Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1270708

Янн:- Прошедшее похолодание (в ночь до + 4*было)в начале недели,наверное погубило мою дыню. Листва пожелтела ,цветки осыпались . Но пострадала именно та дыня на которой самый крупный плод ,другим сортам и арбузам не чего не сделалось. Пострадавшая дыня привита на тыкву .

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Машинист написал :
А может кто арбузы сажать пробовал ? Я хоть и южне гораздо живу, но пока ничего толком не получалось (((

Второй год сажаю, в первый раз так и не добился арбузов, в этом более-менее самые крупные сейчас около 12 см в диаметре. Все в открытом грунте, сеял на рассаду в горшочки, в одно время с огурцами.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Отчёт о проделанной работе. Очередная попытка вырастить дыни и арбузы в подмосковье,закончена. Не всё задуманное получилось,но результатом доволен. Было высажено в парник шесть дынь и два арбуза,на гряду под плёнку высажено четыре арбуза и четыре дыни.Как уже писал раньше,на гряде растения развивались лучше ,соответственно и урожай на гряде был больше ,чем в теплице . Арбуз "розовое шампанское" в парнике вырос один и вес его составил 3 кг. На гряде три плода ,два по 4 кг и один 2 кг =10 кг- это для сравнения.Думаю в теплице более прохладно. Выращивал в теплице бахчевые вместе с помидорами.Общий вес урожая :- Дыни 19 кг,арбузы 20 кг.Очень вкусный оказался арбуз сорта "Разарео Ф1". В теплице за растениями ухода было больше . На гряде они были предоставлены сами себе,не какого формирования,побеги не прищипывал. Опыление производил в ручную,на насекомых не надеялся. Часть растений привил на тыкву. Они дали более ранний урожай ,но часть привитых растений погибло,плоды на них окончательно не созрели. Очень важно отметить полив ,думаю это самое слабое место в агротехники выращивания бахчевых. После оброзования плодов размером с грецкий орех,растения не поливайте.При поливе загнивают корни. Плёнку открывал при опылении ,а так всё время гряда была закрыта ,открытыми оставались торцы. Проветривание тоже необходимо .На следующий год гряду сделаю больше ,в теплице сажать не буду.

янн--поздравляю. Весьма неплохой результат для нашей полосы.
Я также, в этом году попробовал вырастить эти бахчевые культуры, на своём приусадебном участке.
Но, признаться росли они у меня--- без надлежащего за ними ухода. ( вовремя не прищиповались, вовремя не поливались и так далее) Но, что выросло-то выросло. На будущий год, так-же надеюсь посадить, но отнестись к этому более ответственно.

На компостной куче дыня чем-то заразилась /подозрение на мучнистую росу с огурца/ и жена ее выкинула. А зря, там плодик в августе был с яблоко, при столь теплой осени у него были шансы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сажая бахчевые в теплице старался им создать идеальные условия ,соблюдал агротехнику как мог ухаживал.Делал вроде бы всё правильно и с любовью. Гряду (бахчу) сделал для пробы. Ухаживать за бахчой ,конечно ухаживал ,но в меньшей мере . Изредко поливал ,открывал с торцов плёнку (прикрывал ,когда было холодно),опыление проводил в ручную и там и там,не чего на гряде не прищипывал. Но результат на гряде оказался намного лучше.
Хотелось вырастить дыни,арбузы сажал для пробы. Понравилось.Даже наверно больше чем дыни. Из болезней,главное корневая гниль .В конце августа ,начале сентября появился паутинный клещь . Сначало в теплице . Пришлось в теплице даже один арбуз выдернуть ,листья были сильно заражены этой напастью ,а завезей(крупных) на растении не было.На гряде паутинного клеща почти не было ,появился когда урожай уже надо было убирать. Больше не каких болезний и вредителей не было.
Кто ,какие сорта сажал ?

А у нас в этом году опять какая то фигня - пару арбузиков на 1 и 2 кг и 4 дыньки грамм по 700 (и это с 3 растений арбузов и 4 дынь). Причем к осени некоторыееще и подгнили....
В облем лутрасил гамно.... Раньше когда под пленку сажали все было в разы лучше - арбузы до 7 кг и дыни под 3,5 кг. И вообще без особого ухода и тем более ручного опыления.
От пленки отказались потому, что некому ее было открывыать на день и закрывать на ночь в течение недели.
Но теперь на следующий год все же под пленку пробовать будем - уж лучше в жару с торцов не закрывать совсем, а в прохладную погоду и не открывать вовсе.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Латрусил пропускает воду,а вода главная беда ,нашей полосы обитания.Его (чёрный) стилил на гряду ,делал в нём дырки и в них сажал бахчевые. Трава вообще не растёт ,только возле корней немного.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Все это мне напоминает то, как я фундук выращиваю - куст высотой уже 4 метра, в прошлом году было 7 орешков, в этом вообще 3

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

stepanych Янн:- Лет 10 на фундуке не было орехов ,так для красоты держал . Было с десяток орехов и всё . Посадил на улице" дикий" орех и куст на участке стал давать не плохие урожаи . Собирал по два ведра лущёных. В этом году белка пришла и все орехи перетаскала. Бегала по участку ,мы любовались . А как до сбора орехов очередь дошла ,поняли - что к чему.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ сажать бахчу будем? Уже пора. Я начал. Для посадки выбрал семена дыни уродившейся в том сезоне. Сажал "Злато скифоф" вырасло что то другое .На вкус хорошое.Ещё купил Золушка,Медовая. Уже высадил в теплицу ,"Мечта Сорбита".Из арбузов сажать буду -Шагу Беби ,Розовое шампанское ,Сахарный малыш,Подмосковный чарльстон. Часть привью на тыкву.
Это опять эксперемент.Пока учусь.

