Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#847895

Гуру сантехники! Помогите, плиз! Надо поставить новый радиатор отопления (биметалл) Думаю, кого к этому привлечь - местного сантехника из ЖЭКа или частного мастера... Какой именно ставить жэковскому все равно, частник ставит Сиру. Сама склоняюсь либо к ней, либо к Глобал(почерпнула с форума). Вопрос для начала - кого нанимать? По цене - частник в 1.5 раза дороже, но это не главное - меня смутило, что он хочет использовать в качестве материала металлопропилен (надо ведь только металл, как тут пишут? или это не критично?) Честно говоря, я в этом во всем полный чайник... Скажите, пжл, какие моменты являются наиболее важными при установке радиатора, так, чтобы он не потек потом, и при разговоре с сантехниками мне понимать, на ком из них остановить свой выбор?

PS Может заодно посоветуете, как при покупке определить подлинность производства?

Заранее спасибо!

2Juli77 В Москве только один частник?
Если ставит только на полипропилен, эначит, с железом работать не умеет.
Найдите другого, который умеет.

2NNN
А чем страшен полипропилен? И... извините, о какой детали идет речь? И еще - какие детали/из какого материла, важно, чтобы использовались при монтаже?

Пост 257. Сегодня был "разбор полётов".

NNN написал :
Пост 257. Сегодня был "разбор полётов".

а это тут при чём? Не в тему. Накосячить и со сталью можно, почти так-же.

И почему только сталь? Медь/нержавейку низзя, типа?

Andryshka написал :
Накосячить и со сталью можно, почти так-же.

То-то и оно, что почти. Последствия не почти другие.

NNN написал :
То-то и оно, что почти. Последствия не почти другие.

Ну, да. На стали сразу не отвалится.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от Andryshka
Накосячить и со сталью можно, почти так-же.
То-то и оно, что почти. Последствия не почти другие.

Бывает сварщик стык пропустит отделка его пару раз закрасит, отопление даёшь и он может так не один месяц простоять ...........говорят в Волгореченске наши видели как трубы на краску с цементом садиди без сварки местные кулибины

%)

Господа, дело в том, что речи о сварке сантехник вообще не вел, сказал, что просто присоединит радиатор к кранам - сейчас на трубах стоят шаровые краны (Бугатти, 3/4). Мой вопрос - как правильно его присоединить и какими материалами? И возможно ли будет поставить ручной терморегулятор? (сантехник сказал, что можно регулировать температуру этими шаровыми кранами, но мне это кажется сомнительным).
Фотка, как это есть сейчас, прилагается.

Juli77 написал :
сантехник сказал, что можно регулировать температуру этими шаровыми кранами,

Сантехника послать в сад. Радиатор подключать стальной трубой или медью или нержавейкой.

Упс...А у Вас трёхходовой стоит, так что про терморегулятор можно забыть. Да и краны в таком случае малозаконны.

BV написал :
Сантехника послать в сад. Радиатор подключать стальной трубой или медью или нержавейкой.

На вопрос, каким материалом он будет подключать, сантехник сказал, что не полипропиленом, а металлом, т.е. видимо это и есть стальная труба, медь или нержавейка так?

NNN написал :
Упс...А у Вас трёхходовой стоит, так что про терморегулятор можно забыть. Да и краны в таком случае малозаконны.

Извините, а можно попроще объяснить? почему малозаконны и что с этим всем делать?

я не знаю про трехходовый,но меня заинтересовал вот этот кран на фото.Где такой можно купить?

Juli77 написал :
можно попроще объяснить? почему малозаконны и что с этим всем делать?

На картинках я показал как идет циркуляция при положении "в батарею" или "через байпас".
Если закрывать Ваши краны, они будут закрывать весь стояк.

NNN написал :
На картинках я показал как идет циркуляция при положении "в батарею" или "через байпас".
Если закрывать Ваши краны, они будут закрывать весь стояк.

Спасибо, очень наглядно! а как монтируется этот "байпасс" и что он из себя предствляет? Можно ли будет в случае его установки поставить ручной терморегулятор?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

NNN написал :
На картинках я показал как идет циркуляция при положении "в батарею" или "через байпас".
Если закрывать Ваши краны, они будут закрывать весь стояк.

Вопрос из зала а такие 3-ходовики только L ? а то может там T ?

2Juli77 Сантехника послать в сад с регулированием температуры шаровыми кранами.

guron написал :
а то может там T ?

Какая разница в данном случае?
Чтобы Juli77 поставил(а) терморегулятор, нужно вырезать трёхходовый и поставить тройник.
И байпас сместить, желательно.

Juli77 написал :
а как монтируется этот "байпасс" и что он из себя

Это "обходной путь", по которому вода может проходить по трубе мимо Вашей батареи. В Вашем случае это прямая часть стояка между верхним и нижним выводом на радиатор.
Из-за того, что стоит кран, перекрывающий байпас, установка шаровых неправильна, мягко говоря.

2guron Даже если там "Т", по умолчанию байпас закрыт, а трёхходовый уже не стронуть.
Отопление в Москве уже дали и, если этот стояк тёплый, я не прав в своих предположениях и можно ставить краны и терморегулятор.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Tам по ходу L и не может быть :-) я мысленно покрутил - получается только T а вот проверить в каком он положении можно закрыв краны на батарее :-) если остывает труба - плохо, если не остывает - хорошо.

2 NNN
Спасибо Вам большое за комментарии! Подэтоживая их, правильно ли я понимаю, действия сантехника должны быть таковы:

  • в том месте на фото, где вы поставили крестик, он ставит перемычку (байпасс), благодаря которой соседи тоже будут отапливаться, если вдруг я перекрою свою батарею.
  • монтируется терморегулятор ручной где-то на трубах, кстати - где?
    И можно ли в этих работах обойтись без сварки? Обои уже поклеены...

Juli77

Отопление дали - температура этого стояка такая же, как у других?

Обои уже поклеены

Копейки по сравнению с ремонтом всех квартир ниже.

ВТБ! написал :
Отопление дали - температура этого стояка такая же, как у других?

Да, стояк вроде теплый..

Juli77 написал :
Да, стояк вроде теплый..

Это хорошо.
Ставьте радиатор, как и планировали.

Juli77 написал :
правильно ли я понимаю, действия сантехника должны быть таковы:

  • в том месте на фото, где вы поставили крестик, он ставит перемычку (байпасс),

Нет, я имел в виду то, что по байпасу (это труба, на кот. крестик) нет циркуляции. Байпас уже есть. И циркуляция по нему есть, как выяснилось.