Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896837

pechkin написал :
Я не обижаюсь. Я сам на "европейсокой помойке" езжу. Просто не понимаю, почему какой-то немец решил избавится от своей 7-ми летней Омеги. Я езжу и вполне доволен. Чем они там считают? У нас (на форуме) вроде хвалят евростарушек...

Я про машины и не писал. Сам 9 лет отездил на б/у иномарках и на новые ТАЗики вернуться желания не было. Правда, я считаю, что японки лучше европеек.

pechkin написал :
Я говорю о другом. О, так называемой "плате за шипы". Представьте, что всем владельцам шипов запретят ездить более 60-ти. Вы к этому готовы?

В городе и так 60. Или вы про трассу? Каким образом это реализуют? Сделают отдельные полосы под шипы? Если нет, вы будете на нешипах ехать с той же скоростью в общем потоке.

pechkin написал :
Ключевое слово "нравится". И так почти у всех, кто выбирает шипы. То есть разговор не о жизнено необходимом, без чего не обойтись.

Я здесь уже писал, что предыдущая машина пришла в январе этого года на зимней нешиповке. Через неделю переобул ее в шипы. Ну хуже машина ведет себя на дороге на "еврозиме". Поэтому могу сравнить. По жиже передвигаться комфортно (тише), а съехав с большой дороги сразу хочется шипы. Ну не люблю я стоять в пробке, когда можно объехать. А второстепенные дороги и в Москве не всегда нормально чистят, в области на второстепенных много мест с очень хорошим накатом. Мне больше нравится такие места проезжать, а не проползать. Я стараюсь не ездить (вернее не стоять) на МКАД и ТТК, иначе из Балашихи на Варшавку я буду ехать не 1.30, а 3 часа.

pechkin написал :
Не можно, а нужно. Вот так просто затормозить двигателем.. я не знаю как.
Как можно затормозить двигателем, в экстренной ситуации, если не использовать подобное торможение постоянно? Многие ли втыкают пониженные передачи с преегазовкой на нейтрали с двойным выжимом сцепления? Или можно воткнуть пониженную просто выжав сцепление?

Расскажите мне как на автомате двигателем тормозить с двойным ритуальным выжимом сцепления. У меня предыдущая машина была с автоматом без ручного режима.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- При тормажении на асвальте шипы проиграют нешипованной в тормажении 5 метров. Это факт и 5 метров вам хватит раздолбить свою машину. На льду не шипованная резина проигрывает шипованной 50 меторв . Выбор за вами . В москву ездию редко но один случай запомнил хорошо. В январе колесил по москве , дороги чистые,погода солнечная . В районе метро "Октяборьское поле" при выезде на улицу "алобяна" с второстепенной, чистая асвальтовая дорога незаметно переходит в каток метро 50 такой чёрненький как асвальт . Вот и прокатился на всесезонке до основной ,благо машин не было. А мастерство на "рыбинку" оттачивать, как лёд хорошо встанет.Там есть место где можно разогнаться и руля покрутить.

Auri написал :
Зависит от машины, точнее от коробки.

В любом случае, без пергазовки может произойти блокировка (опасная) ведущих колёс.
О сцеплении с обратным ходом я слышал только про мотоциклы. И то, как новинка и только на гоночных..

БАЙ написал :
Расскажите мне как на автомате двигателем тормозить с двойным ритуальным выжимом сцепления. У меня предыдущая машина была с автоматом без ручного режима.

Понятия не имею. Автомат - это не мой выбор, и все свои притензии к этой штуке я оставлю при себе. Вот уж поистине - коробка дело вкуса, желаний и потребностей.
Хорошо, что я не заикнулся про скоростное руление, а то водители трамваев стали бы задавать мне вопросы, а я и не знаю что сказать... Язык мой - враг мой.
Да, кстати. Я вообще стараюсь не выжимать два раза сцепление. Переключать передачи можно в любом направлении работая только газом без выжима сцепления.

Янн написал :
А мастерство на "рыбинку" оттачивать, как лёд хорошо встанет.Там есть место где можно разогнаться и руля покрутить.

Может там и будем ездить на шипах, а по Алабяна не на всесезонке, а на нормальной зимней резине?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
ССЫЛКУ В СТУДИЮ!

