Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853983

  1. а не надо тряпок, надо красивое полотенце (длинное и шириной как полок). Удел общественных бань - простыня.
  2. в парилке, кажется, "гадость" лезет ИЗ пор, ИЗ тела. Поэтому баня всегда считалась на Руси местом грязным (в том числе и потому, что в крестике не войти).
  3. даже если ложиться просто на дерево - оно только потемнеет, и то лет за 5-7... и это придает бане "обжитой" вид, но не грязный (все равно ведь перед каждой хорошей паркой мыть-чистить).
  4. на абаш лечь ощутимо легче, чем на липу или осину.
  5. Только практика покажет, что хорошо, а что нужно переделать. Так мне кажется...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

woi написал :
Но...ведь лежать все равно будете на полотенце...?

Не люблю лишние тряпки в парилке. Баня не общественная, а со своей "грязью" как-нибудь уж разберусь. Вообще, перед заходом в парилку имеет смысл обмыться, чтобы в раскрытые поры кожи всякая гадость не лезла. Полотенце - лишь средство не обжечься о поверхность полка. И если полок не будет обжигать, имхо, лишнее.

Осина - традиционное дерево для бани. Абаш - пористее, прочнее и "холоднее". Но...ведь лежать все равно будете на полотенце...?
Точно бы не покрывал ничего в парной НИЧЕМ - кроме решетки на полу - цветное масло с воском "ОСМО". Решетку на пол делать из двух-трех частей (поднять-помыть), и в нескольких местах проклеить ее снизу сеткой резиновой, которая под ковры от проскальзывание подкладывается. Даже на кафеле такая решетка лежит как привинченая.
НИзкая, широкая дверь с высоким потолком - традиционно и, как оказалось, достаточно практично - температура не скачет, если кто вошел-вышел, да и "согнувшись" войти в парилку - подсознательное, естественное движение. Из ошибок чаще всего - узкие и короткие полкИ, сосна на потолке и полкЕ - смолу, пардон, с задницы отковыривать...или из волос...на голове...
Самая мерзкая баня - покрытая лаком. Горячая покрасочная камера...
Да, двери в бане ВСЕГДА открываются "на выход" - это необходимая система безопасности.
Да и... может так получиться, что столбы (на веранде) после усадки бани поднимут верхние венцы... Послеживайте за этим... В идеале под них ставят домкраты (здоровые болты с гайками-шайбами). Ведь сруб может сесть сантиметром на 15... а после конопатки повторной подняться на 10... Но мы ведь верим в лучшее! Удачи. БАня - всегда гут.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Imorsh написал :
Кстати направление открывания дверей в парилке и в моечной мне лично кажется не удобным.

Все двери должны открываться в сторону выхода (по ходу эвакуации). Причем открытая дверь не должна перегораживать проход.

DiVO написал :
Не получится в моечной слишком прохладно? Парилка будет уже раскалена, а в моечной только слегка потеплеет. Пол же будет ледяной.

Это скорее достоинство.
Если душевая будет подогреваться от печки там будет как в парилке.
Только помылся- вспотел - снова мыться надо:-(
А совсем холодно по соседству с парилкой не будет по любому.
Нужно потеплее- открыл дверь в парилку на пару минут.

  1. пенопласт и пр синтетика в качестве утеплителя парилки - непреемлим!!! утепляйте роквулом или т.п.

  2. Почему такие низкие двери??? 150 см,да еще через высоченный порог в 30 см прыгать??? зачем?
    боретесь за тепло? увеличьте теплоизоляцию внутренних стен с 5 до 10 см. Добавьте вент зазор.
    печку по мощности с запасом возьмите. утеплите двери. утеплите пол (в тут как раз пенопласт под стяжку можно).
    Кстати направление открывания дверей в парилке и в моечной мне лично кажется не удобным.

  3. внутри парилки дерево не обрабатывал бы вообще

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

nipol написал :
планирую постелить деревянные решетки (их из осины сделать?).

Имхо, лучше из хвойных пород. Дольше прослужат. На полу дерево не будет сильно нагреваться, не обожжетесь. Осина может быстро сгнить, если в воде будет находиться. А воду на ногах из моечной заносить будете.

nipol написал :
вагонка осиновая (снизу по подстропильным балкам) армированная фольга (Армофол, снизу по подстропильным балкам), проклеенная металлическим скотчем. Вент.зазоры между вагонкой, фольгой и утеплителем делать не буду.

nipol написал :
вагонка осиновая армированная фольга (Армофол), проклеенная металлическим скотчем утеплитель RockWool (5 см) армированная фольга (Армофол) вагонка хвойная.
Вент.зазоры между вагонкой, фольгой и утеплителем делать не буду.

