Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#869314

Я просто поражен способностью наших строителей (читай - Джамшутов) все делать через ж...пу. Квартира 2007 года постройки, сантех кабина стоит с уклоном: завалена на 5 см в сторону туалета с ванной. На кухне теперь нужно выронять стену, да вот не знаю чем такую толщину выравнивать. Проблема еще в том, что на эту стену потом будут крепиться подвесные шкафы - поэтому думаю гипс отпадает - отстается только штукатурка цементом. Пока поделюсь своими соображениями, а вы если что поправьте, пожалуйста:

  1. Чтобы такой слой штукатурки держался на стене, нужно будет армировать металлической сеткой, привернутой к стене
  2. Обязательно грунтовать стену перед оштукатуриванием (только чем???)
  3. Штукатурить в несколько слоев с промежуточным грунтованием
  4. Возможно в нижние слои штукатурки вкладывать битый крипич (мелкий)
  5. как ровно отштукатурить? подходит ли метод "по маякам", описанный в FAQ'е этого форума?

Соответственно и в ванной с туалетом придется выранивать стены под кафель. Но проблема в том, что если так же, как и на кухне выравнивать, то места остается мало - даже ванна не влезет. Поэтому хочу немного срубить стену перфоратором (начиная от середины стены и до верха, немного увеличивая глубину срубания стены) на глубину порядка 4 см. Не обвалится ли кабина от таких действий?

Да, чуть не забыл: если цементным расвором штукатурить, какой состав раствора? Планирую цемент марки 400 с песком 1:3. Может еще что добавить для крепкости? Или немного жидкого мыла для пластичности?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

le написал :
[a]места остается мало - даже ванна не влезет.

Я, с Вашего позволения, тоже в Вашу тему напишу, т.к. ситуация практически аналогичная.

У меня джамшуты при выкладывании из пено-(или шлако-) блоков вентилляционных коробов в ванной поступили так: короб выложили вертикально, но угол с перпендикулярной монолитной стеной, вдоль которой стоит ванна, завалили на 8см на длине в 1,3м (стал тупой), а торец железной ванны длиной 1,7м заделали в стену не меньше, чем на 7см.

Вот тоже хочу на следующий год класть плитку и заменить гремящую и очень узкую ванну. Хожу вокруг этого безобразия и пока вяло размышляю как с минимальными разрушениями извлекать ванну из стены, как ровнять стену. И ещё о том, какого бы урода об эту стенку башкой постучать.

Можно ли выровнять стенку вырубанием "лишнего" пенобетона от нуля на краю вент.короба до 8см в углу со стеной, позволит ли толщина блоков для вент. коробов это сделать.

Вот так вот этот короб выглядел ещё на этапе строительства:

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

DiVO написал :
Хожу вокруг этого безобразия и пока вяло размышляю как с минимальными разрушениями извлекать ванну из стены

Может, болгаркой ванну отрезать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

le написал :
[a]Может, болгаркой ванну отрезать?

Если других вариантов не будет, то так и придется, видимо, сделать и поставить более короткую ванну (1,6м).
Но дело в том, что, видите на фото, вплотную к углу короба установлен пожарный кран, от которого сейчас у меня запитана стиралка, а в перспективе и водонагреватель. Не хотелось бы при выравнивании стены потерять его. Поэтому пока и интересуюсь вариантом отсечения лишнего.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Та труба, что поперек водопроводной - это похоже для провода заземления ванны. Если чо, он сильной помехой стать не должен.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Про штукатурку цементом. Вроде всё верно. Только не уверен в необходимости грунтовки. У меня выводили большие перепады без неё.

дешевле и быстрее просто снести такие стены и построить заново,по своим размерам.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

tormozzz написал :
дешевле и быстрее просто снести такие стены и построить заново,по своим размерам.

Там кабина. Подозреваю, что сломав стену рухнет потолок

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

le написал :
[a]дешевле и быстрее просто снести такие стены и построить заново,по своим размерам.