На что ссылку? На очевидные вещи?

pechkin написал :
К ЧЕМУ ТАКАЯ СЛЕПОТА НА ТО, ЧТО НАПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ ПО ПОВОДУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШИПОВ В ЕВРОПЕ:

Я уже говорил и еще раз повторю - на заборе тоже написано - а за забором нет ничего.

Сегодня ездил по МКАДу от Ленинградского шоссе до Можайского - нет никакой фрезерованной колеи в левом ряду, зато во втором -слева - отчетливо продавленная колея.

чукча написал :
Пёсу повезло конешно, но и вам тоже, что никто вам в зад не въехал.

Ну да. Правда, я знал, что за мной никого нет, но еслиб были - все равно, тормозил, наверное.

pechkin написал :
Ехать по Мкаду 60 - это уж ниже плинтуса для вас....

ИМХО от таких дебилов (которые по МКАДУ до 60 км/ч) вреда гораздо больше, чем виртуального вреда от шипованных колес.

pechkin написал :
В любом случае, без пергазовки может произойти блокировка (опасная) ведущих колёс.

Раньше перегазовку использовали потому что иначе передачу не включишь, насчёт "опасной" блокировки ничего не слышал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-

pechkin написал :
Может там и будем ездить на шипах, а по Алабяна не на всесезонке, а на нормальной зимней резине?

Зимняя не шипованная и всесезонка на льду будуд себя вести одинаково , а вот шипы нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку разговор в этой теме у нас движется по спирали, предлагаю сторонникам нешипованной зимней резины привести фотографии "фрезерованной" колеи с указанием места и протяженности участка. А то разговор какой-то беспредметный идет хрен знает о чем.

Serg написал :
На что ссылку?

Подробности в цитируемом посте.

Serg написал :
Я уже говорил и еще раз повторю - на заборе тоже написано - а за забором нет ничего.

А ещё Вы говорили, что можете найти кучу опровержений. Типа, на то он и интеренет. И?....

Serg написал :
Сегодня ездил по МКАДу от Ленинградского шоссе до Можайского - нет никакой фрезерованной колеи в левом ряду

Мои поздравления. А свеженького асфальтика в двух крайних левых полосах тоже не было?

Serg написал :
ИМХО от таких дебилов (которые по МКАДУ до 60 км/ч) вреда гораздо больше

Это оно, конечно, верно, но только если дебил один на дороге. А если целая армия шиповщиков поползёт 60 с запретом выезда в крайнюю левую полосу?

Serg написал :
предлагаю сторонникам нешипованной зимней резины привести фотографии "фрезерованной" колеи с указанием места и протяженности участка.

А зачем? Нет, лично Вам, Сергей, это зачем? Ну, предположим, исхитрюсь я, сделаю фотографии как-то на которых видна колеея. И что? Да разговор опять в спираль закрутится - мол, с чего взял, что колеея от шипов, у нас же дорожники рас3,14здяи...
Был же разговор о запрете шипов в Европе. Вроде выяснили, но потом:

Serg написал :
Я уже говорил и еще раз повторю - на заборе тоже написано - а за забором нет ничего....
...чем виртуального вреда от шипованных колес.

Нет, от идеи сфоткать предмет разговора я не хочу отварачиватся. Наоборот. Только, может мне кто-нибудь покажет мастер-класс по фотографии. Например, было бы интересно увидеть лыжню на снегу. Снега пока нет, но я подожду...

Янн написал :
Зимняя не шипованная и всесезонка на льду будуд себя вести одинаково

Бред. Резина отличается поведением даже в своей сезонной группе.

Auri написал :
Раньше перегазовку использовали потому что иначе передачу не включишь, насчёт "опасной" блокировки ничего не слышал.

Прегазовка нужна для того, что бы уровнять обороты между колёсами и КВ (грубо). Если на голом льду на относительно высокой скорости воткнуть без перегазовки пониженную передачу, то быстрое вращение колёс упрётся в медленное вращение КВ. Отсюда - возможная блокировка колёс.
Лучший вариант, понижать передачи с перегазовкой, но без выжима сцепления. Но этот вариант только для особо интересующихся...

