр.6 в таблице приведено:"Диапазон регулирования сврочного тока,А-------10 - 180."А вот ток 186А,именно так:186А ,а не каких-то там несчастных 185А,как указывает уважаемый kot63:-),действительно фигурирует на сайте Сварог для модели ARC 205(J96) это, возможно, или опечатка,или заведомый рекламный обман,также точно, как и макс.диаметр электрода аж 5мм(см. тамже).

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Товарисчи, а ни кто не пробовал TIG на свароговском инверторе? На всех ARC начиная со 145 есть переключатель TIG-MMA....TIG действительно более-менее юзаблен? Хватит ли 140А для TIG сварки тонкого металла, типа баков или кузовщины?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moralproxy написал :
Хватит ли 140А для TIG сварки тонкого металла, типа баков или кузовщины?

хватит

Moralproxy:

  1. Пробовал.
  2. Зажигается на-отрыв и горит на ура. Очень напрягает отсутствие "заварки кратера". То есть, после сварки аргончиком не обдуешь.
  3. Кузовщину, в том числе гнилуху, варил в свое время покрытым электродом двойкой. А эдаким током ТИГом не токмо кузовщину варить можно.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Yurgum написал :
Moralproxy:

  1. Пробовал.
  2. Зажигается на-отрыв и горит на ура. Очень напрягает отсутствие "заварки кратера". То есть, после сварки аргончиком не обдуешь.
  3. Кузовщину, в том числе гнилуху, варил в свое время покрытым электродом двойкой. А эдаким током ТИГом не токмо кузовщину варить можно.

Змечательно, может и разорюсь на TIG комплектуху, после того как MMA сносно освою

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

kot63 написал :
В корне не согласен - Сварог-205 выдает аж целых .............. 185А(по паспорту)

Печчка написал :
А вот ток 186А,именно так:186А ,а не каких-то там несчастных 185А

О даже как, сила!

Yurgum написал :
Пробовал.

Забыл сказать, что купил ARC 165 и таскал тестить его на работу. Там 10-амперным ЛАТРом выставил напряжение 160 вольт. Пробовал варить тройкой УОНИИ. Зажигается и горит нормально., мерил сварочный ток - около 100 ампер. Можно было и еще току прибавить... По словам смотрящего за вольтметром в момент сварки напруга падала еще вольт на восемь. Так что проблема слабых сетей уже как бы и не проблема...

Регистрация: 04.06.2011 Калининград Сообщений: 10

Всем доброго времени суток. Недавно стал владельцем Сварог ARC 205. Учился варить сначала электродами ЭСАБ 46.30. Сейчас решил попробовать УОНИ 13/55, но практически не могу сразу поджечь их. Все время липнут и вроде добавление-убавление тока не помогает. В чем хитрость работы с ними? Качество шва у них понравилось больше. Варил в основном уголок 25х25 и 32х32.

В своём сообщении от 02 08 2011 я по-дэшке накосячил.На сайте Сварог макс.диам. электрода для ARC 205 4мм,а не 5,как я написал. 5мм указано на самоклеящемся рекламном плакате входящем в комплект.

Plut написал :
Все время липнут и вроде добавление-убавление тока не помогает. В чем хитрость работы с ними? Качество шва у них понравилось больше.

Попытайтесь их повторно прокалить при температуре указанной на пачке в графе "повторная прокалка" .
Или хотя бы подсушите.
Сколько не пробовал УОНИИ, ну, немножко подлипают. Попробуйте поджигать как будто спичкой чиркнуть и сразу отвести от поверхности на 2-3 мм.

Электроды УОНИ прим. для сварки ответственных конструкций варить ими всякую ботву вроде уголка изг.из "дворовой" стали СТ-3,помоему,как-то пафосно для таких конструкций достаточно и МР-3(ESAB OK 46-00).НО раз уж вы решили применять именно УОНИ,то вот вам совет:1.Проверте правильность подключения (ими варят на обратной полярности) это важно;2. УОНями варят ,что называется"разжег и до упора" т.е. варить короткими прихватками задолбаешся т.к. обмазка электрода,в отличее от техже ЭСАБ ОК 46.30 или ОК 46.00(наши МР-3),гораздо тверже и приходится работать как дятел;3. Очень критичны к влажности перед применением просуши .

