Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71252

Видел переход на полу делают не через планку-порожек, а через пробковую вставку шириной около 1 см. Получается все ровненько, без перепадов высоты.

Подскажите, знающие, технологию такой укладки.
Что вначале - паркет, плитка?
Что еще нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Очень хороший вопрос! Меня металлические пороги с торчащими саморезами сильно раздражают....А есть ли какие то еще способы соединения плитки и паркета???

Видимо не сильно распространен такой способ...

2Perestroyka
Бывают металлические пороги без торчащих саморезов. У них есть направляющий паз с нижней стороны, в который саморез вставляется. Технология установки такова: сначала в основание вкручивается саморез так, чтобы шляпка торчала на нужной высоте. Затем сверху по направляющей задвигается порожек, который этот саморез и скрывает.
А еще бывают порожки, в профиле похожие на рельсу. Они просто клеются или садятся на раствор.

2Uldemir
Хотелось бы все же совсем без порожка...

Если я правильно помню, выглядело это примерно так - паркет, узкая белая полоска, полоска пробки около 1 см, узкая белая полоска, плитка.
Могу ошибатся, видел всего один раз...
Что за материалы используются кроме пробки и какие технологии - я не знаю...
Может подскажет кто все-таки?
Не хотелось бы делать порожек.

Никто не подскажет?
Еще разок поднимем...

есть вроде как некая лента, которую сначало бросают в воду, она размокает, а потом ее забивают в шов, при этом ее можно уложить в паз практически любой кривизны.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

1.Если делать пробковую вставку, то укадываете плитку и паркет (лучше сначало положить плитку, чтобы небыло лишней влаги, а потом паркет с зазором можно и наоборот только защитить паркет от влаги). Потом берете пробковые листы и нарезаете полосы нужной вам ширины, толщина у них от 2 до 10 мм. Вклеиваете в паз при необходимости шлифуете и вскрываете лаком вместе с паркетом. В продаже есть готовые компенсаторы 10х12 и 12х14мм(точно не помню).

  1. Есть алюминевые и латунные профиля производства германия, они г-образной формы, длинный край укладывется под плитку а короткий (высотой от 3 до 14 мм) можно сделать в уровень или с напуском. На коротком крае есть небольшое утолщение. Такой профиль еще выпускает Умань ( Украина) под маркой Metal Best
    1. Есть также профиля на защелках, поверхность правда получается выпуклая но гладкая без саморезов. Если интересно то могу дать сылку.

2Lem
Спасибо!
Нверное проще всего купить готовые компенсаторы. Где их можно найти?
Спрашивал в магазине паркета, сказали не знают такого...
Где еще поискать?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Компенсаторы продают в салонах и фирмах торгующие пробкой и то не во всех. Адрес не подскажу, попробуйте в поисковике набрать "пробковые покрытия" , есть в Киеве фирма как-то мне попадалась работают они с "Wicanders"-производитель пробковых покрытий.
На самом деле на много проще купить лист 10 или 8 (толщина в мм, размер листа 915х610) при стоимости листа около 300 руб примерно 50-60гривен, а один компенсатор при длине 915мм стоит примерно 90 руб около 17 гривен. А порезать можно в любой столярке, если есть желание.

Понял, спасибо.
А чем заполняются щели паркет-пробка, пробка паркет?
Тем же составом, что и шпаклюют паркет?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Если сделать в размер плотно то зазора и не будет. Пробку надо будет пару дней выдержать именно в этом помещении. Если получатся зазоры тогда есть жидкая пробка или шпаклевки для паркета в тон дерева, восковые карандаши.
Удачи!

Lem написал :
есть жидкая пробка

Это что?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

BV написал :
Это что?

Это туба с измельченной пробковой крошкой с каким-то жидким наполнителем (очень похожа на копченную колбасу) под закрытый пистолет для герметиков. Предназначена для заполнения швов и для герметизации и создания теплового барьера по пене, при установке пластиковых и др. окон и дверей.