Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103625

В магазине "Крот", что на Тушинской (огромный выдор мотоблоков, мотокультиваторов и зип к ним) видел 3-4 варианта прицепов. Размер кузовов у них в следующих пределах: длинна от1000 мм до 1200 мм , ширина от 900 мм до 1100 мм, высота от 400 мм до 600 мм. Кузов буду делать по максимому, с задним откидным бортом, так же возможно сделаю и маленький кузов.
.....А я таки люблю помастерить ... Стало быть уважаю Кулибиншину...Да и сайт наш называется "Город мастеровФЪ!!!"..... Штука то вся в том, что мой прицепчик разбирается полностью на мелкие детальки....Колеса 10 дюймовые, снимаются вместе с вилками, в которых крепятся колесные оси, штанга седла, таже при помощи 12 мм болтов и хомутов притягивается к квадратной трубе дышла. Предусамривается съемная площадка для ног и съемный узел тормозной педали. Все умещаемя в богажнике автомобиля влючая и сам МТД-240Т, а дышло 2300 мм будет пепревозиться на надкрыштых дугах авто, все по отдельности очень легкое. Поэтому то покупной прицеп брать не стал, как его от магазина до дачи тащить??? А от дачи в Москву до гаража??? Правда пока нет решения, как кузов перевозить, ну думаю тоже будет что, то разборно-сборное для перевозки на крыше авто вместе с дышлом. Сначало хотелось убедиться, что иду в правильном направлении и что МТД-240Т будет работать с прицепом нормально, без срыва зубчатки червячного редуктора от инерции прицепа. Сейчас, после моих воскресных испытаний прихожу к выводу, что все ОК. Буду продолжать дальше. Может быть есть у кого нибудь мысли по сборно-разборному кузову. Буду весьма признателен за коментарии по этому вопросу !!!!

Уважаемый Димов. Очень симпатично получилось! Можно вопрос по материалам?
Трубы квадратные и круглые (хребтина и на сцепке) - обычные или какие-то толстостенные?
Что представляет собой вал (штырь) поворотного шарнира горизонтальной оси? Лом или полусоь или...?
Та деталь, которая отвечает за поворот вокруг вертикальной оси (деталь голубого цвета) - в ее составе труба толстостенная? из чего эта деталь сделана? как я понимаю минимум из 5-6 деталей затем сваренных?
Просто узел поворота останавливает от того чтобы сделать нечто подобное на НЕВУ (однако значительно меньших габаритов по длине..)

alex_k написал :
максимальная скорость 20 км . за машиной следовательно цеплять нельзя.
у кого какой опыт в решении задачки. ?

Естестно нельзя... Он не автомобильный прицеп...

Вариант...
Есть прицеп - Орион-2

Я на днях еду на этот заводик и буду заказывать прицеп ЗАУЖЕННЫЙ (~ 1 метр)
Договорился - сказали - могут сделать в тот размер, который скажу. конструкция позволяет.
Я себе заказываю для своего квадроцикла.
Но думаю - не проблема его и для мотоблока припахать (заказав размер платформы 1х1 метр).
Причем прицеп сертифицирован как АВТОМОБИЛЬНЫЙ (т.е. имеет все необходимые документы) Поэтому сможете юзать его и как автомобильный. (перевозя на нем же этот мотоблок, например).

Хотите скооперироваться? Закажу и на вашу долю.

Vik2140 написал :
Это круто! А-ля фитнес по русски... :-)

Вам смешно....
А у меня, когда я ПЕРВЫЙ раз это увидел - просто была натуральная истерика, жена еле откачала...
Ну представьте себе трактор самодельный, размер - ну как 2 мотоблока, вид конструкции - как у велосипеда "Паук", только с моторчиком ... На нем - 3 человека (как в цирке...). Впереди - мужик - колобок (170 рост, 120 вес..) с лямками...
Когда ОНО начинает буксовать... Вся эта композиция начинает исполнять ритуальный танец "Море волнуется раз... Море волнуется два... Море волнуется три..." Тут колеса "схватывают"... Все переходят в состояние "морская фигура - замри!" (что б не сорвалось...) и едут...
Причем все, как правило, слегка полупьяненькие, с шутками прибаутками, а колобок-бурлак периодически падает...
Это просто писец... С нетерпением жду начала полевых работ...