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

У комплектного свароговского держака всплыл косяк, после 3х дней использования начал перетираться провод в месте где он заходит в пластиковый изолятор...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moralproxy,
Сделайте фаску на держаке с внутренней стороны ножом или наждачкой, а на кабель один виток изоленты - и забудете надолго.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

7351 написал :
Сделайте фаску на держаке с внутренней стороны ножом или наждачкой, а на кабель один виток изоленты - и забудете надолго.

Ага, изоленты уже намотал

Moralproxy,сделайте как рекомендованно выше ,а затем ,при помощи деревянного клинышка забитого в трубку ручки держака ,зафиксируйте провод.Тогда во-первых не будет перетираться изоляция,во-вторых не оторвётся провод в месте зажима внутри ручки.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Ага, попробую

Печчка написал :
а затем ,при помощи деревянного клинышка забитого в трубку ручки держака ,зафиксируйте провод

Я бы не советовал фиксировать кабель в держаке чем-то. В том то и прикол, что он болтается в рукоятке держателя. Если его зафиксировать жёстко, то при постоянных изгибах он отломается при выходе из ручки.

moralproxy,Оденьте на кабель резиновый шланчик см 15 , часть которого вставте в держак. Шланг не даст проводу гнутся под прямым углом.Кабель перетирается - лопается больше от работы в нижнем положении. Я для удобства всегда делаю один оборот проводом вокруг руки. Держак уверенней лежит в руке, кабель не дёргает за руку и никогда не лопнет возле держака.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибки, чонить то сделаю

NEPUTEVOI написал :
Я для удобства всегда делаю один оборот проводом вокруг руки.

Так тоже поступал пока инспектор по технике безопасности на заводе не лишил талончика с наложением штрафа...

NEPUTEVOI написал :
moralproxyЯ для удобства всегда делаю один оборот проводом вокруг руки.

Только не забудте снять часы,если их носите на правой руке ,как я,а то они крякнут.Совет по фикс. провода тоже дельный,только потребуется разборка держака,а провод внутри зафиксирован ввёртышем,который выворачивается имбусным ключом 6мм.

Добрый день всем!Просто хочу поделиться своими впечатлениями...Купил я себе гараж за недёшево.Встал вопрос замены ворот.По ходил,по спрашивал.Зарядили мне цену в 30тыс.руб.Посчитав всё,пришёл к мысли,что дешевле сделать самому.Все расходы записывал.И вот что получилось:Аппарат

7550руб,брал в Питере.Весь материал на ворота,включая электроды и замок,10тыс.руб.И свои руки.И вот что было

, и вот что получилось

,

.Не сочтите за хвастовство или рекламу,но мораль той "басни"такова:Ворота обошлись в 17550тыс.руб.+аппарат остался.Которым я,кстати, остался доволен и не раз ещё пригодится.

Alwoz написал :
мораль той "басни"такова:

.что на одних воротах аппаратик дважды "отбился" - очень рад за Вас!Только сразу же доработайте держак ,иначе изоляция провода оттчень быстро перетрётся!

Alwoz написал :
или рекламу,

Реклама и есть
Для таких работ нужен как минимум один помощник...или он остался без зарплаты?
Понятно,что если делать самому получается дешевле,для этого и существуют мастера-взять денег и съэкономить Ваше время

Хотите верьте,хотите нет.Из помошников были мои руки и купленая за 90 руб.струбцина.Устанавливал тоже один.Не из жадности,просто по жизни привык всё делать сам и расчитывать только на свои силы.

Ещё Архимед говорил:дайте мне точку опоры и я сдвину землю.А в моём случае этих точек-немеренно

Alwoz написал :
.Устанавливал тоже один.

Тогда думаю и сварочный аппарат бы лишним

Холостяк написал :
Тогда думаю и сварочный аппарат бы лишним

Ваш сарказм полностью принимаю как высокую оценку своей работы,за что большое спасибо.

Печчка написал :
Только сразу же доработайте держак ,иначе изоляция провода оттчень быстро перетрётся!

Да,у меня то же такая же беда начинается с держаком.Думаю,если на место трения одеть термоусадочную трубку...?

Alwoz написал :
Думаю,если на место трения одеть термоусадочную трубку...?

