Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863491

Приветствую!

Народ подскажите, что при прочих равных условиях надежнее - заливка фундамента бетоном или установка ж/б блоков

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Монолитная лента.

Зависит от грунта, от того какое строение будет на фундаменте стоять (кирпич, дерево ??)...

2 этажа, газобетон + облицовочный кирпич.
Грунт 30 см плодородный слой затем глина.
Пожалуйста, отвечайте по возможности аргументированно!

аргументы в армировании и отсутствии швов. А по равным условиям- мелкозаглубленый из блоков точно не подойдет .

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Блоки технологичней ленты. Если делать подвал, да под всем домом, то тогда блоки. Их быстрее и легче установить, не надо париться с опалубкой, арматурой, вибраторами и не надо всматриваться в горизонт, ожидая колонну миксеров.
Для укладки блоков нужен кран. Слабина блочного фундамента в стыках между блоками. Для борьбы с ними блоки следует класть в разбежку, перекрывая эти стыки. Но всё это работает при высоте блоков от 4-х рядов, имхо.
Напишите о подвале. Будете делать или нет?

Димастый написал :
Народ подскажите, что при прочих равных условиях надежнее - заливка фундамента бетоном или установка ж/б блоков

Надежнее, всегда! заливка бетоном.

НиколайР написал :
Блоки технологичней ленты.

неправда. При прочих равных, лента предпочтительнее.

Никакой не мелко заглубленный! Блоки буду укладывать на глубину 2 метра.
Подвал делать не буду

Монолит! Однозначно, да и дешевле выйдет. Если подвал или цокольный этаж не планируются и нет склона -я бы подумал о незаглубленном поверхтностной ленте или плите.

2 метра, без подвала- круто,
если деньги не вопрос то за день траншею экскаватором и кубов ....надцать туда бетону.

Залить 100 кубов бетона не вопрос, но есть в наличии блоки, вот и думаю, как наиболее рационально использовать.

Вариантов много :
1) Продать
2) Поставить на них баню, дереву от смещения блоков ничего не будет.
3) Сделать из них цоколь-гараж.
4) Сделать фундамент. Последнее решение хуже всего- даже сварка арматуры и бетонирование с сеткой при подвижках и пучнении грунта далеко не всегда позволяют удержать блоки относительно друг друга.

DSP007 написал :
Сделать фундамент. Последнее решение хуже всего- даже сварка арматуры и бетонирование с сеткой при подвижках и пучнении грунта далеко не всегда позволяют удержать блоки относительно друг друга.

Нормальный вариант- уложите блоки, а сверху- армпояс. И блоки в дело и бетона меньше и опалубки т.д. и т.п...

Михалыч написал :
Нормальный вариант- уложите блоки, а сверху- армпояс

а еще нормальнее снизу тоже армопояс, т.е. усиливаем "разрыв-сжатие",.... и зачем тогда 2метра фунда при промерзании в 1,6 в самую теоритическую зиму.
Димастый- очень хорошо, тоже нехорошо.

Михалыч написал :
Нормальный вариант- уложите блоки, а сверху- армпояс. И блоки в дело и бетона меньше и опалубки т.д. и т.п.

Да не меньше будет бетона. Толщина ленты для коттеджа - по горло достаточно 10 см, на практике льют 30-40 ( тоньше залить невозможно) . А ширина самого блока- 40, значит траншея нужна сантиметров 60 минимум.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Димастый написал :
Никакой не мелко заглубленный! Блоки буду укладывать на глубину 2 метра.
Подвал делать не буду

Добавьте ещё 50 см и будет вам полноценный подвал. Лишняя площадь ещё никому не мешала, а тут затрат осталось - только грунт вынуть.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Crazyvlad! написал :
неправда. При прочих равных, лента предпочтительнее.