А я не знаю, как сооружен вентилляционный короб. И разобрав свою часть короба что я получу: несколько отверстий для каналов в потолке и полу или груду блоков от выпавших ко мне коробов верхних соседей?

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Забыл уточнить, дом у меня панелька
DiVO, кстати да, еще и вентиляция в кабине разведена

le написал :
[a] сантех кабина стоит с уклоном: завалена на 5 см в сторону туалета с ванной.

И пол тоже?

le написал :
[a]Забыл уточнить, дом у меня панелька
DiVO, кстати да, еще и вентиляция в кабине разведена

Не совсем понятно, зачем вы подписали Акт об отсутствии претензий к строителям ( если конечно подписали). У нас только одного намека об обращении в суд на такое безобразие хватило бы чтобы строители пригнали рабочих и исправили вам так как ВАМ надо за свой счет. Ведь на панельное домостроение есть СНиПы и ГОСТы, в которых должны быть прописаны все параметры. Или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

a991ru написал :
Или я чего-то не понимаю?

У меня была целая комиссия от застройщика. Посмотрели, покачали головами. Сказали: "Уточним, допускается ли такое". И с концами. А сам я в нормативных документах не нашел требований именно к этим моментам в помещении ванной. Может не там смотрел, но базового строительного образования не имею, а весь массив документации лопатить как-то особо недосуг. Потом ещё писал им претензию, отдал под роспись. Но никакой реакции не было. Я бы и дальше пошел в КЗПП и в суд, да жена не хочет, говорит пригонят каких-нибудь хачиков, те все раздолбят, загадят (у нас квартира с чистовой отделкой сдавалась) и делать (шляться) будут полгода, торопиться им некуда. А где нам жить? И санузлом как пользоваться? Лучше, говорит, сами постепенно сделаем без отрыва, так сказать, от проживания.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

BV написал :
И пол тоже?

Да, в ванной и туалете пол имеет уклон. будем выравнивать плиточным кллем, а сверху плитку

a991ru написал :
Не совсем понятно, зачем вы подписали Акт об отсутствии претензий к строителям ( если конечно подписали). У нас только одного намека об обращении в суд на такое безобразие хватило бы чтобы строители пригнали рабочих и исправили вам так как ВАМ надо за свой счет. Ведь на панельное домостроение есть СНиПы и ГОСТы, в которых должны быть прописаны все параметры. Или я чего-то не понимаю?

Квартиру мы покупали через 6 месяцев после постройки этого дома у человека, который имел долю при строительстве, т.е. если что-то и подписывалось, то им, я в глаза не видел никакого акта. У нас ТСЖ, надо у преда спросить

DiVO написал :
пригонят каких-нибудь хачиков, те все раздолбят, загадят

Вот, вот только из-за этого не хочу связываться - проце самому все сделать, чем хрен знает сколько ждать ответа от комиссии - еще и не факт, что он положительный будет

le написал :
[a]Может, болгаркой ванну отрезать?

зачем вану если можно стену "ступеньками" порезать. Только надо проверить толщину, чтобы насквозь не пройти.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2DiVO вентиляция сейчас делается жестяными коробами или чем - то подобным. разломав короб- Вы врядли нарушите вентиляцию. рекомендую пробить небольшое отверстие- и посмотреть. 2le][a я думаю- от одной стены- не рухнетю. и еще- если это кабина, то ен может же быть завалена только одна стена.имхо.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

C2h5-OH написал :
я думаю- от одной стены- не рухнетю. и еще- если это кабина, то ен может же быть завалена только одна стена.имхо.

Да нет, просто вся кабина на бок завалена

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

C2h5-OH написал :
вентиляция сейчас делается жестяными коробами или чем - то

А Вы на мое приведенное фото гляньте. Стенка из темных "кирпичей" и есть вентиляция. Когда на кухне крепил к аналогичному коробу каркас под ГКЛ, то несколько раз проткнул насквозь. Внутри никакой жести не наблюдалось.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

DiVO написал :
Внутри никакой жести не наблюдалось.

