Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359182

Совершенно непроходимой изгорордью будет кусты вдоль забора из элеутерокока колючего,
если в него попадешь - не выкарабкаешься.

А сирень как сажать? Отрезать ветку и палок в землю напихать, как ветлу?

С новым Годом! Очень интересная тема. Я давно собираюсь заняться живой изгородью. Но все руки не доходят. Литературу по этому вопросу читала. В ПХ не помню за какой год была статья. В ней говорилось о посадке изгороди из липы широколистной. Может кто видел такую изгородь. Скажите своё мнение. Накопать липу можно в лесу. А вот изгородь из сирени - одно мучение. Она у нас расползается в огород и не мочи с ней бороться.

Декоративная функция - дерен белый до 3 м (ажурные бело-зеленые листья), Спирея - до 1,5 метров. И то, и другое отлично стрижется, быстро растет и не требует особого ухода. Ну, иногда, старые ветки вырезать. Можно подстричь стенкой, как туи в Европе .
Пузыреплодник - традиционное растение для живой изгороди.
Туи и можжевельник очень медленно растут, а взрослые плохо приживаются и дорого стоят. А в средней полосе их еще и на зиму укрывать надо - от весенних солнечных лучей.
Виноград и хмель не ползут выше забора и нагружают его своим весом (выше уже писали).
Шиповник и ежевика - спортсмены по разрастанию. Ежевику еще и регулярно выстригать надо.
У боярышника быстро оголяется нижняя часть. Как и у аронии, сирени, ирги.

Предлагаю какое угодно кол-во кустов шиповника (суперколючий и суперкрупноплодный, морщинистая роза, кажется...). Доставка по Ярославке, Щёлковке и Горьковке - бесплатно!
Но за сами кусты рублей по 50 хочу...

SergeyE По Н.Риге могу дать шиповник СУПЕР-КОЛЮЧИЙ (очень высокий,с большими ягодами).
Самовыкапывание !!!!!
и еще какие-то кусты (цветут белыми цветочками) .не знаю как называются (посажены ДО меня)
Очень густые и декоративные (не колючие)

Кто что может дать откопать из вышеуказанного - желательно по Ленинградскому направлению ?

Можно посадить шиповник, а потом весной дугами переплетать его вытянувшиеся за прошлый год ветки - и так изгородь будет все выше и выше. Правда, шиповник разрастается по участку, придется бороться. Очень хорош боярышник, но его нужно, когда укоренится, стричь совсем коротко, ближе к земле, тогда он будет давать много прикорневых побегов, их которых можно формировать изгородь какой угодно высоты. Дерен или свидина - отрастает до 3 м, из него можно плести корзины и изгороди.

Сирень мне не нравится тем, что кора - осыпается такой мелкой пылью - на ветру попадает в глаза

juks написал :
а что посоветуете без колючек, но непроницаемую для взгляда, метра на 1.8, чтобы отгородиться от смежных соседей (сплошной забор поставить не дают) ???

Только что "проходила" данный вопрос с гл.архитектором одного подмосковного города на сей предмет и с юристами при той же администрации...так вот : при высоте забора 1.80 размер просветов НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН,и если просветы будут даже 1,5 или 2 мм - это уже НЕ ГЛУХОЙ забор!!!
А если у Вас площади навалом,отступите 20 см от соседского забора и можете ставить хоть 6-ти метровый!!! А 20 см - пограничная полоса!!!
Правда ,в садоводческом товариществе могут и забить,а в деревне или ИЖС - нормально,все по закону ))
Мне лично,очень нравятся заборы из дерева в виде горизонтальных"жалюзи" - и просветы есть,но фиг понаблюдаешь...
А еще хорошая штука (давно растет,не знаю как называется)типа махрового шиповника (с мелкими частыми колючками),цветет почти месяц кремово-белыми цветочками с дивным запахом).Листья к августу слегка краснеют...Очень декоративный и послушный.
По весне обрезаешь его до колена,а осенью он уже метра полтора,если не стричь-до 3х метров дорастает.Внизу мышь не проскочит

No comment

Регулярно я обрезать ничего не буду - лень. Тополя - вроде больше на юге растут ?