И как я представлю несуразный по размерам мотоблоку прицеп, блины на "морде" - встает как живой этот трактор-"Паук" с этой ударной бригадой трактористов-передовиков.. Сразу пробивает ржачь... Все нимагу, ржу пацталом.......

Vik2140 написал :
У меня 1200х1000. В основном такие же и у других прицепов. На мой взгляд, это и есть оптимальный размер.
.

тогда возникает следующий вопрос
как переместить этот оптимальный размер марки ТПМ-350-1 к месту эксплуатации.

максимальная скорость 20 км . за машиной следовательно цеплять нельзя.
у кого какой опыт в решении задачки. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

КонстаТим написал :
Я просто откровенную кулибинщину не уважаю - "два боина на нос, три блина на хвост... па-а-аехалиииии!".

И где здесь "кулибинщина...

КонстаТим написал :
Я люблю "сел и поехал". И что вам мешает 2 рейса сделать, без геморроя с блинами?

Причем тут "гемморой"... Сошник снял, прицеп прицепил, блины одел "сел и поехал". Сделал "дело" (1, 2, 3...-10 поездок) усё отмыл, блины снял, прицеп отцепил, сошник прицепил, в сарай поставил... и "гуляй смело" :-)

КонстаТим написал :
У соседа есть трактор самодельный... Когда начинается время пахать, я сразу покупаю пива литров 5 и сажусь смотреть, как сосед пашет на своем тракторе. Трактор очень легкий, а сосед вешает на него плугов как на Кировец ( ну хочецца все и сразу!). Соответственно трактор начинает пробуксовывать...
Мощи у него хватает, а у хозяина мозгов - нет, не хватает... Поэтому он сзывает всю свою семью (тещу, жену и зятя... Каждый кил по 100-120...). Для жены и тещи он приварил специальные поножки - они (жена и теща) на них становятся и утяжеляют перд и зад. А зять - впрягается в специальные лямки и помогает тракторы тянуть...
Полунин просто отдыхает... Я даже хочу друзей пригласить на это душераздирающее зрелище...
На видео заснять и Лысенкову отправить. Главный приз 100% мой...

Есть такие люди на свете, которые говорят - я усрусь, но перевезу все и сразу... Вместо того что бы съездить 2 раза легко и непринужденно.. Каздому свое, как говорится...

Это круто! А-ля фитнес по русски... :-)

Откуда такой писсемизм...


От опыта...
Сам юзал мотоблок с прицепом, пока не купил квадрацикл. Сейчас мотоблоком только культивирую-окучиваю.
Я просто откровенную кулибинщину не уважаю - "два боина на нос, три блина на хвост... па-а-аехалиииии!".
Я люблю "сел и поехал". И что вам мешает 2 рейса сделать, без геморроя с блинами?

У соседа есть трактор самодельный... Когда начинается время пахать, я сразу покупаю пива литров 5 и сажусь смотреть, как сосед пашет на своем тракторе. Трактор очень легкий, а сосед вешает на него плугов как на Кировец ( ну хочецца все и сразу!). Соответственно трактор начинает пробуксовывать...
Мощи у него хватает, а у хозяина мозгов - нет, не хватает... Поэтому он сзывает всю свою семью (тещу, жену и зятя... Каждый кил по 100-120...). Для жены и тещи он приварил специальные поножки - они (жена и теща) на них становятся и утяжеляют перд и зад. А зять - впрягается в специальные лямки и помогает тракторы тянуть...
Полунин просто отдыхает... Я даже хочу друзей пригласить на это душераздирающее зрелище...
На видео заснять и Лысенкову отправить. Главный приз 100% мой...

Есть такие люди на свете, которые говорят - я усрусь, но перевезу все и сразу... Вместо того что бы съездить 2 раза легко и непринужденно.. Каздому свое, как говорится...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

КонстаТим написал :
Да вот это (примерно метр на метр) - оптимальный и есть...

У меня 1200х1000. В основном такие же и у других прицепов. На мой взгляд, это и есть оптимальный размер.

КонстаТим написал :
Не забывайте, что у мотоблока - всего то 5 л.с., никакая трансмиссия и вес (сцепление колес с дорогой).
Поэтому если он 200-300 кг груза попрет - считайте уже за счастье.
...Иначе маленькая горочка станет непреодолимым препятствием...

