Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858022

Уважаемые посетители форума, помогите, пожалуйста, определиться в ситуации.

Хочу сделать разводку холодной воды на тройниках трубами из сшитого полиэтилена диаметром 18 мм. Стояк холодной воды обслуживает санузел и кухню, всего 8 потребителей. Диаметр отвода от стояка -- 1/2 дюйма. Чтобы не было классической ситуации, когда моющегося в душе человека обдаёт горячей водой в то время, когда другой потребитель начинает забирать холодную воду, хочу сделать отвод на душ одним из первых (картинка в файле прилагается).

А теперь ВОПРОС: насколько целесообразнее сделать отвод на душ трубой 20 мм (или больше) с точки зрения уменьшения перепада давления в описанной ситуации?

(Справка: давление на дом подаётся 8 атм, этаж у меня 12-й. Про коллекторную (веерную) схему знаю, но для неё нет места, хотя она почти полностью исключила бы взаимное влияние потребителей. Поэтому два сантехника порекомендовали схему на тройниках и сделать душ одним из первых потребителей на отдельной трубе, но один говорит 18 мм достаточно, а другой -- 20 мм, чтобы все-таки уменьшить влияние).

А проточник? Он же тоже пойдёт на душ?

Остальных потребителей можно немного придушить приборными кранами, чтобы меньше влияли (и меньше шумели ).

сделайте проще тройник переходной у которого диаметр отвода на душ будет на размер больше чем остальные потребители

Если поставить переходной тройник с отводом на душ бóльшего диаметра, то нужно ли и трубу до душа использовать бóльшего диаметра?

Thomas написал :
Если поставить переходной тройник с отводом на душ бульшего диаметра, то нужно ли и трубу до душа использовать бульшего диаметра?

конечно

Т.е. правильно ли я вас понял, что-таки стОит сделать отвод на душ бОльшего диаметра, чем остальные трубы?

Thomas написал :

правельно , в вашем случае главное чтобы вода выбрала для себя верный путь

  1. А принципиально ли в таком случае, чтобы отвод на душ был первым?
  2. И по какому принципу происходит распределение воды? А то мой прораб утверждает, что диаметр трубы ни на что не повлияет.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Thomas написал :
мой прораб утверждает, что диаметр трубы ни на что не повлияет.

Где вы только их таких берёте? Имхо после таких слов я б такому прорабу даже канализацуюне доверил прочистить , не говоря уж о разводке, сразу бы попросил очистить рабочее место нафиг

Thomas написал :
А то мой прораб утверждает, что диаметр трубы ни на что не повлияет.

А вы его заставьте пиво пить через соломинку диаметром 1 мм

Вот из-за такого прораба и пришлось изучать матчасть и встречаться с отдельными сантехниками. Но всё-таки хочется узнать, по какому принципу распределяется вода и надо ли делать отвод на душ первым, если он будет бОльшего диаметра, чем остальные отводы?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BV написал :
Сообщение от Thomas
А то мой прораб утверждает, что диаметр трубы ни на что не повлияет.
А вы его заставьте пиво пить через соломинку диаметром 1 мм

или засуньте в жопу соломинку диаметром 1 мм......................а потом диаметром 100мм

Thomas написал :
надо ли делать отвод на душ первым, если он будет бОльшего диаметра, чем остальные отводы?

Thomas написал :
Но всё-таки хочется узнать, по какому принципу распределяется вода и надо ли делать отвод на душ первым, если он будет бОльшего диаметра, чем остальные отводы?

по простому идёт туда где дырка больше

желательно

Thomas написал :
мой прораб утверждает, что диаметр трубы ни на что не повлияет

В определённом смысле он прав - влияние диаметра трубы отвода будет незначительным.
А вот диаметр магистрали в точке ответвления имеет принципиальное значение.

Про коллекторную (веерную) схему знаю, но для неё нет места

Сделайте "распределённый коллектор" - выполните магистраль трубой большого сечения.

принципиально ли в таком случае, чтобы отвод на душ был первым?

Нет.

по какому принципу происходит распределение воды?

Если очень сильно упростить, то важно внутреннее сечение тройника.
Поэтому начало обеих магистралей (до отводов на душ) стоит выполнить трубами 25.

Хочу сделать разводку холодной воды на тройниках трубами из сшитого полиэтилена диаметром 18 мм.

Не лучше применить одну систему для холодной и горячей?

сансэй написал :
по простому идёт туда где дырка больше

Это как-то уж совсем по-простому.
Всё-таки про Бернулли забывать не стоит.