"Подмосковный Чарльстон" в прошлом году удался лучше всех. А семена из магазинов исчезли

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alay написал :
А семена из магазинов исчезли

Янн:- Надо свои было оставить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Посадил сегодня на бахчю дыни и арбузы. Думал будет хорошо в этом году,а получилось как всегда. Арбузы не удалось привить на тыкву,вся тыква не взошла. Дынь сажал много но черноножка сделала своё дело и половина рассады погибла. Немного земли пропустил через микроволновку,рассада в ней не заболела. В теплице дыни" Мечта сорбита" зацвели. Буду ждать урожая.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот урожай.

Янн а оно стоит того????

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый Янн:- Так это только начало. А вообще интересный сорт. Две дыньки весят 300 грамм. Не прихотливы.Периуд плодоношения растянут.На кусте много. Угостить ,всех знакомых можно. Да и просто интересно.Вот ещё фотки моей бахчи.

Забвный сорт, но правдо что мелковаты))
Золушка и Колхозница у меня до 3 кг (или даже 4 - не помню) вырастали.

Кстати, в этом году посадили под пленку - один торец (с юга) не закрываем - вроде растут неплохо. Хотя я их (и арбузы) уже три недели не видел (только родители на дачу ездят).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
Забвный сорт, но правдо что мелковаты))

Янн:- Потехоньку собираю маленькие дыньки,самые большие по 200 гр. Сорт действительно забавный. Вкус неочень. Но это для кого как, мне надо послаще. Очень понравился коту. Урожайность большая, уход как за огурцами.

Дыни и арбузы выращиваю в условиях Владиимирской области выращиваю каждый год. Обычно на пленочных грядках, нов этом году посадила в поликарбонатную теплицу. Плоды наливаются как на дрожжах. Правда как и положено в наших широтах по многу плодов не оставляю - дыни по 3-4 шт, арбузы по 1-2 в зависимости от сорта. Попробовала в этом году новый сорт арбуза - написано, что районированный, и весом до 7 кг. Плод и правда набирает очень быстро вес - каждый день прирост. Сфотографирую и выложу фото. А дыньки - традиционная колхозница уже кг по 3-4 лежат

Вот несколько фоток моих дынек и арбузов

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Собрал первый урожай с бахчи ,созрело 3 дыни "Золушка" 3 штуки весят 4 кг 800гр. Вкус отличный. Арбузы выросли большие 10 шт. ,только вот незнаю когда они созреют ,с дынями просто . Пожелтела,крутнул,от плодоножки отвалилась,готова.А арбуз ,всё зелёный. Дынь уродилось много. Но здесь заслуга скорее всего аномально-жаркой погоды. Полтора месяца Астраханской жары ,сделало своё дело.Вобщем на огороде всё пышит.Возможно такого жаркого лета нам жителям средней полосы больше невидать,так что будем наслождаться теплом и отменным урожаем экзотических для наших мест культур.

Янн написал :
Вобщем на огороде всё пышит

ага,пышет.жаром.воду тоннами на даче каждый день лью.знать бы что такая погода будет,можно было бы и настоящие узбекские дыни посадить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый написал :
воду тоннами на даче каждый день лью

Янн:- Зато при деле .Каму как ,а меня нынешняя погода вполне устраивает ,с водой проблемм нет. Завтра буду пробовать арбуз. Маленькими дынями ,сорта "Мечта Сорбита" очень доволен. Советую попробовать вырастить этот сорт. Они не прихотливы,а может просто год такой. Их не рву ,а собираю с земли .Они как поспеют ,так сами падают. Ими угостил всех родственников ,друзей и знакомых ну и сами едим.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн написал :
Завтра буду пробовать арбуз

Янн:- Ну вот собственно и эпилог мои стараний. Арбуз сорвал ,средний весит ровно 5 кг. Очень сочный и сладкий, на грядке 6 м 11 штук. Росли сами по себе,ни чего не прищипывал,опылял в ручную. Дыни уродились тоже отменные,но их гораздо больше арбузов.Отметили это дело,сезон по выращиванию бахчи считаю удачным. Наверно это из за жаркой погоды. На следующий год опять буду пытаться вырастить арбузы и дыни.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Янн написал :
Наверно это из за жаркой погоды.

Без жары небыло бы такого урожая

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

лев написал :
Без жары небыло бы такого урожая

Янн:- Задумка была вырастить полноценный урожай бахчевых ,в условиях средней полосы . Набрался знаний,приобрёл опыт и вот всё впустую. Да ,урожай в этом году отличный ,как и хотелось,но .... ,погода всё испортила. Считаю ,что эксперемент по выращиванию дынь и арбузов в условиях средней полосы в этом году НЕ УДАВШИМСЯ.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Арбуз в Ленобласти.

[

Арбуз на даче

]()
на

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сегодня прикупил семена дыни " Золушка",в том году сажал понравилась. Уже начинается весенние обострение.

Янн написал :
семена дыни " Золушка"

Знакомый сорт. Сажал лет десять тому назад. Знаете заметил, что год на год не приходится и урожайность и вкусовые качества разнятся очень, поэтому сажал несколько сортов. Шарлотта ещё помню-повкуснее Золушки. Один год Золушка уродилась, Шарлотта подкачала, на другой год наоборот. На третий год вообще было холодно и дождливо-фокус с дынями не удался и я с тех пор оставил это занятие.