Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100804

Shishpan написал:
если я уменьшу диаметр выходного шланга постепенно с 3" на 2" и потом на 1"?

зачем? Вы увеличите потери давления, возрастет напор - сопротивление движку помпы.
Если же общие потери напора будут эквивалентны паспортному рукаву (при максимальной длине) - т.е. ваш шланг будет короче - то наверное ничего не случится.
Важно понимать, какое давление будет на выходе помпы перед рукавом, и не стоит его увеличивать сверх разумного...

Shishpan написал:
Как можно сделать лейку для 2" рукава своими руками.

кусок трубы сплющить например, а так - вариантов миллион

доброго времени суток. подскажите имеется мотопомпа хютер мпд 80. может ли что то случиться с движком если я уменьшу диаметр выходного шланга постепенно с 3" на 2" и потом на 1"? Как можно сделать лейку для 2" рукава своими руками.

Регистрация: 28.06.2015 Краснодар Сообщений: 21

День добрый. Подскажите , мне предлагают вот эту помпу DAISHIN SCR - 252 M2. Кто то пользовался этим агрегатом, или хотя бы сталкивался с этим производителем?

 

Ашот написал :
Помогите советом кто использовал мотопомпу для полива огорода (20 соток).Меня интересует на сколько падает производительность мотопомпы (например 7 кубов/час)от длины шлангов (100 метров), и какая производительность нормальна для моего случая (20 сотых).Заранее благодарен за помощь.

 <!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}--У меня стоит ERGOMAX WP-25E, взяли на двоих с соседом, воду качаем в накопительный бак, а с бака уже капельный полив. В нашем случае был единственный вариант, так как скважины нету и бурить нельзя (свои заморочки). Воду качаем из реки, благо метров 20, единственное что приходится следить .что б шланг в ил не упал, но по сути ничего сложного. Почему именно мотопомпа? А потому, что её можно занести в дом и спрятать, когда она не нужна, живем ведь на даче не постоянно.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

__Pavel__ написал :
Еще стал склонятся к варианту что если мотопомпа в моей схеме обеспечит необходимый напор и производительность (в наивысшей точке 2атм. и >10м3/ч. при не максимальных оборотах помпы), то нет необходимости в Трубе водопроводной ПЕ 50 а будет достаточно ПЕ 40.
Все таки хотелось бы услышать мнение человека которому приходилось работать с помпами данного вида.

Много приходилось-по службе в ПО!
Нахрена тебе на лето трубы-используй рукава!
Потеря давления на один рукав\20 метров\ не значительна
но если собрана линия то можна посчитать!
А вообще-не запаривайся если помпа сурьезная\хотя-бы на вид\
то линию в 6-7 51 обеспечит при 2 атм
Кстати если со ствола то уменьшь до 10 мм.Удачи

всем привет!! а кто подскажет как выбрать мотопомпу надо для полива и еще хочу приспособить в колонку в саду что бы не руками качать а насосом качать т.е мотопомпой такое возможно? подскажите пожалуйста заранее благодарен всем за совет ! как выбирать у всех диаметр разный на помпе хочу на дюйм .

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

__Pavel__ написал :
если подскажете варианты подходящей трубы подешевле

У нас в Луганске делают трубы не очень дорогие. Я понимаю, что не "ближний свет", поработайте по газовым хозяйствам, сейчас прокладка газопроводов ведется в основном пластиком, эта труба дороже но может по знакомству, как то так...

Спасибо LeonidS за помощь и совет! Насчет расстояний между точками полива я абсолютно согласен, а вот насчет трубы подешевле - я такой не встречал. если подскажете варианты подходящей трубы подешевле - буду благодарен.
Еще раз спасибо!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

__Pavel__ написал :
работать с помпами данного вида

Проститте, не приходилось, а диаметры не советую занижать, или поищите трубу подешевле, (мне такая попалась) или делайте несколько ступеней, до первого распылителя 50, потом 40, а к последнему и32 хватит, а с помпой... поищите старые пожарные, может где то у кого то завалялась. Я так свою, чисто случайно, заполучил. Все мои подчиненные знали, что я ищу помпу. Один парень вышел в магазин, а тут сосед пож помпу тащит на металлолом, ну он и забрал её. Мне сказал что за полтынник, ну я и доволен, отполивали сезон...
Удачи в поисках...

Спасибо за ответ. С помпой меня тоже берут сомнения, но др. вариантов не вижу (электричества нет да и с финансами не очень - я про высоконапорную мотопомпу).
Еще стал склонятся к варианту что если мотопомпа в моей схеме обеспечит необходимый напор и производительность (в наивысшей точке 2атм. и >10м3/ч. при не максимальных оборотах помпы), то нет необходимости в Трубе водопроводной ПЕ 50 а будет достаточно ПЕ 40.
Все таки хотелось бы услышать мнение человека которому приходилось работать с помпами данного вида.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Труба - ДА, такую пользуем три года (закопана рядом с огородом), пушки красивы, но если покупать, согласитесь, дорого, если по наследству с какого то колхозного "Фрегата", то ДА. Помпы не знаю, характеристики - на уровне, я к ним давно присматриваюсь, самовсасывающие, большая производительность, четырехтактные двигатели. Одно смущает, дадут ли нужный напор, мне они больше перекачивающие напоминают. "Центробежный насос среднего давления с бензиновым двигателем. Для перекачки чистой и загрязненной воды. Эффективен при использовании на стройках при откачке воды из подвалов, болот, прудов."
Порыться на "ютубе", посмотреть бы видео как они работают, тогда принимать решение...

