Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881865

В углах комнаты со временем появляются складки на обоях, затем обои рвутся. Дому 8 лет кирпично-монолитный. Проблема в углах, там где кирпичная стена. На стену наклеен гипсокартон. Собираемся делать ремонт. Что делать, чтобы избежать этих деффектов в углах. Посоветуйте!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Taiss очень возможно, что это последствия усадки дома (как нового, так, возможно, и старого, если рядом ведутся серьёзные строительные работы - вырыли глубокий котлован, забивают сваи - возникает вибрация и т.п.). Причин может быть очень много. В том числе и сильное усыхание обоев от проходящей рядом (или вмурованной в стену) трубы отопления. Тут с ремонтом не подгадаешь...

Попробуйте обои клеить так, чтобы в этих углах был стык полотен от обоев (не заводить полотно на другую стену) - чтобы было минимум напряжений на бумагу.

Ну, по-любому, ИМХО, углы надо серпянкой проклеивать, а обои в углах встык клеить, т.е. не допускать перегиба полотна через угол. Здесь же где-то на форуме статьи есть на эту тему.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Юбер написал :
а обои в углах встык клеить

Правильный ответ

Рано доставать зачОтку
Угол кривой, АднАзнАчнА !!!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Пишется ОднОзнАчнО, Садись два!
И даже в самом кривом углу, пусть даже волной или зигзагом, не будет складок, если поклеить правильно.

Alex78RU написал :
не будет складок, если поклеить правильно.

и ВСТЫК!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
и ВСТЫК!

Так это и есть правильно

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Если угол холодный и кривой можно еще сделать следующее: поклеить кусок обоев с перехлестом на др.сену сантиметров так на 2-3. Этот перехлест рассечь насечками

И только в правильно ровном и прямом углу с равномерно прикатанными при одинаковом усилии и направлении прикатки, не будет порывов и складок даже с перегибом обоев. Однозначно !

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Речь не о складках, а том что на сгибе рвуться. Я с таким не встречался. Мне стыковать в кривом углу сложнее чем загнуть. Раньше чаще загибал, но сейчас задумался..

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Taiss Можно попробовать перед поклейкой обоев в проблемный угол наклеить ткань (по всей высоте). После ее высыхания наклеить обои, стыкуя их в углу.

На кривом углу и стыковать и загнуть сложно. Проще выравнять в ровный угол и поклеить как следует по логике отделки, и никаких проблем.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Юбер А почему производители обоев всегда пишут что обои нужно загнуть на угол (внутренний)где 5см где 3см и следуйщий кусок пристыковать в угол ?я например делаю загиб 1см и следуйщий кусок накладываю сверху в стык к углу это неправильно?

А хз, я где-то прочитал и делаю так, как написАл.
Наверное, и ваш вариант хорош, раз все получается.