Serg написал :
предлагаю сторонникам нешипованной зимней резины привести фотографии "фрезерованной" колеи с указанием места и протяженности участка

А просто указание мест не проканает?
Поворот из Орликова переулка на Сад. Кольцо (СК)в лево. В дневной толчее не особо заметно, а я вот только проехал этот поворот на 50-ти км/ч. СК - как стиральная доска. Там по пять полос в каждую сторону и на всей ширине - колеи.
Выезд с Трифоновской на пр. Мира. Та жа фигня - стиральная доска.
Новорязанская дорога из Москвы. До первого сетофора ничего (там по жизни пробка), а вот после.... ровная дорога, но чётко видно перестелена крайняя левоя полоса. Причём так перестелена, что разметка не тронута. Дорожники заделали только колею. И колея была будь здоров какая.
Мкад. Не заметить перестеленные крайние полосы - это к окулисту.

Да и вообще колея зависит от локации дороги. Чем выше скорости (сужение угла зрения), тем чётче и ровнее колея.

Serg написал :
А то разговор какой-то беспредметный идет хрен знает о чем.

А какоГа хрена тогда в нём учавствовать?

pechkin написал :
Отсюда - возможная блокировка колёс.

Сцепление ненужно резко бросать, тогда и колёса блокироваться не будут. И если уж говорить про гололёд, то на нём лучше в обще резких движений не делать, а то и с перегазовкой можно промахнуться...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А чего мотоциклы которые по льду гоняются ,все с шипами?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
А свеженького асфальтика в двух крайних левых полосах тоже не было?

Нет. Вторая слева полоса имела продавленную колею.

pechkin написал :
А зачем?

Я хочу, чтобы этот форум отражал всю объективную информацию. Пока есть люди, имеющие точку зрения, отличную от общепринятой - эта точка зрения должна быть учтена в этой информации.

pechkin написал :
А просто указание мест не проканает?

Нет, если не хотите затянуть дискуссию до следующей зимы.

pechkin написал :
А какоГа хрена тогда в нём учавствовать?

Чтобы вернуть нить обсуждения на правильный путь

pechkin написал :
у нас же дорожники рас3,14здяи...

У Вас иное мнение?

pechkin написал :
Понятия не имею. Автомат - это не мой выбор, и все свои притензии к этой штуке я оставлю при себе. Вот уж поистине - коробка дело вкуса, желаний и потребностей.
Хорошо, что я не заикнулся про скоростное руление, а то водители трамваев стали бы задавать мне вопросы, а я и не знаю что сказать... Язык мой - враг мой.
Да, кстати. Я вообще стараюсь не выжимать два раза сцепление. Переключать передачи можно в любом направлении работая только газом без выжима сцепления.

У вас есть негативный опыт зимней езды с автоматом? Или претензии возникли из теоретических познаний. Я, пересев на автомат, уже не хочу возвращаться на механику. Что касается блокировки колес, то проблему решает АВС и на автомате и на механике. Вы тут вроде упоминали, что у вас европейка, наверняка есть АВС, зачем игрища с двойным выжимом. Или АВС тоже не ваш выбор? Вы думаете любой "электронный помощник" в экстренной ситуации справится хуже, чем вы с двойным выжимом? Кстати, по-моему, с двойным выжимом вы перемудрили. То вы хвалитесь двойным выжимом, то вообще без сцепления передачи переключаете.

pechkin написал :
А если целая армия шиповщиков поползёт 60 с запретом выезда в крайнюю левую полосу?

У вас навязчивая идея. С какого перепугу "армия шиповщиков поползёт 60"? У нас каких-либо персональных запретов по шипам нет и не будет. С учетом того, что Москва (думаю, другие крупные города в аналогичной ситуации) и так на грани транспортного коллапса, подобные ограничения только усугубят ситуацию. Да и вообще говорить о запрете или ограничении шипов в стране, где на большей части территории зима длится полгода, просто смешно (МКАД и Садовое кольцо – не единственные дороги в стране). Так что с колеей вам придется смириться. Кстати есть у меня такое наблюдение, что с новой подвеской дефекты дороги раздражают меньше, колея на асфальте почти не мешает. Может вам для начала подвеску перетряхнуть?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята, пока вы спорили - дорогу уже наверно починили.

Янн написал :
А чего мотоциклы которые по льду гоняются ,все с шипами?

