Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855149

Здравствуйте,
Такая штука...
Есть квартира в новостройке, стены, электрику и настил полов (лаги+половая доска) делал сам, получилось даже не очень плохо, вот дошло дело до разводки водяных коммуникаций...
Пригласить специалиста, конечно же бы пригласил, тока денег нет ни фига....

Как считаете, какой метод разводки самый простой, но и самый надежный, для новичка.
При условии что человек тщательно изучит мат.часть и имеет высшее техническое образование...
Я для себя пока выбрал (опять же изучив посты на этом сайте) нержавейку на резьбовых соединениях, на лён и есть токарь который сможет нарезать резьбу на трубах.
Муторно, но шибко надежно, вроде бы....
Спасибо

медь на пайке победит зло©

пайка - процесс сложный, знаю. но спасибо за мнение.

PS а что же победит инфляцию.......

Mito написал :
нержавейку на резьбовых соединениях,

отличный выбор только лучше если лён будет крутить специалист

Попробуйте коллектор и металлопластик. (Или q-tec, если сомневаетесь в давлении) до каждого потребителя. Легкость монтажа-как у q-tec так и у металлопластика, фитинги одинаковые. Пресс устройство дается в магазинах в аренду. Ни одного лишнего соединения. Пресс соединения происходят без "человеческого фактора". Трудно представить что-то более надежное. что касается прочности- металлопластик-до 10, q-tec до 32 бар.

2Makarone, спасибо.
Буду работать над собой на подсознательном уровне, что фитинги это хорошо. (самый для меня весомый аргумент против МП - фитинг и обжим) Особенно если исключен "чел.фактор" при обжиме.
Наверное, я немного старомоден и считаю закрутил по резьбе и на века...

цитата от сансэй
"отличный выбор только лучше если лён будет крутить специалист"
2 сансей
Да. Да и еще раз да!

резьбу ведь кажется нельзя замуровывать в стены

Romsan написал :
резьбу ведь кажется нельзя замуровывать в стены

но это только так кажется

нельзя, по закону....

я ради такого дела пущу все по стене, да шкуафчиком закрою, место позволяет. Без ущерба эстетике.
вот они плюсы маааленьких ванных комнат.

А я предложил бы полипропилен.
Единственная технология в которой очень сложно накосячить. А если перед тем как начать паять "рабочую" разводку немного потренироваться то человеку с инженерным мышлением накосячить вообще невозможно - во всяком случае сужу по себе.
И пусть первые соединения получится у Вас некрасивыми (кривыми и косыми) но выполнены они будут абсолютно надежно и простоят десятилетиями.
А комплектующих дешевле просто нет - метр трубы PN20 стоит ~30 руб. а фитинги (с резьбой) - 50-70 руб., тройники - 12 руб. И это у нас - в Тюмени в ближайшем дорогом магазине - в Москве комплектующие обойдутся Вам дешевле раза в 2. Паяльник в чемодане (с насадками, ножницами - т.е. всем необходимым) у нас можно купить за 2500 руб. И потом - полипропиленовые соединения официально (!) разрешается замуровывать в стены.

2viksh72, спасибо за мнение,
у меня даже халявный паяльник валяется..... и трубы пробовал паять - получается.
Тока вот инженерное мое мышление толкает к резьбе.

ПП лопется, МП течет на соединениях, медь паят (качественно) уметь надо, сталь.... сталь хорошо.... но муторно...

продать эту квартиру на 23 этаже, купить на первом. И НЕ ПАРИТЬСЯ!!!

2Mito
я бы тоже вам советовал присмотреться к меди на пайке

2Do Home Yourself
спасибо

2 Mito

Пайка сходу может и не получиться, а вот медь на компрессионных фитингах - получится сразу. И навсегда.

2 Юбер
и при обжиме нет никаких особенных тонкостей и исключен, как сказал выше Makarone человеческий фактор?

2Mito, ну вот видите - Вам даже не надо самую дорогую "деталь" покупать.
А вот мышление Вас неправильно толкает - мне вот моё например сейчас "шепчет" 8-))) - любые разьемные соединения из материалов различной плотности под действием разнонаправленного изменения температуры в течении длительного времени неизбежно должны ослабляться. А в случае неразьемного полипропиленового соединения - разрушение возможно только в случае разрушения самого материала (от старости либо внешнего физ.воздействия), причем - труба "сдохнет" раньше чем собственно само соединение - толщина то там больше а материал однороден.

Mito написал :
нельзя, по закону....

я думаю в снипе написано что нельзя только из за опасения некачественных скруток в стенах и тд.
а на практике если люди просто заглянут к себе в сантех шкаф то обнаружат очень интересный момент что у каждого фторова муфты (соединяющие стояки между квартирами) замоналиченны в меж этажных перекрытиях лет уж так очень много

не ну скаждым вторым я конечно погарячился но таких моментов не мало.. это точно

viksh72
сагласен со всем, что Вы сказали. Но вот какбыть уверенным что при сварке ПП сварной шов получился монолитным и спаялся корректно... всегда могут остаться пустоты или ваще что там может остаться.... При сварке металлов и то шов получается не всегда без микротрещен. Как там проверяют? Льют жидкость перемешанную с магнитной пылью на шов что ли.... или ультразвуком.... вот бы сварной шов ПП ультразвуком проверять

2сансэй
"муфты (соединяющие стояки между квартирами) замоналиченны в меж этажных перекрытиях "

это да... я первым делом у себя при замене штатных кранов на нормальные в стояках попросил сварить эти соединения....

Mito

попробуйте гибкий нереж

сансэй
Вааааааааа........

Ето гибкий стальной шланг? Или резиновый в сталной оплетке? Для газа, для воды есть. Я такой планировал вместо гибкой подводки.

А надежно?

Пресс соединения на медь, металлопластик, q-tec, нержавейку не текут. Это заблуждение. и эти соединения можно прятать в стяжку. О полипропилене - не люблю. резьбы-если только на анаэробный клей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Пайка сходу может и не получиться

Не получится. Зато на второй-третьей пайке дело пойдет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Makarone написал :
резьбы-если только на анаэробный клей.

Зажрались?

in my humble opinion

это стальная тонкостенная гофрированная труба для воды и газа (универсальная) надёжная вполне звать кофулсо

Mito написал :
Я такой планировал вместо гибкой подводки.

если уж совсем гибкие нужны то лутше турецкую её можно в узел завязать

Makarone написал :
анаэробный клей

анаэробный клей очень карашо!!!!!!

сансэй написал :
если уж совсем гибкие нужны

подводить от водорозеток к приборам и к унитазу... похоже праильная вещь. если без меди и МП

Kvost написал :
Не получится. Зато на второй-третьей пайке дело пойдет.

нееее, если медь, то обжимать. пайка оч. хитрое дело ИМХО

ну подвестись можно и этой

Mito написал :
... какбыть уверенным что при сварке ПП сварной шов получился монолитным и спаялся корректно...

В том то и дело что при сварке ПП нет сварного шва - материал то и для фитинга и для трубы одинаков.
В принципе данный тип соединения можно представить с поиском шва между слоями воды в стакане - между добавленной и той что там была раньше. Почему такое сравнение? - просто сопрягаемые поверхности трубы и фитинга при нагревании становятся жидкими и при соединении перемешиваются.
Можно конечно и здесь сделать "Кровавую Мэри" (накосячить) - обмакнув фитинг в машинное масло. Тогда да - ничего не "слипнется" 8-))).
Чтобы убедиться в моих словах достаточно просто разрезать поперек ПП соединение или попробовать "выкрутить" трубу из фитинга 8-))).