Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862959

Все что встречалось (в ОБИ и т.п.) состояло из хлипкой пластиковой рамки с наклеенной на нее бумагой или чем-то типа того. Есть ли в природе что-то более надежное и прочное и где его можно найти (или из чего сделать)?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Вот тут у меня написано как сделать самому .

2 AlexBoiko, даже странно... У меня на лоджии давно "пропадает" (не пригодилась) в заводской упаковке конструкция из металлической рамы (окрашенной) и пластиковых внутренностей (возможно, окрашенных даже "в массе", а не "по поверхности"). Могу расстаться (цвет - салат)

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

AlexBoiko написал :
Все что встречалось (в ОБИ и т.п.) состояло из хлипкой пластиковой рамки с наклеенной на нее бумагой

Металлическая рамка еще хуже - за год заржавело все до неприличия. Сделано в России, без грунтовки, лишь бы продать, и цены немалой - 860 рублей....
Было дело сам делал из кирпича, оставлял проемы открытые под "тазик" и доступ к сантехнике. Снаружи облицевал плиткой. 20 лет прошло, до сих пор стоит в той квартире... И обойдется при "самострое" дешевле...

2 Vasss... бывает еще алюминий... Да и сталь разная бывает, и красить ее можно по-разному... Интереса ради в обед посмотрю - что с моии экраном случилось за 5 лет "жизни" в неотапливаемом и далеко не сухом помещении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexBoiko написал :
Все что встречалось (в ОБИ и т.п.) состояло из хлипкой пластиковой рамки с наклеенной на нее бумагой или чем-то типа того.

В Леруа есть очень приличные экраны из белого пластика (без всякой бумаги) по 1250 рублей.

in my humble opinion

AlexBoiko написал :
Бывают ли нормальные экраны для ванной?

Может и бывают, ХЗ. Сам озадачивался таким вопросом, но приличного варианта, чтобы более-менее не страшно было, не нашел.

Решил сделать сам. На прилагаемых фотках виден практически весь процесс, нет только фотки с окончательным вариантом, где парапет уже облицован плиткой.

Делал из газосиликатных блоков, крепил их снизу к алюминиевому уголку, а сверху на Перлфикс. Ванну грунтовать бетоконтактом ОБЯЗАТЕЛЬНО! Делал все сам от начала и до конца.

Сделаю фотку окончательного варианта, где парапет уже облицован плиткой, и выложу, если интересно.

Как обещал, посмотрел на свой экран. Сделал 2 "открытия":

  1. Ничего с ним за 5 лет не случилось - как новый. Это и неудивительно - рама оказалась алюминиевая (вытащил заглушку и увидел профиль изнутри), а панели - пластик.
  2. Этот самый пластик оказался не крашеный в массе, и не покрашенный по поверхности; он оказался белым пластиковым листом, к которому приклеена "самоклейка" нужного цвета и рисунка (полимерная, разумеется, не бумажная).

Думаю, лучший (с т.з. эстетики) вариант - сваять самому. Как, например, у Krick); да и себе в новострое сваял нечто подобное. Но если ваяние не входит в планы - то экран в конструктиве "алюминий+пластик" имеет право на жизнь.

2Новосёл
Да мне белый нужно под цвет ванной. А плитка кремового цвета, салатовый экран никак не пойдет.
2demin68 2Vasss
Хочу съемную сделать. А то мне сантехники под ванной трубы кинули до полотенцесушилки (им лень было по всей длине их в стену заглубить) а потом и я сам до стиралки положил. Замуровывать проём не хочу (даже оставив окно), хотя это самый симпатичный по внешнему виду вариант. Одно время хотел в туалете заднюю стенку (с дверцей) прикрывающие трубы сделать разборными и при этом кафельными. Но это пришлось бы делать раму из стального уголка для всей конструкции и для дверцы, привинчивать толстую фанеру и к ней уже кафель клеить. Решил что слишком тяжелая конструкция пролучится и отказался от затеи, в результате просто оклеил 16 мм фанеру виниловыми обоями. А вот в качестве экрана для ванной что-то подобное может стоит попробовать сделать - там же дверца на петлях не нужна да и экран размером и весом гораздо меньше стенки туалета.
2Kvost
Спасибо, в Леруа загляну посмотрю что там

Мне стандартные экраны не подходили по высоте.
Пришлось делать самому.
Каркас сваривается из металлического профиля 15х15.
Снизу - выкручивающиеся ножки (покупал в магазине мебельной фурнитуры) для регулировки по высоте.
Сам экран из пластиковых панелей толщиной 8мм. (склеиваются между собой).
Сверху и снизу по 2 стартовых профиля для панелей толщиной 10мм. (приклеиваются к металлическому каркасу).
Получилось прочнее тех, что продавались в магазинах и все нужного размера.

Развиваю мысль уважаемых собеседников: в продаже есть множество различных алюминиемых профилей (в отличие от стали - не ржавеют). Каркас из них можно самому собрать, и без сварки при этом обойтись (например, на алюминиемых же заклепках - просто и недорого). Наполнение экрана - хоть из листового пластика, хоть из стеновых панелей набрать (кстати, в белом цвете - это просто).
Это в качестве идеи для реализации предлагаю, готовых чертежей и деталировок у меня нет

Регистрация: 13.10.2008 Тольятти Сообщений: 6

Я сделал эту штуку из пластиковых панелей. Плинтус с пазом (или как он там называется) к полу присверлил+прикрутил, к ванне приклеил герметиком.
Получилось легко демонтируемо. Крайняя панель съёмная для быстрого доступа в подванное пространство.
Панели установил под отрицательным углом, чтобы не утыкаться ногами, когда подходишь к ванной.