Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4528

Купил я тут стерилизатор для детских бутылочек в микроволновку. По принципу действия - натуральная пароварка. Наливаешь воду, закрываешь крышку, ставишь в микроволновку. Всё парится.

Может кто знает, есть ли пароварки на таком же принципе? Покупать отдельный агрегат неохота - и зелёная душит, и ставить его некуда.

В одном форуме читала, что есть такие пароварки для микроволновок, но сама не видела. Писал товарищ, купивший Самсунг с пароваркой. Ему та, самсунговская, пароварка чем-то очень не понравилась и он купил другую, более надёжную по конструкции. Принцип тот же: вода, решётка, крышка.
А в прежние времена продавались специальные кастрюльки с вкладышем вроде дуршлага. И ещё бывали алюминиевые сетчатые, на ножках вставки в кастрюльки с регулируемым диаметром: вставляешь в любую кастрюлю и готовишь себе на пару.
Если речь идёт о небольших порциях, для ребёнка, то подойдёт имеющийся дома дуршлаг: ставите его на кастрюльку диаметра, равного или чуть меньшего, чем у дуршлага, на дно кастрюли наливаете воду, чтобы она не доходила до дна дуршлага, в дуршлаг кладёте приготавливаемое блюдо, сверху крышка от кастрюльки и всё это на плиту.

Такие "дуршлаги" я видел и использовал. Но вариант с микроволновкой гораздо удобней в эксплуатации.

Есть ещё одна очень удобная штука - прозрачные пакетики для запекания. Кладёшь в такой пакетик продукт, наливаешь 1-2 ложечки воды, закрываешь (там в комплекте идут специальные фиксаторы из термостойкого пластика или металла, если из металла, то можно просто ниткой завязать, это же просто пакет), кладёшь в печку, прокалываешь в нескольких местах пакет вверху для выхода пара (чтобы не лопнул) и готовишь. Получается продукт в собственном соку, даже лучше, чем на пару (в пароварке всегда часть полезных веществ в воду уходит).

А по ящику сейчас крутят рекламу, там где лососина со спаржей - там, по-моему, как раз пароварка для микроволновки - какая-то хренотень прозрачная, внутри этажерка.
С уважением

У меня пароварка для микроволновки: выглядит как контейнер из плотного пласика, с решеткой. Набор из 2-х штук (разных размеров). Рублей 300 стоил. В Питере в М-видео продавался, но я думаю в любом супермаркете с бытовой техникой найдете...

Да любая посудина с крышкой и минимум воды. Крышка д. лежать свободно, чтобы избытки пара выходили. Никакие решетки по сути не нужны.

Решётки нужны по сути - иначе нижняя часть пищи сварится. Спасибо всем! Я понял, что штука такая в природе существует. Осталось найти.

Andy_T написал :
Решётки нужны по сути - иначе нижняя часть пищи сварится. Спасибо всем! Я понял, что штука такая в природе существует. Осталось найти.

Глядя на ваш пост и я соблазнился )) Особого выбора в инете оказывается и нет . Взял такую:
Маленькая, аккуратная, лёгкая - маме подарил ))

Мне кажется, что в таких пароварках (которые для микроволновки) еда будет готовиться не только на пару, но и под воздействием микроволн. Может сложится такая ситуация, что продукты уже приготовятся, а вода еще и не закипит. В общем, вопрос к реальным пользователям таких пароварок: что за блюдо у нее на выходе?

Юзаю Самсунг м187mnr, типа с пароваркой, так вот мое наблюдение.Принцип так называемой пароварки-а это закрытая пласиковая емкость с дырочками в крышке и работает за счет закипания воды и воздействия микроволн на сам продукт. По сравнению с имеющейся пароваркой Браун эффект почти тот же только быстрее в 2-3 раза. Также готовится и овощи и рыба и гречка.Хуже с рисом постоянно выливается вода,хоть и берется пропаренный. Конечно обычная пароварка лучше,но минусы - известь на элементе,больше электричества,дольше приготовление, вот и выбирайте.
Я пока Самсунгом доволен!
Удачи!

2l_andrey

в микроволновках вода закипает быстрее всего

Скорость закипания воды зависит от содержания солей. Дистиллировка вряд ли быстро закипит. С другой стороны, у большинства вода всё-таки не дистиллированная.