Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863693

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Большая просьба специалистов проконсультировать. Возможно ли это, или я погорячился и слишком размахнулся?
В качестве предистории к вопросам: имею домик в деревне 9,15 Х 5,47м. выполненый из "литого" или цельного бетона (не знаю как это точнее сказать) и обложенный кирпичем, общая толщина стен примерно 53 см, высота стены от фундамента 2,90м. К дому пристроена веранда из пеноблока 20х40х80. Плюс деревянное крылечко. Постройка по расказам соседеЙ где то 70-х годов. Купил 6 лет назад.
Ну примерно выглядит так:рис. Dacha1
Покрыт шифером видимо уже так же давно как и построен. Надоело латать, решил перестелить, но на "семейном совете" решили, что уж раз все равно перекрывать, так может достроить мансарду. Ну и за одним сделать небольшую пристройку вместо деревянного крыльца для газового котла.(Так как на следующий год обещают подвести газ). Ну вот предпологаемый вид "новой" дачи: рис.Dacha2

Так вот вопросы уважаемым форумчанам:

  1. Вообще в принципе выдержит ли эта "хатка" такую "нагрузку", я понимаю, что тут точного ответа быть не может, ну хотя бы ваше мнение, стоит ли это делать? Или может быть построить мансарду только над домом, а веранду и пристройку "покрыть" отдельно?
  2. В случае "одобрения этого проекта" можно ли стропильные ноги упирать на поперечные балки (бревна в диаметре около 18см, шаг бревен разный от 1,1м до 1,3 расположены на разном рсстоянии, остаются от старого перекрытия, сейчас на них так же опираются стропила)? Мауэрлата нет. Или на них по концам положить мауэрлат? Предпологаемая стропильная система на рис.Stropila и рис. Stropila2. Стропила и опоры150х50мм и фронтоны 150х150мм, стяжки150х30 с обоих сторон стропил.Предпологаемая высота мансарды 1,9 м. Стропила над верандой и пристройкой пока под вопросом. Предполгается утепление.Жду ваших советов. Заранее благодарен за ваш отклик.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ugrof написал :
Или может быть построить мансарду только над домом,

А фундамент потянет? Ведь по сути, это еще один этаж...
Мы пару месяцев назад отказались от покупки одной дачи, поскольку приглащенный специалист сказал, что не взялся бы на таком фундаменте надстраивать мансарду вместо существующей сейчас крыши.

Да вот я тоже этого опасаюсь, да еще выдержат ли сами стены, по сути они продолжение того же фундамента (тот же материал) . Получается общая длина стропильной конструкции больше чем в 2 раза длинее старых стропил.
Но с другой стороны когда это все строилось, врядли так точно уж расчитывалось, под какую именно нагрузку все это расчитано.

Исправляюсь: высота предпологаемой мансарды не 1,9м, а 2.9м.

Ауу......друзья, у кого есть опыт надстройки мансарды на "старый" домик-поделитесь соображениями.
Буду очень благодарен.

если стены и фундамент нормальные - то должны выдержать дополнительную нагрузку.
но это нужно смотреть на месте.
По фотографии ставить диагноз не умеем.

Скажите плиз-у меня похожая проблемма,но я не могу наглядно ее показать,как у вас в миниатюрах.Не скажите как делать такие миниатюры или программа какая нужна?спасибо!

СтасК написал :
Скажите плиз-у меня похожая проблемма,но я не могу наглядно ее показать,как у вас в миниатюрах.Не скажите как делать такие миниатюры или программа какая нужна?спасибо!

Программка называется "SketchUp6", Очень удобная и не сложная в освоении. Могу поделится мануалами.

Ee надо где то купить или можно скачать?

Crazyvlad! написал :
если стены и фундамент нормальные - то должны выдержать дополнительную нагрузку.
но это нужно смотреть на месте.
По фотографии ставить диагноз не умеем.

А вот интересно, если не по фотографии, а на месте, можно поставить "диагноз" состоянию стен и фундамента. И куда можно с этим обратится, или к какому "специалисту?

СтасК написал :
Ee надо где то купить или можно скачать?

Есть бесплатная версия, в принципе вполне достаточная. Наберите в поисковике и найдете, я просто не знаю политику сайта на счет ссылок, могут наказать

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Стропила можно рассчитать этой программкой: . Нагрузку для крыши нужно брать из снипа, для москвы 180 кг/м2, зависит от угла крыши. Насчет того, выдержат ли стены, сказать не могу.

shaban написал :
Стропила можно рассчитать этой программкой: . Нагрузку для крыши нужно брать из снипа, для москвы 180 кг/м2, зависит от угла крыши. Насчет того, выдержат ли стены, сказать не могу.

Спасибо большое! Буду разбираться и высчитывать.