блоки же не вплотную лежат. не положенно класть вентканалы из таких блоков. у нас- из жестянных коробов точно также обложенна блоками.

мда.. я бы не решился стены рудить. Да еще и обе.
У меня ситуация та же за исключением стены в ванной - там она вроди бы более менее, кухонная - такая же. Сначала было желание поставить балку, снести стену, сделать раму (например из швеллера), поставить ее вместо стены и зашить каким нибудь СМЛ - в итоге ровная стена. Но в конце концов остановился на том, чтобы вывести плиту в туалете в ущерб площади, а на кухне - с другой стороны к стене прикрутить брус (по уровню креплений ящиков подвесных), а остальное зашить ГВЛ-ом - и ровно, и шкафы повесить можно.
В любом случае - будете стену сносить, обязательно ставьте опору (металлоконструкцию - самый простой вариант).

зы. так и осталась у нас страна кривых стен.. Я думал что в новостройках хоть получше делать стали сейчас - судя по всему нет..

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Gins написал :
осталась у нас страна кривых стен.. Я думал что в новостройках хоть получше делать стали сейчас - судя по всему нет.

Не только круглых стен, но и прямых углов >90 градусов......

Ладно, про кабину вопрос не стоит так остро. больше волнует КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРОВНЯТЬ СТЕНУ НА КУХНЕ, чеем штукатурить

ИМХО закрепить чего нибудь (брус, доска и тд) на стене для того, чтобы на это "что то" потом сделать крепеж шкафчиков... и вывести стену в уровень этого бруса гвл или ему подобным. будет и быстро и недорого

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Gins написал :

Поддерживаю. На штукатурку все равно нельзя крепить ничего тяжелее картины.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Крепить на стену уже ничего не буду, но все равно - штукатурить. Купил смесь для наружной штукатурки, влагоустойчивую - KNAUF UNTERPUTZ (допускается слой до 5-6 см без армирования). Дополнительно содержит клеющие вещества. Ей же буде выравнивать стены в ванной с туалетом, потом кафель.

Вобщем, в субботу уже планирую начать делать, краску со стен уже ободрал. Есть сетка строительная (как арматура, 4 мм), её буду крепить к стене. Но как лучше сделать? Закрепить сетку, а сверху - 5 см штукатурки? или сначала пару см штукатурки, дать ей денек подсохнуть, потом закрепить сетку и окончательно выравнивать?

le написал :
[a]Ладно, про кабину вопрос не стоит так остро. больше волнует КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРОВНЯТЬ СТЕНУ НА КУХНЕ, чеем штукатурить

Это общая стена между ванной и кухней?
И вы не сказали из чего эта стена сделана.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

zvolki написал :
Это общая стена между ванной и кухней?
И вы не сказали из чего эта стена сделана.

Точнее, между кухней и туалетом. Материал - железобетон - обычная сантех кабина.

le написал :
[a]Материал - железобетон

Тогда может и стоит штукатурить. У меня была гипсовая кабинка, сносил, выиграл немного в размерах и в высоте потолка.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

rels написал :
Поддерживаю. На штукатурку все равно нельзя крепить ничего тяжелее картины.

Смотря кто и чем штукатурил.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DiVO написал :
У меня была целая комиссия от застройщика. Посмотрели, покачали головами. Сказали: "Уточним, допускается ли такое". И с концами. А сам я в нормативных документах не нашел требований именно к этим моментам в помещении ванной.

Максимальное допустимое отклонение от вертикали - 12мм.

если штукатурка позволяет толстый слой за 1 раз накладывать, то закрепите сетку (лучше не вплотную) к стене, и штукатурьте за 1 раз ИМХО. Должно быть все нормально