Термоусадка вещ хорошая и смотрится опрятно,но фаску снять всё же надо и одного слоя,по-моему, будет маловато - как ни крути полиэтилен есть полиэтилен.

Alwoz написал :
как высокую оценку своей работы

Совершенно верно,варил много ворот.Обычно 2-3 человека,но там важна была скорость работ.Один наверно бы и не взялся-т.б.,еще прищимет чего .

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Холостяк написал :
Совершенно верно,варил много ворот.Обычно 2-3 человека,но там важна была скорость работ.Один наверно бы и не взялся-т.б.,еще прищимет чего

Двое ворот варил один (люблю все делать сам).Переделывал ворота другу, тут уже втроем - понравилось вдвоем работали, третьего в магаз послали. Результат - работа была пустячная (ворота снизу отрезать и поставить пож. рукав, чтоб зимой не клинило) а делали целый день, но было весело.

На прошлой неделе стал обладателем инвертора Сварог ARC 205.
Предварительно был заказан Fubag IN160, но пока за меня платили денежки, я передумал и, придя в магазин и доплатив 480 рублей, взял Сварог 205.
Почему именно эта модель? Предварительно приведу здесь описанное мной в голосовалке...

ДОСТОИНСТВА: кабели по 3 м, работает при пониженном напряжении в сети. Хороший показатель ПВ. Небольшой вес и размер. Выходные IGBT транзисторы. Гипотетическая возможность сварки аргоном. Гарантия 2 года. Ремонтопригодность.
НЕДОСТАТКИ: пока не вижу
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): взял именно эту модель, просидев неделю в чтении почти круглосуточно на этом форуме (за что всем большое спасибо). После магазина сразу поехал на работу и отнес инвертор на сварочный пост. Там два молодца, сварщики 6 разряда, попробовали инвертор в деле. Варили электродами Ф3 МТГ-01К (ну, других у нас нет, извините ) На 70А уже зажигается и варит отлично. Сварные сказали, что дуга "поет" и "шипит". Брызг вообще не было. На 120А уже режет. В толстостенной трубе 2" прожгли отверстие буквально за несколько секунд. Потом попробовал сам поварить. Криво-косо, но получилось положить "шов" с первого раза (раньше сваркой не увлекался), хотя электроды МТГ-01К прямая родня УОНИИ. Но, зажигались достаточно легко, а у сварных вообще без проблем.

Добавлю, что 2-летняя гарантия сыграла-таки в выборе аппарата. Думаю, производитель, не уверенный в своих девайсах, не будет давать такую гарантию.

Холостяк написал :
Совершенно верно,варил много ворот.Обычно 2-3 человека,но там важна была скорость работ.Один наверно бы и не взялся-т.б.,еще прищимет чего .

Тоже не одни сделал и почти всегда сам,разве что сына подростка бывало просил лист где поджать когда прихватываешь.А если несколько человек, да недай бог кто сильно начитаный попадется (в смысле читал много как это делать) я от работы отказываюсь сразу.

Рассматривал сварог АРС 205 (J96) и хитачи W160.
По совету знакомого сварщика выбрал сварог.
Сегодня заказал в интерн. магазине, по акции цена - аппарат 8400р. и маска корунд 2 1600р. + бесплатная дост. по Москве.
Отзыв о работе аппарата напишу позже.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Господа подскажите кто использует Сварог 165 или 145.Будут ли работать данные аппараты если в сети 200V а при нагрузке 2 кВт падает до 170-180V

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

pavdenv написал :
нагрузке 2 кВт падает до 170-180V

Если варить тройкой то вообще до 150 упадёт. Скорее всего липнуть будут электроды. Двоечкой ещё кое как. ИМХО.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar написал :
Если варить тройкой то вообще до 150 упадёт. Скорее всего липнуть будут электроды

Понятно- есть ли смысл тогда взять более мощный аппарат сварог АРС 205 (J96) или особого смысла в этом нет при таких сетях напруга в среднем 200 v

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

pavdenv,
При такой сети Вам с ККМ надо бы аппарат.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar написал :
При такой сети Вам с ККМ надо бы аппарат.

