Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45
#877522

В пятницу вечером у соседей снизу закапало, у нас всё сухо. Подлез рукой под стык тройников (от старой канализации остались, первый в перекрытии, второй на унитаз, остальную разводку поменяли на пластик 4 года назад), там мокро. Последний этаж, решил разобраться сам. Отсоединил пластик, с трудом вытащил тройник, который на унитаз. В тройнике, который в перекрытии отгнил и рассыпался кусок глубиной как раз до того места, куда упирался вставляемый. Пришли из РЭС, сказали МИНИМУМ через неделю заменят тройник. Можно ли решить эту проблему без его замены? Или что можно придумать на время, пока не заменят этот?

Очичтить, просушить. Замотать герленом.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Вытащенный тройник тоже в плачевном состоянии, и запихать его обратно не представляется возможным, боюсь пока буду запихивать сгнивший дальше лопнет. Есть ли возможность вставить в тройник пластиковый переходник (или компенсатор) пластик-чугун, как-то загерметизировать и к нему подключить остальную разводку, включая новый пластиковый тройник 110-50 на унитаз? У меня сейчас временно на слив унитаза установлена гофра, которую поглубже вставил в сгнивший тройник. Слив из ванны организовал так: вытащил трубу стояка, которая идет на крышу (благо 4 года назад поменяли 1,5 метровый кусок лопнувшего чугуна на пластик), и в это отверстие тройника вставил "крючек" из нескольких 30-градусных отводов (пластиковых на 50), соединенных с гофрой слива ванны. Теперь хоть можно пользоваться ванной и туалетом, не заливая соседей. НО возникли две проблемы - убойный запах из стояка канализации и возможность затопить соседей уже не дерьмом, а дождевой водой с крыши.

2Mamont Долбите ДЭЗ - аварии должны устраняться немедленно - то есть в этот же день по правилам эксплуатации жилого фонда.

PS Сделать можно всё - и вставить и загерметизировать, но вам на месте виднее. Еще раз повторю - герленовая лента вам поможет в любом самом печальном случае.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Долбить бесполезно, т.к. до моей заявки у них ещё четыре, где тоже надо менять крестовины в перекрытии. Сказали, что на этой неделе просто физически не успеют.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

По поводу ленты, я не смогу её накрутить, т.к. скол глубокий, туда доступ затруднен. На гофре от унитаза резинка на конце с ребрами, вот она идеально залезла вглубь тройника, если бы был такой переходник пластик-чугун, с такой же резинкой... проблема бы решилась хоть на неделю, хоть на месяц... Может кто знает про такой??

Mamont написал :
если бы был такой переходник пластик-чугун, с такой же резинкой... проблема бы решилась хоть на неделю, хоть на месяц... Может кто знает про такой??

А в магазин вам наверное просто лень сходить и купить? В Яндексе тоже лень картинки посмотреть?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Уважаемый BV, я два дня искал в наших магазинах тройник 110-50 прямой, еле нашел, а вы говорите про какой-то спецпереходник с резиновыми уплотнительными кольцами... Поищу у нас компенсационный патрубок, может он войдет глубже скола. Картинки в Яндексе смотрел много, но такой приблуды не видел. Спасибо за советы.

Поиск в Яндексе 3 минуты...
Это вам нужно?


Это лежит в каждом втором хозмаге.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Знал бы что она называется "фановая труба"... Большое спасибо!

ИМХО, каждый второй спрашивающий на форуме ВСЕГДА может найти свой ответ в Яндексе в течении 5-10 минут....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
Это лежит в каждом втором хозмаге.

Ошибаетесь. У нас в городе минимум три хозмага, ни в однои из них такого нет!

2dinamit007 Ну до вас не доехал - извиняйте

Если не найдётся найти переходник ALPINE и подобный, то берем "гофру",
выдираем гофру из части которая входит в чугун, и к ней стыкуем серый пластик с помощью герленовой ленты (да и обычный скотч пойдёт - только мотать много).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заклейте свою дырку эпоксидкой "холодная сварка". Эта точно есть в каждом автомагазине. Простоит Ваш тройник до сноса дома.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Вчера вечером прошел все хозмаги города (8 шт.), переходника я не нашел, в двух лежат манжетты на унитаз (прямые и с поворотом), мягко-резиновые такие, похожи на переходник. Но у них диаметр выходного отверстия больше, чем у гофры, и с ними такой жесткой конструкции не получится. Выдирать ту часть гофры пробовал сразу, как только её купил, не получилось . На вопрос про герлен продавцы делают так , такого не встречали.
Про "холодную сварку" тоже думал, но меня затерзали смутные сомненья, а вдруг потечет...

