Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#848150

Есть порог перед выходом на лоджию (см. фото). Планируется на него укладка плитки. Но надо немного поднять уровень этого порога (2-3 см). Вопрос чем лучше это сделать? Плиточный клей подойдёт или обычная ЦПС?

саморастекайка лучше всего

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Я бы делал Старателями "Наливной пол". Через 4 часа ходить можно, хорошо выравновается. Я им всю стяжку в компате сделал толщиной от 1,5- до 5см.

А 2-3см для саморастекайки ИМХО многовато.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

А как если рассмотреть всё же вариант с плиточным клеем? Просто его много есть лишнего, а саморастекайку надо покупать.

Обычно плиточный клей не допускает такой толщины слоя => читать инструкцию к клею - какой слой?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

BV Я имею ввиду не ложить таким толстым слоем, а сделать стяжку из него вместо саморастекайки, а уже потом класть плитку.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Не пекайтесь. сделайте просто с ЦПС и метал. сетки
Там работы на 10 минут
Дешево и сердито

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

sergeyX чисто хохлядский вариант.На самом деле в идеале,как предлагает Геннадий выравнивающую смесь,залил и получил идеально ровную красивую поверхность.Главное подобрать смесь ,я бы лично прорекламировал ветонитовскую,но боюсь у поставщиков Россия значится как провинция поэтому не возят,хотя на сайте Максита есть.

Самовыравнивающася смесь затем ламинат или партетная доска.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Big525 Плитка, написал же...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ставим ограничительный бортик (доска, оргалит, ГК) со стороны входа. Далее - идеальная чистка и грунтовка (Ветонит МД16). Потом порядка 15мм саморастекайкой Ветонит Ваатери+. Воды СТРОГО как сказано на мешке - НЕ более!!! Ждем дня три хотя бы. Снова грунтуем. И еще 15мм примерно Ветонит Ваатери+. При двукратной заливке плоскость будет как зеркало. Сам так заливал. Это простой и правильный вариант. Остальное - от лукавого... А зачем из клея то?? Это же пол... Только дороже выйдет, маяки надо или что-то подобное. Результат не гарантирован. Можно посчитать, но похоже тут одного-двух мешков за глаза хватит

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А можно вместо Ваатери+ использовать Vetonit db plaano. И залить за один раз.Кстати цена этой смеси дешевле Ваатери+

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Правильнее всего саморастекайка. Чем в два слоя лить нивелир, проще найти растекайку на требуемую толщину, оно и дешевле выдет. Клей хуже растекается, дольше схватывается, делает усадку.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Prok12 написал :
А зачем из клея то?? Это же пол...

Потому что, как я уже написал он есть лишний просто. Там площадь 0,4 кв. м.
Куплю саморастекайку, мешка наверное хватит.

Поддерживаю, мною тоже проверено!!!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

DoCa написал :
выравнивающую смесь,залил и получил идеально ровную красивую поверхность

Как-то бессмысленно кажется саморастекающуюся смесь использовать для маленькой площади, не требующей к тому же особенной хитрости при выравнивании - сверху же будет плитка?

Вот у нас, например, продаётся "грубый ровнитель для пола". Дешевле саморастекайки раза в три, наверное. Схватывается за сутки - можно ходить. В инструкции готовность к дальшейшим работам - оот 2 до 4 суток, в зависимости от слоя. () Для 2-3 см слоя двух суток - достаточно, учитывая небольшую площадь. Я несколько раз использовал такую смесь (слой от 1 см, до 5-6 см в два приёма) - претензий никаких.

Дак скажите, пожалуйста, КАКОЙ РЕЗОН в испльзовании саморастекайки, по сравнению с этим вариантом?
1)качество стяжки на пороге, при испльзовании ровнителя, будет достаточным.
2)смесь специализированная, пригодна для подобных работ
3)нет проблем с выравниванием вообще никаких - в силу того что мала площадь
4)стоимость в 3 раза меньше саморастекающихся смесей

Что ж ещё нужно учесть, чтобы понять необходимость использовать именно саморастекающуюся смесь? Не могу придумать...

