Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8
#858587

Требуется помощь клуба.
Делаю ремонт квартиры, дошел до батарей отопления.

Квадратура зала получилась 23м2. На окнах низкие подоконники, поэтому могу ставить батареи высотой не более 400-420 мм.
Разводка отопления однотрубная, стояк вертикальный, направление движения теплоносителя снизу вверх. В общем, клинический случай.
Температура теплоносителя редко более 60 градусов, давление 6-8 атм., опрессовка 16 атм.

По расчетам получается биметалл Rifar Base-350 надо 16 секций. Много. Очень много. Мало того, что в продаже есть только 14 секций, так надо еще и диагональ делать, как я понимаю. Прав?
Думаю теперь про чугунные батареи. Видел в продаже МОДЕРН-300 (чугунные окрашенные радиаторы - ). По расчетам получается 19 секций. В продаже есть 10-ти секционные...

Имеет смысл заморачиваться установкой чугунных радиаторов с подключением труб с одной стороны, не по диагонали?
Или все же лучше будет биметалл с диагональным подключением? Но смущает низкая температура теплоносителя...
19 секций чугуна... это 2 батареи по 10 секций со штатным соединением трубами или переборка батареи в одну с 19 секциями?

PS. Сейчас стоит батарея состоящая из колена трубы вдоль всего окна, на которую приварены вертикальные пластины. Зимой холодно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сттавьте МС-140-500 (много, секций 20)

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

dinamit007 написал :

dinamit007 написал :
Сттавьте МС-140-500 (много, секций 20)

МС-140-500 поставить невозможно из-за низкого подоконника. Габарит батареи ограничен 400 мм по высоте.

В целом ясно, рекомендуете чугун.
Диагональное подключение для него городить придется или просто можно подключить ввод снизу, выход сверху по одной стороне батарей?
Батарея у противоположного края не будет холодная?

Platunov написал :
PS. Сейчас стоит батарея состоящая из колена трубы вдоль всего окна, на которую приварены вертикальные пластины. Зимой холодно.

Можно фото и длину всей батареии (конвектора)?
Экран на ней стоит? Регуляторов, как я понял - нет....

ИМХО, вам надо разбираться, почему теплоноситель 60, наверное 70. Приходится держать открытыми форточки.

Регистрация: 03.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 8

BV написал :
Можно фото и длину всей батареии (конвектора)?
Экран на ней стоит? Регуляторов, как я понял - нет....

Сейчас сложно, только после выходных...
Длинна батареи в районе 1,3 метра, в форме буквы U повернутой на 90 градусов.
Экранов, регулятора, байпаса нет.

[QUOTE=BV]МХО, вам надо разбираться, почему теплоноситель