Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785105

Techred написал :
Вчера ездил на ВДНХ.
Купил иргу, сирень, жимолость. Сидят на подоконнике. Пока. Будем пробовать.

На Садовод лучше ездить ... дешевле будет. А если сортность не напрягает- пройтись по старым садоводческим товариществам. Те же терн, облепиха, персидская сирень , малина размножаются как сволочи и вам охотно отдадут поросль, лишь бы избавить от нее участок...

OlegCh написал :
А что скажете про лавровишню? Как она у нас в Подмосковье растет?

Вымерзает... но у нас есть своя первоклассная вишня - "владимирка". Неколючая,обрезкой легко формируется хоть в куст, хоть в "пальму", ягоды великолепного вкуса, хороший подвой, размножается отпрысками, не вымерзает. Но пересаживать надо до начала сокодвижения ( в марте-апреле) , иначе отпрыски гибнут. Урожайность отпрысков пониже новых сортов будет и нужны опылители- шмели, пчелы и другой сорт вишни ( шубинка), но полодоносящее растение в ограде- двойной прок.

Харламов написал :
2Techred , год прошел, подняли тему. Неплохо бы отчитаться о достигнутых успехах !

Да, неплохо было бы... на других посмотреть, себя показать...

DSP007 написал :
.....
Еще и сливу дает. Сама по себе она не очень вкусная, а вот наливка из нее- весч.
.....
100%!!! И не только наливка - но и вино...
============

А варенъе... килограмм на килограмм...
Три вещи у терна неприятны-

Варенье - это для сопливых инфантов, язвенников и трезвенников... Да и какой смысл сначала варенье варить, а потом из варенья - брагу...
Про неприятности:

  1. Это на любителя, я как раз как деревья терн и культивирую. Больше добыча.
  2. Бензокосилке по-фигу, трава или отпрыски... Когда совсем достают - острой лопатой хрясь материнский корень.. И дохнут за милую душу...
  3. Для вина - самый раз. Чуть лопнутые и с "дымкой".

КонстаТим Дык... "жене цветы, дитям мороженое..."
1) Для плодов высокое дерево хорошо, для изгороди- нет. Нужно или оставлять "подлесок" или сажать что-то мелкорослое снизу.
2) У меня болеют, однако дохнуть не собираются. Впрочем оно и к лучшему, ту часть живой изгороди что оказалась за забором попортил грейдер.
3) Если сухо. А если сыро- ягоды размякают и на них заводится плесень и разная прочая парша...

Очень рекомендую пузыреплодник калинолистный. Сушествует с красной, золотой и обычной
окраской листьев. Очень неприхотлив и замечательно формируется стрижкой.

2 Харламов
Значит так.
Ирга. Посадили. как то не очень. Думал того... на следующий год ожила. думаю всё ок.
Сирень. Без проблем. Жимолость то же.
Высаживал в мае. в Ночь был заморозок. Вот невезуха.
видать Иргу и подкосило.

Фото ирги (та что не очень)
и сирени.
фото через год. после зимы. (май 2008)
Закупал саженцы в марте 2007.

juks написал :
кроме сирени и жасмина еще что-нибудь

По моему, еще не рассматривали как вариант - каприфоль.
Очень красивый куст с цветочками и ягодками, хорошо размножается черенками, стрижется, интенсивно растет. Рай для шмелей при цветении.
У меня 3 куста вокруг дома, все хочу тоже оформить в оградку, руки не доходят.
Несколько картинок из Yandex-а:

кто-нибудь знает, можно ли где-нибудь купить СЕМЕНА желтой акации и ирги?

Talex написал :
А вот халявная акация по Дмитровке никого не заинтересовала...

Будьте любезны, подскажите место, если еще непередумали.

2 Vitaly1972
Семена незнаю, Саженцы покупал на ВДНХ.

Бирючина:
Неприхотлива, не даёт корневой поросли, легко размножается, густая зелень. Высота - сравнительно небольшая; реально - 1,8м. За сезон нужно несколько раз стричь, - иначе вид довольно неряшливый.

Вообще конкретная изгородь получается из боярышника - и искуственная, т.е. забор не нужна)))
А что ирги по оврагам и рекам уже не найти?

2 Alexcris
Неповеришь. Ирги вообще до покупки/посадки невидел .

Странно - у нас недалеко от дачи по оврагам встречаются заросли.
(Или в смысле никогда живую иргу не видел?)

2 Alexcris
Второй вариант.

2 Techred
Во оказывается как бывает...

Лучшая живая изгородь - боярышник кроваво-красный! Зелень получается плотная, легко кронируется в любую форму, шипы у боярышника - мама не горюй.

Мой отец в студенчестве подрабатывал озеленителем, он сажал профессионально. На нашу изгородь специально приезжали посмотреть. Высотой она была 1.8 м, шириной 0,6м., отец стриг её по нитке - она была прямоугольная в сечении и ровная-ровная. А у входа был из этого же боярышника портал. Эх, жаль, что у нас грунтовые воды близко чуть не на штык лопаты - через 15 лет в один год вся погибла - вымокла за зиму и весной не распустилась .

Сажается в два ряда квадратно-гнездовым способом по диагонали: ,',',',
То есть расстояние между растениями 60 см, между рядами 60 см, со сдвигом на полшага.
Не забудьте подстригать уже на второй год после посадки! А то снизу оголится.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexcris написал :
Странно - у нас недалеко от дачи по оврагам встречаются заросли.
(Или в смысле никогда живую иргу не видел?)

