Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869418

Делаем "тёплый пол на лоджии.После вскрытии стяжки обнаружился пенопласт 100 мм, лежащий на перекрытии. Зазоры между ним засыпаны керамзитом. Пенопласт рыхлый, от него отваливаются маленькие шарики. Вопрос: что с ним делать - оставлять или убирать? Есть мысль такая: по этому пенопласту сделать стяжку 3-4 см (наверное, с арматурной сеткой, благо, она от старой стяжки осталась?), на неё положить ЭППС 3-5 см, кабель и окончательная стяжка. Хотя есть предложение убрать старый пенопласт, на перекрытие положить ЭППС 5-10 см ну и т.д. Как более правильно?
И ещё вопрос: кабель "тёплого пола" уладывается прямо на ЭППС (через фольгу) или между утеплителем и кабелем должна быть стяжка? Раньше считал, что первый вариант правильный, а где-то прочитал, что ЭППС от нагрева кабеля плавится и поэтому долен быть слой стяжки между кабелем и утеплителем.

всё в голове (с)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

В принципе, толщина пенопласта вполне достаточна для утепления пола. И поверх него ЭППС излишний. И делать две стяжки через слой ЭППС, имхо, тоже лишнее, достаточно одной основной с ТП внутри. Если, конечно, не требуется задрать уровень пола на лоджии, но и тогда дешевле будет использовать засыпку. Прикиньте прежде, какая у Вас высота до порога двери, а потом считайте толщину "пирога".
Но что значит

koris65 написал :
Зазоры между ним засыпаны керамзитом.

Имхо, лучше, чтобы основание под стяжку было однородным. Прежняя стяжка сколько времени эксплуатировалась? Была целая или потрескавшаяся? Если она была разрушившаяся, то значит этот пенопласт действительно не обладает достаточной несущей способностью и его лучше заменить. Или стяжку сделать более толстую, 6-7см.

koris65 написал :
И ещё вопрос: кабель "тёплого пола" уладывается прямо на ЭППС (через фольгу) или между утеплителем и кабелем должна быть стяжка?

koris65 написал :
где-то прочитал, что ЭППС от нагрева кабеля плавится

ЭППС, конечно, не расплавится при рабочих температурах кабеля. Кроме того, кабель все-равно получается приподнят над основанием за счет сетки или монтажной ленты и туда раствор при трамбовке затечет. В идеале вокруг кабеля в стяжке не должно быть пустот, в том числе, снизу, иначе есть опасность его локального перегрева.
Фольга здесь ни к чему, от контакта с цементом стяжки она корродирует. Лучше использовать стандартную подложку под теплый пол.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ещё учтите, что стяжка с ТП не должна касаться ограждения и "холодных" стен лоджии. Т.е. сначала нужно утеплить стены, а потом заливать стяжку между утеплением.

А еще не мешает посчитать общую нагрузку на перекрытие лоджии посте всего что вы хотите туда залить.

DiVO написал :
Прежняя стяжка сколько времени эксплуатировалась?

Дом новый.

DiVO написал :
сначала нужно утеплить стены, а потом заливать стяжку между утеплением

А достаточно по периметру стены перед стяжкой проложить ленту типа "Дихтунгсбанд"? Утепление стен планировал после стяжки...

DmitryM написал :
А еще не мешает посчитать общую нагрузку на перекрытие лоджии посте всего что вы хотите туда залить.

Эта лоджия вообще-то была недавно крышей. Там сделали крышу - и получилась лоджия 36 кв.м. :-) Я сейчас снял 20 см стяжки и где-то 30 см керамзита. Всего получилось 400 с хвостиком мешков мусора. Так что вес там был приличный.
В-общем я понял так, что старый пенопласт надо снимать (он, кстати, гуляет немного вверх-вниз), на перекрытие укладывать ЭППС + подложка под тёплый пол + кабель + стяжка.
Вопрос тогда такой - если перекрытие не совсем ровное, можно ли, как мне тут посоветовали, укладывать ЭППС на тонкий слой ЦПС или клея, чтоб ЭППС был в одной плоскости?

всё в голове (с)

Пол теплый на лоджии лучше сделать так:

  1. очистить поверхность
  2. Уложить геотекстиль и оклеить полосой из вспененного полиэтилена
  3. Уложить экструзию типа технониколевской со смещением в торцах
  4. Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола.
  5. Заливка цементно-песчаной стяжки
  6. Финишное покрытие.

ПетрМастер написал :
Уложить геотекстиль

какой в этом смысл?

ПетрМастер написал :
Уложить экструзию типа технониколевской со смещением в торцах

смысл какой в смещении?

ПетрМастер написал :
Поверх плит монтируются кабели или трубы теплого пола

про армирование забыли написать

всё в голове (с)

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Петя, тема с 2008 вроде не живая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
какой в этом смысл?

Да?

koris написал :
смысл какой в смещении?

При больших площадях замок лучше из ЭППС. Пена намного лучше промерзает.

koris написал :
про армирование забыли написать

Так армирование трудно совмещать с кабелями и трубами.