Подскажите пожалуйста имеет ли право на жизнь следующая схема полива?
За любой совет буду очень благодарен. Пожалуйста помогите.
[

]()

  • мотопомпу планирую примерно такую: подъем-30м., забор-8м., производительность 36м3/ч.
    Хочется
    или может хватит: все таки намного дешевле. Посоветуйте!

  • поливочная пушка

  • трубопровод (Труба водопроводная ПЕ 50х2,9 ) подскажите какие требования к трубопроводу при таком девайсе. Какой необходим диаметр?
    На неточности в схеме прошу сильно не обращать внимания. Цифры расстояний и подъема уровня точные, но может быть больше выводов для перестановки пушки.
    За помощь и совет буду очень благодарен!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

gonta написал :
как фотки на форум отправить

Здравия желаю, есть сай-тик:

Зарегистрируйтесь, и заливайте фото, есть и другие варианты, я пользуюсь ЭТИМ.
С праздником всех.
Честь имею...

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Привет!
Слушай как че к чему приколхозить-это
я как бы разумею!
Объясни как фотки на форум отправить-
вот и поглядаешь как все сделано!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

gonta написал :
Насос 2-х секционный,самовсасывающий т.е.
не надо обр.клапана.

А глянуть на него?, и характеристики?
Я приколхозил старую но не убитую пожарную помпу...
[

]()

Немного темновато, но только солнце всходит...

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Да ввигатель СД-2 а насос другой.
Моторама общая и соединены через муфту.
Насос 2-х секционный,самовсасывающий т.е.
не надо обр.клапана.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

gonta написал :
мотопомпа на основе СД-2

Вот такая?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Всем привет! У меня мотопомпа на основе СД-2. Сейчас таких
наверное нет.Без проблем 6 рукавов на 51.Высота подъема
круг 10 метров.Высота после ствола РС-50\диаметр спрыска
уменьшен до 10 мм\ около 10-15 м

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ED-ZUBR написал :
Ба-ла-ла, ба-ла-ла и ничего конкретного.

Привет земляку, я с Вами согласен я поливаю вот так:

13. Много писал по поводу полива, читайте мои сообщения...

Ба-ла-ла, ба-ла-ла и ничего конкретного. Кто-то поливал? Как поливает? Какая помпа? Какие рукава? Какой ствол?
От себя: Буду брать помпу 30куб.м., вход\выход 50х50, напор 28м.. Рукав 50 метров так 100 и рассеивающий ствол. До реки 10м. 3 огорода 100, 110 и 80 метров. «И будет мне счастье». Надеюсь не разочаруюсь…

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

КонстаТим написал :
Смотря что за помпа

cornet yar написал :
ею пожары на ура тушат

Это специальные насосы. Почитайте инструкцию к своей... У нее может быть производительность в 30 тонн в час, а вот напор - не очень... Или наоборот - высота всасывания...
Смотря что за помпа...

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

КонстаТим написал :
Все мотопомпы создают небольшое давление

А в инструкции ею пожары на ура тушат, или врут. перепад у меня один метр.

cornet yar написал :
И вообще может какие ещё нюансы есть в использовании мотопомпы .

Нюансы такие: Она попросту может и не прокачать ваши 40 м. особенно если перепад высот метров 5-6.
Все мотопомпы создают небольшое давление. Им надо короткие толстые рукава. Вот тогда они мастерятся... А длинный тонкий шланг - не их работа.
Раз уж вам шланг кидать - так киньте и провод удлинитель. И Малыша. Он километра 2 прокачает...
Нет электричества - тогда бензогенератор вместо мотопомпы. Более универсальный девайс.

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

2motoboets
Спасибо,теперь и у меня появилась надежда что мне помогут и ответят на мой вопрос. 2Ашот пришлось ждать всего то 3 года.

motoboets написал :
Они сложнее, но тише, надежнее и не требуют приготовления бензино-масляной смеси.

Зато требуют смены масла в картере... Нэизвэстно, какая процедура грязнее...

Ашот написал :
почему цена итальянских мотопопм (Oleo-Mac,Flotec MP) ниже чем японских с "субаровскими "движками (PTG 109) хотя первых производительность выше почти в 1,5 раза.В чем собака зарыта?

Тут нужно конкретные модели смотреть. Как правило в Олео-Маке стоят двухтактные движки, а в Кайманах с Субаровскими движками - четырехтактные, потому и дороже. Они сложнее, но тише, надежнее и не требуют приготовления бензино-масляной смеси.

Регистрация: 30.04.2008 Ярославль Сообщений: 36

Нужен совет,прикупил себе voltmarket.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=81 вот этот агрегат. Хочется из прудика огород поливать,шланг метров 30-40. Какой на выходе поставить диаметр шланга? Какой пистолет ? И вообще может какие ещё нюансы есть в использовании мотопомпы . Ни разу не пользовался. Другая мототехника есть,азы знаю.

живу верою в то, что через годик будут деньги на такое оборудование, вот только вместо "Фрегата" серьезную систему капельного полива (не из лент одноразовых)

Prihod13 написал :
вот бы мне помпу.

так тебе дизилек надо ставть