У нас иргу называют КОРИНКА, и это название как раз знают все. А слово "ирга" мало кто и слышал.
Хорошая добавка в компоты, домашнее вино на ней зашибись. Вот только сволочи - дрозды её тоже любят и на ней, когда зреет, тучами собираются. Вражеский плацдарм...

Просто не надо путать живую изгородь и "зелёнку". живая изгородь - это подстриженный скронированнный ровный забор, выполняющий все функции ограждения - защита от проникновения, декор, видовая изоляция. Через правильно посаженную изгородь даже собака не пролезает!
Живая изгородь выполняет охранную функцию, кроме того, если она по периметру сада-огорода, она должна выращиваться из растений, которые не являются рассадниками садовых вредителей и не "ползут" во взрослом состоянии (не дают корневых отпрысков). А их выбор не так велик. В средней полосе России - боярышник, желтая акация да хвойники. Терновник тоже условно годен.

А если надо просто густые кусты вырастить - то это не живая изгородь, а как говорят военные - "зелёнка". Её хорошо делать из сирени, ирги, калины.
Если надо быстро вырастить что-то на уровне до 2 метров - подходит такой кустарник как роза собачья:
Из одной былочки за год практически вымахивает двухметровый хлыст, да ещё и цветёт и пахнет, и ягоды даёт.
Но помните, что вся "зелёнка" - это растения, которые "ползут" - то есть даже молодое растение старается дать новую кроневую поросль, а уж старое - тем более.

2 Одинец
Никогда про такое название не слышал... Ее вроде еще винными ягодами обзывают))
Кстати растет она у нас сзади участка - и уже получилась неплохая защита от ветра (она свободно разрастается) - ну а ягоды едим только прям с нее (неохота возится - и так других полно ягод).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexcris написал :
ягоды едим только прям с нее

Хороши как добавка в компоты (заготовка и для немедленного применения) или в сушёном виде в пирожки и т.д.

Кстати, возвращаясь к теме. Помните, на чём споткнулись, выясняя "секрет" дамасской стали? То есть если делаете зелёную изгородь с задачей "непроходимость" и "непрозрачность", как такой вариант: что-то стоячее и по нему что-то вьющееся?

На даче (Подмосковье, северо-восток) с незапамятных времен вдоль забора растет "майское деревце" (точное название не знаю, но бабушка называла именно так). Очень сильно разрастается, высотой где-то 1.8-2.0м, совершенно неприхотливо, никакого ухода от нас не получало. Постричь решил только в этом году, поэтому снизу листьев оказалось мало. Но как только там всё оголилось, листья начали появляться и внизу. Думаю, если бы стригли с самого начала, всё было бы зеленое сверху донизу. Никто, кстати, не знает, как эти кусты правильно называются?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
как эти кусты правильно называются?

Фотографию бы, или подробнее... Под скудное описание подходит бирючина - та цветёт мелкими белыми цветками, а осенью чёрные ягоды. Более неприхотливого кустарника ещё поискать надо. И зелень густая, легко формируется в изгороди.

А боярышники и иргу - зарёкся: уж больно корневой поросли много давали.

Malevich написал :
Фотографию бы, или подробнее...

На выходные поеду на дачу - сниму...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

можно хмель высадить, по забору из рабицы, очень быстро разрастается

Techred написал :
Фото ирги (та что не очень)

забор покрасьте чтобы не сгнил

В этом году купил один кустик Девичьего винограда. Посадил рядом с забором из сетки. За 5 недель 2 побега поднялись по забору до высоты 2-х метров. В эти выходные хочу прищепнуть макушки - может боковые побеги даст, или хоть листочки покрупнее выростут.

Вот пока не знаю как его проще размножать. Прочитал что один из побегов можно прикопать рядом, потом (через некоторое время) перерезать связь с "материнским" кустом, и получится новый кустик. Только вог где такой побег взять. Из моего кустика всего 2 или 3 побега растет и они уже намертво вцепились в сетку, жалко отрывать.

Поделитесь опытом обращения с Девичьим виноградом

Malevich написал :
Цитата:
Сообщение от OlegCh
как эти кусты правильно называются?

Фотографию бы, или подробнее...

Вот, сфотографировал. Не знаю, можно ли понять что-то по таким фотографиям...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
можно ли понять что-то по таким фотографиям...

Напоминает дейцию.

Malevich написал :
Напоминает дейцию

Рядом не лежала.

Это (процентов на 99, по такому фото) спирея, но конкретный вид определить по этому фото не берусь: нужно видеть цветы и знать сроки цветения.
Цветёт розовым или белым? Рано в мае или ближе к июню?

Кстати, Вы её не собираетесь рассаживать? Я бы прикупила пару-тройку кустиков.

nemesis написал :
Я бы прикупила пару-тройку кустиков.

Нужно на форуме какую-нибудь тему организовать по обмену садовыми растениями

Я вот могу предложить на обмен всякие разноцветные тюльпаны, ирисы, флоксы, еще какие-то цветочки (проще фотографии выложить, чем пытаться названия вспомнить), пару нормальных сортов клубники, хрен, может еще что-нибудь...

В свою очередь с радостью приобрел бы 5-10 кустиков "Девичьего винограда". А то купил этой весной один кустик... фиг знает сколько у меня времени займет его разведение чтобы 20 метров забора опутать