Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#877086

в конце августа залили пол (керамзит, сетка, раствор). просил "мастера" залить раствором цемент М400 + песок, он сказал что себе заливал ЦПС у него все нормально. где-то недели через 3 - 3,5 стали появляться первые трещины сейчас их количество по-немногу увеличивается. сбивать и заливать заново уже лень, т.к уже сделан весь остальной ремонт (потолок, обои на стенах) да и нехочется этой грязи... подскажите как поступить? хочу класть линолеум... вопрос: надо ли что-то подкладывать (посоветовали подложку как под ламинат), может стоит прогрунтовать (если да, то чем)?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

А какие трещины и сколько их? Если не шире 0.5 мм и стяжка под ногами не шатается то ничего страшного? Мелкие трещины будут всегда!

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

в том-то и дело что мелкие не беспокоят. но по центру кухни (5,5 кв.м.) крестом ( делит кухню на 4 примерно равные части) расходится трещина ширина,которой наверное больше 1 мм. и мне кажется, что уже ходит стяжка (почти не заметно). и по-моему трещина по-немногу увеличивается

стяжка ровная хоть?
и какой финиш будет?

Нужно было заливать пескобетоном с добавлением пластификатора.Затем,когда схватилось,проливать стяжку ПОЛИВАТЬ ВОДОЙ. Это было сделано? Если нет,у Вас работает отнюдь НЕ мастер...

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ровная.
финиш - линолеум?

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

конечно не сделано... и то какой это МАСТЕР я уже понял... но можно ли на ЭТО класть линолеум?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

На монтажный клей пластинки стекла поперек трещин наклейте в разных местах и через неделю поймете расширяются они или нет. Тогда и решение принимать будете.

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

попробую... а если выяснится, что растет? может положить линолеум да и все и не парится, что может быть в самом худшем случае? растрескается вся стяжка?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sbn777 написал :
может положить линолеум да и все и не парится, что может быть в самом худшем случае?

Это "страусиный" подход.
В худшем случае придется стяжку переделывать, т.к. в итоге она превратится в независимые блоки, не связанные с основанием, которые будут ходить относительно друг-друга как им вздумается.
Но зачем думать сразу о плохом. Может будет достаточно просто замазать трещины и все, если они стабилизируются и от основания стяжка не отскочит.

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

понял, то есть надо смотреть! а что они могут в какой-то момент перестать увеличиваться?

Делал стяжку из ЦПС почти 2 месяца назад. На кухне сначала вывел маяки из ЦПС, на другой день лил всю площадь. Теперь на месте маяка - трещина ~0,5 мм (небольше). За последние 2-3 недели она не претерпела изменений. Пол под плитку. Думаю ничего не предпринимать (надеюсь, прав?). В остальных комнатах лил без маяков и непрерывно (стяжки в комнатах не связаны), там получилась нормальная плавающая стяжка без трещин. Прошу прощения у топикстартера, но у меня вопрос в другом: дом пока не отапливается, температура внутри около 8-10 оС (выше уличной на 2...3 оС). когда ходишь по стяжке, чуствуется, как она двигается относительно стены (как бы пощелкивание, в качестве демпфера - полоски из фольгированного утеплителя). Сам ход стяжки на глаз не заметен. Утеплитель - пенопластовые плиты. Что я мог упустить? Или это нормально? Ище раз скажу - трещин нет, кроме описанной выше).

мне частенько приходится акие истяжки латать . в новостройках это уже правило. трещины расшиваю перфом буром 10.заливаю в них 5000 ветонит.сверьху клею капроновую сетку ячея 10х10мм на ветонит ремфикс.и финишная заливка.в зависимости от ровности.пару дней и пару тыщ потеряете,зато спать спокойно будете.подерзайте.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Kotelev
Была такая тема

можете её поднять

sbn777 написал :
финиш - линолеум

забейте
трещины до 1мм под линолиумом не проступят
а вот мелкие бугры/ямки такой высотой продавятся и в косом свете будут четко видны
а если будут камушки торчать, со спичечную головку достотчно - может и дыра в линолеуме пробиться

Это "страусиный" подход.
В худшем случае придется стяжку переделывать, т.к. в итоге она превратится в независимые блоки, не связанные с основанием, которые будут ходить относительно друг-друга как им вздумается.
/////////////////////////////////////

Абсолютно согласен!

Труд без искусства - Варварство!

DiVO написал :
2Kotelev
Была такая тема

можете её поднять

Спасибо. Мой вопрос тесно пересекается с вопросом топикстертера указанной темы. Продолжу там.