Откуда такой писсемизм...
Прёт, и еще как прёт... Единственное, что с ним случается, так просто начинает буксовать при "старте". Лекарство от этого - два блина на штырь спереди :-) Проверено на "практике" (каждый год перевожу выкапанную картошку с поля. Гружу в прицеп 18-22 ящика с картошкой. В ящике по 20кг. Итого: 360-440кг.+ я сам - 80кг. По арифметике "Пупкина" с картинками = 440-520кг.). Уже где-то здесь говорил - "мощи" у мотоблока с 5ти сильным движком с избытком. У меня Нева МБ-1 с 91 года, 5 л/с, трансмиссия цепная.

Да вот это (примерно метр на метр) - оптимальный и есть... Не забывайте, что у мотоблока - всего то 5 л.с., никакая трансмиссия и вес (сцепление колес с дорогой).
Поэтому если он 200-300 кг груза попрет - считайте уже за счастье.

А то уж размечтались... тракторные прицепы таскать... Мой прицеп "Тарпан-500" (кузов 1,5 х 2 метра) - это был уже сильный перебор и по размеру и по весу. Т.ч. эти 0,8 х 0,9 метра - самое ОНО. Иначе маленькая горочка станет непреодолимым препятствием...

Vik2140 написал :
Это последствия универсальности :-)

тогда возникает вопрос , какой вообще оптимальный размер кузова у прицепа для мотоблока.. ?
Димов у вашей конструкции какой размер кузова планируется. ?
.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
вот только что положиш в такой размер
940 х 810 см
померил линейкой на обеденном столе.
практически столешница один в один.

Это последствия универсальности :-)

вот только что положиш в такой размер
940 х 810 см
померил линейкой на обеденном столе.
практически столешница один в один.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
получил описание на АДАПТЕР АПМ-350
по описанию очень похож на ваш прицеп
смущают только маленькие размеры кузова
у вас кузов какие размеры имеет ?.

Посмотрел на даче паспорт...
Название ТОП-350
Производитель г. Тюмень
Грузоподъемность,кг - 350
Размеры кузова внутренние ( длина х ширина х высота ) мм 1200 х 1000 х 320
Угол наклона кузова, град., не менее - 35
Колеса 5,2х10 дюймов
Как уже писАл, у меня кузов как у карьерного самосвала - без заднего борта.
Разгрузка кузова назад .

По поводу

alex_k написал :
...смущают только маленькие размеры кузова

Кузов у адаптера съемный. После снятия кузова, колею колес можно съвести до размера колеи мотоблока с установленными расширителями колес. Поэтому и кузов меньшего размера.

Собрал сваренную мною тележку, поездил по гаражу, все отлично, все работает. Уж и не знаю как, а при помощи рукоятки сцепления и ручки газа удается плавно трогаться и плавно останавливаться, хотя пока тормоза не сделаны. Надо сварить элементы крепления педали тормоза, проложить тросики ну и т.д. с тормозами будет еще лучше. Спускался и поднимался по пандусам гаража (уклон приблизительно градусов 20), спускаться страшновато без тормозов, но движок притормаживает сам, только обороты снизить надо рукояткой. Поворачивать приходится с некоторым усилием, хотя это непроблемотично. Впечатления сложилось хорошее. Буду доделывать дальше кузов, седло, тормоза и т.д. Смотри прилагаемые фоторгафии.

получил описание на АДАПТЕР АПМ-350
по описанию очень похож на ваш прицеп
смущают только маленькие размеры кузова
у вас кузов какие размеры имеет ?.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИКИ
    Рабочее положение:
    Рабочая скорость движения, км/час, не более 2-3
    Габаритные размеры, (длина х ширина х высота) мм , 1760х670х1150
    Дорожный просвет , мм , не менее 275
    Колея колес , мм 600
    Масса , кг 72
    Транспортное положение:
    Транспортная скорость движения, км/час, не более 10
    Грузоподъемность,кг 350
    Габаритные размеры , (длина х ширина х высота ) мм 2200х1150х1150
    Размеры кузова внутренние ( длина х ширина х высота ) мм 940 х 810 х 225
    Колея колес , мм 1100
    Угол наклона кузова, град., не менее 30
    Давление в шинах , м/ПА ,(кгс/кв.см ) 0,2(2)
    Масса ,кг 90
    Разгрузка кузова назад

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
Vik2140 а какая у вас марка прицепа и конструкция ?

