Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#866216

я всегда был приверженцем стали причем нерж но время идет задачи меняются сталь нерж осталась на гор воду И на хол частично пустил мп лет 7 назад без проблем в этом году поменял батареи и cделал теплый пол на балконе на мп брал валтек бесшовную фитинги JIF И краны JIF PROFESSIONAL поставил циркуляциооный насос (отопление центральное) пока не запускал жду но настроение отравили знатоки по ппр херя мп и лаСкая слух ППР резюме хотел бы услышать хоть одно сооБщение что мп трубы и обжимные фитинги при нормальном монтаже и доступном качестве имеют место быть и не надо ночью вставать и подтягивать подтягивать а то встает вопрос (а хотелось бы чтобы не только ВОПРОС) ППР И СПОК ИЛИ МП И ПСИХУШКА ???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

90% объектов делаем с МП (только котельные медью обвязываем) . работаем с 2000 г. сначала хенкой, сейчас валтеком, как на пресс-фитингах, так и на обжиме.ПП избегаем-только когда зак упертый. Сейчас возрастают объемы виеговской нержавейки. По МП было несколько замечаний -но все связаны с недобросовестностью исполнителя (не снял фаску, сорвал резинку, недокрутил и т.п.). побольше слушайте местных бабушек с компьютерной скамейки. лучше журналы читайте: СОК, АВОК, Потребитель, Сантехник, Энергосбережение, Акватерм и т.п.

спасибо за ответ надеюсь будет не один

servaleri написал :
настроение отравили знатоки по ппр херя мп и лаСкая слух ППР

"Всяк кулик хвалит своё болото". Нет идеального материала. Любой материал имеет и свои преимущества, и свои недостатки. Поэтому к выбору материала следует подходить индивидуально.
К примеру, в Вашем случае; никогда не ставлю металлопласт на отопление, из за большого заужения в его фитингах. Конечно, установка насоса решает эту проблему, но его нельзя ставить в систему центрального отопления. Может получиться так, что Ваше отопление будет работать шикарно, а у соседей по стояку его вовсе не будет.
Не сочтите мою критику антирекламой металлопласта, я тоже его широко применяю, но не везде и всюду.

servaleri написал :
надеюсь будет не один

Подделку какую безродную МП только больной будет собирать, а настоящий МП стоит как медь. Так какой смысл тогда?
По интуиции работаю с тем, что после монтажа нельзя разобрать. Как то спокойнее.

Чтобы сориентироваться во всем многообразии труб, предлагаемых на сегодняшний день широкому кругу потребителей, и выбрать нужный тип трубы, необходимо знать назначение трубопровода, параметры его работы, требуемую долговечность и, естественно, учесть свои финансовые возможности. Рассматривать свойства труб целесообразно по виду материала, из которого они изготовлены, т.к. именно он определяет эксплуатационные характеристики трубы, ее долговечность, методы монтажа и естественно стоимость. Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Кандидат технических наук А.О.ШЕСТОПАЛ и В.Н.ЛЯПИН

ВНУТРЕННИЕ САНТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

МП незаменим в теплых полах, где желательно отсутствие стыков и хорошая теплопередача. Минусы - ненадежность фитигов с резинками. Сколько их послетало с труб при скачках давления подсчету не подлежит, особенно на ГВС. У полипропилена плюс в простоте и надежности сварки, а также в низкой теплопроводности, что делает его интересным с системах отопления и ГВС. Минусы ППР - потеря механической прочности и сильный прогиб труб при температуре 70-100 град.
Так что однозначных преимуществ нет ни у МП, ни у ППР.

dmvt1 написал :
Минусы - ненадежность фитигов с резинками.

