Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#873131

Ну и ещё добавлю =)
Проблему разрушения покрытия шипами, нужно искать не в шипах а в качестве покрытия. Это видно хотя бы по тому, что колея не повсеместна, и её глубина меняется в зависимости от сорта асфальта.

Кстати, шипы нужны не для того что бы цепляться за лёд, а для того, что бы взрыхлить его и дать возможность эффективней работать резине.

pechkin написал :
А Вы бывали?

Я много где бывал от Пскова до Орла и на разных машинах и соответственно резине. Видел как фуры на горочках заледенелых складываются, особенно когда ночью мороз а днём оттепель и на промёрзшем асфальте образуется наледь.

pechkin написал :
Это не правда. Движение происходит по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление в ступичном подшипники значительно меньше, чем в шине,

Угу, особенно у передне приводных, когда газ сбрасываешь. Оно хорошо машину ловить когда ты один на дороге и впереди места сколько хочешь.
Когда скользишь с ледяной горки особенно по мокрому льду машину постоянно стремится развернуть поскольку передок у неё более тяжёлый и сопротивление передних колёс больше чем у задних. Существует несколько способов чтобы удержать машину прямо, но любая попытка повернуть передние колёса хотя бы чуть чуть в сторону от оси скольжения приводит к развороту. На передне приводной машине слегка прибавляя газ, возможно совершить плавный манёвр, однако скорость при этом естественно постоянно будет возрастать, но, если впереди препятствие такой манёвр не только очень опасен но и запрещён правилами дорожного движения.

pechkin написал :
Какие были шины на размещённом Вами роликом?

Чисто любопытно, как Вы себе представляете я должен это узнать? Разыскать участников аварии?

pechkin написал :
Цепи, обычно, надевают для чего-то мягкого. Грязь или снег. На льду от них пользы ни какой.
И что это за страны? И может ещё хором с Сергеем поясните мне:

Вас это удивит, но в европе цепи используются исключительно как противогололёдное средство, Использование их для грязи и снега чисто наше отечественное изобретение. Обязательное их наличие зимой требуется в толи в Финляндии, толи в Норвегии, а может и там и там.

pechkin написал :
Особенно бросается в глаза контактное торможение о бордюр, которое в данном случае вполне эффективно.

Угу, правда там нет на тротуаре пешеходов, и машины не припаркованы...
Во времена всесезонки да и сейчас торможением об бордюр пользуются довольно часто, даже те кто об этом никогда не слышал, так как когда тебя несёт это первое что приходит в голову. Однако в условиях Москвы подобное средство чаще бывает недоступно.

pechkin написал :
А чтой та их запрещают?

Отсутствие шипов у одних и их наличие у других часто бывает причиной аварий, поэтому гдето они обязательны для всех, а гдето их запрещают. Не нужно сравнивать дороги европы с нашими, там где шипы запрещены необходимости в них действительно нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2multig

У меня нет полного привода и коробки автомата, но ТС есть.
А раньше на восьмерке не было ни АBC, ни ТС, но шипы практически все были на месте, впрочем это, конечно, зависит от стиля езды.

Есть Traction Control System или TC - антипробуксовочная система.

Машинка старенькая, этого пока нет. Но и при том что есть практически не буксует. У меня на зиму стоит Nord Frost 3, наверное

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

multig написал :
Мне кажется, что результатом этого спора будет то, что каждый останется при своем мнении.

Результатом должно стать влияние на общественное мнение - для повышения безопасности езды на авто.

multig написал :
что не фрезеровать на разгоне есть полный привод и автоматическая коробка на которой с высоких оборотов стартовать не получается.

Есть Traction Control System или TC - антипробуксовочная система.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Вот и юбилейный, сотый пост: хотел Yokohama - V901, а купил KUMHO Power Grip 749P за те же деньги. Внимательно почитал тесты ADAC (нашим не доверяю вовсе). Решил, что для Питера все-таки лучше шиповка, а то пугают суровой и снежной зимой. Вот и сравню, до этого 4 года ездил на зимней без шипов и всегда опасался за езду и торможение на льду - недостаточно хорошо держит.