Да понятно что с ККМ будет оптимальным вариантом.Но всё упирается в наличие денежных средств да тем более мне для дома и дачи нужен аппарат а не для постоянной работы.Хотел спросить а вот хвалённые ФОРСАЖ 161 и Исток 140 при такой сети вариант или нет -бютжет 10000т.руб

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Придти в сервисный центр и попросить попробовать аппарат на пониженных сетях.
Читал, что Линкор может работать так ,на Володинском форуме. Аж вентилятор на 220 вставал, а он троечкой всёж варил.
В принципе он прост до безобразия, мож такое и есть. Мы и продавали их и ремонтили. Так приемлемо для дома. Хотя и рязанцы приезжая к нам говорили об этом. Им врать сервисникам смысла нет.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

tehsvar, СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ .Сейчас стою перед выбором Сварог 165 или 205 есть сервисный центр ,ИИСТ-140 как говорят будет варить при плохих сетях, а так же стал поглядывать в сторону Форсаж-161 только для его покупки подкопить ещё немного придётся . Хочу заметить что гарантия у данных аппаратов 2 года кроме ИИСТ-140 у которого полтора и купить его будет по трудней как я понимаю заказывать надо.Что посоветуете брать для дома уважаемые форумчане что бы потом не сожалеть о покупке.

Как я уже писал, я взял Сварог 205 ... но варю только дома и сеть у нас вроде ничего, не просевшая... Но мне очень нравится им варить, так как опыта у меня нет совершенно и до этого я пробовал варить самодельным сварочным трансформатором. И если там мне даже "соплю" повесить было проблематично (электроды УОНИИ), то на Свароге стало получаться прямо с первого раза.

pavdenv, если будете пробовать свароги тех серий что перечислили на пониженном напряжении надо иметь в виду их особенность. Они пытаются выдать установленный регулятором ток до последнего а не снижают его при слабой сети как другие. Поэтому если сети нехватает то дуга рвется и сварка получается прерывистой. Надо регулятором уменьшить ток до стабильной дуги а не ставить его на максимум как в некоторых. Где-то видел информацию что такими сварогами варили 3-кой от 150В. Нет ЛАТРа чтобы это проверить, у меня практически идентичный 205-му Wert.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Уважаемые форумчане! Я, так-же, как и многие из вас, выбирая сварочный инвертор, остановил свой выбор на марке СВАРОГ-205. Несколько дней перелопачивал страницы различных форумов, сравнивал между собой тех. характеристики ИИСТов , ФОРСАЖей, ПРОТОНов , РЕСАНТ и т.д… ИИСТ конечно хорош, только приобрести его непросто -нет сейчас в реализации.(узнавал) Результатом **мыслительных комбинаций** стал выбор СВАРОГ-205. Сразу возник вопрос, на который не смог нигде найти ответ:-Cуществует несколько серий(?) данной модели инвертора, имеющих довольно существенное различие в т.т. характеристиках и весе(5,8-8,4Кг). Это:-J96, R-103, B, Z-122, Z-203.(И всё это СВАРОГ-205!) Какая из этих серий подходит для работы ручной дуговой сваркой электродом в **просаженных**до160-170V сетях(живу в деревне).Как полагаю надо брать с максимальным напр.Х-Х, а это серия J96(75V)? Но он лёгкий -явно чего-то не **доложили**(дроссель?) Прав ли я, или существуют какие-то дополнительные нюансы? Прошу знающих ответить.(Варить собираюсь в основном электр.3мм, до5-8мм толщ. Мах). С уважением-Pragmatist.

205(J96) лёгкий потому что это более современная разработка. Дросселя в нем нет, но он без дросселя прекрасно обходится. Варить обычной рутиловой или рутил-целлюлозной 3-кой на 160-170В должен без проблем, только учитывайте то что я сказал чуть выше в этой теме про установку регулятора.

