Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854105

День добрый!

Дано частный дом. 2 этажа.
Система отопления создавалась в несколько этапов в течении последних 50 лет :-)
как минимум 3 крупных этапа.

1-й этап. Дом пока 1 этажный. АОГВ 120 - разводка подающей магистрали по верху комнат 1- го этажа (3 комнаты + кухня с АОГВ + прихожая). От подающей вниз к батареям. От батарей в общую обратку которая понизу комнат.
диаметр труб - 3/4 дюйма. У АОГВ диаметр больше

2-й этап добавляется комната на 2-м этаже. От стояка, который шел к расширительному бачку (дюйм) отвели еще одно кольцо подающей магистрали, но уже по верху комнаты на втором этаже.
разводка так же чернуха 3/4.

3-й этап еще две комнаты (общ площадь 30 кв м.) добавилось на втором этаже. включались 20-м металопластиком. по принципу куда получится.

В результате реализации 3-го этапа на первом этаже в комнатах наиболее отдаленных от АОГВ столо прохладнее, чем было раньше :-(, Что неудивительно, но неприятно.

Сейчас отапливаемая площадь около 100 кв.м

Вопрос - установка циркуляционного насоса сможет улучшить ситуацию?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если бы нарисовали схемку того, что в конце концов получилось (с диаметрами) -сообча решили бы...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Imorsh написал :
Сейчас отапливаемая площадь около 100 кв.м

Вопрос - установка циркуляционного насоса сможет улучшить ситуацию?

на 100квадратов однозначно решишь все проблемы насосом на 99%

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если тока по малому кругу не пойдёт.

Выкладываю схемку.

Планировка и линейные размеры верны.
На Наличие / отсутствие дверей / окон и их размеры прошу не обращать внимание :-)

вот сижу и сам думаю...

вариант 1.
сначала думал врезать в обратку около АОГВ.
Но там тройник и сходятся 2 ветки с разных сторон... между тройником и АОГВ боюсь не смогу врезать

Вариант 2.
врезать насос в обратку в самой дальней и холодной комнате №1

Вариант 3.
опустить из самой жаркой комнаты 4 второго этажа стояк в самые холодные комнаты 1 и 2 на первом этаже при этом перекрыть подачу по верху первого этажа к этим комнатам.
насос при этом можно пока вообще не ставить..

что еще можно придумать???

какакой насос барать? по параметрам и бренду?

Imorsh написал :
Вариант 3.
опустить из самой жаркой комнаты 4 второго этажа стояк в самые холодные комнаты 1 и 2 на первом этаже при этом перекрыть подачу по верху первого этажа к этим комнатам.
насос при этом можно пока вообще не ставить..

Очень может быть...

Imorsh В Вашей системе отопления получилось слишком много колец, в этом-то и проблема. Установка циркуляционного насоса позволит увеличить скорость "вращения" теплоносителя, но догонит ли его до холодной комнаты? Решить проблему, на мой взгляд, можно регулировкой системы. Попробуйте прикрыть краны на тех приборах, которые чрезмерно горячие.

Imorsh написал :
какакой насос барать? по параметрам и бренду?

Вот такой

2ty-lev Ну дык это понятно. причина - как и писал выше поэтапное наращивание системы.
Регулировочные краны есть только на 3-х последних радиаторах (которые подключены МП)

На ветке от стояка в комнату 4 есть шаровой кран. Он в полу прикрытом состоянии находится. Чтобы поприжать поток в эту комнату. Это позволяет сделать вместо "очень жарко" "просто жарко".
Комнате №1 и №2 это не сильно помогает.

2Макита Вижу только что грундфос. А далее какие параметры? Или цыркуляционные насосы ни как друг от друга не отличаются (по скорости / давлению и пр.)???

2All

Вопрос собственно остался. Как сделать теплее в комнате 2 ???

Imorsh написал :
А далее какие параметры?

Осмелюсь порекомендовать на ваши 100 м. самый маломощный. И то это будет с избытком.