Мне кажется, что результатом этого спора будет то, что каждый останется при своем мнении. По моим наблюдениям результатами тестов последних лет было вот что:
Шипованые шины однозначно лучше на льду. Нешипованые лучше на снегу за счет более мягкой резины и большего числа ламелей, но уже нет такого отрыва как у шипованой на льду. Шипованая резина лучше ведет себя на асфальте, потому что в ней используется более жесткая резина в местах расположения шипов (вроде так:-). Единственное исключение из теста Конти ТС810 - это жесткая шина для теплой зимы.
Отъездил я три года на шиповке, и когда резина сносится, следующая скорей всего опять будет шипованая.
А для того чтобы не фрезеровать асфальт на торможении у меня есть АБС; что не фрезеровать на разгоне есть полный привод и автоматическая коробка на которой с высоких оборотов стартовать не получается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А чтой та их запрещают?

Запрет может быть вызван чем угодно, просто историческими причинами. В одном из штатов америки запрешено ходить с оружием длиннее двух ярдов (ну раньше это было страшное копье, а сейчас? а запрет остался).
Мое мнение - запрещают там, где хорошо следят за дорогой, плюс этот запрет был ранее по какой-то причине.

Опубликованные тесты явно показывают разницу в тормозном пути шипованной и нешипованной зимней резины - по-моему 10 метров стоят того? Я уже не говорю про управляемость...

Данные общедоступны, а выбор каждый сделает сам, стоит ли рисковать жизнью и здоровьем людей ради иллюзорного сохранения дорожного покрытия.

2Auri
Очень похожая ситуация. Предполагаю, что это Америка, где снег редкость и катастрофа. Предполагаю, что все едут на летней резине. Но что поражает - это то, что все водители что-то предпринимают, а не просто жмут на тормоз. Особенно бросается в глаза контактное торможение о бордюр, которое в данном случае вполне эффективно.

Serg написал :
но глупо пытаться манипулировать общественным сознанием, налегая на вред от шипов для дороги и заявляя, что все тесты, говорящие о превосходстве шипованной резины над нешипованной придумали недалекие люди.

Вот уж где не надо "тасовать факты".
Про тесты я говорил, что проводят их там, где большинство машин не ездят. Пост выше - тому подтверждение. "Недалёким человеком" я назвал того, кто приравнял зимнию резину к шипованной, совершено упустив из виду, что есть зимняя резина без шипов. По-моему, совершенно разные случаи. Нет?

Serg написал :
Если Вы такой мудрец - то что Вы делаете в толпе дураков?

Во-первых, я не считаю себя мудрецом. Если я вижу колею от легковой машины в левой полосе и ровную дорогу в правой, то я просто делаю выводы. Во-вторых, я не считаю вас дураками. Я скорее вижу в вас тех людей, которые делают так, как им проще. Из разряда тех, кто кидает окурки из окна, тех, кто едет по обочине, везжает на свой зелёный на перекрёсток, когда он уже забит. В общем те люди, которые думают только о себе, не задумываясь об окружающих.
А вот что я делаю здесь, так как раз и "манипулирую общественным сознанием". Я хочу показать, что можно же по-другому, лучше... Это же не клуб любителей шипов, а вполне общественное место, куда заходят не только те, кто здесь отписывается.

Auri написал :
А бывали на такой дороге?

А Вы бывали? Где Вы видели такие дороги? И почему маршрутка ехала? Там явно какой-то фак-ап случился.
Я помню году в 2005 (+/- год-два, не помню) был один день, вроде в феврале. Его прозвали "чёрным четвергом". В этот день была оттепель, а вечером резко похолодало. Была страшная гололедица. Люди, которые выехали в 8 вечера домой, попали туда в 5 утра. Стоял весь мкАд. Через несколько дней я видел асфальт. Огромное количество профрезерованных полос от шипованных шин. Но дело здесь не в порче дороги, а в другом. Следы были не прямые по полосам, а уходили в сторону, причём следы были одиночные, т.е. машина фрезеровала-пробуксовывала одним колесом дорогу и её тащило в сторону. И следы был, как разбросанные спички на столе - в разные стороны. Так какая польза от шипов. Гололёд - это задница для всех.
Интересно было бы посомтреть, как вела бы себя машина с шипами на этой дороге (из ссылки). И я всё же повторю вопрос.Какие были шины на размещённом Вами роликом?