У меня тоже J96 ... заметил интересную вещь на экспериментах с 2мм АНО-36 ... Если в "Хамелеоне" смотреть с небольшого расстояния на розжиг дуги, то отчетливо видны искорки, которые сначала проскакивают между электродом и деталью, когда, как кажется, электрод оперся только на обмазку и еще не коснулся детали... Возможно, это и есть работа "форсажа дуги"... Но, как бы там ни было, такие элетроды получается разжигать даже не постукивая, а просто покачивая электрод на детали.
P.S. Кстати, ни один "цифровик" не показал заявленные 75В ХХ. Разными приборами 69-71В. А до осциллографа руки не доберуться. Вот им точно можно увидеть по картинке... хотя, в таком масштабе поймать 3-5 вольт тоже будет нелегко.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

AlexSk написал :
205(J96) лёгкий потому что это более современная разработка. Дросселя в нем нет, но он без дросселя прекрасно обходится. Варить обычной рутиловой или рутил-целлюлозной 3-кой на 160-170В должен без проблем, только учитывайте то что я сказал чуть выше в этой теме про установку регулятора.

Спасибо за ответ. Недавно, на сайте одной из компаний реализующих сварочное оборудование, прочитал вот это объявление:-
» Внимание! 20.10.2011 11:22

Вниманию покупателей!
На российском рынке появились поддельные аппараты под торговой маркой Сварог. На сегодняшний день выявлены случаи подделок недорогих и доступных аппаратов серии ARC - ARC 145, 165, 205 и 200B. Такое оборудование обслуживанию и гарантии не подлежит.
Напоминаем Вам, что качество оборудования обеспечивают только официальные представители ГК СВАРОГ. В случае сомнений задайте вопрос online на сайте или свяжитесь с нашим менеджером по одному из указанных телефонов: (812) 431-1889 или (812) 430-8509.
Что это может быть, -рекламный ход, дескать покупайте только у нас или на самом деле Китай подделывает Китай?(гонит и официальную и не официальную продукцию, как наш кристалл водку?) Кто в курсе? Попытка связаться по ссылке ничего не дала, -нет ответа.

Magellan написал :
P.S. Кстати, ни один "цифровик" не показал заявленные 75В ХХ. Разными приборами 69-71В. А до осциллографа руки не доберуться. Вот им точно можно увидеть по картинке... хотя, в таком масштабе поймать 3-5 вольт тоже будет нелегко.

Они приводят амплитудное значение. Чтобы получить эти цифры используйте простейший выпрямитель - диод последовательно и конденсатор параллельно клеммам тестера. Я у своего смотрел осциллограмму Uxx. Там средний уровень где-то 67-68В и с частотой 62-63кГц короткие выбросы до 75-76В с колебательным процессом а перед ними короткий гладкий провал до 60В. От положения ручки регулятора осциллограмма не зависит.

По поводу подделок вопрос непрост. С одной стороны, китайцы при заказе партии от 50шт готовы написать на корпусе что угодно и даже покрасить его в любой цвет. Сварог не скрывает что это Jasic. На каких условиях по какому договору они заказывают свои партии никто не знает. Возможно любой может заказать у того же Jasic'а аппараты с надписью Сварог. С точки зрения фирмы Сварог это будет подделка. К тому же инверторы в китае делает несколько заводов. Мой Wert внутри идентичен J96 но как и Elitech делается на другом заводе. Схема и конструкция 1:1 только у меня не выведены тумблеры на переднюю панель хотя на плате всё для них есть. Если на этом заводе кто-то закажет аппараты с надписью Сварог то в России это будет считаться подделкой но аппараты от этого хуже не станут, хотя свароговской гарантии на них не будет. А может и действительно в каком китайском подвале подделывают. Как уже сказал, вопрос этот сложный.

Pragmatist написал :
Что это может быть, -рекламный ход,

Я покупал у нас в городе у официального дилера Питерской компании, они же производят гарантийный ремонт.

AlexSk написал :
Я у своего смотрел осциллограмму Uxx.

О, спасибо.

