Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#863076

Предлагают торф по несколько непонятной мне цене: 5 кг за 350 рублей. Неужели он столько стоит?
(торф требуется для биотуалета)

У нас в строймагазине (20 км от Москвы) пачка торфа Агробалт (в распушённом виде 250 литров) стоит 350 руб, весит пачка килограммов 40. Ну а если заказывать машину через инет - примерно 800 руб за куб.

А у нас бесплатно Приезжаешь на край садового товарищества и копаешь сколько нужно

jek написал :
(торф требуется для биотуалета)

Я не в теме...а куда он там засыпается?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Холостяк Туда же, куда "добро" из сидящего высыпается...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо за информацию о цене торфа.

Виталий С написал :
У нас в строймагазине (20 км от Москвы) пачка торфа Агробалт (в распушённом виде 250 литров) стоит 350 руб, весит пачка килограммов 40. Ну а если заказывать машину через инет - примерно 800 руб за куб.

А почему именно в строймагазине? Это все же ближе к садово-дачным товарам...

jek написал :
Туда же, куда "добро" из сидящего высыпается...

Извините,а зачем?Туда вроде жидкость льют,а не торф закладывают?

jek написал :
А почему именно в строймагазине? Это все же ближе к садово-дачным товарам...

Просто в нашей деревне он один - строительно-садово-хозяйственный. А в других я не приценивался.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У нас камаз торфа 8 000 р.

Про разный торф говорите. Камазами продается обагащенная органикой почва. Для биотуалета - сухая смесь из мха, листьев, опилок и пр., специальная. Но можно и самому сушить, мельчить.
Туалеты с житкостью иная система. Для торфяных еще используют название компостирующий, что отражает сущность процесса утилизации.
По сущности вопроса, 350 рублей за 5 кг - дороговато, но порядок примерно такой. Я видел 1200 за 30кг, в Москве соответственно.

denisboris Спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

denisboris написал :
Про разный торф говорите. Камазами продается обагащенная органикой почва. Для биотуалета - сухая смесь из мха, листьев, опилок и пр., специальная. Но можно и самому сушить, мельчить.

Мне как раз для торфяного (компостирующего) биотуалета и надо.
А верхний слой лесной почвы сгодится? Там же мох, листья... Опилки могу сам добавить? Я спрашиваю не шутки ради, а серьезно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
Предлагают торф по несколько непонятной мне цене: 5 кг за 350 рублей

jek написал :
Мне как раз для торфяного (компостирующего) биотуалета и надо.
А верхний слой лесной почвы сгодится? Там же мох, листья... Опилки могу сам добавить? Я спрашиваю не шутки ради, а серьезно.

Тогда уж скорее соломку...

А если серьезно-не поверю что в районе Липецка нет ни одного болота. Да и качество торфа некритично, он нужен то на одну ночь, далее дерьмо все равно летит в компостную кучу.

Если есть время, желание приготовить собственную смесь не сложно, на мой взгляд. Наберите сфагнума, к нему опилки, солома, листья (только не дубовые и ивовые, они с дубильными веществами, плохо разлагаются). Сложнее измельчить до необходимой фракции всю массу. В любом случае купите один мешок, для ознакомления с составом и размерностью частиц.

DSP007 написал :

Туалет используется весь дачный сезон и оставляется до след. весны. К весне выгружаешь полуготовую компостную массу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

denisboris написал :
Туалет используется весь дачный сезон и оставляется до след. весны. К весне выгружаешь полуготовую компостную массу.

Несколько не так...

Сейчас полегоньку "осваиваю" дом без удобств в частном секторе и летом следующего года планирую (дай-то Бог!) оборудовать его нормальной канализацией (септик и проч.). Ну а до лета собираюсь "перекантоваться" на самодельном горшке: уже купил 2 бака для строительного раствора на 90 литров из черного пластика, стульчак, останется сварить каркас и обшить его для приличия, внутрь поставлю баки (один в другой), а сверху накрою либо куском ДСП (либо ЦСП) и сверху на отверстие установлю стульчак. Плюс несложная вытяжная труба. Все это будет установлено в отдельном помещении в доме.
На это дело я вдохновился, посмотрев в Интернете устройство торфяного биотуалета "Компакт" и подобных ему, но цена их немалая (хотя конструкция - элементарная), да вдобавок их еще и нет в наших магазинах.
Вот и решил делать сам. А что делать? Деваться некуда!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Поэтому нужен торф, чтобы все было тип-топ, как в торфяном биотуалете "Компакт". На сайте заявляют, что при использовании торфа неприятного запаха из биотуалета не будет!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
А если серьезно-не поверю что в районе Липецка нет ни одного болота.

Может болота-то и есть, да только кто туда пойдет? Лично я чистый торф в глаза не видел (не приходилось).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek Ну я знаю, что сухой торф очень лёгкий и поэтому в кило не могу сказать... Почему у Вак на кило? У нас на сайтах везде в литрах... Дело в том, что у меня даче 10 лет, а с туалетом так и не решил... Думал про био..., думал вы хоть по цене откликнитесь.?
PS: Хоть и вырос в деревне, но таскать дерьмо каждый месяц...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Буду искать торф в магазинах. Ориентировочную цену теперь знаю.
К торфу, наверное, еще чего-нибудь неплохо бы добавить? Какой-нибудь бактериальный препарат. У меня есть жидкость "ЭМ Байкал" для приготовления компоста.
Сейчас открою ветку в ОБЩЕМ форуме с опросом людей насчет того, можно ли будет ее использовать для биотуалета? Это также на случай, если торфа не найду.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich написал :
Думал про био..., думал вы хоть по цене откликнитесь.?

Поясните, пожалуйста. Я не совсем понял смысл Вашей фразы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek В смысле того, что вы её уже используете. Какие впечатления и ощущения?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich Видимо, Вы неверно меня поняли, если речь идет о торфяном биотуалете: я собираюсь его делать самостоятельно. Идею чуть выше я уже изложил. В моем случае туалет будет не весь из пластика, как заводские "Компакты". Пластиковыми будут только баки для нечистот. Все остальное - металлический каркас, верхняя крышка из ЦСП или ДСП. Стульчак стандартный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
я собираюсь его делать самостоятельно.

То есть сами ещё толком не знаете? Я бы вложил эти бабки, но... Каждый месяц выгребать неохота. .. Хочется подольше..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich написал :
То есть сами ещё толком не знаете?

Ну почему же не знаю? Знаю. Конструкция уже проясняется. Если надо, поделюсь "деталями" проекта.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich написал :
Я бы вложил эти бабки

Вложил бы... во что? В готовый заводской? Или в материал для самодельного изготовления?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

valerich написал :
Каждый месяц выгребать неохота. .. Хочется подольше..

У меня баки на 90 литров. В заводских туалетах, например, 110 литров должно хватить на период с мая по сентябрь для 4-х человек. Эта информация - с сайта.
Думаю, моих 90 литровых баков хватит на 2-2,5 месяца, а может и больше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jek написал :
например, 110 литров должно хватить на период с мая по сентябрь для 4-х человек. Эта информация - с сайта.

Где сайт?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот он:
Там по навигации сами разберетесь: Каталог -> Биотуалеты

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Неправильный у Вас какой то сайт слишком дорого! Мне наш больше нравиться.