Auri написал :
А руль можно хоть обкрутить машина всё равно едет куда её захочется.

Это не правда. Движение происходит по пути наименьшего сопротивления. Сопротивление в ступичном подшипники значительно меньше, чем в шине, скользяшей по льду. В самом начале скатывания (сноса) можно вполне было вырулить.... Я же говорил не о "неумёхах", я говорил о полном бездействии.

Auri написал :
здесь Вы конечно асс

Мне интересно вождение. Я всегда пытался найти информацию большую, чем дают автошколы. Когда я начинал ездить (лет 7 назад), то единственной книжкой был учебник Цыганкова для ВУЗов. Сейчас его книжки продают даже в Ашане и их много. Вполне всё доступно, что бы понять, что нажатием на тормоз в лучшем случае ситуацию не исправишь, в худшем - будет ещё хуже.

Auri написал :
Лично мне шипы бывают нужны раз, два за сезон, но ради этих редких случаев я их и ношу.

А можно узнать, как выглядят эти "раз, два за сезон"? Примеры может...

Auri написал :
Есть страны где запрещено использовать шипы, но там вы обязаны иметь при себе противогололёдные цепи.

Цепи, обычно, надевают для чего-то мягкого. Грязь или снег. На льду от них пользы ни какой.
И что это за страны? И может ещё хором с Сергеем поясните мне:

Serg написал :
1.Шипы практически не портят дорогу, а вредное воздействие вполне можно сопоставить с вредным воздействием от езды по этой дороге на нешипованной резине.

А чтой та их запрещают?

Это для тех, кто может купить себе дорогие шины

Это для тех кто нет

Это для жипов

pechkin написал :
Даже на такой дороге, работая рулём можно было вырулить.

А бывали на такой дороге? Когда даже человек на зимних подошвах на может устоять на месте а скатывается.... А руль можно хоть обкрутить машина всё равно едет куда её захочется. Писать на форуме конечно не мешки ворочить... здесь Вы конечно асс а все кругом "стадо" неумех.
На мой взгляд главная заслуга шипов это не разгон и торможение, а именно сохранение возможности маневра. Шипы удерживают машину от бокового заноса и даже на мокром льду можно следовать по предсказуемой траектории.
Лично мне шипы бывают нужны раз, два за сезон, но ради этих редких случаев я их и ношу.
Есть страны где запрещено использовать шипы, но там вы обязаны иметь при себе противогололёдные цепи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
И как показывает ветка, в начале народ не задумывается, что шипы портят дорогу, потом говорят, что это вообще не шипы, потом - "мне плевать, грыз и буду грызть" (извините, что в кучу собрал, но это моё впечатление от общей канвы разговора)

Вы заканчивайте тасовать факты, это не карточная игра.
Все три утверждения имеют место быть и я под всеми тремя подпишусь. Повторю, если Вы не против.

1.Шипы практически не портят дорогу, а вредное воздействие вполне можно сопоставить с вредным воздействием от езды по этой дороге на нешипованной резине.

2.Дорога значительно чаще и сильнее портится от перегруженных фур, чем от шипованной легковушки.

3.Личная безопасность дороже, чем сохранность дороги.

И кстати, не задумывались, отчего на левой полосе след от шипов сильнее? Да оттого, что авто с шипами на зимней дороге чувствует себя увереннее, и поэтому чаще едет в левом ряду, а без шипов стараются держаться посередке/справа.

При этом каждый себе хозяин, но глупо пытаться манипулировать общественным сознанием, налегая на вред от шипов для дороги и заявляя, что все тесты, говорящие о превосходстве шипованной резины над нешипованной придумали недалекие люди. Если Вы такой мудрец - то что Вы делаете в толпе дураков?

Auri написал :
Вот небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.