Не в кассу. Может ещё вспомним скалалазов?

БАЙ написал :
Кстати, по-моему, с двойным выжимом вы перемудрили. То вы хвалитесь двойным выжимом, то вообще без сцепления передачи переключаете.

Премудрил наверное. Основная идея при переключении на пониженную передачу - это уровнять скорости вращения первичного и вторичного валов. Сделать это можно только при включенном сцеплении на нейтральной скорости. Как вынуть повышенную и воткнуть после перегазовки пониженную - это вопрос десятый. Можно: выжать сцепление, вынуть повышенную, отпустить сцепление, перегазовать, выжать сцепление, воткнуть пониженну. А можно тоже самое, только не выжимая сцепления.

БАЙ написал :
У вас есть негативный опыт зимней езды с автоматом?

Просто выбор мой. Дело не в зиме. Я уже говорил, что конструкция КПП - это дело вкуса.

БАЙ написал :
Что касается блокировки колес, то проблему решает АВС и на автомате и на механике

Да не хочу я сидеть и тащится от того, как хрустит педаль тормоза, а машина как ехала, так и едет. Свою безопасность я вижу в комбинированном торможении. Мотором я торможу круглый год, и если я еду пассажиром и не слышу как поднялсь обороты на пониженной, то мне становится не по себе.

Serg написал :
Чтобы вернуть нить обсуждения на правильный путь

Сергей, ей Богу, Вы столько раз "слезали с базара" (извините за оборот), что нить давно уже потеряна.

БАЙ написал :
У нас каких-либо персональных запретов по шипам нет и не будет.

То, что у нас нет я зная.А почему же у НИХ есть пресональные запреты и ограничения (по скорости) к шипованной резине. Просто мне хотелось узнать, на что же вы можете пойти за удовольствие ездить на шипах.
Про скандинавию не стоит говорить. Они зимой ездят по укатонному снегу, чего у нас нету.

БАЙ написал :
У вас навязчивая идея.

Есть такое. Со мной всё понятно. Но чего же вы все тут так бьётесь со мной? Что вас так задевает?
Была бы у меня навзчивая идея ездить на паровых двигателях или же пересодить всех на машины одного цвета или же.... да много бреда можно придумать, стали бы вы со мной спорить?...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- И всёже , какая резина лучше для гололёда ? Шипы ,или зимняя без шипов.

To Янн:
Для гололеда шипы. Для повседневной езды по городу (Москва)- без шипов. В обоих случаях речь, естественно, идет о зимней "резине". Моё мнение основано на круглогодичной эксплуатации различных авто в течении 12 лет.
P.S. Прошлой зимой шины вообше не менял на зимние.
Удачи.

pechkin написал :
Премудрил наверное. Основная идея при переключении на пониженную передачу - это уровнять скорости вращения первичного и вторичного валов. Сделать это можно только при включенном сцеплении на нейтральной скорости. Как вынуть повышенную и воткнуть после перегазовки пониженную - это вопрос десятый. Можно: выжать сцепление, вынуть повышенную, отпустить сцепление, перегазовать, выжать сцепление, воткнуть пониженну. А можно тоже самое, только не выжимая сцепления.

Конечно может вы и проделываете этот "ритуальный танец" легко и непринужденно При этом уверены, что в экстремальной ситуации повторите все манипуляции без запинки. Боюсь таких любителей как вы найдется не много. Да и зачем все это на современном авто? Уставший после рабочего дня, когда наиболее интенсивное движение, еще и "ритуальные танцы" исполнять. Нет уж, увольте. Это точно без меня. Кострукторы авто придумывают как облегчить жизнь водителя, и я буду этим пользоваться. Подобный "мазохизм" (извините за выражение, по другому назвать не могу) был актуален несколько десятилетий назад, когда без этого невозможно было ездить. Но в то время у нас бы и спора по резине не возникло, ездили на том что было.

pechkin написал :
Да не хочу я сидеть и тащится от того, как хрустит педаль тормоза, а машина как ехала, так и едет. Свою безопасность я вижу в комбинированном торможении. Мотором я торможу круглый год, и если я еду пассажиром и не слышу как поднялсь обороты на пониженной, то мне становится не по себе.

А уверены что нормально работает, если "как ехала, так и едет"?

pechkin написал :
Но чего же вы все тут так бьётесь со мной?

