Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#868066

Serg написал :
Видимо этот "недалекий" человек понимал, что не всегда приходится ездить по проспектам.

Да ни чего он не понимал. Лупанул то, что сказали...
В Москве не только проспекты. Полно дорог, которые укатываются, днём оттаивают, а ночью превращаются в лёд. Я по таким дорогам ездил на нешиповке. Ну нет проблем!!!

Serg написал :
Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?

Круглый год - если по проселкам часто ездите. Сама по себе грязь ничуть не лучше снега, а во многих случаях - значительно хуже.

Для грязи и снега в шине предусмотрены свои отдельные конструкционные решения, а не просто рисунок, который подходит для снега и грязи.
Для грязи - собственно сам рисунок или канавки. Для снега - ламели или мелкие разрезы (грубо - эффект щётки). С большой долей вероятности, могу предположить, что "снежная" составная шины будет негативно сказываться на экономичность и езды в целом в летнее время...

И сама по себе грязь не лучше или хуже снега, а она просто другая, для которой нужны свои шины. Те, кто любит по грязи кататься, обычно резиной не ограничиваются. Трос, лебёдка, домкрат 1.5 м в высоту, лифт машины... Если машина не подготовлена, то "всесезонка M+S" вряд ли поможет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2pechkin

Видимо этот "недалекий" человек понимал, что не всегда приходится ездить по проспектам.

2Serg Судя по всему, писал текст человек явно недалёкий. Почему опять, если резина не летняя, то она обязательно должна быть шипованной? Видимо текст писал человек недалёкий, у которого уже сложились автобредовые устои (типа колёса мерить радиусом, чистейший 98-ой бензин).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А то десятком постов выше был разговор, что ездить без шипов невозможно.

Вы глядите в каком контексте разговор.
Одно дело проспекты метрополии и другое - направления в колониальных владениях
Несколько лет назад выталкивали тойоту Камри на всесезонке - мужик выехать не мог на дорогу, заткнув проезд к гаражам, а на шипах я там зимой езжу как летом.
Я не навязываю никому свое видение проблемы зимних дорог, но пусть лучше шипы, чем я в какой-нибудь гелентваген врюхаюсь.

pechkin написал :
У вас в Самаре есть проблемы с колеёй?

Дофига. Но она давленая у нас, а не фрезерованная. На МКАДе особых проблем с колейностью не заметил, вообще в Москве качество дорог на порядок выше.

Serg написал :
шипы - это дополнительная подстраховка... они выравнимают условия, делая езду по чистому асфальту чуть труднее, а езду по чистому льду чуть легчу.

Ну вот, градус опастности уже понизился. А то десятком постов выше был разговор, что ездить без шипов невозможно. Так стоит ли это "чуть легче" (которое где-то уравнивается асфальтным "чуть труднее") профрезерованных дорог, на которых становиться ездить "чуть труднее в десятой степени", особенно во время дождя?

Сергей, может мы вообще спорим о разных вещах. Я лишь хочу сказать, что от шипов возникает колея. У вас в Самаре есть проблемы с колеёй?

Gleden написал :
Так что ездят фины по укатаному снегу, на шипах и со скоростью 60 км\ч.. А Вы - колейность, 90 км\ч..

А вот в Москве и окрестностях ездят на шипах по голому асфальту. Вот я - колейность, 90 км/ч...
Кстати, а что будет мне, если я попытаюсь заехить к чухляшку на шипах, но когда нет снега? Меня туда пустят? А если я туда заеду без шипов, а потом "переобуюсь" в шипы, опять же, когда нет снега, то что мне за это будет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?

Круглый год - если по проселкам часто ездите. Сама по себе грязь ничуть не лучше снега, а во многих случаях - значительно хуже.

Обычно снег + грязь на скорости похуже универсальных всесезонок.

