Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71099

Возможно, я спрошу глупость:-), но такая вот мысля появилась от безысходности. Нужно сделать ненесущую, не критичную к звукоизоляции перегородку минимальной толщины.
Первое, что приходит в голову - ГКЛ. Но говорят, что из ГКЛ перегородка меньше 10 см толщиной будет слишком хлипкой, т.е. шататься, даже если рукой заденешь.
Второе, что приходит в голову - это газонаполненные блоки типа "Хебель". Вроде бы они есть толщиной 5 см. Но такая перегодка на небольшой длине представляется уж слишком капитальной.
Дальше в голову ничего не приходит... но неожиданно появилась крамольная мысль: а если сделать эту самую перегодку из листов ЭППС? Прочность и жесткость - то, что надо, притом ОЧЕНЬ легкая, что немаловажно при деревянных перекрытиях. Но вот как (на что) ее закрепить? Насверлить дырок и продеть арматурины, или еще как? Буду очень признательна за все возможные и невозможные:-) предложения...

Елена написал :
не критичную к звукоизоляции перегородку минимальной толщины

Но ширма не устраивает?
Дерево в разных ипостасях?

2ВТБ!: ширма, конечно, не устраивает - перегородка должна иметь вид перегородки
Про дерево забыла упомянуть, этот вариант, конечно, рассматривался. Но уж очень не хочется добавлять дерево там, где и так полно дерева - мысли об усилении мер пожарной безопасности все-таки время от времени появляются (впрочем, они же успешно заглушаются вечным русским "авось"... )

Елена

ГКЛ, склеенные в три слоя? Если деревянные перекрытия не "играют"...

Елена написал :
мысли об усилении мер пожарной безопасности

При деревянных-то перекрытиях?

ВТБ! написал :
[b]
ГКЛ, склеенные в три слоя? Если деревянные перекрытия не "играют"...

Склееные ГКЛ? Что-то я таких технологий не знаю (знаю только, когда ГКЛ наклеивается на стену). То, что мне описывали, это ГКЛ на каркасе, причем каркас рассматривается не самый тонкий (именно из условий жесткости конструкции).

ВТБ! написал :
При деревянных-то перекрытиях?

Именно так, сэр! При бетонных перекрытиях, я так понимаю, пожаробезопасность особо людей не волнует...:-)

2ЕленаКаркас можно и почаще, чем по технологии положено, поставить, в пределе получите металлическую стенку, обшитую ГКЛ , жесткости хватит

2Викторыч: а какая в этом случае получится толщина перегородки? Желательно не больше 50 мм...

2Елена Толщина профиля+две толщины ГКЛ+еще чуть-чуть. Профиля, для увеличения жесткости, можно вкладывать друг в друга, те из двух П получим О, желательно скрутить саморезами там, где стенки профилей внахлест.

2Викторыч Так мне так и считали, и насчитали 10 см! Просто профиль где-то, по-моему, 70-миллиметровый (если не ошибаюсь:-))

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Елена: А какой Вам размер требуется? И насколько критичен вес?

2Farrier.
Примерные размеры: длина 1 м, высота 3 м. Толщина - желательно 50-70 мм, но не больше (идет борьба за каждый сантиметр:-))
Вес? Критичен в пределах разумного - не кирпич и не бетон, а меньше - все, что угодно...

Я у себя делал просто - каркас из деревянного бруска 50х50 (50х100 стоймя) и сверху с 2 сторон оргалит (фанера 4мм). Если нужно вешать что-то - заложить доску в нужном месте.

2Елена

Не знаю, почему Вас не утраивает вариант каркас+ГВЛ.
Вот посмотрите фото - это перегородка из 5 см. профиля и ГВЛ в один слой. Стоит все на деревянном полу (лаги 5 см + фанера 2 см). Общая толщина 7 см.

2John1960: четырехмиллиметровая фанера будет прогибаться при нажатии рукой, не так ли? Т.е. опять "хлипкость" получается...

2Михалыч_2: а ГВЛ дает бОльшую жесткость, чем ГКЛ? Не совсем поняла, чем у Вас с другой стороны обшито (с одной стороны ГВЛ, а с другой?). У меня только с одной стороны никак нельзя...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Елена написал :
Примерные размеры: длина 1 м, высота 3 м. Толщина - желательно 50-70 мм, но не больше (идет борьба за каждый сантиметр)

За какие стороны перегородка может крепится к потолку/стенам?

2Елена
Та неее.
Это зависит от размера дырок в каркасе. Вот я у себя отделял от большой комнаты себе рабочий кабинет. Там вообще оргалит. Ну, немного прогибается, Но я с обеих сторон к нему мебель приставлял, так что никто его сообенно не трогает. Да там и каркас ОЧЕНЬ редкий.
Ну так стенка - это не пол. Вы же по ней не ходить собираетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Елена: Угу. Т.е. вес все-таки не настолько критичен. Я бы использовал в качестве направляющих стальные замкнутые коробчатые профили 20х40 мм (толщина стенки - 2 мм). Стоимость - 20 рублей за метр, длина - 6 метров. В Вашей метровой стенке Вы можете установить их 3-4 шт. Обшить с двух сторон тем же ГКЛ (или ацеитом, но его я в продаже не видел, хотя сильно и не искал). Внутренние полости заполнить 20 мм пенопластом, щели между листами пенопласта и профилями залить пеной. Свинчивать либо на саморезах к профилям, либо на мебельных стяжках. Суммарная толщина такой стенки выйдет порядка 45 мм.

