Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876742

Здравствуйте, я подключил свой ДВД плеер panasonic к компьютеру, для того что бы можно было использовать колонки от двд в качестве колонок от компьютера..
ДВД соответственно подключен к телевизору

Заметил что если прибавить звук на двд (когда колонки двд используются в качестве колонок для пк - aux in), то из колонок слышно шепение....но стоит из телевизора вынуть антенный кабель, то шепение сразу пропадает..

Подскажите как быть, как убрать это шепение?

dmanik написал :
.но стоит из телевизора вынуть антенный кабель, то шепение сразу пропадает..

Из работающего (включенного) Телевизора? Какое взаимное расположение-расстояния Телевизора, DVD-проигрывателя и ПЭВМ? Кабель, соединяющий Лин.вых.ПЭВМ и Лин.вх.DVD качественный? (распайка-целостность экранир.оплёток с обеих концов)

Старлей написал :
Из работающего (включенного) Телевизора?

Даже если телевизор выключен шипение наблюдается, но стоит вытащить из ТВ антенный кабель, то шипение пропадает...

Старлей написал :
Какое взаимное расположение-расстояния Телевизора, DVD-проигрывателя и ПЭВМ?

DVD стоит под телевизором, а ПК (системный блок) в 1 метре..

Старлей написал :
Кабель, соединяющий Лин.вых.ПЭВМ и Лин.вх.DVD качественный? (распайка-целостность экранир.оплёток с обеих концов)

Обычный кабель, целостный (покупной), на счет экранированных оплеток не знаю...

Прилагаю следующие фото для разъяснения ситуации:

2dmanik
Понятно, с наводками бороться трудно, но можно - придётся поэкспериментировать, при выключенном Телевизоре (с подключенной антенной) проверить эффект при последовательном отключении кабелей: а) от Лин.входа DVD-проигрывателя, б) от телевизионного входа DVD-проигрывателя, в) вилки питания Телевизора из розетки. Нужно определить, какое соединение требует развязки. Возможно, потребуется развязка по "Земле" - намотать порядка 10 витков соединительного кабеля виток-к-витку на ферритовое кольцо 1000-2000НМ К45х28х8 или аналогичное. Подобная развязка может потребоваться и по "критичным" шнурам питания. И ещё - с селекцией входов в DVD - выбор входа (и режим) должен быть задан в меню чётко, "вручную" (без автоопределения).

Старлей написал :
а) от Лин.входа DVD-проигрывателя,

при отключении провода (который идет из звуковой платы) из лин аудиовхода DVD - шум продает

Старлей написал :
б) от телевизионного входа DVD-проигрывателя

при отключении провода (scart), который идет к телевизору - шум пропадает
при отключении провода от телевизора который идет от ДВД - шум пропадает

Старлей написал :
в) вилки питания Телевизора из розетки.

шум не проподает

Старлей написал :
Возможно, потребуется развязка по "Земле" - намотать порядка 10 витков соединительного кабеля виток-к-витку на ферритовое кольцо 1000-2000НМ К45х28х8 или аналогичное. Подобная развязка может потребоваться и по "критичным" шнурам питания. И ещё - с селекцией входов в DVD - выбор входа (и режим) должен быть задан в меню чётко, "вручную" (без автоопределения).

поясните...для чего это нужно ...и какой кабель мотать...

Установлено, что шум идет от внешней части провода (не от сердечника), т.е. от оплетки...так как если соединить только сердечник, то шума нет...а если хотя бы дотронуться оплеткой, то шум появляется

dmanik написал :
Установлено, что шум идет от внешней части провода (не от сердечника), т.е. от оплетки...

Т.е. налицо наводка по "Земле" - а значит, и развязку нужно ставить соответствующую. Классический и простой вариант - намотка межблочного соединительного кабеля на ферритовое кольцо (см.Рис). В Вашем случае начните с Лин.входа DVD-проигрывателя, возможно, что потребуется несколько развязок через ферритовые кольца. Вообще, из практики Звуковоспроизведения высокого качества ВСЕ межблочные соединительные кабели желательно развязывать по "Земле", причём с обеих концов каждый. Это-же касается и сетевых шнуров питания.

Тип ферритовых колец - К45х28х8 (К45х28х12) 2000НМ, 1500НМ, 1000НМ (цифры после "НМ" значения не имеют). Изолента нужна для защиты кабеля от порезов острыми кромками ферритовых колец. Намотка виток-к-витку, порядка 10-15 витков, НО входной и выходной концы должны быть разнесены!
Кабель на кольце фиксируется толстой ниткой (не проволокой!).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там разность потенциалов идёт между телеком и компом, вернее антенной и компом, у меня к компу стоят через усилок две древние колонки по 150 ватт , всё супер, никакой сабвуфер не сравнится,

lex2202 написал :
там разность потенциалов идёт между телеком и компом, вернее антенной и компом

Вообще, здесь может быть два варианта - или хорошо развязать все "Земли" друг от друга, или наоборот - качественно (малоиндуктивной шиной) заземлить все устройства "звездой" в одной точке.

lex2202 написал :
две древние колонки по 150 ватт , всё супер, никакой сабвуфер не сравнится,

Лично мне то-же больше нравится звук НЧ от 2-х мощных колонок, чем от 1-го Сабвуфера.

спасибо за информацию....
в отсутствии данных ферритовых колец отыскал что-то подобные изделия...
кстати, эти "штуки" входили в комплект DVD
Как я прочитал в инструкции они сажаются на провода колонок, для защиты от помех...

Попробовав одеть их одеть поочерёдно сначала на провод от ДВД к ТВ, а затем от ДВД к ПК...разницы не ощютил...шум остался (((
думаете эффект от тех, колец которые Вы указали будет очевиден? стоит приобрести эти кольца?

dmanik написал :
думаете эффект от тех, колец которые Вы указали будет очевиден? стоит приобрести эти кольца?

Приобрести, НМВ лишним не будет - судя по фото штатных развязок из комплекта DVD-проигрывателя, самодельная развязка, пожалуй будет эффективнее (особенно с ферритом 2000НМ),тем более стоимость колец небольшая. НО: всё, что касается развязок ферритовыми кольцами - это развязки по ВЧ. В случае-же прямых наводок по НЧ, придётся-таки заземлять устройства между собой "звездой", хотя-бы простым изолированным медным проводом сечением 4 кв.мм (типа МПО-4.0 или обычным сетевым), или на худой конец сетевым 2.5 кв.мм (меньше сечение - больше импеданс - меньше эффективность). В особо тяжёлом случае можно и ввести гальваническую развязку телевизионной антенны. Нужно всё последовательно проверять экспериментально.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати у меня из-за неправильно подключённого телека к компу выгорел выход видюхи, потом узнал что надо было последовательно включать, эт тоже из-за этой проблемы, такчто раз шипит это не пустяк, кстати телек двд комп заземлены?

lex2202 написал :
кстати телек двд комп заземлены?

Это должно получится "автоматом" при соединении всех сетевых вилок питания в одном разветвителе-удлинителе (он, естественно должен быть с заземляющими контактами) - все устройства (на фото) расположены рядом.