Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864472

Приветствую уважаемых форумчан
Собираюсь делать одноуровневый потолок в комнате типовой панельной однушки И(209)А.
Листы гипсокартона 1.2м х 2.5м
Вопрос, как правильней расположить листы, учитывая, что экономия материала особо не важна, а важней избежать ситуаций с образованием трещин?
Собственно, пока два таких варианта рассматриваю. Как раз во 2 варианте вопрос насчет длинных продольных стыков в контексте трещин.
Как обычно в такого типа комнатах кладут? Буду благодарен за любые советы
голубые листы - соответственно целые, не резаные

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

в любого вида комнатах кладут со сдвигом, чтобы не было перекрестных швов, только Т-образные.

Если качество важнее экономии делайте два слоя ГКЛ.Чтоб второй слой перекрывал стыки первого слоя,смещайте листы.Да каркас понадежней и саморезов не жалеть.Снимите фаску по краям на листов,идущих на второй слой.Это чтоб швы качественно зашпаклевать.Не следует забывать про качество малярки. С ув.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Труженник написал :
Если качество важнее экономии делайте два слоя ГКЛ.Чтоб второй слой перекрывал стыки первого слоя,смещайте листы.Да каркас понадежней и саморезов не жалеть.Снимите фаску по краям на листов,идущих на второй слой.Это чтоб швы качественно зашпаклевать.Не следует забывать про качество малярки. С ув.

а если совсем уж на вечно, то пва проклеить - яд

ага, спасибо за советы.
насчет швов понял, порисую, подумаю еще.
делать буду все же в один слой, постараюсь аккуратно. про фаску, каркас и саморезы учел, попозже по ним еще конкретные вопросы будут
а пва где проклеивать? между листами, если в 2 слоя?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Труженник написал :
Если качество важнее экономии делайте два слоя ГКЛ.

расскажите, это как же качество увеличется, от второго слоя ГКЛ?
Может тогда сразу слоев 200, что б сразу до пола гиспом заложить.... ну что б трещин на самом нижнем невидно было!

mirock написал :
а если совсем уж на вечно

ну если уж нет ничего вечного, то может даже заморачиваться?! ))
А то так глядишь, потолок дольше стен простоит! ))))
2миша80 читайте второй пост:

mirock написал :
в любого вида комнатах кладут со сдвигом, чтобы не было перекрестных швов, только Т-образные.

один слой гипсокартона по схеме ниже.
Красным обозначен каркас.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

fox.msc написал :
ну если уж нет ничего вечного, то может даже заморачиваться?! ))

та я тоже думаю что не стоит, тем более потолок, но смотрю народ настраивается на сверхпрочность и решил подсоветовать. мы так на стенах делаем всегда, тогда если кулаком стукнуть лист не хлопает и стена похожа на капитальную

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

fox.msc написал :
?fox.msc

коллега в одном городе живем а я вас не знаю. гм

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mirock написал :
коллега в одном городе живем а я вас не знаю. гм

Да никакой он Вам не коллега - так, приблудный.
Дней 10 назад спрашивал про своего работягу, который жутких косяков напорол; а теперь безаппеляционно выдаёт замечания по вопросам, о которых имеет весьма смутное представление.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

fox.msc !
Так какой у Вас опыт общения с гипсокартоном? Вы в предыдущей теме так и не ответили.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К мише80
А почему не взяли гипрок 3600? - так от нефирменных стыков можно было совсем уйти.

проблемнет написал :
А почему не взяли гипрок 3600? - так от нефирменных стыков можно было совсем уйти.

так перевозился на крыше легковушки.
а как такие листы по лестнице тащить, вообще не представляю. С 2.5 м еле в повороты вписывались
что скажете про расположение листов? продольно или поперечно лучше?

fox.msc написал :
расскажите, это как же качество увеличется, от второго слоя ГКЛ?

А самому подумать лень?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

миша80 написал :
так перевозился на крыше легковушки.
а как такие листы по лестнице тащить, вообще не представляю. С 2.5 м еле в повороты вписывались
что скажете про расположение листов? продольно или поперечно лучше?

по линии света лучше, особенно если шпатлевщик не особо опытный будет, Мне пофиг, я умею стыки хорошо отделывать, хоть наискосок можно шить

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

миша80 написал :
что скажете про расположение листов? продольно или поперечно лучше?

В вашем случае сама длинная сторона - 6м. Профиля такой длины просто нет. Поэтому если размещать листы длинной стороной вдоль длинной стены, вам прийдется сращивать профиль, что прочности акркасу не добавит.
Именно по этому я вам на схеме каркас нарисовал вдоль короткой стены, вэтом случае каркас будет сплошным - без сращивания профиля.

mirock написал :
коллега в одном городе живем а я вас не знаю. гм

да, земляки, но ремонтами я не занимаюсь, делаю только для себя.
У меня просто сейчас в частном доме ремонт полным ходом.

проблемнет написал :
Да никакой он Вам не коллега - так, приблудный.
Дней 10 назад спрашивал про своего работягу, который жутких косяков напорол; а теперь безаппеляционно выдаёт замечания по вопросам, о которых имеет весьма смутное представление.

Да куда уж мне до вас не приблудного, который лепит гипс на право и налево.
Предварительно проконсультировавшись на этом форуме.
Так кому говорить здесь о профессионализме???? Если я за ремонты денег с людей не беру, а если я в какой то теме достаточно разобрался, то с удовольствием помогу советом человеку, который в нем нуждается!
Только почему то ваш гипсокартон вечно страдает от трещин?! И эти огрехи заклеиваете флизелином, что не удешевляет ремнот заказчикам.
Хотя почему то у меня на кухне потолок уже 4 года как уложен, и никаких трещинок нет! Без какого либо флизелина!

проблемнет написал :
Так какой у Вас опыт общения с гипсокартоном? Вы в предыдущей теме так и не ответили.

4 года.
ответил вам и в той теме, и в здесь продублирую, раз вам так интересно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Да ладно вам собачиться

fox.msc, mirock благодарю за разъяснения, уже ясность какя-то в голове появилась

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

миша80 написал :
что скажете про расположение листов? продольно или поперечно лучше?

Лучше поперечно: сначала от одной стены идёт целиковый лист, следующий целиковый - от противоположной. Т.о. разбежка составит 1100 мм , чего вполне достаточно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

fox.msc написал :
4 года.

Весьма странная единица измерения.