Забавляет

pechkin написал :
Была бы у меня навзчивая идея ездить на паровых двигателях или же пересодить всех на машины одного цвета или же.... да много бреда можно придумать, стали бы вы со мной спорить?...

Идея с запретом, на мой взгляд, близка...

pechkin написал :
То, что у нас нет я зная.А почему же у НИХ есть пресональные запреты и ограничения (по скорости) к шипованной резине. Просто мне хотелось узнать, на что же вы можете пойти за удовольствие ездить на шипах.
Про скандинавию не стоит говорить. Они зимой ездят по укатонному снегу, чего у нас нету.

Выходим на очередной виток спирали Перечитайте посты выше. Про запрет в Турции и отсутствие запрета в Финляндии. Нам какой климат ближе? Еше раз: МКАД и Садовое кольцо – не единственные дороги в стране.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

pechkin
... сказавши А говорите и Б! Долго я ждал, когда Вы прочитаете(в справочной литературе) для чего нужен двойной выжим и перегазовка... А вот то, что в КПП старых машин отсутствовали такие "безделушки" как СИНХРОНИЗАТОРЫ - не удосужились вспомянуть(дочитать) . Посему, по-доброму: заканчивайте и "с двойными выжимами и перегазовками"... Нету их, не будет... и слава Богу!
Наелся я лично этого говна по самые "не балуй".

А какая резина лучше? Да не в ней дело! Дело в водиле... При "совдепии" иметь зимнюю резину являлось верхом расточительства и богатства, ну и некоторого "положения"... Однако миллионы ездили, заметьте зарабатывая на хлеб насущный, без всяких шипов и зимней резины месяцами...и никто не роптал и обижался: работа была такая. Ну не гонщики Мы в основной массе своей - не гонщики. А оттоптать зиму-другую без шипов - да пох... Я лично тоже не вижу в шипах особого преимущества... А если это "таганка" или "простор" зашипованный "ваньком" в подсобке с помощью молотка и "вечной матери" , то... шипы даже вредны и опасны. А вот зимнюю или летнюю резину отличу и всем советую - постарайтесь узнать и о той и другой поболее... Тогда и споры ваши бессмысленные закончатся.
И ещё раз: колеи возникают не от шипов, а от интенсивности движения в полосах и качестве асфальта по которому Мы с Вами "скользим"...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SGore написал :
И ещё раз: колеи возникают не от шипов, а от интенсивности движения в полосах и качестве асфальта по которому Мы с Вами "скользим"...

Безусловно верно.

Тут вот дня два назад услышал, как Москва стимулирует своих автолюбителей ездить на небльших машинах с маленьким мотором...

Это действительно интересный эксперимент, который вполне может принести положительный результат.

pechkin написал :
Сергей, ей Богу, Вы столько раз "слезали с базара" (извините за оборот), что нить давно уже потеряна.

Оборот какой-то слишком вульгарный. Мы тут вроде образованные люди, а не братва на стрелке?
А мнение свое я, разумеется, высказываю. Но при этом меня интересует и объективность данного форума, со всеми вытекающими последствиями.

SGore написал :
.. сказавши А говорите и Б! Долго я ждал, когда Вы прочитаете(в справочной литературе) для чего нужен двойной выжим и перегазовка...

Я вроде сказал не только А. Моё прочтение "справочной литературы" Вы можете ждать очень долго, пока не ткнёте ссылочкой на неё. Для меня единственным источником информации били книги Цыганкова. Кто-то может больше сказать? Будет что-то белее интересное, чем уравнивание скоростей первичного и вторичного валов? Коллеги по этой дискуссии что-то говорили про какой-то ритуал.
В общем, теперь за Вами ваше "Б". Ссылочку бы.

SGore написал :
А вот то, что в КПП старых машин отсутствовали такие "безделушки" как СИНХРОНИЗАТОРЫ - не удосужились вспомянуть(дочитать)

Про синхронизаторы я знаю. Но неужели на современных авто можно ехать на любой скорости и при этом можно просто воткнуть любую пониженную скорость? Я тут вчера попробовал с четвёртой на вторую и что-то не очень - еле воткунл и, когда отпустил сцепление, машина сильно клюнула и резко повысились обороты. Это не по-нашему..