Сейчас не уже помню (документы на него на даче) :-( Изготовлен не то в Томске. не то в Тюмени... В выходные могу посмотреть.
Конструктивно состоит из Т-образной рамы из трубы где-то на 60мм. Длинный конец "Т" - дышло; на концах "верхней перекладины" буквы "Т" - колеса.
Кузов сварной цельнометаллический. Три борта, а сзади - как на карьерном самосвале "Белаз" :-) Крепится к раме двумя точками в районе колес через штифты застопоренные шплинтами (шплинт выташил, штифт вытащил и кузов снял...).
Перед кузовом, на раме, приварена площадка для ног и двухмесное сиденье (во всю ширину кузова). Под ним (сиденьем) ящик, крышка которого и есть само сиденье. Перед сиденьем на площадке для ног размещена педаль тормоза с функцией и стояночного тормоза. На дышле размещена откидная стойка - третья опора (если нужно, чтобы прицеп стоял горизонтально без мотоблока).
Теперь про механизм "самосваливания". Штифты крепления к раме размещены так, что кузов в "свободном", не зафиксированом состоянии постоянно поднят. Между сиденьем и передней стенкой кузова, по центру, размещен механизм фиксации кузова - "третья точка" с ручкой. Если надо выгрузить груз, "дергаешь" за эту ручку. Фиксатор выходит из зацепления с кузовом и кузов под действием центра тяжести откидывается назад. Очень удобно!
Колеса на 10 дюймов как на мотоколяске из фильма "Операция Ы" :-) с дорожным рисунком протектора. Внутри размещен барабан с ленточным тормозом (как на машине, только вместо колодок лента). Управление тросовое - тросы с обеих колес выведены на педаль - нажал на педаль, тросы натянулись, лента "свелась" и затормозила колесо...

Vik2140 написал :
Продается в комплекте с установленным кузовом как прицеп. Для переделки в адаптер, кузов снимается, а колеса сводятся... Долго разглядывал "живьем" в магазине. Не взял, т.к. прицеп уже есть, а пахать не пашу... Повторю, если бы он был в продаже в момент покупки МБ (91г.), то влял бы не задумываясь. А так купил просто прицеп, но зато самосвальный (правда других и не было...).

Vik2140 а какая у вас марка прицепа и конструкция ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

orloff написал :
Во первых, дышло тележки закреплено на редукторе мотоблока, шкворнем, соответственно на стык действуют две силы, и скорее всего, через некоторое время или обломает редуктор на мотоблоке, или вырвет кусок дышла (кстати у крота выломано сопряжение дышла).

Конструкция крепления (присоединения) прицепа отработана и опробована десятилетиями... Ничего не отламывает. Единственно, что может произойти, разобьет отверстие для шкворня лет через пять... :-)

orloff написал :
Во вторых, при повороте придётся преодолевать сопротивления трения, особенно при гружёном прицепе.

За 15 лет эксплуатации, не почувствовал... :-) Маневрировать легко. Естественно, чем больше груза, тем тяжелее, но этой "тяжести" не ощущается...

orloff написал :
В третьих, я не подумал, по поводу редуктора, но скорее всего, из-за реализации сцепления, выдержит, хотя...

См. выше :-)

orloff написал :
Вывод: сложив плюсы и минусы, я отказался от применения, мотоблока как тягловой лошадки. Оставив его только для земляных работ: культивирует он хорошо, а пахать и окучивать, я собираюсь только в этом году, попробую – скажу (пока нечего говорить).

Ну и зря. Возможность использования мотоблока с прицепом это одно из приемуществ. груз можно превести в такие места, куда на др. технике и не подъехать. Я, к примеру, на нем из леса вывозил лес на дрова...

Вот пока поеду договариваться... Вряд ли будет больше нескольких тыщ. (я так про себя цифру держу в 6.000). Полный прицеп у них (с тентами, бортами и пр - 18 стоит).
Я то и так несколько буду брать (есть несколько человек с квадрациклами, да и я себе именно к квадру буду пристраивать, а не мотоблоку). Хотя и к мотоблоку - самое оно. Только седенье пристроить (полукресло офисное... )

КонстаТим написал :
В ближайшие дни собираюсь посетить заводик, который делает классные прицепчики.

Буду заказывать (себе) только платформу на колесах, без всякой лабуды.

Если будем брать несколько - можно будет выторговать скидку. Есть еще желающие?

а какую цену обозначили за платформу?