Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3807703

chico63 написал :
Фото с комментами В студию, плиз.

У Димы на мастеровом вроде всё уже выложено.
debe, Прости друг, за тебя ответ черкнул.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

debe написал :
да я итак ничего не размечаю, ибо петли врезаются сразу в дверь и коробку

Что, и сразу одновременно с одной установки все 4( 6 или сколько поместится ) посадочных места ?
Фото с комментами В студию, плиз.
Ну лично мне ради инженерного любопытства , а вот другим ( установщикам дверей ) может пригодится в реале.
Хотя, память мне подсказывает, что где-то мы с вами уже упоминали эту темку ? Может тогда, года 3 назад на вудтулзе ?
Если да, то всё равно напомните о своём девайсе. А то у меня после того было уже столько других, куда более интересных и сложных разработок по оригинальному электроинструменту, что инфа по приспособам для петель и замков маленько подвыветрилась из головы

да я итак ничего не размечаю, ибо петли врезаются сразу в дверь и коробку, тоже можно ставить 3(да вообще сколько поместится) петель.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm написал :
укорачивали на 5см потому что если выставляешь размер под сотку по середине крайняя струбцина висла в воздухе, либо приходилось 23см отступать вместо 20, сами струбцины были угшный матрикс, поменяли, ножки сделали регулируемые для опоры потому что иначе при установке на коробку она на бок заваливалась, ну и разметку пришлось самим делать

Да, я с этой засадой - минимально возможным отступом от края поморочился, когда разрабатывал и первую кракозябру с кареткой и последующие, уже без подвижной каретки.
У меня там может быть отступ значительно меньше 150 мм, . Это, ессно, при условии нормального размещения губок струбцины.
Вроде где-то была инфа, что верхняя петля обычно врезается на расстоянии 150 мм от верхнего , а нижняя - на 200 мм от нижнего края. Ну я тогда на эти цифры и ориентировался.
Матрикс, конечно, не фонтан. Даже мои Калиброкитайские лучше значительно ( но и подороже раза в два, такой матрикс в оптовой конторе продавали по 75 руб, емнип ).
Хотя, лучше всего брать ирвиновские или подобные - они действительно неплохие по качеству.
Про НОЖКИ ничего не понял ? Или это вы имеете ввиду компенсаторы четверти на коробке ?
Эти фитюльки у меня появились в конструктиве именно девайсов без каретки.
Они же есть и в конструктиве 129-го фрезера. Мне один товарищ, владелец 129-го фрезера специально давал инфу по этому поводу.
А вообще, именно 16 ( потом 116 ) и 129 вирутексы и были выбраны за главный ориентир при разработке всех моих приспособ для петель и замков .Чтобы сделать именно замену обоих девайсов, и по стоимости дешевле раз в 15-20.
Ну здесь писал об этом ещё в 2010 году

debe написал :
вот есть у меня реально работающая приспособа, которая время экономит и позволяет новичку врезать петли с качеством профессионала, не задумываясь и даже в пьяном виде. установил ей около 200 дверей и продолжаю ее юзать.
изготовлено все из типовых дюралевых профилей и китайского метиза.
себестоимость будет около 2000 руб плюс затраченное время.
А повторять для продажи такое не имеет смысла, ибо на установках дверей я заработаю в разы больше

Самое главное - это затраченное личное время . Сама себестоимость комплектующих в моих девайсах ещё меньше ( почти в 2 раза ) .
Но вот работа
Так что согласен с вами полностью.
Даже обычные копировальные втулки для фрезеров почти никто не спрашивает в магазинах электроинструмента - мне об этом говорили сами продавцы одного, довольно известного мультибрендового ритейлера электроинструмента.

