Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853934

задумал сделать привод к воротам. проблема в том, что открывать надо почти на 180 град, тк машина въезжает с дороги в ворота под приямым углом.

куда ни звонил, во всех конторах говорят про раскрытие на 90 град или советуют откатные ворота, что мне не подходит.

ИМХО почему не сделать открывание на 180 град через систему рычагов?

одна беда со мной: интститут окончил в 1977 и с тех пор по инженерной специальности не работал, атолько все забывал

кто может подскажет выход?

И в чем проблема, старик?
Створки делаешь не на петлях, а на осях. А на ось - шестеренки, хоть от велосипеда...
На шестерни - цепь (тоже велосипедную). И крути себе... Хоть на 360 градусов...
На моем сайте какой то парень такую штуку сделал... Если хочешь - пришлю в личку ссылку...
Мотор от стиралки и пара шестеренок = автоматические ворота...

2КонстаТим

буду признателен

хотя хотел не из швейной машинки зингер делать, а цивильно

Ссылка -

А вы поставьте секционные ворота "собери сам". Они вверх поднимаются по направляющим.
Или плоские "качели" с противовесом, как в ракушках... Это по любому проще, чем распашные и откатные.

КонстаТим написал :
Мотор от стиралки и пара шестеренок = автоматические ворота...

Мотор от стиралки? Примерно так?:

Если к мотору соответствующей мощности добавить редуктор с соответствующим передаточным числом (обычно используют мотор-редукторы) можно реализовать схему предложенную Константином.
Однако при приемлемой скорости открытия ворот начало и конец движения створок будет сопровождаться толчками и лязганьем.
Чтобы все выглядело красиво надо установить механизм, который обеспечит скорость движения створки от нуля в начале движения до максимума в средней фазе и замедление до нуля при доводке.

Atol написал :
Чтобы все выглядело красиво

А вы ворота в шашечку раскрастье - и будет красиво...
У мотора от стиралки - 3 скорости вращения.

2старыймастер
Еще вариант - гармошкой вверх, как французские шторы.

старыймастер написал :
интститут окончил в 1977 и с тех пор по инженерной специальности не работал, атолько все забывал

Настоящий инженер-инженер до конца своих дней

Холостяк написал :
настоящий инженер-инженер до конца своих дней

+5!
даже если "интститут" вообще не "оканчивал". ЭТО либо есть, либо нет...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Институтов не кончал , но про архимедов рычаг слышал. Поворотный узел должен быть очень крепким ,мощным , иначе порыв ветра его сломает.Конечно можно силу прикладывать к центру воротины ,но тогда система рычагов громоздкой получается.Видно не надёжность и сложность конструкции объясняет малое распространение распашных ворот. Делай лучше раздвижные.Открывающиеся в верх - ограничат пространство по высоте

КонстаТим написал :
А вы ворота в шашечку раскрастье - и будет красиво...

Справка для шахматиста. На инженерном жаргоне: сделать красиво - сделать технически грамотно

КонстаТим написал :
У мотора от стиралки - 3 скорости вращения.

Ну и что? Нам важно знать на какой скорости мотор сгорит. Кстати, из вашего источника мотор: 120 вт, 1400 об/мин. А это значит что момент на валу 0.08 кгс!. Вы одну створку будете поворачивать или две такой то силищей?

Atol написал :
Справка для шахматиста. На инженерном жаргоне: сделать красиво - сделать технически грамотно

А-а-а... буду знать.
А я думал - вам нужны шашечки...

Atol написал :
Вы одну створку будете поворачивать или две такой то силищей?

Я ничего поворачивать не буду... Я буду делать откатные на вьезд и секционные на гараж.
Это не у меня проблема...

Достаточно простые ворота, типа гаражных (высота 2,2м, ширина2,5м) сделанные на скорую руку.
Преимущества: простота конструкции,малое количество материала, быстрота подъема-опускания, незаметны в открытом виде (создают козырек над входом), легко поддаются автоматизации
Недостатки: зазор между боковыми гранями створок и стенами помещения, требуют свободного пространства (700мм) за створками в объеме помещения, выходящий наружу опорный ролик.

Atol написал :
Достаточно простые ворота,

Бессмысленное усложнение за счет перелома (гармошка с двумя створками...)
Если уж ломать - так на 4-5 створок, не меньше, тогда недостатки уйдут.
А если не ломать - так просто сделать как в ракушке - оси расположить по краям и ворота уйдут под крышу.
Но старыймастер-у надо ворота не в гараж, а вьездные на участок.
Впрочем, он ребусами разговаривает...

