Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864532

Tavrovod написал :
Шипы помогут :-) Главное- выехать со двора...А на улицах снег уже прикатают...слоем в 3-4 пальца..на шипах мона ездить....Почистят его не почисят...До весны :-(

Если у Вас в Саратове снег действительно укатываю и проблемы с колейностью полотна нет, тогда спор "шипы - нешипы" не про Вас...

2serezhiki Так получилось, что именно в гаражном кооперативе находится моё потстоянное место работы. Езжу я туда каждый день и круглогодично. Ни каких проблем, кроме указанной выше, я не испытывал. И "моя хата" не с краю у сторожки и ехать мне в горочку...

2RomoR +1. Полностью согласен, что шипы в данном случае не помугут.

2Tavrovod Выкладывая эти фотки, можно было и не писать, что это Казань. Для Москвы такая ситуация тоже вполне типична.
И не надо противопоставлять (иже прередёргивать) шипам "типа всесезонка" (летня = нешипованная - ещё бредовей).Есть вполне нормальные зимние шины, на которых вполне можно передвигаться. Легковых машин, буксующих на подъёме, из-за которых пробка на 3,4, 8 часов я не видел. Такие ситуации только из-за фур, у которых даже зимней резины нет.
Да, без шипов я бывало буксовал. Было даже как у ДК - сел в ледяную яму и не смог сдвинуться. Но на этот случай я могу привести пяток случаевбуксовки при шипах - я их сам вытаскивал. Да и мою нешипованную машину разбила шипованная машина.

А в "ЗР" очень интересные тесты. Они едут куда-то, где идеальный укатанный снег и давай гонять и ставить баллы. Типа суровые условия. А они пробовали тестировать шипы в местах, как на Ваших фото или по слякоти, или по сухому асфальту? То есть там, где ездят обычно те, кто покупает тестируемые ими шины? Смахивает на тупую рекламу.... К тому же едет (разгоняется, тормозит, входит в занос) не шина, а человек...

2ДК Иногда в ситуации, описанной Вами, и шипы не помогают!

Любители налогов на шипы! А попробоволи бы вы в гаражный массив закатиться по весне или ранней зимой, коды лед под снежком, вдоль да по улице с подъемом, да в гараж зарулить! Заговорили бы по другому! Когда не останавливаясь с улицы рвешь до самого гаража, и упаси остановиться! Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

У меня "Амтел", зимняя, не шипованная. Машина больше 100 не выжимает (болеет наверное), да и опыта нет в вождении. Поэтому зиму проездил нормально, без скольжений и заносов. Один раз правда в Люберцах сел в ледяную яму. Яма то сантиметров15-ть, а пипец был полный. Никакие рывки и раскачки не помогали, сидит колесо и всё. Выехал после того как толкнули. Вообще-то наверное надо было сетку подложить или веток под колесо (говорят обычный веник помогает), но, ничего рядом не было.
Шины интересные. Дырки под шипы есть, а шипов нет. : ) Народ когда видел, то почему-то первое, что им приходило в голову "да у тебя все шипы повылетали!" ... На льду вели себя хорошо. Но, напомню, что не гоняю ... по независящим от меня обстоятельствам : ))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Шипы помогут :-) Главное- выехать со двора...А на улицах снег уже прикатают...слоем в 3-4 пальца..на шипах мона ездить....Почистят его не почисят...До весны :-(

Tavrovod написал :
Вот фотки..Не мой город... Казань..Как никак 4 миллиона, тоже столица, хоть и не России...Ну как...Поездийте БЕЗ шипов, хоть на Мишлене, хоть на чем....Как вы думаете? Будут Вам рады соседи по стоянке, ЕСЛИ у вас даже удасться выехать с нее? А Страховая как на вас посмотрит??? Если вы без шипов покатаетесь???

В ситуациях на фотках - шипы не помогут!!! В некоторых не помогут даже цепи))) Не нужно передергивать.

Про Россию в целом согласен.

Про налог писал с позиции крупных городов.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

RomoR написал :

Вы не обижайтесь, но,прочитав ваш пост, сразу вспомнил "Камеди клаб", хоть и дибильизм в передаче но раз была сценка, с человеком из Твери
-Тверь..Тверь..Тверь..А где это?
-В России..
-Россия, Россия, Россия...А где это??
-За МКАДом....
-АА!! Варвар приехал!!!!