Вот тут покопайтесь

А насчет пуха - я ж писала: если регулярно резать, то Вы себя от него обезопасите. На 4-5 лет после каждой обрезки. Просто тополь растет, как сумасшедший

Про пух не подумал. Тогда что другое отвечающее моим критериям ?

Тополя и вдоль дорог растет навалом
Насчет пуха - есть особи, которые меньше пушАт. По весне нужно нарубить с таких кольев и забить в нужном порядке в землю. Все. Тополь посажен.
Вот только в качестве живой изгороди его использовать - не знааааю... Однолетние побеги вымахивают до полутора метров и больше. Хотя, в Вашем случае, может и подойдет. Только резать придется достаточно часто.
Тогда, кстати, и пушить не будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
Может тополь - только в каком лесу его взять ?

Пух не пугает?

А мне надо засадить склон дороги (мой забор внизу) - чтобы росло метра 4 и закрывало вид; колючесть и непролазность не нужна - потом натяну вервки и вьюнок. Главное - чтобы быстро росло, само, дальше 4метров не росло (чтобы участок не затенять) и не разросталось неконтролируемо - и так сорняков хватает. На участке полно вишни - если я буду боковые ветки обрезать - будет ли она расти вверх ? Может тополь - только в каком лесу его взять ?

а что такое "дерен белый" ? Как раз интересует выше выше 2-х метров...

Лучший выбор без колючек:
до 2-х метров - кизильник обыкновенный,
до 3-х метров - дерен белый.
Жасмин будет очень раскидистый, а сирень внизу оголится со временем.
Барбарис - очень медленно растет, а туи - точно, как на кладбище!

а мохнатая вишня и войлочная вишня это одно и то же?

Я посоветую, мохнатую вишню. А туи я не советую, как на кладбище

кроме сирени и жасмина еще что-нибудь

а что посоветуете без колючек, но непроницаемую для взгляда, метра на 1.8, чтобы отгородиться от смежных соседей (сплошной забор поставить не дают) ???

Самая лучшая ограда - из шиповника типа "роза-ругоза". Непроходимая, цветет и пахнет красиво, дает полезные ягоды, отлично стрижется, быстро растет.

Сиренью у меня замаскирована фасадная часть забора. Абсолютно непроницаема, но не очень компактна. Остановлюсь на боярышнике и облепихе. Они колючие, полезные и очень декоративные. Исходный материал есть, время тоже, кусты стричь люблю. (Мысли вслух).

Впрочем можно сажать и сирень
Очень легко формируется, восстанавливается и много зелени.
Сформированная в ограду цветет не очень, но через три года ограда будет совершенно не проницаемая для проникновения и взгляда.

doorsko написал :
Хочу по границе участка сделать "живую" изгородь. Подскажите какой куставник для этого наиболее подходящий

Жасмин . Какой запах! Какие цветы.

kipss написал :
Зимой "увели" дрова (пару кубов) и косу прихватили. Видно, им нужнее.

Да нет, от конкурентов отбиаться .
Изгородь это не защита,это для души.Ставя решетки на окнах от воров,на самом деле вы их ставите от прохожих.
Ну а защита ...это отдельная тема

Зимой "увели" дрова (пару кубов) и косу прихватили. Видно, им нужнее.
А все, что было заперто, не тронули. У старых хозяев пару лет назад залезли в окно. Пришлось забаррикадировать.
Забор там есть, но он именно от честных людей. Т.е. чистая фикция.
Я тут запланировала кое какие изменения, так что защита не помешала бы.

С уважением, Ирина.

Это смотря какую цель ставят перед собой "экскурсанты".
По большому счету все замки,двери и заборы от честных людей.