Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#870665

Добрый день!
Заранее прошу прощения, если не заметил похожей темы в конференциях...
Условия:
Есть дом (недалеко от Воскресенска)- проконопаченный сруб 6х6, плюс утепленная веранда 3х6, из веранды лестница на 2-й этаж - 6х9. общее кол-во окон (дерево, двойное остекление) - сруб - 4шт., веранда - 5шт., второй этаж - 3шт. (окна прибл. 1м х 1м).
Баня 3х6 м.
Наличие эл-ва: 5кВт
Задача: Разместить эл. конвекторы по дому, поддерживать постоянную температуру +20С в осенне-зимний период на рабочей неделе, в выходные приезжать, топить печку, камин.
Разместить конвектор в бане, поддерживать т-ру +2 - +5С.
Вопросы:

  • Уверен, что 5кВт не достаточно. Прав ли? Как расчитать?
  • Какую температуру можно поддерживать в доме имея конвекторов на 5кВт при зимней температуре
    -5С - -20С ?
  • Лучше поставить под каждое окно по конвектору небольшой мощности, чем по 1-му конвектору в каждой комнате, но более мощному? Прав ли?
  • Если, предположим, возможно поддерживать +20С, произойдет отключение эл-ва на сутки при забортной т-ре -15С, успеет ли за это время тем-ра в доме опуститься ниже 0С ? Как расчитать?

Заранее благодарен !!!
(особенно за развернутые ответы))), у меня тех. образование, но увы, все забыл за 7 лет...)

В доме 6*6 отопление конв. NOBO, штука классная, прошлую зиму ставил 2*1.5 Квт, 2 этажа на +10 держали. А так примерно 1квт на 10 м2 при нормальном утеплении и потолках не более 3 метров, на 2 этаже 1.25 квт нагоняет за 20 при морозе комнату примерно 15.0 м2 легко, но там у меня высота небольшая и утепление сам делал. Вообще с запасом обогреватели. если будет больше, чаще будут выключаться, а единовременная нагрузка будет только в момент разогрева, потом может единоразово и не выйдет 5 кВт. Единственное, на работе пыхнул такой обогреватель, сгорела схемка и контакт, так что про абсолютную безопасность говорить не приходится, оставлять стремно.

Большое спасибо!
Скажите пожалуйста, а можно поподробне насчет "пыхнул"? Не выдержала проводка? Я ведь так понимаю, в этот момент мгновенно должно выбить автомат и обесточить все? Был открытый огонь?

Добрый день. Пыхнул не при мне, поэтому сказать ничего не могу. Электрика в здании новая, правда временно стоят ИЭКи, не знаю срабатывали или нет. Пластмасса у NOBO внутри черная. Сначала думали сгорел блок управления, купили новый, разобрали, а там оплавленная плата, все черное, расплавилось не хило. Расстроился, потому что считал их наиболее безопасными (а у NOIROT вообще заземления даже нет , говорят абсолютно безопасный), не стал покупать разное китайское г... Хотя всю зиму у меня отработали, нет проблем, как уже писал, сначала 2*1.5, потом зашил на 2 эт. комнату 15 м2, 1.25 кВТ, и сейчас там греет.

Не думаю, что проводка не выдержала, розетка подгорела, наверно что то внутри обогревателя замкнуло. Хотя странно, влажности здесь никакой нет, может до меня здесь его поливали

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Покупайте нормальные конвекторы ( Siemens, Stiebel Eltron) и проблем не будет. А с Pawasonic, Akaiwa и Soni так всегда бывает.

  1. От китайцев деваться некуда, .....знает, что они еще не делают, и то, что вы перечислили тоже. Не знаю, как сейчас, а когда покупал NOBO, они были одни из самых дорогих, производство Норвегия, а не Китай, по крайней мере пишут так. Ваши Siemens стоили дешевле и на момент покупки имел информацию по их печальному использованию (выход из сторя блока управления), в отличии от NOBO, которые пахали без проблем. Поэтому и пишу, что был удивлен и расстроен увиденным. А так сейчас и Электролюкс продают, дешевле NOBO в полтора раза, думаете из Швеции ?

А какой серии Nobo пыхнул: Nordic (C4E) или Viking (C2F/C4F)?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Горят у всех платы электронных термостатов. И горят, в основном, из-за плохих паек на плате. Контакты силовых симисторов не облужены практически. Малейший неконтакт и идет локальный нагрев платы переходящий в небольшой пожар. Автомат может вообще не сработать, т.к. перегрузки по току и не будет поначалу. Просто вся мощность будет выделяться в плате, а не в ТЭНе. В этом плане механика надежнее, хотя и щелкает.

А УЗО не сработает при пожаре на плате, если конвектор заземлен?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

УЗО замечает только неравенство токов в фазовом и нулевом проводах, что типично при пробое НА ЗАЗЕМЛЕНИЕ. В случае КЗ токи в нулевом и фазном проводах равны и УЗО не срабатывает. Тут должен сработать автомат. Я же написал, что проблема в том, что КЗ в чистом виде появляется только на последней стадии. А в начале идет нагрев платы в месте плохого контакта. А ток ограничен мощностью ТЗНов. Только когда 2 Квт начинают выделяться вместо ТЭНов в маленькой плате, то очень быстро от нее остаются одни угли.

А у Stiebel Eltron механический термостат?