Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#861145

Старлей написал :
p.s. Само-собой, если ДВС расчитан на низкооктановый бензин - заливать туда 92-й нельзя, равно как и наоборот

Дружба проработала 20 лет без замены колец на 92 бензине.
Так что неправду говорите. На моторах с низкой степенью сжатия применять высокооктановый бензин можно, а вот наооборот нельзя изза детонации.
Другое дело что 76-й легче воспламеняется чем 95-й, но не более того.

Инженер написал :
В каталоге Макита за 2003г рекомендует смесь 1:40 Каталог за 2008г 1:50 ... Что, масло стало лучше? Перестраховыватся стали меньше?

Требования зеленых и не более того.
Точно такое же делают на лодочных моторах, кое -где пишут бред 1:100.
Рассчет на то что даже на коцентрации 1:100 на легких режимах мотор проходит лет 5-7, а потом или разобьют его о камни или утопят, и пофиг будет на износ ЦПГ

Инженер написал :
В следующем каталоге уже масло Макита 1:50 или Макита HP(вроде бы) 1:100...

Грамотно Наверно слишком много ЦПГ запасных на складе лежит, надо кому-то впарить

Янн написал :
Масло причина образования нагара , из за которого нарушается теплообмен , происходит коксование колец , он забивает выпускной коллектор , страдает свеча .Есть масла которые мешают 1 к 25 ,1 к 50 , 1 к 100 при обкадки другие пропорции . Вывод :-1 к 100 самое лучшее и смазывает как надо и нагар особо не образуется.

Поржал...Вот оно оказывается то...Ладно, не смешите..
Особенно понравилось "страдает свеча"...
Мне смешно...Почему у меня на 1:10 ничего не страдает и пила отходила без признаков износа больше своего заявленного ресурса?..Ну да, я наверно кольца меняю каждую неделю, свечки пачками выкидываю
Если бы лил 1:50, уже бы выкинул пилу, а у меня после немереного для бытовой пилы пробега
компрессия как на новой, а цилиндр с хонинговкой

Да уж..Вы не вникаете совершенно откуда идут современные уменьшенные пропорции масла. А идут они ииза требований зеленых, потом изза измененной конструкции подшипников коленквала и только потом уже изза качества масла, ну еще изза применения катализатора.
Но все это никакого отношения не имеет к увеличению ресурса поршневой.
Все эти уменьшения концентрации масла приводят к уменьшению ресурса

Кусок_ПВ написал :
Должен ли бак вырабатываться до пустого?

Кусок_ПВ написал :
Осталось грам 50-80 смеси, сливать не стал.

Немного бензина осталось. Так и должно быть. Но лучше дозаправлять заранее.

Кусок_ПВ написал :
В процессе, примерно с пол бака, стала глохнуть на ХХ

Надо добавить холостых оборотов. Винт "Т".

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Ну вот, опробовал на выходных свое приобретение - триммер Штиль130. По совету форумчан купил масло Штиль, развёл 1 к 40 АИ-92. Завелась не сразу, при +12 на улице. Заводится только в положении "заслонка-открыта", хотя в паспорте написано заводить на "заслонка закрыта". После запуска пришлось подержать недолго ручку газа,чтобы не заглохла, до устойчивого ХХ. Работает ровно, звук понравился, в меру громкий с баском. В процессе, примерно с пол бака, стала глохнуть на ХХ, приходилось снимать агрегат с сбруи заводить, снова цеплять. До конца бак так и не выработал, после очередного ХХ, заглохла и не завелась. Осталось грам 50-80 смеси, сливать не стал. При нажимании подсоса чувствуется, что бензин не цепляет. Все "неудобства" пока списываю на обкатку, посмотрим что будет дальше. Может кто, что подскажет, где что не так. Косил триммерной головкой, один не полный бак. В целом машинка понравилась, залез туда, куда на газонокосилке не заедешь. Хорошо получилось обкашивать границы строений: цоколь, беседка ...
P.S. Должен ли бак вырабатываться до пустого?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Народ! Масло с бензином надо мешать по инструкции. Но кщторая указана на масле . В принципе все двухтактные движки устроены одинаково,в основном воздушного охлаждения (наверно только лодочные охлаждаются водой). Значит условия работы тоже одинаковые, Масло нужно для смазывания кривошипно шатунного механизма и стенок цилиндра . Казалось бы ,чем больше масла тем лучше - но нет. Масло причина образования нагара , из за которого нарушается теплообмен , происходит коксование колец , он забивает выпускной коллектор , страдает свеча .Есть масла которые мешают 1 к 25 ,1 к 50 , 1 к 100 при обкадки другие пропорции . Вывод :-1 к 100 самое лучшее и смазывает как надо и нагар особо не образуется.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Старлей а-а, понял! Я Вас вначале понял: мол применение катализатора даёт возможность снизить концентрацию масла. А всё наоборот: из-за катализатора пришлось снизить рекомендованную концентрацию.

roland написал :
Появляются синтетические двухтактные масла

ИМХО уже тогда были отличные масла, не хуже современных.

n-p-n написал :
Одной из причин чего?