Если фольгу использовать только как пароизоляцию, то так.
Если же хочется увеличить эффективность термоизоляции на 40-70% (быстрее будет помещение прогреваться и медленнее остывать), то лучше сделать воздушный зазор в 1-2см между внутренней обшивой и фольгой.

nipol написал :
Печь...Топиться будет из комнаты отдыха. Печь установлю в углу парилки, вдоль печи буквой «Г» сделаю кирпичный экран в полкирпича по стенам «парилка-моечная» и «парилка – комната отдыха» так, чтобы экран являлся как бы частью стены и в моечной и в комнате отдыха.

Не получится в моечной слишком прохладно? Парилка будет уже раскалена, а в моечной только слегка потеплеет. Пол же будет ледяной. Ваши мелкие продухи под потолком ситуацию не исправят, тепло вниз не пойдет. Надо предусматривать нижний источник тепла или воздуховоды от печи с принудительным или естественным движением нагретого воздуха.

И ещё: не вижу чтобы в парилке была предусмотрена вентиляция. Как бы с больной головой не получилось выходить из бани, а то и не дай бог хуже чего не приключилось.

nipol написал :
Полки – из осины,

Лучше из абаши. На верхний полок из осины очень горячо садиться.

nipol написал :
Строитель, который строил баню, предложил в качестве утеплителя (потолок парилки, каркасные внутренние стены, пол комнаты отдыха) использовать пенопласт, уложенный плитами и пролитый в местах стыка плит пеной (Макрофлексом). Но, я так понимаю, этот вариант не совсем удачен?

Абсолютно неудачен. Пенопласт не предназначен для банных температур. Начнет усаживаться, коробиться (стыки разойдутся) и вонять. Тогда уж лучше положить Пенотерм. Он до 150 градусов работает без заметной усадки. Но чтобы фольга эффективно работала надо предусматривать воздушный зазор до внутренней обшивы.

Регистрация: 02.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Все правильно?

Регистрация: 02.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Уважаемые господа!
Обращаюсь за советами и рекомендациями.
Строю баню, хочу один раз ее сделать нормально, чтобы потом не переделывать и не доделывать. Строил дом, так теперь то одно нужно переделать, то другое… не все сразу продумал – теперь расхлебываю

Итак, к делу.
На настоящий момент имею сруб-четырехстенок 5х4 (бревна – ЕЛЬ) с выносом под веранду 2х5, стоящий на ленточном фундаменте (сруб был поставлен 1 августа 2008), межвенцовый утеплитель - мох:

По советам форумчан (и собственным домыслам), чтобы сруб во время усадки не посерел, покрыл его антисептиком, торцы пропитал бесцветным Тонотексом (аналог Пинотекса). В дальнейшем собираюсь его ошкурить, проконопатить и покрыть тем же Тонотексом.

Планируемая схема бани приведена ниже:

1 – парилка
2 – моечное отделение
3 – комната отдыха
4 – веранда

Между помещениями 1,2,3 планируются каркасные перегородки (под планируемыми перегородками залита Т-образная фундаментная лента + сделан фундамент под печь).
Пол в парилке – цементная стяжка.
Пол в моечном отделении – тоже стяжка, с уклоном и отводом воды.

На втором этаже будет предусмотрена гостевая комната (собираюсь ее утеплить), вход на второй этаж – по лестнице через веранду.

Планировка, может и не самая удобная, но после многочисленных консультаций с семейством, форумчанами и соседями остановился на ней.
Хотя, критика планировки приветствуется, правда, учитывая тот факт, что фундамент уже залит (хотя, думаю, что-то можно переделать и доработать).

Собираюсь заняться отделкой бани ранней весной, чтобы к лету ее уже можно было использовать (сруб был поставлен 1 августа 2008).

Посему первый вопрос: хватит ли для усадки сруба 8-9 месяцев, или этого мало? (При условии, что окна, двери и прочее будет ставиться на «ласточкин хвост»).

На следующие вопросы я нашел предварительные ответы из обсуждений на форуме, но очень бы хотелось бы еще раз услышать ваше мнение, учитывая особенности конструктива бани и особенно того, что на втором этаже будет гостевая комната.

Что и как планирую сделать:

1. Парилка:
Пол – цементная стяжка, на которую будет уложена плитка, поверх плитки планирую постелить деревянные решетки (их из осины сделать?). Возможно, что под плиткой уложу «теплый пол», не знаю, имеет ли смысл?
Плитка уложена с уклоном в сторону моечного отделения. В ленте фундамента между парилкой и моечной, на уровне плитки пола (лента фундамента немного выше уровня стяжки пола) предусмотрю закрывающееся отверстие в моечную, чтобы туда стекала вода, если таковая появится.