Просто НЕЛЬЗЯ даже думать о таких мерах- есть шипы, плати налог!!! У нас счас МНОГИЕ гоняют зимой на "типа всесезонка....А я в "за рулем читал- на тормозной путь увеличивается!!! Я буду на нешипах ездить!". Видили бы Вы КАК они,эти нешипоаваные по бедности или по неспособности применть тесты "За рулем" к своим реалиям, просто стопорят на 3,4, ВОСЕМЬ часов движение...Когда их без шипов начинает таскать поперек дороги, пока не случиться авария...Где нить в горку\под горку на важном перекрестке...И все..Движение медленное, все остальные начинают трогаться, остальных мотает- еще пара авраий сразу происходит..И все...Пипец.. Полгорода стоит до вечера...

Вот фотки..Не мой город... Казань..Как никак 4 миллиона, тоже столица, хоть и не России...Ну как...Поездийте БЕЗ шипов, хоть на Мишлене, хоть на чем....Как вы думаете? Будут Вам рады соседи по стоянке, ЕСЛИ у вас даже удасться выехать с нее? А Страховая как на вас посмотрит??? Если вы без шипов покатаетесь???
Не думайте..Я прекрасно отдаю себе отчет в том,что шипы это плохо,портят асфальт,запрещены в других странах.... Но НЕ НАДО идти к европе,начиная с того,что травить людей простых налогами...На шипы, на дачные участки, на парковку на тратуарах.... А то скоро везде будет как в Москве...Встал около обочины в три ряда и врубили аварийку.... А представте ВСЯ Россия будет так парковаться?? Да, по правилам, да-без заезда на тротуар...Но ведь дороги ДВУХ ПОЛОСНЫЕ...Каждая тачка ,припаркованая "по правилам не на тратуаре" Это просто труба.... Так же как и умники на летней или просто нешипованой резине,когда трогаешься в горку...

Можно согласится, что шипы на дорогах в Москве лишни, но хочу напомнить, что есть еще и дворы, куда порой заехать можно только на тракторе

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

ARN написал :
если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится

и не только, мой знакомый на сухом асфальте (зимой) на повороте сошел с траектории и влетел под фуру. Он, конечно, м*д*к, сам виноват, но шипы не способствуют удержанию траектории на сухом асфальте...

Мое мнение: Хочешь ездить на шипах - плати доп. налог. В общем то ничего нового, такой механизм во многих цивилизованных странах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
О том и речь.

Тогда - полностью согласен.

Serg написал :
Да ПЛЕВАТЬ мне на дорогу

О том и речь. Я лишь за то, что бы мы понимали что происходит и делали осознанный выбор, пусть и в такой форме...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ARN написал :
если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится.

Ну не сильно, а манера езды на зимней резине, разумеется, немного другая, согласен.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

дело в следующем....если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится. А на асфальт вобщем-то насрать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Что это?

Это физика. Эм-вэ-квадрат-пополам - знаете? И не эм-квадрат, а вэ-квадрат. Именно увеличение скорости имеет квадратичную зависимость на кинетическую энергию.

pechkin написал :
Использовать шипы здесь неуместно и пагубно для дороги (которой в нашем климате и так несладко).

Да ПЛЕВАТЬ мне на дорогу, может в Москве и слякоть обычно, а в Самаре все замерзшее нахрен... пусть ремонтируют чаще, зря что ли я налог плачу транспортный?

2Serg Я уже писал, что материал шипов не важен. Важно то, что они постоянно, в течении длительного времени цепляются за асфальт и не стачиваются! Нам только кажется, что машина просто катится. Да, при равномерном движении это именно так. Но при разгоне и торможении (а в городе, да и на трассе в густонаселённых регионах с плотным движением это 99,9999% трафика) колесо довольно сильно цепляется за дорогу, тем самым фрезерует асфальт. Плюс износ идёт от равномерного движения от 80 км/ч и выше. Там идут уже уданые нагрузки от шипов, которые простая резина не сделает.
Меня другое повергло в ступр:

Serg написал :
Левая полоса подвергается гораздо большему динамическому воздействию из-за того, что скорости машин выше.

Что это? Опять же, я уже писал, что в левой полосе колея размером с легковую машину. Не заметить это крайне сложно. Не ужели можно спутать след собаки со следом медведя?
И неужели рой легковушек оставляет след глубже, чем караваны перегруженных фур?