PS я не спец, просто себе недавно делал, и руководствуясь форумом поступил именно так. Результат меня не разочаровал. Многие условия похожи на ваши.

Понятно, а вот куды его включить?

Я его сделал байпасом на обратку. Убрал под пол.

А обратку между комнатами 3 и 2 не проще всего будет замкнуть? Взять полипропилен и замкнуть. Дёшево и сердито.

Макита написал :
А обратку между комнатами 3 и 2 не проще всего будет замкнуть?

а что это даст?
комната 2 станет ближе по обратке к котлу? Но по подаче то она все равно самая далекая...

2Imorsh

Это даст объединение двух разрозненых веток в одну. Соответственно, равномерное высасывание насосом. Следовательно - батареи тёплые сверху донизу и одинаковая температура.

Какая разница, какая подача, далёкая-близкая, если насос всё выравнивает?

Макита написал :
Это даст объединение двух разрозненых веток в одну

так не даст же! остается во второй ветке комната 1 и коридор.
Да и на втором этаже веток целых три :-(

Ну и что? Первый этаж будет весь тёплый, прихожая и ванна короткие ветки, близко расположены к аогв.
Как быть со вторым этажом, не могу пока сообразить. Но, то, что если объеденить обратку и поставвить насос, будут тёплым весь первый этаж, знаю точно, у меня практически то же самое было.

А вообще, идеально было бы закольцевать все обратки и воткнуть насос. Тогда всё будет одинаковой температуры.

Imorsh написал :
остается во второй ветке комната 1 и коридор.

Как это? Судя во вашей схеме из комнаты 1 обратка идёт в комнату 2. И если объеденить комнату 2 и комнату 3 - обратка замкнётся.
Может я что-то не понял? Обратка синим цветом обозначена?

да обратка синим обозначена.
Я тупанул немного :-) фразу "объеденить" понял как "перегрупировать" :-)
Хорошо замкнем комнату 2 и 3.
имеем кольцо на обратке первого этажа. Пока не соображу хорошо это или плохо. Ну пусть будет.
куды ставить насос в этом кольце?

будет ли вообще в этом случае насос прокачивать воду через котел? может он ее по обратке гонять будет?

Напомню что две ветки сходятся непосредственно за АОГВ в тройнике и между ним и аогв всунуть насос будет проблематично.

Ну а куда воде деваться-то? Конечно будет прокачивать. Батареи-то как подключены? Розлив сверху, обратка снизу?
Две ветки имеется ввиду первого и второго этажа? Если только первого, то какая разница? Ведь кольцо получается. Ставьте насос на кухне справа от аогв ( судя по схеме)

А может и слева лучше, тогда вообще и из ванной захватывать будет. По месту надо смотреть.

Макита написал :
Ну а куда воде деваться-то? Конечно будет прокачивать.

ну например такой расклад сил.
котел создает за счет нагрева конвекцию жидкости и как следствие разряжение на входе обратки
насос в кольце обратки первого этажа
а) компенсирует разряжение созданное конвекцией ...
б) ...подозреваю что с избытком компенсирует и воде, которую гонит насос кудато надо деваться
залезать также в котел, так это еще поворот надо сделать + протолкнуть вводу вверх по стояку,
а затраты на это действо явно больше чем ... просто пустить воду дальше по кольцу обратки. т.е. погнать ее в противоестественную сторону.

Хотя... по любому скорость потока в обратке и во всей системе должна увеличиться, а это позитивно должно сказаться на прогреве комнат на первом этаже... буду думать.

Спасибо Макита!

ЗЫ другие идеи принимаются

Imorsh написал :
компенсирует разряжение созданное конвекцией

Почему это он должен компенсировать разряжение? Он увеличивает давление. Нагревание происходит в котле и насос на этот процесс влияет только положительно.
Как может погнать в обратную сторону? Обратка входит в котёл. Насос как можно ближе к этому месту.

up