Приветствую всех форумчан. В пятницу тоже приобрел сей аппарат. Выбирал между элитечем 200 или 200 СА или сварог 205. Перечитал почти весь форум, писал форумчанам по поводу эксплуатации данных моделей,
в итоге остановился на свароге. Подкупила двухгодовая гарантия и более-менее нормальные отзывы на форуме. Хоть на улице и холодно, в гараже не попробовать, не удержался, вытащил провода на площадку и попробовал там. Не варил правда уже больше пяти лет, да и прошлый опыт был на самодельном трансе, так что как говорится "небо и земля". Только коснулся электродом, дуга загорелась, ток правда многовато накрутил, но ничего, над куском уголка малеха поизвращался. Будем ждать потепления, по весне ожидает строительство.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Как говориться выбирал выбирал и все таки взял Сварог 165 за 8300р. у представителя с сервисным центром.Ну что пока можно сказать - во первых прельстила гарантия и наличие сервиса.Во вторых цена более менее, хотя как посмотреть.В третих продают с 2010 года отказов как говорил продавец очень мало по сравнению с той же Ресантой и Неоном которыми они тоже барыжничают да и отзывов в сети по отказам данного аппарата то же пока не густо.Что ещё можно сказать кабеля на держак и на массу ровно 3 метра замерял рулеткой , сетевой кабель 2м70см.Вот фотки внутренностей и внешнего вида Я не электронщик и не имел к этому не какого отношения но на дилетанский взгляд могу сказать следующее вроде всё прикручено ни чего не болтается, но не понравилось то что краска или клей нанесены не аккуратно на скорую руку.Прошу оставить коментарии по этому вопросу знающих людей.
Попробывал в предбаннике поварить первый раз в жизни -электроды АНО-21 D3 мм. пробывал ток от 60 до 160 что можно сказать мне как чайнику удалось со второй попытки зажечь дугу. Уголок толщиной 4мм на токе от 140 режет только в путь сам удивился как быстро.Потом на куске ржавого рельса попробывал положить что то похожее на шов . Удивило что дуга рвется на довольно большом растоянии от металла но при этом начинает как бы гулять.Вывод пока у меня такой аппарат нормальный в основном из за того что мне полному чайнику практически сразу удалось зажечь дугу и худо бедно поварить а что будет дальше покажет время.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Вот ещё пару фоток 165 Сварога и мой первый опыт со сваркой

Не хочу ничего утверждать, но попробуйте проверить свой аппарат через сайт Сварога по заводскому номеру или еще как. Дело в том, что Сварог делают на заводе Jasic а они не ставили раньше керамических конденсаторов. Такие конденсаторы ставит тот завод что делает инверторы для Elitech и Wert. Вот для сравнения платы ваша и от Jasic ARC-160 копией которого ваш Сварог и является. И еще интересный момент. На плате видны два джампера. У Jasic они разомкнуты а в вашем замкнуты припоем. Припоем замыкают опять-таки на заводе что делает Elitech а у Сварогов я видел обычные джамперные перемычки как в компьютерах. Как я уже говорил выше, даже если это окажется не Сварог, хуже он от этого не станет, схема та же и сделан не в подвале, только с гарантией вопрос.

AlexSk написал :
даже если это окажется не Сварог

Это Сварог , он же Jasic 100%.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Основное отличие сварога от не сварога - настоящие и дутые показатели тока. У сварога они настоящие , поэтому другие на 200 а существенно дешевле сварога на 200А, потому что в них на самом деле 160. Отличить легко - всё что содержит 16 транзисторов - 200А, что содержит 12 транзисторов 150А, 8 транзисторов 130А, конешно можно и "подразогнать" 160 до 180 - 200А, но в этом случае это не на долго, сами понимаете пв на максимальном токе и надёжность уже не те, что в настоящим на 200. В китайцах типа сварог, с 12 транзисторами на корпусе пять- семь лет назад чесно писали 145А.

ляпкин написал :
Это Сварог , он же Jasic 100%.

Приобрёл Сварог TIG 185 P (R101) . В комплекте отсутствуют:паспорт,руководство.-Руководство "скачал",а паспорт продавец тянет(нет времени с ним препираться).Вопрос,если аппарат изготовлен в Китае,зачем тогда паспорт/гарантия.-Покупал в подарок,всё собрано и выглядит добротно.Подскажите,как быть?

В том Сварог что на фото pavdenv как и в Jasic ARC160(J65) всего 4 IGBT транзистора. А реальная ПВ по тестам на максимальном токе 100% и заявленные 160А отдаются честно. Так что ваша классификация для устаревших моделей и здесь не катит.
Тем кто утверждает что этот Сварог 100% Jasic - покажите мне фото плат Джасика с красными керамическими конденсаторами и не тошибовскими оптронами. Тогда поверю.
Там если посмотреть внимательно на ту пару фото что я привел видно что надписи на платах чуть другим шрифтом сделаны и потолще. Это что, Jasic для этого Сварог производственную линию плат отдельную поставил?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

AlexSk, А почему Вы думаете, что фирма Сварог только в Jasic заказывает аппараты? Они могут быть из любого из тысяч заводов китая. Такая практика используется везде. Китай просто не успевает штамповать оборудование для всего мира. Поэтому и заказывают уже везде где можно. Бренд то тот же.