Чисто летних шин на самом деле мало, то, на чем мы ездим летом - универсальная всесезонка, просто климат у нас такой - сегодня +30, завтра +10...

pechkin написал :
Речь здесь шла не о шиповке же.

Езда без шипов зимой сегодня - в порядке вещей, так что Вы не один, просто шипы - это дополнительная подстраховка... они выравнимают условия, делая езду по чистому асфальту чуть труднее, а езду по чистому льду чуть легчу.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

pechkin написал :
А в чухляшке есть проблемы с колейностью дорог...?

Нет, проблемы не с колейностью, а с соблюдением скоростного режима русскими водителями - немалые штрафы, и визы лишают на раз. К тому же, зимой в Финляндию без шипов просто не пустят..
Так что ездят фины по укатаному снегу, на шипах и со скоростью 60 км\ч.. А Вы - колейность, 90 км\ч..

2Serg У меня наверное устаревшая информация. Каюсь. Теперь М+S (грязь и снег) вышли на всезезонку. Хм, грязи-то в любой сезон найти не трудно, но вот снег откуда я возьму летом? Для чего мне круглый год нужна "грязь и снег"?
Кстати, Сергей, может у Вас тоже устаревшая информация, ведь прогресс не стоит на месте (страхуя меня от снега летом):

"...Зигзагообразный рисунок протектора Discoverer M+S обеспечивает надежное сцепление на снегу, льду и влажном асфальте. Оптимальное соотношение плотности и глубины ламелей позволяет добиться равномерного износа и отличной управляемости при вождении в любых погодных условиях..."

Речь здесь шла не о шиповке же.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Не может.

Легко.
Отведение грязи, воды, снега от пятна контакта организуется по-разному.
вот примеры:

Центральные каналы отводят грязь и снег не хуже елочек, зато обеспечивают большую курсовую устойчивость.

2Serg Не может. Первая буква М - MUD (англ. - грязь). Для того, что бы отводить грязь от пятна контакта и нужна эта характерная "ёлочка". И рисунок у M+S будет всегда такой...
По шипам ни чего не могу сказать - я не в теме. Знаю только одно - о них колея...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
М+S - это "грязь+снег", резина с характерным рисунком (ёлочкой) и с большим количеством ламелей (липучка).

Ну рисунок у такой резины может быть какой хочешь, а шипованная резина ИМХО вся в основном M+S.

Tavrovod написал :
Но реальность такова...

Это может послужить идеей для организации бизнеса. Может не лично Вами, возможно найдутся предприимчивые товарищи, которые пока не знают куда приложить свои способности.
Когда я покупал себе шины б/у, то поинтересовался откуда они. Мне сказали, что из Японии. Там их где-то собирают, потом в контейнер, далее во Владивосток на корабле, потом железной дорогой. В общем, не так и сложно и где-то и не так просто, но учитывая ситуацию со скудным выбором, можно предположить, что дело прибыльное... Это так... мысли вслух...

Vasss написал :
Зимой - нужна зимняя (M+S) резина

Чуть добавлю - М+S - это "грязь+снег", резина с характерным рисунком (ёлочкой) и с большим количеством ламелей (липучка). Для больших городов, я считаю, это оптимальный вариант.

Gleden написал :
Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать

А в чухляшке есть проблемы с колейностью дорог, по которым при езде выше 90 км/ч начинает болтать, а при дожде, начинаешь задумываться о вечном и плавно сбрасываешь скорость до чего-то непрелично медленного с перестроением в ряды чадящих шалнд и прочих тракторов?...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

pechkin написал :

Я не забыл,что есть шипы, есть летняя,есть зимняя,есть всесезонка...
Но реальность такова, что либо поганка/амтел/кумхо шипы за 1300 колесо (в том году цены), либо йоко/мишлен липучка 2тыр колесо.. Может где то есть и БУ, и выбор и на заказ...Но не у меня в городе...Который почти миллионник... Даже в той же Казани друг так и не смог найти БУ колеса..В том смысле,что приходишь на разборку,а там пачками стоят-вот тебе 4 мишлена, вот тебе 2 данлопа...Эти сильно коцаные-эти нет.... Есть объявления..Частники..которые свои продают...И ВСЕ...Нет ничего подобного на "магазин", чтобы хоть как то можно было придти,выбрать и купить...Хотя бы 5 людям в один день....