2КонстаТим Впрочем, он ребусами разговаривает...

я вполне конкретно поставил вопрос об использовании существующих в продаже приводов для открывания створок ворот на угол близкий к 180 град

а как вот назвать советы типа велосипедной цепи, подъемных (???) ворот и тд, которые прочитал в ваших постах я не знаю, но точно не ребусы. больше походят на флуд :-(

старыймастер написал :
я вполне конкретно поставил вопрос об использовании существующих в продаже приводов для открывания створок ворот на угол близкий к 180 град

Если таковые существуют в продаже, то и проблем нет.
Если же существуют только те, что открывают на 90 град, то ( как вариант) можно использовать два установленных последовательно (90+90=180). Схема такова: точка опоры, 1-й привод, поворотная кулиса (желательно с осью поворота совпадающей с осью поворота ворот). 2-й привод, точка присоединения к воротам.

Atol написал :
Недостатки: зазор между боковыми гранями створок и стенами помещения, требуют свободного пространства (700мм) за створками в объеме помещения, выходящий наружу опорный ролик.
Миниатюры

А что нибудь, при обрыве троса, в таких конструкциях предусматривается ?

2Atol

это слишком накладно

я рассчитывал по наивности своей у коллег получить кинематическую схему при использовании стандартногго привода

пока не везет, некоторые посты откровенно удручают

но до весны время есть

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Схему нарисовать можно ,возьми большие звёздочки 2 шт ,2 маленькие,4 опоры , 2 вала по 1,5 метра,2редуктора,2 двигателя ,4 концевика,две цепи( практически всё можно взять от совхозной техники с комбайнов ,сеялок и.т.д.,раньше всё было у них на свалке). Опоры закрепи на столбах,одну внизу другую вверху(для каждого столба) вставь вал ,к валу привори ворота,закрепи сверху звёздочку ,через цепь на редуктор, привод от электро матора ,ограничение хода концивеками.ВСЁ ,хоть на 360 градусов открывай .

ой господи!

ну не надо мне шестерен от комбайна! хочу современные приводы, только с добавлением рычагов чтоб шире распахивали ворота!!!

неужели я так плохо изъясняюсь???!!! :-(((((

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тогда найми человека и пусть открывает- это реалестичный план ,а фантастичный сделать через систему рычагов .

старыймастер написал :
куда ни звонил, во всех конторах говорят про раскрытие на 90

Вы, батенька, не только капризны, но и ленивы.
Вот, пожалуйста, описание распашных ворот с автоматикой.

старыймастер написал :
ну не надо мне шестерен от комбайна!
хочу современные приводы, только с добавлением рычагов чтоб шире распахивали ворота!!!

А это только для алигархов, нуворишей, и для тех, кто неправедно денег заработал... пардон, наворовал...
А для тех, кто с жолой гопой сидят - только с шестеренками от комбайна...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Старый мастер, уточни пожалуйсто ,1. Вы хотете сами сделать привод к воротам ,или купить? 2. Вам нужен именно рычажный привод ? 3. Почему 180 градусов , а не 120 . 120 вполне достаточно , круче всё равно не повернёш.
КонстаТим , поверте мне,механизмы ,машины , детали ,вещи,И.Т.Д. , сделанные в домашних условиях в "ручную" имеют себестоимость гараздо большую чем купленные, а у людей которые зарабатывают деньги (новые Русские , алигархи и другие) просто нет времени для ТВОРЧЕСТВА.

2Янн Спасибо за отклик.

Возможно 120 и достаточно.

Привод хотел купить в комплекте с пультами, блокировкими и тд, но стандартные варианты имеют поворот рычага на 90 град, так чтопридется добавлять рычаги по аналогии с дверным доводчиком.

2Shihan Почему это я капризен и ленив? :-(

Подземная установка приводов мне известна, но слишком сложна и дорога для моего случая. Я уверен. что есть более простое решение
и надеюсь это решение найти

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- www.armosystems.ru/system/faac-422.ahtm · 14 КБ , обещают110 градусов.

Регистрация: 14.07.2009 Смоленск Сообщений: 40

2Янн читал про выши ворота оч интересно что из этого выросло. кстати знаю вариан решения решения проблеммы