Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863121

Уважаемые Мастера!

Имеется некое каркасное строение, как сейчас принято дом-баня (для периодического круглогодичного проживания по 2-3 дня в неделю). Точнее имеется его каркас в процессе обшивки. Каркас - 6х6м, стойки 50х150 через 600мм, угловые и по середине каждой стороны 150х150, 1.5 этажа, жилая мансарда. Обшить решил нестандартно - тем же брусом (или доской?) 50х150. Обшивка "елочкой" - для пущей горизонтальной жесткости конструкции.

Беспокойство внес пришедший посмотреть на стройку сосед. Говорит: "не выдержат стойки такой тяжести, завалится от ветра или снега весной". Типа легкая обшивка должна от ветра прогибаться и тем самым не передавать горизонтальные нагрузки на каркас (по-моему, бред).

В общем, успокойте или уберегите от ошибки.

Может и выдержит, только смысла нет, елочкой толщина будет около 100мм, а продуваться будет за милую душу, и доски чем толще ,тем сохнут от дождя дольше. Лучше дороботать доски (сделать паз-гребень) и обшить ими дом внутри.

Skobar написал :
Может и выдержит

т.е. есть сомнения?
Да, финишно обшиваться будет сайдингом (+50мм утеплителя с внешней стороны)

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Стойки - выдержат, главное чтобы стены вбок не сложились. Для этого как раз зашивка и нужна, можно фанерой или досками наискось. Лучше не елочкой, а именно наискось под 45 градусов.