Потолок – пирог: вагонка осиновая (снизу по подстропильным балкам) армированная фольга (Армофол, снизу по подстропильным балкам), проклеенная металлическим скотчем утеплитель RockWool (10 см) вент. зазор шпунтованная доска пола второго этажа сверху по подстропильным балкам.
Фольгу по 3 см запущу на стены и закрою наличником.
Вент.зазоры между вагонкой, фольгой и утеплителем делать не буду.
Вагонку покрашу составом Supi Sauna.

Стены:

  • наружные (сруб из ели) – отделывать не буду, ошкурю и покрашу составом Supi Sauna.
  • внутренние (каркасная перегородка) - пирог: вагонка осиновая армированная фольга (Армофол), проклеенная металлическим скотчем утеплитель RockWool (5 см) армированная фольга (Армофол) вагонка хвойная.
    Фольгу по 3 см запущу на пол и закрою плинтусом.
    Вент.зазоры между вагонкой, фольгой и утеплителем делать не буду.
    Вагонку покрашу составом Supi Sauna.

Места стыковки фольги с потолка и фольги со стен тоже будут проклеены металлическим скотчем.

Печь – металлическая каменка Breneran (). Топиться будет из комнаты отдыха. Печь установлю в углу парилки, вдоль печи буквой «Г» сделаю кирпичный экран в полкирпича по стенам «парилка-моечная» и «парилка – комната отдыха» так, чтобы экран являлся как бы частью стены и в моечной и в комнате отдыха.

Полки – из осины, ширина – 60 см.
Верхний полок располагается на расстоянии 110 см от потолка и на 5-7 см выше каменной засыпки в каменке.

Окно - у самого потолка парной, размером 13 х 13 см, открывающееся, с двойным остеклением.

Дверь - 60х150 см, порог высотой около 30 см.

Проемы над дверями - чтобы тепло от каменки поступало во все помещения, в каркасных перегородках «парная-моечная» и «парная – комната отдыха» над дверными проемами у самого потолка сделаю проемы 15х30 см с закрывающимися дверками.

2. Моечное отделение:

Пол – такой же как и в парилке, но со сливом. Здесь, как мне кажется, теплый пол просто необходим.

Потолок – пирог: такой же как и в парной (с фольгой, запущенной на стену на 3 см), но вагонка хвойная и покрашенная составом Тонотекс (аналог Пинотекса).

Стены:

  • наружные (сруб из ели) – отделывать не буду, ошкурю и покрашу Тонотексом.
  • внутренние (каркасная перегородка) такой же пирог, как и в парилке (с фольгой), но вагонка хвойная, покрашенная Тонотексом.

Окно – на уровне груди-головы человека, размером где-то 50 х 60 см, открывающееся, с двойным остеклением.

Дверь в помещение для отдыха - 60х150 см, порог высотой около 10 см.

Проемы над дверями - над дверью в комнату отдыха - проем 15х30 см с закрывающимися дверками.

В моечном отделении планирую повесить 2 бака с водой: один с холодной, второй – с возможностью подогрева от каменки и от тена. Планирую организовать душ (не душевую кабинку, чтобы не скапливалась влага между ней и станами сруба), ведро для поливания под потолком и лавку.

3. Комната отдыха:

Пол – утепленный:
Снизу-вверх: черновой пол, подбитый снизу к лагам утеплитель RockWool - 10см между лагами шпунтованная доска сверху по лагам.

Потолок – пирог: такой же как и в парной (с фольгой, запущенной на стену на 3 см), но вагонка хвойная и покрашенная составом Тонотекс (аналог Пинотекса).

Стены:

  • наружные (сруб из ели) – отделывать не буду, ошкурю и покрашу Тонотексом.
  • внутренние (каркасная перегородка) такой же пирог, как и в парилке (с фольгой), но вагонка хвойная, покрашенная Тонотексом.

Окно – на уровне груди-головы человека, размером где-то 60 х 90 см, открывающееся, с двойным остеклением.

Дверь на веранду - 60х210 см, порог высотой около 10 см.


Вот, в общем-то и все.
В чем я не прав, в чем ошибся, что упустил?
Может быть что-то нужно сделать по другому?

Заранее, господа, благодарен за ответы!

P.S.: Строитель, который строил баню, предложил в качестве утеплителя (потолок парилки, каркасные внутренние стены, пол комнаты отдыха) использовать пенопласт, уложенный плитами и пролитый в местах стыка плит пеной (Макрофлексом). Но, я так понимаю, этот вариант не совсем удачен?