Позволю себе, с Вами не согласится. Мои соединения, даже на фитингах с резинками, не слетают, не сразу, не потом. Проводил эксперимент; откручивал гайку под давлением 6атм, и то, чтобы сорвать трубу, приходилось помогать рукой. Качественный материал при качественном монтаже, стоит даже в замурованных стенах, хотя это и не рекомендуют.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да я и не говорю, что конкретно Ваши соединения отлетают. Но место это слабое, и малейшие ошибки в монтаже ( неправильно отрезали трубу, не обработали ее калибратором, применили не очень качественные фиттинги, недовставили до конца трубу, недотянули или перетянули соединение) и почти наверняка при скачке давление это соединение слетит или даст течь. Особенно обидно долбить кафель.

dmvt1 написал :
( неправильно отрезали трубу, не обработали ее калибратором, применили не очень качественные фиттинги, недовставили до конца трубу, недотянули или перетянули соединение)

... не прикрутили колесо к машине - авария, лень было открыть холодильник - все умерли от голода... продолжать ?

ty-lev написал :
откручивал гайку под давлением 6атм, и то, чтобы сорвать трубу, приходилось помогать рукой

под "6атм" не пробовал, а на сухую только резать

dmvt1 написал :
и малейшие ошибки в монтаже ( неправильно отрезали трубу, не обработали ее калибратором, применили не очень качественные фиттинги, недовставили до конца трубу, недотянули или перетянули соединение)

  • а МП то здесь при чем ???

а..., не дописал самое главное про МП, после монтажа обжимных фитингов МП нельзя больше гнуть, а то

dmvt1 написал :
почти наверняка при скачке давление это соединение слетит или даст течь.

впрочем, для этого надо всего лишь прочитать инструкцию по монтажу МП

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Коллеги, да что Вы так на меня набросились зло. Я же никого лично из Вас не критикую. А высказывать свое личное мнение может каждый. Была у меня в детстве такая замечательная машина "Запорожец", так там диски колесные сквозь гайки насквозь проходили и отваливались на ходу. С той поры штук двадцать машин сменил, а с такой проблемой больше никогда не сталкивался. А для владельцев "Запорожцев" это норма. И не в руках тут дело, растут откуда надо. Что скрывать известные косяки технологии. При сварке того же ППР если не провернуть на горячую детали, то повырывает все нафиг. В конце концов идеала в природе не бывает. А плюсы и минусы любой технологии надо знать. Ну а дурак из любого материала все сделает не так.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

dmvt1 написал :
При сварке того же ППР если не провернуть на горячую детали, то повырывает все нафиг.

??? А разве все не наоборот? И делать этого ни в коем случае нельзя?!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

dmvt1 написал :
При сварке того же ППР если не провернуть на горячую детали, то повырывает все нафиг.

гондурас блин................а кто то ведь поверит и будет так паять

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

dmvt1 написал :
При сварке того же ППР если не провернуть на горячую детали, то повырывает все нафиг.

Короче для тех, кто может прочесть этот бред - так делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!! Труба-фиттинг вставляются без поворота.
Поворот используется при СКЛЕЙКЕ трубных систем типа GENOVA.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К МП НА ДНЯХ САНТЕХНИК -САН ДЕЛАЯ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ПОЛНУЮ ЗАМЕНУ ВСЕГО ОТП ГВС ХВДС МЕНЯЛ СТОЯК ХВ И ВНЕС СУМЯТИЦУ В МОЙ МОЗГ - НАДО ППР МП ОТСТОЙ НО ЕСЛИ ПОСТАВИЛ МП КРЕПИ ТРУБУ К СТЕНЕ ХОМУТАМИ НУ С РЕЗИНОВОЙ ВСТАВКОЙ И НАДЮБЕЛЕ МАСТЕРА СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ В ЭТО СМЫСЛ ???

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Уважаемый servaleri
здесь все (или почти все) отлично видят, и прекрасно поймут вас если вы будете писать маленькими буквами. Пожалуйста, относитесь к остальным вежливо...

Что касается вопроса: крепить надо что ПП что МП, не на отводах же им висеть...

