Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#875232

20 метров от дома до колодца. Глубина промерзания - 1,7 м. Следовательно на такой глубине его и следует прокладывать. Что не гуд - трудозатратно. Кабель с подогревом - тоже не гуд. Длинный и не хотелось бы ограниченный лимит мощности на это расходовать.

А нельзя ли так сильно не заглублять водопровод? Например, проложить его на глубине 0,5 м и утеплить от промерзания типа пенопластом.

Что скажете и как это сделать?

Вот ещё трабл. Будущую трассу пересекают семь связных кабелей. Сгруппированы в размере 1 метра. Место прохождения и глубина найдены кабелеискателем. Лопатой окапывать?
Слышал есть какие-то снаряды для продавливания грунта. Типа с двух сторон траншею и запускаешь снаряд.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Кабеля связи обычно лежат на глубине 60-70 см, следовательно Вам придётся в любом случае проводить трубу на глубине не менее 1 метра. У меня идёт на меньшей глубине. Стараюсь зимой на трассу нагребать снег, в сильные морозы оставляю приоткрытым кран- чтобы текла тонкой струйкой!Пересечение с кабелями придётся откапывать вручную, кстати, охранная зона кабеля- 2 метра. Совсем забыл я живу в доме постоянно те могу вовремя кран открыть или закрыть

IgorV написал :
20 метров от дома до колодца. Глубина промерзания - 1,7 м. Следовательно на такой глубине его и следует прокладывать. Что не гуд - трудозатратно.

Лучше не рисковать, хоть теперешние водопроводные трубы и не рвет от заморозки. Хотя-бы метра на полтора траншею. Барой или узбеками в самый раз.

IgorV написал :
проложить его на глубине 0,5 м и утеплить от промерзания типа пенопластом.

Пенопласт тут не поможет, про греющий кабель сами догадались что не стоит

IgorV написал :
Слышал есть какие-то снаряды для продавливания грунта. Типа с двух сторон траншею и запускаешь снаряд.

Это удовольствие стоит в 10 раз дороже бары, но может протаскивать трубу до 300 м - вещь, но не по нашему карману - у контор которые газ тянут есть такие машинки-кроты.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Извиняюсь, а что такое Бара?

Это типа пилы такой - на вид типа как у бензопилы цепной насадка у трактора, только вместо зубьев ковшички - роет канаву сантиметров 15 шириной и глубиной до 2 метров - у нас за 1000 р роют метров 5

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Да, видел такое. Не знал, что так называется.

Какую трубу и каким диаметром лучше всего в землю закапывать? Будем жить в доме максимум в пятером.
Прямо так и класть в траншею? Может песка, щебня преэжде положить?

Грунт у меня на такой глубине сплошь глина. Чистая и сухая хорошая глина. Воды почвенной нет. Яма под септик глубиной 2 м стояла абсолютно сухой около 2-х недель.

Машина для бестраншейной прокладки труб "Навигатор". Раньше они дорого брали, сейчас их много стало, летом кололи 63-ю трубу за 800- 1000 руб. метр. Быстро, чисто, аккуратно. На частный дом обычно ложим ПНД d 32 за глаза хватит. "Навигатор" проколет на любой глубине, под любыми кабелями.

Трубу однозначно ПНД , диаметр наверное 32, я себе на 20 правда делал- вполне достаточно, но я "ремонтировал" старый железный водопровод на 32 путем обрезки в колодцах концов и протяжки в них более тонких ПНД труб - типа бронированный получился, два участка 20 и 15 метров.
Самое главное старайся чтоб недоступных после закопки соединений не было и вентили дешевские не ставь, особенно которые внутренний диаметр сильно заужают.

IgorV написал :
А нельзя ли так сильно не заглублять водопровод? Например, проложить его на глубине 0,5 м и утеплить от промерзания типа пенопластом.

Тогда от промерзания не трубу надо утеплять, а сам грунт - то есть над трубой положить полосу пенопласта шириной метра три, тогда глубина промерзания будет считаться от краев пенопласта.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Всё понял.

Всем спасибо!!!