HortGm, debe, Кстати, вот по ходу дела есть ещё одна идейка, которая ещё КАРДИНАЛЬНЕЕ может ускорить работу при монтаже большого количества однотипных дверей с однотипной фурнитурой.
Подсказочка - устранение операций по разметке каждой отдельной двери и коробки ( фурнитура имеется ввиду ). Также использование одного размера петель и , соответственно - одного типоразмера шаблона.
Но последнее условие не очень принципиально - можно сделать и небольшие съёмные/сменные пластинки для нескольких основных типоразмеров петель.
Ещё одна подсказочка - планка ( лучше из дюралевого профиля типа моих шин направляек, только потоньше и полегче ) этого девайса должна быть длиной примерно с высоту дверного полотна.
Оговорюсь, что в основе этой идеи уже готовый девайс одного хорошего мастера из солнечной Калифорнии, что тоже самоудалился с вудтулза.
Только у него планка была сделана из дерева или фанеры, на 3 петли ( как ставят двери в штатах ) и без возможности менять шаблончики, а под один единственный тип петель, емнип.
Но основная прелесть его идеи - полное отсутствие предварительных разметочных операций .
Это при поточной установке резко сокращает возню с рулетками/линейками/карандашами.

chico63 написал :
Очень мало и мастеров, кто хочет использовать инновации, тем более не от "брендов".

думаю, это и есть основа всего. да и в отличии от западных манагеров не умеем мы преподносить свои разработки.
вот есть у меня реально работающая приспособа, которая время экономит и позволяет новичку врезать петли с качеством профессионала, не задумываясь и даже в пьяном виде. установил ей около 200 дверей и продолжаю ее юзать.
изготовлено все из типовых дюралевых профилей и китайского метиза.
себестоимость будет около 2000 руб плюс затраченное время.
А повторять для продажи такое не имеет смысла, ибо на установках дверей я заработаю в разы больше.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

chico63 написал :
Впринципе, изделие-то хорошее, но цена, вес . Уже сравнимо с готовым 129-м фрезером от вирутекса , он только для петель и шаблонов.

ну не с вирутксом если сравнивать, уфкшка намного выигрывает, и фрезер отстегивается и приспособа одна для всего а не две, я уж не говорю о цене

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

chico63 написал :
Кстати, а что вас не устроило в вашей приспособе с направляйками от CNC ? Что вы там дорабатывали ?
Наверное, что-то в поперечной подаче и пластине из текстолита ?

не, там как раз все нормально, укорачивали на 5см потому что если выставляешь размер под сотку по середине крайняя струбцина висла в воздухе, либо приходилось 23см отступать вместо 20, сами струбцины были угшный матрикс, поменяли, ножки сделали регулируемые для опоры потому что иначе при установке на коробку она на бок заваливалась, ну и разметку пришлось самим делать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

arbuzzzzz написал :
Если посмотреть панораму на шаг вперед и назад

Там между кадрами панорамы проходит какой то отрезок времени допустим самый минимальный секунд 10, ежели это было какое то чучело, то оно бы там и осталось стоять в привязке с изменяющимся ландшафтом в виде машин, но его как раз там нет, из чего можно сделать вывод что "куйня" живая и могла сама передвигаться на местности, что само по себе только прибавляет ей достоверности.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

WEREG написал :
Зацените неведомую куйню

Если посмотреть панораму на шаг вперед и назад "КУЙНИ" не видно. не могла же она из земли вылезти, так что это развлечения "Яндексистов"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm написал :
Кстати ваша приспособа в основном для неглубоких выборок я так понял ,а как на ней можно реализовать врезку под тело замка ?

Она реализуется использованием копировальной втулки на 40 мм, которая ходит без зазора в продольной прорези пластины.
Фрезеруется паз абсолютно так же, как и на вашем видео - последовательными шажочками туды-сюды. Фреза нужна обычная прямая пазовая и желательно БЕЗ третьего зуба для более лёгкой врезки, как, например, шикарные фрезы 177-й серии у СМТ.
Про фрезы и другое писал вот тут
С обычной фрезой проще контролировать глубину погружения на каждом шаге, равную миллима 3-4.
В инструкции по ссылке на яндексдиск о написано поподробнее о выполнении пазов и фото есть. Нужен только фрезер с 12 мм цангой.

Кстати, а что вас не устроило в вашей приспособе с направляйками от CNC ? Что вы там дорабатывали ?
Наверное, что-то в поперечной подаче и пластине из текстолита ?
Вообще, как я помню, первый вариант у того синеда (дениса) был целиком на направляйках и линейных подшипниках, в том числе и поперечный ход пластины(каретки) из дюраля.
Но я сам просчитывал стоимость только комплектующих CNC, у меня получилось примерно 8 - 8.5 тыр стоимость их.
А готовое изделие выставлялось на Авито по цене 18000 руб.
Впринципе, изделие-то хорошее, но цена, вес . Уже сравнимо с готовым 129-м фрезером от вирутекса , он только для петель и шаблонов.
Я тоже планирую как-нибудь в дальнейшем сделать подобный координатный столик на направляйках CNC, но исключительно для фрезеровки пласти деталей и для работы в мастерской.