Снижения рекомендованной концентрации масла для увеличения ресурса Катализатора. Не знаю,как там всё конструктивно сделано, не видел, но Бензопилы с Катализатором есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Старлей написал :
Катализатор там предусматривается, хотя-бы в вариантах исполнения? Так-же может быть одной из причин.

Одной из причин чего?
И потом, если есть катализатор, должен быть и ЛЗ в цепи обратной связи. Не круто ли для пилы?

Инженер написал :
Что, масло стало лучше?

Скорее всего - да. Появляются синтетические двухтактные масла с лучшими свойствами по отношению к прежним.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Посмотрю завтро внимательно.
Помоему там рекомендовали масло 2т 1:40.
В следующем каталоге уже масло Макита 1:50 или Макита HP(вроде бы) 1:100...
Уточню...

Инженер написал :
Что, масло стало лучше? Перестраховыватся стали меньше?

Возможно, просто более точно оценили ресурс ЦПГ, убрав излишний запас (по их мнению) - кроме того, выполнение норм на состав выхлопных газов легче обеспечить. Кстати, Катализатор там предусматривается, хотя-бы в вариантах исполнения? Так-же может быть одной из причин.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
Перестраховыватся стали меньше?

Ну может время показало? Проверка

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

В каталоге Макита за 2003г рекомендует смесь 1:40 Каталог за 2008г 1:50 ... Что, масло стало лучше? Перестраховыватся стали меньше?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Кусок_ПВ написал :
Всетаки 1/50 и 1/25 разница огромная!

Практически все производители бензоинструмента рекомендуют масло под своим лейблом (хотя не исключено что производит масло один и тот же производитель да фасует для заказчиков под разными этикетками). Чужее же масло считает изначально хуже собственного от того и рекомендует использовать в больших концентрациях , к тому же страхуется от претензий мол мы вас предупреждали. Я бы задарил масло кому нибудь а взял Штилевское.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бензин вроде надумали улучшать? Со следующего года уже не ниже Евро-3?

Кусок_ПВ написал :
Но почему такой разброс концентраций?

Да нормальные, в общем-то рекомендации Производителя - если не уверен в качестве Масла - увеличить концентрацию, защитить ЦПГ . А про разные режимы работы я уже говорил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кусок_ПВ написал :
Но почему такой разброс концентраций?

Ну типа Штиль за своё масло отвечает. Остальные он не пробовал. Кошу Штилем 55. два года с родным маслом проблем не знаю.(ТТТ)

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Старлей написал :
а что на Этикетке?

Да как-то особо не вник сразу, дали , говорят -то,что доктор прописал,а банку с маслом в гараже оставил, посмотрю - выложу на обозрение.

Кусок_ПВ написал :
B комплекте продали масло Dragon

Хмм... отзывов об этом корейском 2Т-масле не слышал, а что на Этикетке?

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Старшина написал :
Я бы всё-таки предпочёл фирменное Штилёвское масло.

Да вот тоже склоняюсь к этой мысли. Завтра озадачусь поиском. Машинка-то не дешевая, блин, как бы чего не вышло, чтоб потом репу не чесать - типа сам . Но почему такой разброс концентраций?

Регистрация: 20.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Я бы всё-таки предпочёл фирменное Штилёвское масло. Ведь пишут в инструкции, что оно "согласовано с двигателями фирмы Штиль и гарантирует высокий срок службы двигателя". И ещё, как выше упоминалось, полезен 20-кубовый шприц, чтобы в 1 литре бензина 20 мл масла развести в точной пропорции.

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Купил сегодня триммер Штиль-130. В паспорте написано заливать масло Штиль в пропоции 1 к 50, все остальные моторные масла к двухтактным двигателям смешивать как 1 к 25, и не каких разъяснений. Всетаки 1/50 и 1/25 разница огромная! Прочитал всё, что написано выше и задумался - как бадяжить буду . B комплекте продали масло Dragon ( не Штиль). Подскажите конкретно как правильно. Машинка новая. С двухтактными двигателями не разу не сталкивался. Не натворить-бы чего.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

2Старлей
Соглашусь с вами и умолкаю но продолжу следовать рекомендациям штиля 1:50.

Старлей написал :
Отечественную дрянь под маркой 98-го бензина лучше не применять никогда и нигде, разве-что в целях вредительства

Если не ставить вопрос о качестве топлива в нашей стране, то по поводу применения высокооктановых марок у производителей тоже есть мнение. Его рекомендуют применять для работы на высокооборотистых режимах, например при обрезке сучьев.