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Gleden написал :
Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать.

Регулярно бываю там. Зимой пока не ездил.

Для сведения:

"Общие правила по зимней резине:

  1. Зимой - нужна зимняя (M+S) резина, глубина протектора не менее 3 мм, шипы не обязательны.
  2. Летом - летняя или зимняя нешипованная, глубина не менее 1.6 мм.
  3. Недопустимо одновременное использование на автомобиле шипованной и нешипованной резины.
  4. Запрещено использование шин разного типа на одной оси. Разный тип на разных осях - не возбраняется.
  5. Резину на колесах на таможне проверяют довольно часто."

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Serg написал :
...налог на аварийность, чем больше аварий - тем выше ставка налога.

Так это, в ОСАГО уже прописано...

Tavrovod написал :
...шипы это плохо,портят асфальт,запрещены в других странах....

Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RomoR написал :
Комплексуете?

Навряд ли у варваров есть такие изощренные чувства...

RomoR написал :
города, в которых проезжую часть чистят и содержат в хорошем состоянии.

Ну тогда это Лондон, наверное

RomoR написал :
Про фотки: хотел бы я посмотреть как вы на шипах или как я писал хоть в цепях, будете выезжать из снежного плена высотой в пол машины (а на некоторых фотках и по крышу).

Не надо выдавать свои идеи за мои, даже если они очень Вам нравятся.

RomoR написал :
Нешипованная мишка ходит по 5-7 сезонов, а сколько отечественная шиповка?

Мишелен у моего знакомого была - чистые коньки, зато не снашивается вообще 10 лет отъездил, а выглядела как новая.

pechkin написал :
Блин! Ну можно же купить Нокиан - мягкую и без шипов?

Может и можно, но зачем, когда на шипах лучше?

Serg написал :
А пощупайте зимнюю Nokian, которая от 4 тыр за колесо - там и очень мягкая резина и шипы... рядом Амтел лежал, резина как пластик... жесткая.

Блин! Ну можно же купить Нокиан - мягкую и без шипов?

Tavrovod написал :
По поводу летняя=не шипы...Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать... Ну не все, но очень многие.... Просто нешипы типа "мишлена" стоят дорого, а русские шипы нет..Ессесно,что если человек на 4 шипа то русских денег не наберет, то уж на импортные нешипы вообще забьет! :-)

Нешипованная мишка ходит по 5-7 сезонов, а сколько отечественная шиповка? Так что с выгодой еще и в пользу импортной нешиповки выйти может.

Serg написал :
И что, у нас в категории крупных городов только Москва осталась? Или Казань, столица Татарстана не крупный город?

Комплексуете?

ЗЫ Крупные города (в этой теме) - города, в которых проезжую часть чистят и содержат в хорошем состоянии.

Про фотки: хотел бы я посмотреть как вы на шипах или как я писал хоть в цепях, будете выезжать из снежного плена высотой в пол машины (а на некоторых фотках и по крышу). Бу-га-га.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RomoR написал :
Мое мнение: Хочешь ездить на шипах - плати доп. налог.

Да ради бога, за безопасность заплачу, не нищий я. Принимайте закон.
Только ради справедливости надо еще налог на аварийность, чем больше аварий - тем выше ставка налога.

RomoR написал :
Про налог писал с позиции крупных городов.

И что, у нас в категории крупных городов только Москва осталась? Или Казань, столица Татарстана не крупный город?

RomoR написал :
В ситуациях на фотках - шипы не помогут!