Ссылку вставить на ролик - не мешки ворочить. А можно узнать какая резина стояла на катившихся вниз машинах. Понимаю, что нешипованная. Но стояла ли там зимняя резина? Или эти бойцы на всесезонке? И как-то странно маршрутка едет на фоне падающих машин - ровно и в горку, прямо как в том анекдоте - "везде суббота, а там где я стою - пятница"...

Я бы назвал этот ролик об актуальности обучению минимальным навыкам контраварийной подготовки. Меня очень удивило полное бездействие водителей - они просто держали тормоз и катились. Даже на такой дороге, работая рулём можно было вырулить. Да хотябы в сугроб или же стену, не дожидаясь нарастания скорости внизу спуска.

И к тому же дорога в этом ролике - стихийное бедствие. Вполне возможно где-то прорвало трубу и залило дорогу. И не надо мне говорить, что вы (все) по таким дорогам каждый день ездите...
Я как-то блуждал в Царицино. Половины дорог перекрыты, искал объезд, в итоге заехал в тупик, выезд из которого либо назад, либо вперёд в горку по ледяной колее (грунтовка). Я решил поехать вперёд, т.к. прикинул, что ни чем не рискую - если не въеду, то просто скачусь назад, т.к место было путынное. Блин, да я въехал даже не заметил как - тихо и спокойно. Резина у меня была нешипованная, а простая зимняя "липучка". Может и не простая - Мишлен Максиайс, но всё равно без шипов.

БАЙ написал :
Вам нравятся нешипы, мне шипы.

Как там в кинокласике? "Что я трояк, что бы всем нравится..."
Мне не "нравятся" шины без шипов. Я на них просто езжу и езжу без проблем. Вернее проблем у меня не больше, чем у тех, кто на шипах.

БАЙ написал :
Каждый делает свой выбор самостоятельно.

У народа, как показывает эта ветка, уже сложился устой. Зимняя резина - это та, что с шипами. Порой, уже мало кто задумывается, что покупать. Самостоятельность превратилась в коллективное бессознательное (или стадность). И как показывает ветка, в начале народ не задумывается, что шипы портят дорогу, потом говорят, что это вообще не шипы, потом - "мне плевать, грыз и буду грызть" (извините, что в кучу собрал, но это моё впечатление от общей канвы разговора)

БАЙ написал :
Кстати в последнем ЗР

OFF И опять киноклассика... "Не читайте советских газет перед сном.." Я иногда перелисываю ЗР (или РРР), иногда их статьи попадаются в других изданиях. Общее впечатление - недалёкость, общение на языке обывателя и пр., некорректные тесты, реклама того, что они сами разгромили (типа присадок), в общем, всё то, после чего уже не хочется брать это издание в руки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Auri написал :
небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.

А вдруг дорогу поцарапает?

Вот небольшой видео ролик на тему актуальности шипов.

2pechkin

pechkin написал :
Спасибо, я пешком постою... (с) Я не отрицаю, что есть участки дорог, которые сделаны не по технолигии и не расчитаны на реальную нагрузку. В своём примере я говорил о Минке. Могу также пригласить (если по пути будет) на мкАд, ТТК, Варшавское, Ленинский, Кутузовский, Пр. Мира - далее везде...

Не хотите в сторону области. На том же МКАД полно продавленных тяжеловесами полос, например внутренняя сторона перед съездом на Кетчерскую, покруче чем от шипов колея, летом на сухом асфальте можно памперс намочить На Варшавке таких радостей тоже хватает. Не хочу сказать, что шипы не вредят асфальту и являются панацеей от зимней дороги. Просто у всех обстоятельства разные. Некоторые из Центра почти не вылезают. Я живу в области, работаю в Москве. Иногда со стоянки на шипах еле выезжаешь на ледовую горку, почти все варианты объезда пробок и по Москве, и по области получаются по второстепенным, а значит не самым чистым дорогам. Мне в январе машину пригнали, сразу была на зимней нешипованной резине. Через неделю пришлось разориться на шипы. Поэтому грыз и буду грызть дорогу шипами. Сейчас поменял машину и на зиму сразу купил шипы. Только теперь буду грызть не двумя ведущими, а сразу четырьмя
Не вижу смысла спорить, что лучше. Вам нравятся нешипы, мне шипы. Каждый делает свой выбор самостоятельно. Кстати в последнем ЗР (они очень любят заказушные тесты покрышек устраивать) их редактор заявил, что сам катается на шипах по совету представителей шинных компаний с которыми регулярно общается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Serg написал :
На фотографии - перекресток проспекта Ленина и улицы Челюскинцев через несколько дней после снегопада.