Добрый день! Уважаемые, мастера!
Подскажите с выбором дверок, проемов 4, размеры такие: кухня 206х87х8,2(раздвижная) гост 205х90х8,2 спальня 208х90х8,2 су 207х80х8,4см
Бюджет сильно ограничен, вернее сказать его почти нет))
Выбор пал на Практика Лагро Анегри, Плесков дор Диана, смотрю еще на Белоруские двери! Или может еще что- нибудь посоветуете из этой ценовой категории со шпоном? (До 9000тр за комплект)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vadim d написал :
Ни чего испорчено не было. Мало того проба пера проходила на крашеных заказных полотнах ( библиотечные шкафы которые также были выложены тут раньше). На втором этапе этапе работает глобал с двумя подшибниками.

Ну значит вы уже ранее неоднократно работали с такими фрезами и всё про них ( все гадские засады ) знаете .
Но согласитесь, что куда проще и быстрее и без многочисленных фраз , начинающихся с жирного предупреждения Внимание ! ... работать с копировальной втулкой и обычной, самой дешёвой прямой пазовой фрезой ( раз в 5 дешевле !!! ) - внатуре можно работать с закрытыми глазами, только втулку наощупь воткнуть в отверстие шаблона. Копировальная втулка закреплена в подошве фрезера, поэтому никак не может съехать с шаблона при изменении вылета фрезы, как часто происходит в случае копировальной фрезы с верхним подшипником.
Там только одно ВНИМАНИЕ ! можно написать - не совать пальцы под фрезу.
Но это относится к любому фрезеру, поэтому понятно по-умолчанию.
Единственное, что надо будет сделать - это сделать сами шаблоны с учётом половины разности наружных диаметров втулки и фрезы.
Обычно это на пару миллимов больше отверстие в шаблоне, чем готовый паз.

debe написал :
и вообще, тут "бомба" нужна, ну чтоб пришлась по вкусу и профи и новичку "от установок", и чтобы работала на дешманской расходке (фрезах энкор/атака и прочая кака) и стоила чтоб не заоблачно.

Ну бомба - не бомба, но вот как раз то ( универсальный регулируемый шаблон для ручного фрезера ), что работает с самыми дешёвыми фрезами и фрезерами, весит всего 1.8 кг, позволяет легко и быстро ставить самые разнообразные шаблоны ( даже из куска оргалита, пролаченного для долговечности ) , например для выполнения поперечных пазов в брусе, из которого возводят стены .
Нужны только 4 штуки копировальных втулки, на 10, 16, 20. 40 мм.
Это девайс не только для врезки дверной фурнитуры, а и для массы других работ.
Делался, кстати, в первую очередь именно с расчётом того, чтобы его можно было сделать самостоятельно в домашних условиях.
Опять кину ссылку на него

Сейчас есть в наличии несколько готовых экземпляров ( если интересно про готовый ( и стоимость ), поищите на Авито, пока актуально ) - делались мелкой серией из имеющегося в наличии куска хорошего дюраля, в основном для оттачивания навыков работы :yu на фрезерном станке.
Но его наличие совершенно не обязательно.
Можно сделать самому без станка, а только используя дрель, лобзик, напильник, желательно торцовку, или хотя бы ножовку по металлу.
Прмежуточный вариант без фрезерного станка не сделать.
Но опять повторюсь - делать подобные изделия ( инструмент ) ради бизнеса в наших современных российских условиях - это чистый альтруизм.
Да и стоимость ( и потраченное время ) изготовления и вообще морока с этим зашкаливает за разумные пределы.
Гораздо проще и прибыльнее торговать готовыми китайскими изделиями, пусть и под именитыми "брендами".
Очень мало и мастеров, кто хочет использовать инновации, тем более не от "брендов".
Об этом мне говорили САМИ эти мастера, кто приезжал лично.
Они же и сетовали на то, что в последнее время трудно найти хорошего грамотного напарника, поэтому работают в основном в одиночку, а не как раньше - бригадами.

debe написал :
такой гимер никому не нужен.
разве только инженеру какому на пенсии.
сколько этой хрени реально за месяц продать? 1 шт, не более, и то с натяжкой.
при этом чистая прибыль составит пару тыщ.
ну а на склад работать....((((
и вообще, тут "бомба" нужна, ну чтоб пришлась по вкусу и профи и новичку "от установок", и чтобы работала на дешманской расходке (фрезах энкор/атака и прочая кака) и стоила чтоб не заоблачно.

