Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3472122

debe написал :
директор из "аиста" отписал, что ежеле в девайсе нет электроники(коим компрессор и является) то пойдут ихи приблудки)))

Это понятно. Одно дело подключить лампочку или зарядку от ипона или утюг воткнуть.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
Если разной ширины то пилю на циркулярке по карандашу

Тоже пркеткой по карандашу, в редких случаях подгоняю рубанком, но чаще в минус режу ежели четверть позволяет.


ничего себе 50 ватт ... 1,8 квт....)))
реально фанера рулит))))
когда занимался лестницами, из фанеры делал приспособу для сверления тетив под углом для установки балясин)))))
да и гибрид токарного и фрезерного станка для дешевых балясин из бруска тоже был фанерным)))))

алекс851 написал :
диск покрупнее не ставил(230)?

смысл? пропилить план-шайбу? )))))

debe, Мониторил тоже этот момент Ходил на какой то радиотехнический "кружок" там огромная тема уделена этому. Красной нитью в основном речь шла о бытовых гаджетах (мясорубки комбайны и тд.) которые великим множеством тащятся с америкосии. мощьность всех этих приблуд в основном одинакова с компрессором порядка 2КВт. Никто из тамошних специалистов не рекомендовал подобные устройства, хотя многие и спрашивали.

vadim d, да фиг их знает, видимо за реактивные нагрузки двигателей переживают))))) типа большой пусковой ток и прочая байда спалит преобразователь.
а там кака-нить срань тиристорная стоит ))))))))

Дверник написал :
У меня просто такая ситуация что без паза под добор коробки привезли,вот поэтому и не знаю,как быть,

Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

eric написал :
без паза под добор

очень часто прямо так добор и ставлю, пласть на пласть.
режу паркеткой, фиксирую термоклеем, полость запениваю фрагментами)

eric написал :
Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

А от чего в этом случае фрезер отталкивается,от какой части коробки?Просто задняя часть ужасно срощена,с перепадами в 2-3-4 мм...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

debe написал :
смысл? пропилить план-шайбу? )))))

чуть-чуть нехватает,чтобы коробку запиливать.а чтобы не пропилить стопор есть.купил этот станок неподумав(съэкономил))).теперь выкручиваюсь.я себе поставил.как раз хватает теперь. одну коробку сделал.просто интересно долго ли проживет - нагрузка-то больше,особенно при пилении доборов под 45

Дверник, фрезер с параллельным упором. Только упор переставляю справа на лево как для врезки замков, тогда фреза не утягивает. Скользит по плоскости в которой делается паз.

алекс851 написал :
долго ли проживет

макита все делает с нехилым запасом))))

Дверник написал :
Просто задняя часть ужасно срощена

вам свежеотпиленную часть добора обязательно в паз прятать?
что, сильно похабно отпилено?
если ровно, то можно пазик в коробке и доборе паркеткой под ДВП вставки пильнуть.

debe написал :
вам свежеотпиленную часть добора обязательно в паз прятать?
что, сильно похабно отпилено?
если ровно, то можно пазик в коробке и доборе паркеткой под ДВП вставки пильнуть.

Да не отпилено,а срощено из кусков и склеено на микрошип с большими ступеньками,из-за чего и углы не сошлись в идеальные 90,плюс и само полотно геометрически неидеально,не прямоугольник,а параллелограмм.

Попытался сегодня вручную отрезать паркеткой по карандашной черте-не айс вышло,а огрехи выправлять у меня шлифовалки нет,в итоге плюнул и старым добрым способом лобзик+фрезер отпилил и отфрезеровал,все отлично вышло.С ровными доборами на паркетке распустить плевое дело,а вот с разноширинными проблемка...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

алекс851 написал :
чуть-чуть нехватает,чтобы коробку запиливать.

если двигло и кожух диска в деталь не упирается , то небольшую подкладушку из фанеры 10мм. и тогда пилит нормально.

eric написал :
Дверник, фрезер с параллельным упором. Только упор переставляю справа на лево как для врезки замков, тогда фреза не утягивает. Скользит по плоскости в которой делается паз.

То есть упором служит внутренняя задняя часть коробки?

Дверник написал :
Да не отпилено,а срощено из кусков и склеено на микрошип с большими ступеньками,из-за чего и углы не сошлись в идеальные 90,плюс и само полотно геометрически неидеально,не прямоугольник,а параллелограмм.