И ещё повторюсь... Да, с шипами хорошо по льду и укатанному снегу. Но в густонаселёных районах большинство дорог покрыты в худшем случае слякотью. Использовать шипы здесь неуместно и пагубно для дороги (которой в нашем климате и так несладко). К тому же, в большинстве случаев они не нужны (либо возить с собой прицеп с канистрой и поливать перед собой, что бы ехать по льду).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vasss

О как! Не знал, спасибо за информацию...

2pechkin

Приношу свои извинения за дезинформацию относительно материала шипов.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Serg написал :
Победит там сроду не появлялся

(статьи про шипы)

При "красных" работал технологом (производство твердых сплавов) и могу со 100% ответственностью заявить, что стержень вставка в шипах это твердый сплав ("Победит")

Не будет к сожалению... По крайней мере у нас в России. Сначала на ней появятся трещины, которые расширятся и дорога кончится! Все сведется к двум основным проблемам в России, только тут они собраны воедино!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Честно говоря я не понимаю этих соображений - не ездить на шипах даже если из-за них разрушается дорожное полотно. Оно разрушается и просто если по нему ездить, тогда надо машину продать и ходить босиком по травке рядом с дорогой... она целее будет.

Serg написал :
Напрасно Вы считаете, что колея образуется из-за езды на шипах по дороге - она возникает из-за недостаточно хорошего изготовления дороги, и из-за езды тяжелых грузовиков по ней - т.е. реально покрытие "продавливается".

Ага, особенно это видно в Москве на МКАД, в крайней левой полосе. Там ток фуры и гоняют под 160))))

Я уже не раз упоминал про тесты глянцевых журналов,так вот ,дешевая шиповка (расейская,обычно) частенько оказывается хуже хорошей (Бриджстоун,Данлоп и пр.) нешипованной,и при том по всем параметрам,кроме цены,ес-но.От прокладки (что между рулем и педалями) тоже много зависит.В зад впереди идущей машины и летом на сухом асфальте вьезжают частенько.Что касаемо климата,так при -5 лед под снегом еще опасней,чем при -20.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ARN написал :
все зависит от климата...

Полностью согласен.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

все зависит от климата...у нас особенно популярна липучка Blizak MZ-03

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Будучи в Швеции особого недостатка не заметил.

А чего, в Швеции шипованная резина запрещена?

Kvost написал :
Хотя и у нас его стало мало.

Поэтому и возможно без шипов ездить и не замечать разницы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Победит там сроду не появлялся

Появлялся. Даже на велосипедных (Nokian) и то замечен.

Serg написал :
А у них там снега с гулькин нос.

Серьезно? Будучи в Швеции особого недостатка не заметил. Хотя и у нас его стало мало.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Но колея именно в левой полосе, где едут в основном только легковушки и большегрузы суются только для обгона тихохода.

Левая полоса подвергается гораздо большему динамическому воздействию из-за того, что скорости машин выше.

pechkin написал :
А что так в европах шипы не любят?

А у них там снега с гулькин нос.

2Serg Победит, проиграет - дело не в этом. Шипы ставят из стали, которая может не изнашиваться в течении длительного времени. Я много раз "ловил" своими шинами калёные саморезы. Так вот они очень быстро стачивались и оставалось только то, что внутри резины.

Я не знаю, может мы действительно с разных планет (и уж точно это не наш выбор), но у нас в Москве, повторюсь, ситуация вполне очевидна. Как раз сейчас ехал с дачи. Минское шоссе, две полосы туда и две обратно. Фур гружённых по этой трассе едет тьма. Но колея именно в левой полосе, где едут в основном только легковушки и большегрузы суются только для обгона тихохода. Особенно эта колея видна вечером в свете фар встречных машин - чёткие, как рельсы, две колеи. Фура, трижды перегруженная и при всём нашем желании списать на неё эту гадость, просто по габаритам не уместится в эту колею.
Правая колея, конечно, тоже не фонтан. Но она именно продавлена, но на ней так не болтает. К тому же, во время должя не скапливается вода и ехать комфортнее и безопасней....
И подобная картина практически везде. Особенно на мкАде. Чем левее полоса, тем глубже и ровнее колея.

Или у нас так дороги хитро строят? Мол правая полоса для большегрузов, мы её грамотно сделаем, а левая - так сойдёт?

И ещё.... А что так в европах шипы не любят? Запреты накладывают, штрафы там всякие... Их, что, цокот раздражает?