З.Ы. А клей использовать - да, неоднозначный исход может получиться. Опять же - если клей самый дешёвый (минимум добавок), то скорей всего ничего страшного случиться не может и можно его использовать вполне, раз он есть в избытке. А вот клей с большим количеством добавок - кто его знает, как он ведёт себя при большой толщине. Опять же - максимум что может случиться, это потрескается ваша плитка, или верхнее покрытие (глазурь) на ней. Хотя, по-моему, и этот вариант маловероятен, так как плитка достаточно толстая на пол делается. Под керамогранит, даже тонкий, я бы безбоязненно сделал стяжку из "лишнего" клея...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Не знаю как у вас а у нас проще за 5минут размешал залил и ушел кофе пить,а не тратить своё дорогое время на выставление маяков и выравнивание поверхности

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

DoCa написал :
не тратить своё дорогое время на выставление маяков и выравнивание поверхности

Ааа, в этом смысле...
Ну да, верно...

С другой стороны - человек спрашивает "залить ИМЕЮЩИМСЯ клеем и уйти кофе пить, или ехать за мешком другой смеси?" :-))))) По-моему, если уж ехать за мешком и терять время, то плюс/минус пять минут на разравнивание полквадрата ступеньки - ну роли никакой не играют. А вот стоимость в три раза ниже (скорее всего она в 2 раза ниже стоимости имеющегося клея) - хоть немного оправдвает трудо- и временнЫе затраты...

То есть, в теории - саморастекайка гарантированно решает любые вопросы.
А на практике - дешёвая смесь для выравнивания пола имеет свои преимущества. (Есть преимущества даже по сравнению с вариантом "сетка+ЦСП" - она не требует укладывания сетки, так как не трескается.)

Я стяжку на таком порожке делал из пескобетона М300, потому что он был под рукой, из простой ЦПС было бы ещё проще, поставил маячки штукатурные, 2 штучки на ремонтный состав, который за 10 минут схватывается... там работы на полчаса. А когда стелил ламинат, то подумал, а зачем этот порожек вообще оставил, надо было вровень с полом сделать По началу хотел тоже плитку, но в итоге застелил его тем же ламинатом, получилось довольно аккуратно

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Глупостей много насоветовали.
Глядя на картинку.. можно смело набросать клея. 2-2,5см толщиной.
Половую плитку не проблема на таком маленьком участке положить на УЖЕ высохшую "стяжку" из клея.

А хочется сделать совсем по правильному - покупайте мешок недорогой быстросохнущей ГРУБОЙ смеси для черновой заливки. Мне нравится Форвард. Растекается отлично, поверхность потом гладкая почти как лёд сохнет 4ч (в реале до 5-6). Толщину допускает.. э-э.. короче ваши 3см. - ЛЕГКО.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

DoCa написал :
А вообще ты прав,я генеральный распространитель Ветонита по всей Московии

А мне кажется, что Вы просто не воспитанный человек!

2Angsaar Я бы взял простую ЦПС, добавил бы немного цемента 500 и выровнял бы это дело до уровня минус толщина клея и плитки. Затем, через недельку (не забывайте взбрызгивать заливку водичкой и накрыть пленкой), на клею выровнял бы по уровню плиткой. И ИМХО не надо покупать никакую растекайку или Ветонит! Зачем тратить деньги?

Лучшее - саморастекайка, но если остался клей, то можно им.
Такие порожки - идеальное место для остатков плиточного клея по окончании работы. Пока закончите кладку плитки в других местах, так , по-немногу и порожек сформируете.
Не видно проблемы. Делал подобное.
Если быстро, то:

  1. Плиточный клей, гребенка 10мм, "начесать" , напр., вдоль порожка.
  2. Через сутки - поперек.
    И так, пока не получите нужную высоту. Главное, чтобы не было за один раз толстого слоя. Потом плитка как обычно.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Может лучше подойти к вопросу с цифрами в руках?

Быстрее, менее трудозатратно и элегантнее, что-ли - саморастекайкой.
Проще и дешевле, но дольше и немного сложнее в работе - классическая ЦПС.
Допустимо, но с малопредсказуемыми последствиями и не соответствует технологиям - плиточный клей.

А теперь о цифрах.

  1. Какая площадь?
  2. Сколько требуется саморастекайки (того же ватери плюс) для выравнивания это площади?
  3. Сколько требуется ЦПС для покрытия этой площади?
  4. Сколько стоит ватери плюс (или любая другая приемлемого качества) в вашем городе?
  5. Сколько стоит ЦПС?
  6. Какой марки клей остался? Хватит ли его укрытия всей площали?

Посчитать, сравнить затраты (не только материальные, но и время, трудоемкость) и сделать для себя вывод. Чего проще?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Uno написал :
...А теперь о цифрах...

Мне кажется, автор за 5 дней уже не только сделал порожек, но и забыл о нём. А также о теме, которую в связи с ним создал. И больше здесь не появится.
:-))

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я купил наливной пол.
Но пока не сделал, времени нет, к сожалению.