чет я тут надумал.... коробку неровную пилить под добор фрезаком по направляющей, паз под добор получится разбегающийся от1 до 4 мм. и создаем на ровном доборе- Четверть! по направляющей, по направляющей получится ровной. а при монтаже уже этой четвертью прикрываем неровный паз. ну это толька теоретическая мысль, где мы теряем финал/часы и имеем много пыли.

А если коробки гнутые,а направляющая ровная?Нет,никак не годится тут направляющая...Я поэтому и не хотел с четвертями возиться и лесопилку в квартире устраивать,просто на одну-две двери делал раза три,пыли было мама не горюй,но там хоть пустая квартира была,полностью под ремонт,а сейчас я работаю именно в жилой...

eric написал :
Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

Всё гениальное -просто! А я когда "добор не с той стороны" выпендриваюсь.
PS А кто какой паркеткой пользуется? Достоинства, недостатки, какой диск... В наших магазинах о таком не слыхивали, смотрел ролики - совсем заблудился. В идеале, конечно, сначала своими руками порулить, но похоже выбора не дано.
PPS Для начала интересует "бюджетный вариант". Через пару дюжину дверей помрет - не страшно, успею "набить" руку и понять что мне надо.

debe написал :
фиксирую термоклеем, полость запениваю фрагментами)

От термоклея давно отказался, может сейчас другого качества?

Оформление входного проема... Кто как делает? Сперва замеряю толщину от двери до края стены в 3 точках с обоих сторон (если в середине больше верха и низа то пилю по этому размеру, с направляющей) если верх с низом разные, то карандашом отметив. на Йошкарлинские двери- собираю П-образную конструкцию, пеню, обналичиваю, стягиваю малярным скотчем. на китайских - собрав конструкцию... саморезами прикручиваю, пеню, обналичиваю.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Joss написал :
Оформление входного проема..

Ежели речь об отделке добором (портал) стальной двери, то я к оной коробке уголок пластиковый креплю на клопы, добор ставлю на гипрочные подвесы или вместе с второй входной дверью на монтажные пластины от пвх окон. Коляныч вона через коробку стальной саморезы в добор гонит.

Дверник написал :
Попытался сегодня вручную отрезать паркеткой по карандашной черте-не айс вышло,

Я пилю вот на этом.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Шуюп написал :
PS А кто какой паркеткой пользуется? Достоинства, недостатки, какой диск...

У меня Искра стол литой, диск родной 152 мм, снял защиту немного расточил внутрянку и воткнул 165 мм. Достоинств куча если не в курсах эта модель Тренда, а искра и элмос выпускали его по лицензии , выбирать в литье было почти не из чего, у хитачевых пил углы шкале настройки не соответствуют, да и качество нынешней сборки не тока в этом хромает.

Joss написал :
Оформление входного проема.

это кому как сподручней.я делаю фальшь-короб и на него доборы клею.на плоскости подгонять удобно и жёсткость офигенная.а смежникам удобнее на оштукатуренные откосы добор клеить.

Дверник написал :
То есть упором служит внутренняя задняя часть коробки

Подошва идет по плоскости в которой делается паз, а параллельный упор двигается вдоль внешней части коробки. Предусмотрительно саморезы вкручиваю подальше от края и если торчат кончики отпиливаю диском, что бы упор не цеплялся. Вот паз прокатанный для добора 16мм, соответственно пазовой фрезой 16мм. Если упор снаружи значит внутрь фрезер не уведет, а наружу иногда бывает, ну там шляпка от самореза торчит чуток и вильнет его так это не критично.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дверник, кстати ежели пропил криволинейный, то не забывайте вылет диска регулировать таким образом чтобы на выходе из материала он торчал на минимуме 5 мм примерно, да и менее опасно опять же.

Дверник написал :
А если коробки гнутые

Что значит гнутые? Паз делается вдоль гнутой части и получается параллельно гнутый, а при установке выпрямляешь коробку и паз вместе с ней. На практике так получается.

Дверник, вот как раз на фото на верхней перекладине фрезер вильнул , но так как упор скользил по внешней (изнаночной) части коробки это ни коим образом не повлияет на эстэтику.

eric написал :
Я пилю вот на этом.

Ну с линейкой одноширинные доборы отлично вышли,правда столик не такой крутой-4 струбцины,2 табуретки и лист фанеры! ))