БАЙ написал :
Конечно может вы и проделываете этот "ритуальный танец" легко и непринужденно

Это может каждый, и это можно отрабатывать при простой ежедневной езде. Для этого не нужны спец. площадки.

БАЙ написал :
Да и зачем все это на современном авто? Уставший после рабочего дня, когда наиболее интенсивное движение, еще и "ритуальные танцы" исполнять.

Для меня как раз "ритуальный танец" нажимать сцепление и тормоз. А зачем всё это? Я "уставший, после рабочего дня", сижу удобно в машине и только газом и работаю - им я и преключу передачу и заторможу.... Но это, как я уже говорил, для особо интересующихся. Зря я, конечно, это начал. Извиняйте, если что...

БАЙ написал :
А уверены что нормально работает, если "как ехала, так и едет"?

Ну, АБС управляется своим ЭБУ. На панели приборов есть лампочка неисправностей АБС. Она не горит.
И потом, энергию едущего автомобиля АБС на себя не возьмёт и её всё равно нужно куда-то девать. Пустить её в мотор - будет самое то. Но при этом, просто включить пониженную без перегазовки я не представляю как.

БАЙ написал :
Забавляет

Аналогично. К сожалению...

БАЙ написал :
Идея с запретом, на мой взгляд, близка...

И рядом не стояла. Я просто считаю, что шипы вредят асфальту и использование их в густонаселлённых районах не оправдано. По крайней мере, внятных доводов я не услышал. Если кому-то хочется лететь по просёлочной дороге или скользить на всесезонке по Алабяну, то это ещё повод использовать шипы на дорогах общего пользования.

SGore написал :
И ещё раз: колеи возникают не от шипов, а от интенсивности движения в полосах и качестве асфальта по которому Мы с Вами "скользим"...

А можно ещё раз. Из чего же должен быть сделан асфальт, что бы противостоять победитовым шипам?
Асфальт, который уложили ранней весной стоит ровный до поздней осени. Но за такой же временной период, но зимний с меньшей интенсивностью, на нём образуется колея.

БАЙ написал :
Перечитайте посты выше. Про запрет в Турции и отсутствие запрета в Финляндии. Нам какой климат ближе?

Отошлю туда же, т.е выше. Нам ни какой климат не ближе. У нас он свой. В финляндии снег не убирают, а укатываю. И ездят там на шипах не по асфальту, а по снегу. Плюс ограничения по скорости и количеству шипов в шине. И ещё (как-то слышал, не могу точно утверждать) у них там высокие штрафы за езду на шипах, когда снег уже сошёл.

БАЙ написал :
Еше раз: МКАД и Садовое кольцо – не единственные дороги в стране.

И ещё раз: где дороги, по которым совершенно нельзя (или небезопасно) проехать без шипов? ХОЧУ ТУДА!

Serg написал :
Оборот какой-то слишком вульгарный. Мы тут вроде образованные люди, а не братва на стрелке?

Я же тут же извинился. Просто оборот слишком ёмкий.

Serg написал :
А мнение свое я, разумеется, высказываю. Но при этом меня интересует и объективность данного форума, со всеми вытекающими последствиями.

На то оно и мнение, что бы его защищать и обосновывать.
Попробуем ещё раз?

SGore написал :
колеи возникают не от шипов, а от интенсивности движения в полосах и качестве асфальта по которому Мы с Вами "скользим"..

Serg написал :
Безусловно верно.

Можно ссылку, которое прольёт свет на это утверждение?

pechkin написал :
у них там высокие штрафы за езду на шипах, когда снег уже сошёл.

pechkin написал :
Для меня единственным источником информации били книги Цыганкова. Кто-то может больше сказать? Будет что-то белее интересное, чем уравнивание скоростей первичного и вторичного валов? Коллеги по этой дискуссии что-то говорили про какой-то ритуал.

А вы не интересовались когда это было написано автором и для каких автомобилей? Из книги вашего любимого автора: «перегазовка необходима для выравнивания частоты вращения коленчатого вала двигателя и коробки передач. Конечная цель — создать антиблокировочный эффект ведущих колес». Зачем перегазовка на авто с АБС? Вы сделаете это лучше?

pechkin написал :
Ну, АБС управляется своим ЭБУ. На панели приборов есть лампочка неисправностей АБС. Она не горит.