Сурово - зеленый снег (шутка)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Про пробки в Москве что-нибудь слышали?

Приезжайте в Самару, я Вам покажу вполне московские пробки. Они, конечно бывают из-за дорожников, но гораздо чаще - из-за аварий, разумеется есть направления, где движение стоит и без внешнего вмешательства.
Прошлой зимой на Самару выпал снегопад такой мощности, что в магазинах по неделе не было хлеба - машины не могли проехать... пока военные не выделили вездеходы. Так это случилось в январе, и пока снег сам не растаял, дороги никто не чистил, мэр у нас такой сейчас, говорит типа зимой снег и должен падать, чистить не будем, перетопчетесь. Так по улицам на снегоходах ездили. Сугроб перед гаражом был по крышу.
На фотографии - перекресток проспекта Ленина и улицы Челюскинцев через несколько дней после снегопада. Добавлю, что под снегом - голый лед...
А Вы говорите - шипы

pechkin написал :
а ответ на "боюсь врезаться в Гелентваген".

Не, Вы не так понимаете... я не боюсь врезаться, но только на тех колесах, на которых считаю должным ездить. При этом полностью признаю за Вами право ездить на той резине, на которой Вы желаете. Но не понимаю выбора - резина нешипованная, ибо шипы сильно дерут дорогу. Нешипованная потому что Вам такая нравится больше - да, а вот износ дороги - это как раз логическое продолжение "не ездить, ходить пешком" - дорога целее будет.

Serg написал :
Для этого надо дороги ремонтировать вовремя, а не запрещать по ним ездить.

А кто запрещает ездить? Пожалуй, я только от Вас, Сергей и слышал - "не ездить, ходить пешком". Я лишь только говорил о вреде шипов в густонаселённых районах и о вполне комфортном предвижении на зимней (не летней, не всесезонной) резине.
А дороги в Москве (густонаселённомрайоне), кстати, вовремя ремонтируют. Про пробки в Москве что-нибудь слышали? Так вот когда их начинают ремонтировать - вообще жопа (причём вид спереди). Одни бойцы ремонтируют, другие стоят (раком). Мкад не успевает потрескаться и пойти волной, как уже его ремонтируют. И ремонтируют, в основном, левые полосы...

БАЙ написал :
Замечательная логика

Это не логика, а ответ на "боюсь врезаться в Гелентваген". И сказано это было для того, что бы подчеркнуть, что догнать можно кого угодно и начём угодно. Успевают затормозить не шипы, а человек.

БАЙ написал :
Приглашаю: съезд с эстакады...

Спасибо, я пешком постою... (с) Я не отрицаю, что есть участки дорог, которые сделаны не по технолигии и не расчитаны на реальную нагрузку. В своём примере я говорил о Минке. Могу также пригласить (если по пути будет) на мкАд, ТТК, Варшавское, Ленинский, Кутузовский, Пр. Мира - далее везде...

pechkin написал :
А счёт пока в "мою пользу" - мою нешипованную разбила шипованная машина...

Замечательная логика С таким же успехом можно заявлять, что если мерин въедет в запорожец (анекдот наоборот), то мерин значительно хуже. Вы действительно уверены, что человек въехал в Вас только из-за шипов? Может дело было не в бобине, кое кто сидел в кабине? Несколько лет назад на ТТК я на шипах успел затормозить по зимней жиже, 2109 на летней тоже успел за мной остановиться, а трешка БМВ на зимних "нешипах" не успела. Тут то мы все трое и познакомились. Вот Вам и не из-за шипов въехали. Покрытие асфальт с жижей им.Лужкова, шипы вроде на таком покрытии проигрывают "нешипам". Человек на летней резине без АВС и т.п. помошников успел, а БМВ на зимней не шмогла

pechkin написал :
Фура, трижды перегруженная и при всём нашем желании списать на неё эту гадость, просто по габаритам не уместится в эту колею.
Правая колея, конечно, тоже не фонтан. Но она именно продавлена, но на ней так не болтает. К тому же, во время должя не скапливается вода и ехать комфортнее и безопасней....