замечание принято но вопрос крепежа мне кажется все понимают по разному мне посоветовал крепить мп у входа выхода батарей ввиду возможности гидроудара и вырыва трубы из фитинга у меня лет семь стоит подводка гор и хв причем висит свободно без крепежа нормально но сейчас я сделал отопление на мп и меня такие заявления беспокоят если крепить трубы мп то это серьеная работа ит рудофинзатраты

AC/DC написал :
а..., не дописал самое главное про МП, после монтажа обжимных фитингов МП нельзя больше гнуть .... впрочем, для этого надо всего лишь прочитать инструкцию по монтажу МП

для какой трубы? что-то не припомню такого в инструкции. может ограничение на длину участка непосредственно около фитинга где нельзя гнуть?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Адольф, Вам чего тема двухлетней давности покоя не дает

Alex74 написал :
систем типа GENOVA.

Что то совсем они пропали....Неужели полностью себя дискредитировали?

Работал с МП и ППР. После ППР с МП больше не работаю и дома переделал все на ППР
Плюсы ППР по сравнению с МП

  1. Гораздо проще монтировать
  2. Гораздо дешевле
  3. Нет проблем с качеством соединений
  4. Эстетичней смотрится (однородные соединения вместо металл-пластик)

Tehnik-san написал :
Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

Залил таблицу на Mlynok в

vlkam написал :
Плюсы ППР по сравнению с МП

  1. Гораздо проще монтировать

Вопрос спорный.
На мой взгляд, уж куда проще один раз на обжимные клещи нажать, чем расплавленный пластик нюхать...

Спору нет, ппр по соотношению цена-качество-лучший выбор для садово-огородных разводок.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2servaleri на холодной воде МП 100лет ни чего не случится.Он боится только температуры+давления,кто бы что не говорил.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Korni написал :
Сообщение от Tehnik-san
Исходя из вышеизложенного в помощь современному потребителю и предлагается эта таблица.

Залил таблицу на Mlynok в *pdf'е

только вот зачем авторам статьи лукавить и подгонять официальные документы под себя????
пример:
в конце статьи написано

Для систем отопления температуру носителя определяет СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», который ограничивает температуру теплоносителя следующими цифрами:

«п.3.3. ..Параметры теплоносителя … не более 90єС и 1,0 МПа…»

и далее

Так что заверения некоторых обывателей о том, что у них в системе горячего водоснабжения или отопления 110єС, мягко говоря, сильно преувеличены, и нет объективных причин нести дополнительные финансовые затраты для установки трубы с заведомо завышенными параметрами. Единственное, что здесь можно добавить: «Не доверяйте монтаж трубной системы дилетантам, и конечно, не преувеличивайте собственные возможности, даже если у Вас высшее техническое образование в области, далекой от полимеров и трубной промышленности. Специальное образование, навыки и порядочность монтажника – надежная гарантия качества и безопасности вашего трубопровода».

Хотя если взять и посмотреть первоисточник, (СНиП 2.04.05-91*) то увидим

3.3*. Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающие поверхности) следует принимать по обязательному приложению 11. Параметры теплоносителя (температура, давление) в системах отопления с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90°С и 1,0 МПа.

а в приложении 11 четко прописано

  1. Жилые, общественные и административно-бытовые (кроме указанных в пп. 2-10) -

Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для систем: 95°С - двухтрубных и 105°С - однотрубных.

Korni написал :
Залил таблицу на Mlynok в *pdf'е

Преагромнейший респект !!! .... по первах чёта не догадался это сделать и моя ссылка стала битой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

borodda написал :
servaleri на холодной воде МП 100лет ни чего не случится.Он боится только температуры+давления,кто бы что не говорил.

у меня мп стоит на горячей воде. питание колонки от насоснойстанции так что давление скачет от 1,5 до3 атм стоит 3 года проблем пока нет просто надо собирать аккуратно.