Только не в одном случае - при строительстве подвала. Не надо думать, что фундаментные блоки были изобретены и выпускаются предрпиятиями уже десятки лет только для того, чтобы нас с вами повеселить. ))))

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2НиколайР Фундаментные блоки хорошо подходят для массового строительства многоэтажек, потому что там и нагрузка выше, и кран не проблема. В индивидуальном строительстве - лучше лента.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Не вижу связи между высокой нагрузкой и применением именно блоков. На ДнепроГЭСе нагрузки сами знаете какие, но блоков там нет. )))))
При массовом строительстве блоки привлекательны именно технологичностью, т.е. удобством и скоростью укладки. Аналогию можно провести и с частным строительством.
При стр-ве дома именно с подвалом, блоки лучше. Предствавьте себе опалубку высотой в 2,5-3 метра по всему периметру дома, плюс несущие стены. Внутри предварительно надо уложить арматуру. Сколько времени надо на всё это? Сколько всё это стОит? Кроме того, я совсем не уверен в том, что бетон будет качественно уложен (проштыкован, провибрирован) на глубине в 3 метра в сплетениях арматуры. Альтернатива - заливать бетон по частям, передвигая опалубку снизу вверх. Тогда всё это расстянется на долгое время. А время - это зарплата.
Нормальные 2 человека за 1-2 дня способны уложить блочный фундамент дома 10х10 метров с парой несущих стен. И конечно же с краном, тут уж не обойтись.

Кран не проблема.

Кстати, как правильно рассчитать количество арматуры при монолитном фундаменте.

Не вижу связи между высокой нагрузкой и применением именно блоков

в томто и соль, выдавит ваши блоки внутрь, или не выдавит. Подходить надо в комплексе всех факторов.

DSP007 написал :
льют 30-40 ( тоньше залить невозможно)

Ну почему, я же лью 100-150, никаких проблем.

НиколайР написал :
При массовом строительстве блоки привлекательны именно технологичностью, т.е. удобством и скоростью укладки. Аналогию можно провести и с частным строительством.

Дааааа??? Не знал, что в частном строительстве по 25 этажей строят ... или в Ростов по другому? хотя не замечал......

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Crazyvlad! написал :
Дааааа??? Не знал, что в частном строительстве по 25 этажей строят ... или в Ростов по другому? хотя не замечал...

У нас строят. У нас частники только и строят. Государство уже лет 20 никакого жилья не строит. Ёрничать закончил. ))))
Под аналогией со строительством индивидуального дома имел в виду технологичность.

можно я тут вам немного картинку подпорчу...???
домик я понимаю более-менее серьезный намечается...
поэтому поинтересуйтесь сколько вам выйдет инженерно геологичнеские изыскания... именно они помогут выбрать вам действительно выгодный именно ДЛЯ ВАС правильный тип фундамента.
у нас в регионе для моего домика (2 скважины по 8 метров) запросили 100 тыс р..( дороже чем в москве) .
это к тому что уверены ли вы что у вас наличие глины, или суглинка?? или может у вас вообще плывун?

будут ИГИ будет известны на какие грунты вы можете опереть свой фундамент и его ширину..

но поскольку у вас подвала не намечается может залить плиту???

а по теме 1 топа если грунты не пучинистые то можно и на блоки но сверху и снизу армопояса для запаса...
а если по надежности то лента армированная намного надежнее блоков.. т.к. это одна жесткая конструкция

НиколайР написал :
Под аналогией со строительством индивидуального дома имел в виду технологичность.

Да?? А вот мои проектировщики почему-то это не знают... Нужно будет их видимо просветить.
Вообщем кончайте пургу нести.
ФБС имеет ограниченное применение, причем достаточно узкое...

oop! написал :
инженерно геологичнеские изыскания... именно они помогут выбрать вам действительно выгодный именно ДЛЯ ВАС правильный тип фундамента.

если не затруднит, хотелось бы посмотреть заключение по грунтам, морозному пучению. Всем полезно будет для ориентира.

для примера зайдите на форум ресурса dwg.ru в поиске задайте "геология" в некоторых темах будут отчеты по геологии....
кроме того в инете есть полно примеров отчетов...

Регистрация: 17.11.2011 Великий Новгород Сообщений: 10

подскажите пожалуйста при какой минимальной отметке грунтовых вод есть смысл делать блочный фундамент? уж сильно хочется подвал и есть блоки в наличии...