Аминь....

chico63, Ни чего испорчено не было. Мало того проба пера проходила на крашеных заказных полотнах ( библиотечные шкафы которые также были выложены тут раньше). На втором этапе этапе работает глобал с двумя подшибниками.

HortGm написал :
довел бы до ума и начал УФК собирать серийно

такой гимер никому не нужен.
разве только инженеру какому на пенсии.
сколько этой хрени реально за месяц продать? 1 шт, не более, и то с натяжкой.
при этом чистая прибыль составит пару тыщ.
ну а на склад работать....((((
и вообще, тут "бомба" нужна, ну чтоб пришлась по вкусу и профи и новичку "от установок", и чтобы работала на дешманской расходке (фрезах энкор/атака и прочая кака) и стоила чтоб не заоблачно.

HortGm написал :
при этом сам замок смещен в сторону петель на 2мм

систематически такой фигней занимался при установке полотен в готовые металлокосяки, чтобы ответки не ставить, а использовать готовые "дырищщи" в металле))))
смещать приходилось и поболе)))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm Что, правда что ли ?
Я как скачал из интернета, так и выложил тут. Не менял ничего, хотя следовало бы
arm - это, наверное, от armadillo ?

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

chico63 написал :
Получилось сюда на форум вставить документик - посмотрите в посте № 10798

Забавно, файл называется "отрезать_руку"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vadim d Так вот вы читали, а другие может и не читали пока . Вот скажите, если точно следовать инструкции получится не изгадить дверь ? Ну хотя бы первую ?
Кстати, знаете, почему я полез в интернете искать именно подобную инструкцию ?
В январе сего года имел тут счастие посетить Службу Монтажа одной фрязинской конторы по изготовлению межкомнатных дверей ( наверняка знаете, что это за портоприма )
Так вот был свидетелем, как их товарищ, ответственный на производстве за инструмент и оснастку по врезке фурнитуры показывал начальнику службы монтажа похабно выполненное посадочное место под петлю скрытой установки. Я спросил, почему такая хрень получилась ?
Он мне показал ту фрезу, что упоминается в инструкции, и что-то пробормотал о сменных шаблонах.
А на мой вопрос о копировальных втулках - сделал вот такие глаза - .
Ну я решил выяснить, почему они решили врезать именно фрезой с подшипником, хотя дорогой и приличной от СМТ, но непонятно ЗАЧЕМ в данном случае.
Вот и выяснил ...
Ну да ладно, если армадилловцы в курсе своей "писанины" , то уже хорошо. И вы очень правильно сделали , что им на это намекнули.
Лично мне просто недосуг ездить по подобным выставкам и учить ....подобных "технических писателей" .

chico63, Фикли читать, уже врезал этим шаблоном десяток петель. Отчет в теме десятками страниц ранее. На мосбилде общался с армадиловцами выдал им свое мнение о недочетах, они и сами это знали этот шаблон " первый блин " обещали скоро( уже работают) выдать новый с учетом всех ошибок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm написал :
chico63, я вас понял но все таки интересно первое - как фрезер крепится к каретке для фрезеровки глубокого паза, и второе как каретка крепится к коробке

Вы сейчас о каком устройстве спрашиваете ? Лично у меня разных вариантов было, емнип, 5 штук.
Сейчас попробую ту итальянскую инструкцию в ПДФ-файлике закинуть на яндексдиск, а ссылку сюда. Пусть все мастера внимательно почитают, что там написано.
Получилось сюда на форум вставить документик - посмотрите в посте № 10798
Только лучше скачайте себе на комп, если интересно, а то я завтра удалю это вложение нафиг - не по фэншую подобная ахинея в личном фотоальбоме тут на форуме

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

chico63, я вас понял но все таки интересно первое - как фрезер крепится к каретке для фрезеровки глубокого паза, и второе как каретка крепится к коробке