Лампочка не показатель. Лампочку АБС цепляют также как и лампочку подушек к любой соседней, она загорается при включении зажигания и благополучно гаснет. В итоге подушек нет, АБС не работает, а лампочки ведут себя как надо. Датчик АБС примерно 100 уев стоит, зачем перегонщику деньги тратить?

pechkin написал :
И потом, энергию едущего автомобиля АБС на себя не возьмёт и её всё равно нужно куда-то девать. Пустить её в мотор - будет самое то. Но при этом, просто включить пониженную без перегазовки я не представляю как.

Какую энергию? У вас же цель не допустить блокировку колес, рабочая АБС это сделает лучше чем вы, несмотря на книжку Циганкова.

pechkin написал :
И рядом не стояла. Я просто считаю, что шипы вредят асфальту и использование их в густонаселлённых районах не оправдано. По крайней мере, внятных доводов я не услышал. Если кому-то хочется лететь по просёлочной дороге или скользить на всесезонке по Алабяну, то это ещё повод использовать шипы на дорогах общего пользования.

Хорошо, что только вы так считаете. По-вашему нужно запретить шипы в крупных городах, и если вы соизволите разрешить их вне городов, перед поездкой в город нужно будет переобуться?

pechkin написал :
Отошлю туда же, т.е выше. Нам ни какой климат не ближе. У нас он свой. В финляндии снег не убирают, а укатываю. И ездят там на шипах не по асфальту, а по снегу.

Ага, причем специально катком У меня знакомые ежегодно там Новый год встречают. Вы удивитесь, но асфальт они там зимой видели. Есть и заснеженные дороги, но большие дороги все-таки чистят.

pechkin написал :
Плюс ограничения по скорости и количеству шипов в шине. И ещё (как-то слышал, не могу точно утверждать) у них там высокие штрафы за езду на шипах, когда снег уже сошёл.

Ну так для нас специальную ошиповку не изобретают, если только не наш дядя Вася ошиповывает резину марки «Паганка». А что касается штрафов так за, только не за шипы штрафовать, а за резину не по сезону. Летом за зимнюю пусть штрафуют, а зимой за летнюю (всесезонку приравнять к летней).

pechkin написал :
И ещё раз: где дороги, по которым совершенно нельзя (или небезопасно) проехать без шипов? ХОЧУ ТУДА!

Потерпите, у нас зима пока не началась. Поедете за город, будет вам счастье.

Холостяк написал :

Ну, мер Кепкограда не первый раз подобное высказывает. Хотя, что касается шипов летом, впрочем, как любой зимней резины летом, согласен.

БАЙ написал :
Лампочка не показатель. Лампочку АБС цепляют также как и лампочку подушек к любой соседней, она загорается при включении зажигания и благополучно гаснет. В итоге подушек нет, АБС не работает, а лампочки ведут себя как надо. Датчик АБС примерно 100 уев стоит, зачем перегонщику деньги тратить?

Лампочка как раз показатель. Она запитана на ЭБУ и является диагностической. К тому же, если у меня при резком торможении хрустит педаль, то это значит, что АБС всё-таки работает, то есть гидромодулятор снимает давление в одном из контуров заблокированного колеса.
Да, торможение на грани блокировки наиболее эффективно, но перегазовка нужна не для этого. Мне лично она нужна, что бы воткнуть понижющую передачу и АБС она не заменяет.
К тому же, при покупки авто, была сделана полная диагностика всех систем. Проблем не было и все датчики на месте.

БАЙ написал :
Какую энергию? У вас же цель не допустить блокировку колес, рабочая АБС это сделает лучше чем вы, несмотря на книжку Циганкова.

Боюсь попутаться с понятиями, но энергию потенциальную, которая есть в движуемщся автомобиле. Когда мы набираем скорость, мы расходуем энергию на это. При торможении эту энергию нужно куда-то деть. Основное направление - это нагрев тормозных колодок и дисков/барабанов, а также контакт шины с дорогой.
АБС всего лишь не допустит блокировки колёс. Противопоставить этому можно только собственное прерывистое тороможение, которое действительно не доступно простому смертному. Но забрать на себя энергию летящей полуторотонной железяки АБС не сможет. Отсюда - "хруст, а машина как ехала, так и едет". Разве что только прямо и не заносит её. Собственно это и написано у Цыганкова. Плюс ещё некоторые недостатки этой системы....

