Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39
#864916

Как конструктивно правильно выполнить порог?
К нашей двери идет только коробочный брус.
Порог подразумевается из этого же бруса.
Как я предполагаю коробка должна ставиться на этот брус с 45 градусными выпилами углов.
В другом месте видел как порог установлен просто в расстояние между дверной коробкой под 90гр. без всяких выпилов.
Еще неясный для меня момент - в коробочном брусе (он же и порог) сделан выпил под доборную планку.
Как заделывается этот выпил в коробке если устанавливается без добора, т.е. наличник только с одной стороны.
И как этот выпил будет жить в пороге?
У меня вариант установки порога не на покрытие а на стяжку, кстати так можно делать?
Это вынужденная мера, поскольку неизвестно что будет в качестве напольного покрытия, а двери необходимо уже сейчас установить.

Без порога вообще.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Есть свои особенности ситуации.

  1. неизвестны будущие высоты покрытия.
  2. нужна звукоизоляция, а в кухню и воздухоизоляция ( котел-колонка с открытой камерой, чтобы не тянул кислород из других комнат)
  3. Нет эстетичных переходных планок порогов для беленого дуба, да и выглядит это ..., если кто будет предлагать такой вариант.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2bizon707 если коробка радиальная то обязательно соединение на 45 по другому ни как
А почему наличник только с одной стороны?А наличники Г-образные?Я например спиливал паз для наличников на пороге и он просто тоньше становиля на 1 см если не знаете высоты покрытий то можен и не спиливать потом плитка например подойдет к порогу и ли под доборный выпил попадет

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

А как определить радиальную коробку?
Наличники не Г-образные. Дверной проем сделали, не знаю как правильно сказать, как-то под углом стены / \ . Поэтому трудно представить как еще наличник состыковать со стеной и коробкой.
Плюс стена проема в пол кирпича и большая разница слоя штукатурки, как здесь добор?
А с пазом добора в пороге, я так и думал, что плитка или ламинат может в него зайти.

То bizon707

Настоятельно рекомендую: поставьте дверь на времянку. Появится пол - переставите насовсем и без порога. Порог из дверной коробки - далеко не долгоживущая вещь.

bizon707 написал :
нужна звукоизоляция, а в кухню и воздухоизоляция

На нижний торец полотна установите специальные щётки-уплотнители - есть такие, продаются.

bizon707 написал :
Нет эстетичных переходных планок порогов для беленого дуба

Что будет на полу ещё не знаете, но что не подберёте к этому плоские алюминиевые порожки - уже уверены?..

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Как можно "поставьте дверь на времянку".

bizon707 написал :
Как можно "поставьте дверь на времянку".

....ставьте на пену.

bizon707 написал :

  1. нужна звукоизоляция, а в кухню и воздухоизоляция ( котел-колонка с открытой камерой, чтобы не тянул кислород из других комнат)

Как раз для нормальной работы котла нужен приток воздуха. Как правило приток организуют зазором между полотном двери и полом.

2bizon707 ..в догонку. Вы не указали материалл и покрытие коробки. МДФ с пленкой и шпонированая древесина в качестве порогов не пригодны. Солидные фабрики продают, как опцию к своим дверям отдельные пороги из твердых пород дерева окрашенные в цвет

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Палецкий написал :
Солидные фабрики

Это единицы. У нас, естественно, обычный шпонированный коробочный брус.

отделкин написал :
если коробка радиальная то обязательно соединение на 45 по другому ни как

Что значит радиальная коробка?
Можно ли вставить порог в коробку под 90 градусов, т.е. не соединяя с коробкой, а крепить только к стяжке?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий Очень мало таких фабрик если честено даже крутые двери типа СОФЬЯ или Юнион поставляются с порогами в виде части от коробки Конечно может у MAME или каких нибудь других и есть но например я видел у Краснодеревщика тот же порог тольков него еще резиновая накладка вставлена жесткая чтоб ламинат не стирать 2bizon707 радиальная коробка это значит скруглунная а не квадратная ну вы наверное поняли та грань в котую приходит полотно скругленная

Палецкий написал :
Солидные фабрики продают, как опцию к своим дверям отдельные пороги из твердых пород дерева окрашенные в цвет

Хвост найдёшь такие... ИМХО проще из алюминиевых порожков порог слепить.

у меня вот горе мастер не увидел пороги, и по этому не поставил, а следовательно, плиточник в туалете поднял пол, пришлось ставить метал порог, минус - шумоизоляцияя ни какая, лучше деревянный с уплотнителем. а ваной померел входит нормально, буду ставить уже на установленую дверь. А как быть с ламинатом он тогда будет в притык с порогом?

Alex21 написал :
проще из алюминиевых порожков порог слепить.

...ну не гарно это. Проще в столярке заказать порог из дуба в профиль коробки и покрасить его в цвет

Палецкий написал :
Проще в столярке заказать порог из дуба в профиль коробки и покрасить его в цвет

Ну не проживёт он долго - облупится. Как бы ни были аккуратны хозяева - все равно порогу достаётся очч быстро. Уж хотя бы сверху, а люминиевыми порожками лучше прикрывать.

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

Хотел показать сам порог - МДФ.

Вернее не порог, а брус коробочный.

bizon707 написал :
Хотел показать сам порог - МДФ.

...нема ничего. Ссылка битая

Регистрация: 09.10.2008 Ставрополь Сообщений: 39

А если так.

2bizon707 Я б в столярке такой порог заказал и на него поставил коробку. Примыкания можно кругло зарезать в профиль стоек

...в догонку

Палецкий написал :
Я б в столярке такой порог заказал и на него поставил коробку.

Ещё и с четвертью? Зачем она на пороге МЕЖКОМНАТНОЙ двери? Чтоб порог был повыше, и об него было удобнее спотыкаться? Большинство наоборот от порогов стермяться избавиться - надоели с совковых времён, хотят, чтобы полы были ровными. А если ну очч хочется герметичности - ну поставьте щёточный уплотнитель на нижний торец двери, и будет вам щастье!

Alex21 написал :
Ещё и с четвертью? Зачем она на пороге МЕЖКОМНАТНОЙ двери? Чтоб порог был повыше, и об него было удобнее спотыкаться?

... Я не знаю, зачем автору порог видимо там такой перепад высот по полу, раз ему необходим порог

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

хочу поствить двери без порога, но не представляю как всталять этот П-образный короб. Нужно перед тем как запенивать временно планку внизу прикручивать?

lvv написал :
хочу поствить двери без порога, но не представляю как всталять этот П-образный короб.

Так вся загвоздка только в этом?! Поиском по Форуму пройдитесь на тему "установка межкомнатных дверей", обсуждалось не раз!

Доброго времени суток, я думаю что всё ещё может зависить от вида порога, из какого материала он сделан, а также от его размеров. В вашем случае лучше подобрать алюминиевый порог, алюминиевый порог гораздо меньше по размерам и может деформироваться в последствие укладки полов. У меня была схожая проблема, я тут нашёл пару видов порогов , себе тоже долго подбирал, подобрал алюминиевые.