Применю все советы в комплексе. Сегодня попробую всё таки оторвать от новой гофры нужный конец, в крайнем случае обрежу, примотаю к пластиковому тройнику. Если не получится, восстановлю тройник холодной сваркой, и через манжетту 124/110 и герметик вставлю пластик.

Mamont написал :
манжетты на унитаз (прямые и с поворотом), мягко-резиновые такие, похожи на переходник.

Они с ребрами на конце?

Mamont написал :
Выдирать ту часть гофры пробовал сразу, как только её купил, не получилось

Ну можно и отрезать Потом другую часть примотать герлен-лентой, или скотчем встык.

Mamont написал :
На вопрос про герлен продавцы делают так , такого не встречали.

Применяется в кровельных работах, герметезация швов панелей и кровли, еще бывает на рынках там где разная автомобильная противошумка и виброгасители продаётся.
(В домашнем хозяйстве штука полезная: - герметизация сливных труб, прокладки на неё можно, швы панелей, монтаж окон (если с фольгой), приклеить снизу отливов подоконника, чтобы дождь не стучал...)

Вот он, какой, "северный олень"

ИМХО, холодную сварку не надо:
1) не прилипнет - и потечет по стыку
2) не эластичная => см пункт 1)

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

BV написал :
Они с ребрами на конце?

да, прямо копия фановой трубы с картинки , только где черное кольцо не так, а внешняя стенка манжеты заворачивается внутрь. Вроде бы вот эта:

Её вид с другой стороны:

Она не влезет в чугун по размеру.

Mamont написал :
Она не влезет в чугун по размеру.

то есть там где ребра недостаточно сильно сужается на конус?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Она наощупь силиконовая, мягкая. Думаю если даже вставится, то не плотно как гофра, а "волной", внутренний её диаметр больше внутреннего диаметра чугуна

.... ну так конец гофры с рёбрами тоже больше внутреннего диаметра чугуна, тоже там сминается.....
И в чём проблема... не понял?

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

В гофре сминаются толко ребра резинки наклеенной на пластиковый конец, который тоньше внутреннего диаметра чугунного отвода тройника. В манжете же её диаметр (без рёбер) уже больше внутреннего диаметра чугуна. Могу нарисовать, если непонятно.

2Mamont Теперь асилил

Ну тогда нечего тянуть - кромсайте гофру

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Пока рисовал, ответили. Думаю, что, зря рисовал? Всё равно выложу.

Вот что странно - что чугун сгнил.... Обычно он служит очень долго.....

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Когда пришла мастер из РЭС, сказала то же самое. А я как назло раскрошившийся кусок подмел и выбросил (он расслоился весь и рассыпался). Дому 45 лет. А ещё она сказала, что я залез туда сам, ремонт делать, сломал, и теперь хочу чтобы они всё бесплатно мне поменяли . А мне разводку на пластик меняли 4 года назад, всё отлично работало, смысл мне туда лезть было??? Соседи прибежали, на них сильно капает. Я аварийку не стал вызывать, что бы они сделали? Воду перекрыли на все выходные и уехали бы. Разобрал. Короче, хотел избавить соседей от дерьма с потолка, оказался крайним, теперь у них не течет, они довольны, а у меня воняет.

2Mamont Заявки в ДЭЗ в таком случае письменно, копию себе....
Фиксируйте на фото....

Ну а как с ними по другому, если пошёл такой разговор?

Mamont написал :
а у меня воняет.

Ну соедините сверху вентиляцию - перестанет.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Mamont написал :
Слив из ванны организовал так: вытащил трубу стояка, которая идет на крышу (благо 4 года назад поменяли 1,5 метровый кусок лопнувшего чугуна на пластик), и в это отверстие тройника вставил "крючек" из нескольких 30-градусных отводов (пластиковых на 50), соединенных с гофрой слива ванны. Теперь хоть можно пользоваться ванной и туалетом, не заливая соседей.

Так что не могу я сейчас вернуть обратно вентиляцию, пока не соберу нормально. После работы займусь.

Регистрация: 21.10.2008 Новотроицк Сообщений: 45

Наконец-то мне поменяли тройник на пластиковый. Теперь возник вопрос, чем лучше заделать образовавшуюся яму. Стояки холодной и горячей воды без гильз, просто были вставлены в отверстия от старых металлических труб. Планирую их обернуть вспененным материалом (наподобие того что стелят под ламинат), а потом всю яму запенить или забетонировать. Поругайте, если неправильно придумал.