Елена написал :
длина 1 м, высота 3 м

Так чем не устраивает ГКЛ, склеенный в три слоя? Торец закрыть каким-нибудь скруглённым пластиковым профилем.
Или вовсе трубой большего диаметра с разрезом - но это уже вопрос дизайна.

Farrier. написал :
Внутренние полости заполнить 20 мм пенопластом, щели между листами пенопласта и профилями залить пеной.

Полезные советы, когда у

Елена написал :
мысли об усилении мер пожарной безопасности все-таки время от времени появляются

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ВТБ!: Пропустил... Можно забить минватой...

2Serg: стенка может крепиться за верхний/нижний край и один торец.

John1960 написал :
2Елена
Ну, немного прогибается, Но я с обеих сторон к нему мебель приставлял, так что никто его сообенно не трогает...
Ну так стенка - это не пол. Вы же по ней не ходить собираетесь.

Не-е, у меня так не пойдет. Стенка, что называется, "на самом проходе", поэтому если ее будут задевать плечом и она будет трепыхаться, то долго она не протянет.

2Farrier.: Ваше предложение мне нравится:-) Оно объединяет в себе и достоинства конструкции с ГКЛ (т.е. известный способ крепежа), и имеет достаточную жесткость, которую дает пенопласт. Остается единственное но...

2ВТБ! & 2Farrier: Не совсем поняла, пенопласт что, является горючим материалом? Это меняет дело... хотя, наверное, все-таки не таким горючим, как дерево?

2ВТБ!: Про склееный в три слоя ГКЛ я уже ответила выше, но повторюсь: не представляю, на что он должен крепиться. Присутствует здесь каркас или не присутствует?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Елена написал :
Не совсем поняла, пенопласт что, является горючим материалом? Это меняет дело... хотя, наверное, все-таки не таким горючим, как дерево?

Не такой, как дерево. Еще лучше При этом при сгорании выделяет неполезные вещества. Если Вам критично - уложите вовнутрь минвату.

Farrier. написал :
Если Вам критично

Заказывали> не критичную к звукоизоляции перегородку

Так что можно "барабан" без наполнителя.

Елена написал :
не представляю, на что он должен крепиться

Уголками к стене, полу, потолку.
Если перекрытия "гуляют", то на полу и потолке плинтусы с обеих сторон (можно те же уголки, закрытые декоративными плинтусами).

Если делать "по месту", то сначала можно склеить двухслойную панель нужного размера, прикрепить к уголкам, а потом "зашить" уголки третьим слоем, чтобы их видно не было.
Клеи есть специальные для склейки ГКЛ, вероятно, можно использовать и клеевые составы/растворы, но тогда подороже выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

[QUOTE=Михалыч_2]кошка там хорошо в интерьер вписалась. 5+

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

ВТБ! написал :
Заказывали
не критичную к звукоизоляции перегородку

Сначала заказывали тонкую и легкую. Как потом выяснилось лекгость - понятие растяжимое

2ВТБ! 2Farrier. :
Как заказывали, так и подтверждаем заказ - тонкая и легкая, йес, оф кос... Минвата как таковая не нужна, пенопласт желателен, т.к. обеспечивает бОльшую жесткость стенки.
Уголки - нежелательны, т.к. декоративный плинтус на полу размещать негде, места и так не слишком много.
Чтобы уменьшить пожароопасные свойста ЭППС, можно обшить его пожаростойким ГКЛ (или это ГВЛ такой бывает?) Кстати, только это и дает смысл обшивания перегородки из ЭППС, т.к. это материал, который сам по себе можно штукатурить. Главная идея, которую я из этого обсуждения вынесла - можно использовать каркас для ГКЛ, в который вложить пенопласт. Вот и способ крепления для него, о котором я спрашивала вначале.:-)

Елена

Обшейте ГКЛО - успеете убежать при пожаре. Соседи сверху могут не успеть.
Идея использовать ЭППС в качестве конструкционного материала в данном случае ничем не оправдана.

декоративный плинтус на полу размещать негде, места и так не слишком много

Рейками тоненькими прикройте - у вас же перекрытия в метре от стены не на сантиметр уходят?

  • Если 1 слой гипсокартона Вас устроит, рассмотрите возможность крепить его не НА профиль а В профиль.

  • Чуть горбатее: подумайте о использовании металлической штукатурной сетки - натянуть, с одной стороны сделать фанерную опалубку, с другой нанести крепкую штукатурку.

  • Ну и само просится для такой задачи: металлы. Алюминий, жесть, различные профили и т.п.

2Елена

С двух сторон ГВЛ, в середине каркас из профиля. 1+5+1 = 7 см. ГВЛ прочнее, чем ГКЛ.

P.S.Честно говоря, не понимаю пристрастие народа именно к ГКЛ. Ну разве что для гнутых поверхностей.

2Михалыч_2: спасибо, теперь все понятно. Вероятно, это наиболее правильное решение.
Кстати, разделяю Ваше отношение к ГКЛ, поэтому буду пытаться где возможно использовать ГВЛ. **2

dummer**: наверное, В профиль можно и два листа закрепить? Можно рассмотреть и этот вариант. Фанеру, как и доски, использовать нежелательно, а металл - слишком экзотический материал для перегородки...:-)

2ВТБ!: как раз сегодня прочитала в "Известиях", как сейчас принято строить теплосберегающие дома на Западе, например, в Швейцарии. Если смотреть изнутри, то сначала обои, затем - гипсоволокно, затем - 5-сантиметровый пенополистирол, затем уже - бетон. Это Вам информация к размышлению...:-)