AlexSk написал :
В том Сварог что на фото pavdenv как и в Jasic ARC160(J65) всего 4 IGBT транзистора. А реальная ПВ по тестам на максимальном токе 100% и заявленные 160А отдаются честно. Так что ваша классификация для устаревших моделей и здесь не катит.

Угу.100%

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Да, я писал про те, что на мосфет. на счет 160 а и 100% пв говорить не буду- непробовал. варить на 160 без перерыва одно, испытания по госту на 160 а - это вообще совсем другое.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

У него пв 160 - 60% .125А - 100 %. этого достаточно, чтобы варить без перерыва на максиуме, но это не говорит, что пв на максиуме равен 100%.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

доказательство - включите его на нагрузку 160а 27в, оставте на три дня и посмотрите , что будет.
Я не у коей мере не говорю, что он плохой. Очень даже нормальный аппарат. Речь о том, как отличить потделку.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

AlexSk написал :
Не хочу ничего утверждать, но попробуйте проверить свой аппарат через сайт Сварога по заводскому номеру или еще как. Дело в том, что Сварог делают на заводе Jasic а они не ставили раньше керамических конденсаторов. Такие конденсаторы ставит тот завод что делает инверторы для Elitech и Wert.

Спасибо за отзыв.Дело в том что я покупал этот аппарат у офиц.представителя Сварога у нас в городе проверял это на ихнем сайте так что не думаю что они будут продавать левые аппараты,хотя кто его знает. На счет гарантии в гарантийке написано 24 месяца и стоит печать 2 года.Подскажите а вот эти керамические конденсаторы и то что джампера замкнуты припоем это хорошо или плохо.Когда разбирал обратил внимание что краска ещё не высохла до конца такое ощющение что недавно его собирали.

AlexSk написал :
Тем кто утверждает что этот Сварог 100% Jasic - покажите мне фото плат Джасика с красными керамическими конденсаторами и не тошибовскими оптронами. Тогда поверю.

Значит получается что мне потделку продали -почему тогда они гарантию такую дают надеяться что не откажет в эти два года что то я расстроился прям немного

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Алексей бел написал :
включите его на нагрузку 160а 27в, оставте на три дня и посмотрите , что будет.
Я не у коей мере не говорю, что он плохой. Очень даже нормальный аппарат. Речь о том, как отличить потделку.

Если честно у меня нет такой возможности проверки как я понимаю нужен баласт реостат на него подключать где я его возьму.Пробывал на 160а спалил 3 электрода D-3мм подряд выдуваемый вентилятором воздух был холодным температура в помещении 20С. Вентилятор на 24v работает всё время не отключаеться пылесос не плохой.

pavdenv, дружище, не слушайте никого... Нам с Вами, как начинающим, когда-то, может пару раз в неделю приварить несколько железяк этой машинки хватит за глаза. Не надо никаких экспериментов. Наслаждайтесь тем, что у вас начало получаться. Могу только сказать: "В добрый путь!"

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Я ничего плохого не говорю - аппарат достойный, отличные цена, качество, надёжность.

Алексей бел написал :
Я ничего плохого не говорю - аппарат достойный, отличные цена, качество, надёжность.

Да, земляк, я тоже думаю, что аппарат хороший. Мне же, как компьютерщику-железячнику с 20-летним стажем нравится поговорка "Не лезь в отлаженный механизм, не мешай работать!" А то взяли моду, купят вещь и давай ее сразу ковырять
Сорри за ОФФ.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Magellan написал :
дружище, не слушайте никого... Нам с Вами, как начинающим, когда-то, может пару раз в неделю приварить несколько железяк этой машинки хватит за глаза.

Спасибо обнадёжила слушать людей которые этим делом профессионально занимаются нужно для развития ну хотя бы прислушиваться к тому что сам понимаеш.