Извините, уважаемый, но Вы ошибаетесь, если есть снег - будет и лед, небольшая оттепель, потом морозец хряпнет и ку-ку.
Фоток ледяного дожда нет, оба раза ночь была, но количество народа, срочно меняющего колеса на обочинах было просто фантастическим.

pechkin написал :
Я ездил как-то на зимней нешипованной Таганке - проблем не знал и доступная цена (шипы были естественно дороже).

Я тоже ездил на Каме и проблем не знал, ну в дождик ведет чуть... но теперь, езжу на Данлопе и разница ощущается.

А пощупайте зимнюю Nokian, которая от 4 тыр за колесо - там и очень мягкая резина и шипы... рядом Амтел лежал, резина как пластик... жесткая.

Tavrovod написал :
Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать.

Похоже на рассказ о булках на деревьях. Уже совсем забыли, что есть зимняя резина. Она может быть как шипованной, так и без шипов. Если уж денег хватило на шипы, то что, за отсутствие их придёться переплачивать? Я ездил как-то на зимней нешипованной Таганке - проблем не знал и доступная цена (шипы были естественно дороже). Вот только завода больше нет. Для бедных ТАЗоводов могу порекомендовать шины б/у из европы. Они нешипованные и вполне доступны. Собственно зимння и летняя резина у меня оттуда....

Но есть ещё один момент. Во всех магазин, где продают шины, я видел зимние только шипованные шины. Нешипованные нужно ещё поискать (верный путь - б/у). Тут получается, что спроса на нешипы нет, вот и лишают продавцы нас выбора. Но если ввести налог на шипы (мне это самому не по душе, хотелось бы, что бы народ сам понимал, что творит, а не кивал на дорожников и не "плевал на дорогу"), то, возможно, в продаже будет выбор нешиповки на все кошельки...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

А езда по рельсам/сугробам/мертвым полицейским- машину......

Может в таком ключе лучше рассжудать?? Как бы "власть для народа",а не наоборот...

serezhiki написал :
Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

Ессно каждый будет на своем, и имеет право на выбор резины. НО, те кто ездят на шипах портят дорожное полотно! Так что доплату на восстановление дорог считаю обоснованной.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Укатывают автовладельцы на шипах :-) Т.е. как раз до состояния колеи :-) На которой и в шипах то УЖАС какой то!!!!

Насчет пробок в 3,4,8 часов...Понимаю почему Вы такого не наблюдали...представте...2х полосная дорогоа,на которой 4 аварии в горку.... Когда менты доберуться до самого верха??? А если в городе много аарий?? Для нас типична ситуация, даже летом,когда авария в 8 утра, а в 16 еще нет ментов...просто зимой то везде сугробы+дороги нет...Вот и не объедешь=пробка....

По поводу летняя=не шипы...Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать... Ну не все, но очень многие.... Просто нешипы типа "мишлена" стоят дорого, а русские шипы нет..Ессесно,что если человек на 4 шипа то русских денег не наберет, то уж на импортные нешипы вообще забьет! :-)

serezhiki написал :
Любители налогов на шипы! А попробоволи бы вы в гаражный массив закатиться по весне или ранней зимой, коды лед под снежком, вдоль да по улице с подъемом, да в гараж зарулить! Заговорили бы по другому! Когда не останавливаясь с улицы рвешь до самого гаража, и упаси остановиться! Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

Ладно неочищенные трассы или дворы, там согласен властьимущих трудно заставить нормально дороги убирать. Но в гаражных кооперативах..., это уж звиняйте расп..во самих пользователей. Песочек с гравием и самим можно покидать.

2pechkin Хорошо Вам, у Вас только (с). ;-) Вот у нашей, у сторожки, цирк в первую очередь. И ведь шлак завозят, и чистят, и сыплют но когда угол подъема между 30-45 градусами... Выбор за Вами. МЫ ПРОТИВ НАЛОГА! А ездите на том, на чем привыкли, успехов и поменьше дураков по-соседству!