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm написал :
становится ясно откуда че растет

С вудтулзовского слёта 29-30 мая 2010 года
Вообще, делать подобные приспособления не на китайском конвейере, а мелкой серией тут в России абсолютно нерентабельно.
Да и мастеров, на самом деле, кому нужны такие приспособления, очень мало. Основная часть использует самодельный набор обычных деревянных шаблонов на некие стандартные петли. Или вообще врезает стамеской и ничего не хочет менять в своей работе.
Или пользуются откровенно дурацкими рекомендациями и "инструкциями" вроде как фирменных итальянских производителей армадилло, фуаро.
Если хотите, поищите в сети Шаблон для врезки петель скрытой установки Armadillo, Fuaro- именно от этих производителей.
Внимательно почитайте инструкцию их "технических писателей" по работе с их шаблоном - это, по-моему мнению, примерно как "Зубы дёргать через анальное отверстие".
Обратите внимание там в официальном тексте инструкции на рекомендованную фрезу и метод фрезеровки, а особенно на количество выделенных жирным слов Внимание !
Хотя против конкретной фрезы я ничего против не имею, но метОда фрезеровки ....
И ещё обратите внимание на "соответствие" текста и картиночек

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

chico63, а ну вот, становится ясно откуда че растет , еще бы кто нибудь взялся, довел бы до ума и начал УФК собирать серийно, я думаю они на ура будут расходиться. Кстати ваша приспособа в основном для неглубоких выборок я так понял ,а как на ней можно реализовать врезку под тело замка ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

HortGm написал :
а сама приспособа это самодельная мелкосерийная вещь от одного умельца с Москвы, и да, пришлось ее еще до ума доводить, и то есть недостатки но впринципе она так сделана что можно самому вносить изменения достаточно легко

Вот первый умелец ( и не из Москвы, а из ЩЁЛКОВО ) и самый первый вариант приспособы, идею которой спёр в 2010 году и реализовал на базе линейных направляек CNC тот "умелец", упоминаемый вами.

Обратите внимание на ДАТЫ
В нижнем посту этой темы самый последний вариант универсального шаблона - разработка февраль 2013 года.Обратите внимание на вес приспособления ( эти данные есть в инструкции по ссылке на яндексдиск в этом же посте ). Он сейчас есть в нескольких экземплярах .
А в этой теме - промежуточный вариант, который разошёлся "мелкой серией" по стране, ещё в 2011-2012 годах.

На личном сайте инфа неполная ( утеряна ) и без фото - кто имел "бесплатный" сайт на яндекснароде- поймёт, почему

HortGm написал :
так вы вроде не установщик, вам зачем оно

Ну необязательно быть установщиком чтоб интересоваться. Двери приходиться ставить почти на каждом объекте,поэтому подобные механизмы всегда в мыслях есть. А у вас реализация,вот и поинтересовался,чего как из чего.Да и в принципе информация подобного рода,это как раз то ,за что этот форум и можно ценить.

Регистрация: 15.03.2013 Зеленоград Сообщений: 402

vadim d написал :
HortGm, Как стамески ? Вот купил в шурупинге по случаю несколько шт, еще не раскурил их

Да так себе, сталь хорошая, но угол слишком тупой имхо

Евгений Можа написал :
HortGm, Расскажите про направляющую с ролика,я так понимаю это покупная хреновина доведённая до ума? очень интересно,чтож вы оставили мой вопрос без внимания

так вы вроде не установщик, вам зачем оно )) вот тут видно как происходит регулировка, а сама приспособа это самодельная мелкосерийная вещь от одного умельца с Москвы, и да, пришлось ее еще до ума доводить, и то есть недостатки но впринципе она так сделана что можно самому вносить изменения достаточно легко

HortGm, Расскажите про направляющую с ролика,я так понимаю это покупная хреновина доведённая до ума? очень интересно,чтож вы оставили мой вопрос без внимания

WEREG, Пусть и так и что.... Новый оборот обсуждения Йети. Росстуризм заплатил яндексу

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
тень длинная направо, посмотри на знак чуть левее тени практически нет.

тени нет от ножки а от знака как надо, этот фейк был бы именно фейком, если бы енто снял бы кем то а не яндексом в режиме трёхмерной панорамы