БАЙ написал :
Хорошо, что только вы так считаете. По-вашему нужно запретить шипы в крупных городах, и если вы соизволите разрешить их вне городов, перед поездкой в город нужно будет переобуться?

Я повторюсь, что за восемь лет ежедневного вождения, я так и не встретил дороги, по которой без шипов не возможно проехть. Если есть желание лететь по просёлку, то ползите уж по нормальному асфальту не более 60 км/ч.

БАЙ написал :
Ну так для нас специальную ошиповку не изобретают, если только не наш дядя Вася ошиповывает резину марки «Паганка». А что касается штрафов так за, только не за шипы штрафовать, а за резину не по сезону. Летом за зимнюю пусть штрафуют, а зимой за летнюю (всесезонку приравнять к летней).

На счёт всесезонки согласен. По поводу "поганки", могу успокоить. Завод благополучно закрыли. К моему сожалению.

БАЙ написал :
Потерпите, у нас зима пока не началась. Поедете за город, будет вам счастье.

Второй круг? Ключевые слова - восемь лет, ежедневная езда, в том числе и на дачу зимой. Припоминаете?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2pechkin

Про синхронизаторы я знаю. Но неужели на современных авто можно ехать на любой скорости и при этом можно просто воткнуть любую пониженную скорость? Я тут вчера попробовал с четвёртой на вторую и что-то не очень - еле воткунл и, когда отпустил сцепление, машина сильно клюнула и резко повысились обороты. Это не по-нашему..

А коли знаете... чего ж молчали? Или "блокировка (опасная) ведущих колёс"?

...с четвёртой на вторую и что-то не очень - еле воткунл..

... и всё-таки "воткнули"? А вот без синхронизаторов это вообще утопия... ну, пауза небольшая и воткнули. А вот как обезьяна мастурбирвать сцеплением и "газом" да ещё в последовательности, да ещё дважды... при нынешних сменах дорожной ситуёвины - просто смертельно.

И не всё то золото что блестит... Как-то обходились миллионы водил без "гуру" Цыганкова, думаю и дальше обойдуться... Пущай спецслужбы обучает. Не с нашей "колокольни" он советы свои даёт, не с нашей!

pechkin написал :
Лампочка как раз показатель. Она запитана на ЭБУ и является диагностической.

Это хорошо, когда запитана куда положено. Я вам привел пример, как могут запитать недобросовестные перегонщики. Только не понятно, чем АБС не устраивает, ежели работает.

pechkin написал :
При торможении эту энергию нужно куда-то деть.

А-а-а-а-а-а-а!

pechkin написал :
Если есть желание лететь по просёлку, то ползите уж по нормальному асфальту не более 60 км/ч.

Ну, почему сразу «лететь по проселку», скорее нормально ехать, а не ползти. А на асфальте мне шипы не мешают (не раздражают), с какого перепугу буду ползти.

В заключение хочу пожелать не сбиться с верного пути, девать энергию туда, куда нужно, а также усовершенствовать свои навыки и продвинуться с перегазовкой до тройной, четверной … и далее по нарастающей. Надеюсь вам в руки не попадут рекомендации по управлению самодвижущимся экипажем. Удачи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Почтенные. А сколько Вам лет? М412- там уже синхронизаторы. А мне приходилось без сцепления ехать и нечего скоростя включаются.
Шипы помогут ,если ВЫ будите ехать на шипованной резине зимой -как зимой на летней , а не литеть сломя голову, надеясь на модную супер резину .НЕПОМОЖЕТ. , и А.Б.С. не спасёт .

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Подскажите пож-та какая не шипованная резина лучше по глубокому снегу,дело в том что у нас перестали чистиь хоз двор и нужно то всего метров 40 преодолеть(даже паркетники вязнут).Я в прошлую зиму продирался на Киа Кларус резина мишлен ивало,на данный момент крокодила продали взяли логана,вот и возник вопрос о покупке зимн резины.Я заглядываюсь на Конт конт 3 (кажется)
P.S.чистить двор не предлагать,тут дело принципа.