Инженер написал :
работать на "неправильной" смеси

Для многих Бензопил в Инструкциях чётко прописан рабочий диапазон пропорции масла в смеси: 1/25-1/50. Т.е. всё, что в этих пределах - Производитель считает нормальным, штатным условием эксплуатации. Более того, если по условиям конкретной работы Пилу часто зажимает - то для таких режимов ИМХО и 1/30 будет не лишним. А то и вообще, для тяжёлых режимов (низкая скорость пар трения ЦПГ при большой нагрузке) заменить масло на более вязкое, как это делает уважаемый vadim 08355. НМВ, более частая чистка Свечи и Глушителя меньшее зло, в сравнении с запоротой ЦПГ в тяжёлом режиме. А вот что касается повышенного нагарообразования при длительной работе на пониженных оборотах, со всеми возможными последствиями (известный эффект для 2Т-мотоциклистов) - это целиком вина Пользователя, большее содержание масла здесь ни при чём. 2Т-ДВС должен достаточное время работать на высоких (не максимальных) оборотах для самоочищения от нагара. К чему это я всё? А к тому, НМВ что для неопытного Пользователя 1/40 - разумный компромисс.

p.s. Само-собой, если ДВС расчитан на низкооктановый бензин - заливать туда 92-й нельзя, равно как и наоборот. Ну это совсем-уж ни в какие ворота, даже для начинающих.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Резонно...
Но все случаи не предусмотриш... Изначально увеличивая концентрацию масла страхуясь от вами описанного приходится работать на "неправильной" смеси. Которая конечно же менее "вредна" чем недостаток масла но и на пользу думаю не идет... Куда как лучше контролировать остаток смеси в бачке.

Инженер написал :
Не понял зачем если инструкция требует разводить 1:50 разводить масло 1:40?

Отчасти это подстрахует при погрешности разведения, а так-же при нештатном обеднении смеси. Что касается нештатного обеднения - по этой причине сам, по неопытности рисковал запороть свою Олю-952. Когда бензин заканчивался (в активной фазе пиления), смесь заметно обеднялась и при этом возрастали обороты - я-же по неопытности на это не реагировал, продолжая пилить до полной выработки топлива. К тому-же ещё и в период обкатки. Сейчас, задним числом волосы дыбом встают )). А на бензокосе этот момент ИМХО можно вообще не заметить. Кроме этого, с учётом малой вязкости штатных масел, при нагрузке на ЦПГ на пониженных оборотах масла 1/50 так-же может не хватать.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Е мое... Сколько юзеров со званиями (старлей, старшина) может тоже свой ник на звание сменить а что, "сержант военной разведки миротворческих сил" звучит а то что запасе так ничего я и не инженер уже давно и ничего

Отвлекся Пардон...

Не понял зачем если инструкция требует разводить 1:50 разводить масло 1:40?
Понятно что лучше больше чем меньше но преднамеренно увеличивать ?Зачем?
Что касается хорошего масла - более чем согласен. При чем лучше брать тойже марки и бензопила.
Масло 2Т не так дорого стоит что бы на нем экономить. Сами подумайте , можете ли выложить 250 руб за 1 литр из которого можно приготовить 501 литр смеси? Я думаю каждый может.
Для меня 51 литр - это 204 заправки!!!!(штиль 180, бак 250 мл)

2Старшина
Уже обсуждалось на МС много раз, НМВ: а) если Ваше Авто ходит на 92-м или 95-м, то спокойно его и используйте, если есть выбор - лучше 92-й; б) используйте хорошее 2Т-масло, если в Инструкции и к Бензоинструменту и на Масло указана пропорция 1/50 - так и разводите 1/40-1/50; в) рабочую смесь лучше готовьте из расчёта на 1 день, при малых объёмах используйте 20-кубовый шприц; г) срок годности масел указывают 2-5 лет, в любом случае после длительного хранения полезен визуальный контроль, ну и перемешать его как следует; д) старайтесь не использовать дрянной бензин, он часто отличается по-запаху (не такой приятный, как у классического), зачастую качество бензина можно почувствовать и на малокубатурном Автомобиле.

P.S. Отечественную дрянь под маркой 98-го бензина лучше не применять никогда и нигде, разве-что в целях вредительства ))

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Лью 95-й и 98-й в пилу и лодочный мотор.
лукойл и Несте.

Старшина написал :
92-ой или 95-ый

Большинство производителей двухтактных двигателей рассчитывают , что будет применяться бензин с октановым числом не ниже 90. Так что 92 и 95 - не принципиально. 98 - другая крайность, я бы лить не стал. Важно качество топлива, чтобы оно соответствовало заявленному октановому числу и содержало поменьше присадок.

МАСЛО! Ни на одном двухтактном масле я не видел срока годности, хотя встречались данные, что он все же ограничен 2 годами. Но это, на мой взгляд, маловажно. Вот срок годности смеси (2-4 недели) более актуален и критичен для двигателя.