Приглашаю: съезд с эстакады после выезда за МКАД с ш. Энтузиастов, второй ряд справа. Там такая колея уютная от фур получается, когда наплывы не успевают срезать (раза 2 за лето), можно защитой цепануть, если не на Жипе. После экскурсии поспорим "про не болтает"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Дорога без колеи - это есть безопасность.

Для этого надо дороги ремонтировать вовремя, а не запрещать по ним ездить.

2Tavrovod 2Serg
Вообще-то подобные итоги я приводил где-то в середине разговора. И не раз...

Tavrovod написал :
Кто живет Москва+Питер и часто ездиет заграницу, тем всесезонку..

И опять "почему". Почему если нешипованная резина, то она в лучшем случае всесезонная (в худшем - летняя)? Почему ни кто не говорит о нормальной зимней резине? Я зимой езжу на Мишлен МаксиАйс без шипов. И:

pechkin написал :
Ну нет проблем!!!

Serg написал :
Мда, на ровной дороге разбиться хотите?...

Кто ни курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт.
На ровной дороге очень много от меня зависит. На дороге с колеёй, залитой водой, последствия могут быть весма непредсказуемыми. А счёт пока в "мою пользу" - мою нешипованную разбила шипованная машина...

Serg написал :
сильно удивил подход, когда сохранность дороги ценится выше собственной безопасности

Дорога без колеи - это есть безопасность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tavrovod написал :
Может итог???

Да, я полностью с Вами согласен.

Просто сильно удивил подход, когда сохранность дороги ценится выше собственной безопасности, я понимаю, когда выбор резины обусловлен ТТХ и экономикой, но дорога? она ведь целее будет если по ней вообще не ездить. Давайте скажем нет личному транспорту, все на общественный - насколько меньше дорог потребуется и насколько они целее будут?...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Ну...Может итог???
Кто живет Москва+Питер и часто ездиет заграницу, тем всесезонку..Кто живет не в столицах и ниразу не выезжал из россии на свое машинке-тем шипы...
Вобщем- по месту проживания и дорожным условиям надо выбирать..А насчет налога на шипы....
ИМХО Serg прав "...направления в колониальных владениях.." шипами не испортишь, а те кто живет в крупных городах и кого коробят соседи на шипах, то может лучше объяснить им,что в Вашем городе, по ЧИСТОМУ асфальту быстрее и безопаснее ездить на нешипованой резине?
По сути,если человек знает что в его городе без шипов лучше,он никогда их и не купит....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А Вы думаете я не понял, о чем Вы хотите сказать за все время нашей беседы? Глупо выбирать шины, ориентируясь на сохранность дороги.

pechkin написал :
Мне много не надо.

Мда, на ровной дороге разбиться хотите?...

Serg написал :
А Вы попробуйте на шипах, только на хороших, штуки по 4 за шину. Почувствуете разницу.

А Вы попробуйте доцитировать моё цитируемое сообщение до конца. До последнего (их там три) восклицательного знака. Надеюсь, что разницу почувствуете так, что предложение почувствовать разницу мне отпадёт само собой.
Мне много не надо. Хочу ездить по ровной дороги, а на по колее. Иногда кладут новый асфальт.... Вот, блин, где разница...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
И сама по себе грязь не лучше или хуже снега, а она просто другая, для которой нужны свои шины.

Да ладно, какая такая другая
Жидкая грязь, а под ней твердая глина...
Кашица из снега, а под ней лед...

... практически идентичны по свойствам.
Про дижипперов не говорю (и говорить не буду), поскольку к ним никоим образом не отношусь.

pechkin написал :
Я по таким дорогам ездил на нешиповке.

А Вы попробуйте на шипах, только на хороших, штуки по 4 за шину. Почувствуете разницу.