Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#873630

Котел Вестен, на соединении (через американку) котел-газовая труба утечка, перепаковать американку не снимая самого котла возможности нет. Можно ли устранить течь если замазать скажем каким-нибудь резиновым герметиком наподобие автомобильного или допустим силиконом? Травит не особо сильно..

Просто подтянуть американку не помогает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Срочно отключите газ и обратитесь к профессиональным газовщикам, пока дом не взлетит на воздух.

Срочно вызывайте газовщиков!!!Удивляюсь халатному молчанию форума,как то не по человечески это,я разочарован в Вас.

to BV Просто подтянуть американку не помогает?

Американку подтянуть не получится, затянута дальше некуда. Монтажники паковали на жидкий герметик и скорее всего где-то не промазался виток резьбы.

to dmvt1 ..пока дом не взлетит на воздух.

Это вряд ли - котел на балкон, окна открыты, газ на котел перекрыт. Но все равно спасибо всем за беспокойство..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Газовые американки ставятся на фторопластовые прокладки. Принцип любой американки в ДВУХСТОРОННЕМ уплотнении плоской прокладкой. Ничего подматывать и паковать там категорически не надо, принцип работы тот же, что у гайки гибкой подводки. Попробуйте поставить ее без резиновой прокладки.

neUch написал :
Монтажники паковали на жидкий герметик

Странно, что Хаскей молчит.
Это его вопрос 100%.

Такая же фигня была. Сначала сделали всё на сгоне, всё работало. Пришли газовщики, сказали- переделать на американку. Типа так сейчас нельзя! Уж я с энтой американкой намучался.... Газ течет не из под прокладки, а из под резьбы! Всесто одного соединения- котел- сгон, получаем два: котел- американка+американка- СГОН! Вот в чем прикол! Эту падлу целый день перепаковывал, пока течь не перестала.
Так, что если сами не можете, то лучше вызывать. Хотя у меня так месяц работало я и не знал, что течет. Пока к котлу манометр не подключишь и не видно ни фига, что течь есть...

Михалыч написал :

Все от мастера зависит!А сгон или американка разницы нет!

dmvt1 написал :
Газовые американки ставятся на фторопластовые прокладки

ВОТ!! Спасибо за напоминание!.. Я это как-то ваабще из виду упустил, а ведь когда-то сам людям рассказывал про фторопластовые прокладки на газовые шланги к печкам..Щас то стоит обычная водяная американка с резиновой прокладкой круглого сечения, пусть конечно травит не из-под накидной гайки, а из-под сгона американки накрученной на наруж. резьбу котла..Завтра по утру буду искать, думаю о газовых американах у нас редкий продавец слышал..

dmvt1 написал :
Ничего подматывать и паковать там категорически не надо

При монтировании и газораспределительных узлов и топочных доводилось наблюдать как газовщики пакуют на ленту фум неразъемные соединения. И я не слышал чтобы при сдаче-приемке к этому предъявляли претензии..
Знакомый подвел газ на тот же Вестен таким образом - под сгоном котла есть квадратная площадка, на резьбу котла была надета паронитовая прокладка дальше напакован с фум сгон американки. Сгон поджал паронит, дали газ, обмазали - в идеале.

Михалыч написал :
Пришли газовщики, сказали- переделать на американку.

А у меня когда пришла девочка с Горгаза принимать, ни стыки не прсвечивались, ни схема монтажа не проверялась..Работнички

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ничего подматывать и паковать не надо в самой американке. Там герметизация идет на обе стороны прокладкой. Сгон, естественно, паковать ФУМом. Но не проще ли вместо всей этой хрени поставить толстый сертифицированный газовый шланг. Один конец на котел, а второй прямо в (или на) вентиль. В Ленобласти сейчас газовщики даже рекомендуют так делать. Только обязательно требуют прямо после вентиля термоотсечной клапан, чтобы в случае возможного пожара газ перекрывался ДО ШЛАНГА.

Все - переделали. Сгон американа перепаковали, на паклю с силиконом, запустил отопление проверил-обмазал, ни где не травит. Ясно, еще за этим послежу. Обошлось без снятия котла. Я все думал как будут сгон с жидкого фума срывать, это ж прогреть чем-то типа тех. фена надо.. Хлопцы приехали с компактной пропановской горелкой, аккуратно прогрели и чуть отогнув газовую трубу вниз достаточно быстро победили.
Теперь буду дальше стараться балкон получше утеплить.

Всем кто принимал участие большое спасибо. Отдельный респект dmvt1 Успехов в делах!!

neUch написал :
ни стыки не прсвечивались

Это как делается? У меня такого не было...

dmvt1 написал :
Но не проще ли вместо всей этой хрени поставить толстый сертифицированный газовый шланг.

В Липецке- нельзя.