Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#3589626

doskosneg написал :

  1. Рулеткой от верха до горизонтального луча проверяю горизонт верхней палки, стойки как правило пилим с учётом неровностей пола, но проверить на этом этапе нужно.

Это всё было бы очень замечательно, если бы полотна были в идеале. Сравните диагонали полотна если они отличаются хотя бы на 2 мм, то углов нет, если размер по ширине сверху донизу по ширине имеет отличие хотя бы в 0,5 мм, то о каком лазерном уровне вообще может идти речь?! Это конечно очень пантово придти с лазером двери ставить и пыль в глаза заку пустить лазерами шмазерами, но для установки двери достаточно обычного пузырькового уровня длиною 500 мм. имхо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Паша 62 написал :
Забить в стену деревянные чёпики и приварить к ним намертво электродами по дереву.

я плакаль

Регистрация: 10.06.2012 Красноярск Сообщений: 26

Serg-Gomel написал :
Как происходит работа с лазером. По пунктикам. На каком растоянии, под каким углом к плоскости двери и на какой высоте его ставите?

Лазер стоит на полу, примерно напротив ровняемой детали.

  1. Рамку, несильно расклиниваю в проёме чоб не упала.
  2. Рулеткой от верха до горизонтального луча проверяю горизонт верхней палки, стойки как правило пилим с учётом неровностей пола, но проверить на этом этапе нужно.
  3. Ровняю стойки по вертикальному лучу, в плоскости стены, лазер стоит примерно напротив стойки.
  4. Ровняю стойки в плоскости перпендикулярной стене В этот момент засверливаюсь под шарнирами пером на 12, и в зависимости от материала стен зафигачиваю крепёж, ориетируюсь на луч лазера.
  5. Вешаем полотно, запениваем, под ответку крепим потом.

С лазером очень удобно.

Serg-Gomel, да можно и без лазера, по простому отвесу, или длинному уровню выставить точно петлевую сторону, тогда ничего переоткручивать не придется.

doskosneg написал :
тут очень помогает лазерный уровень, откручивать приходится редко.

Как происходит работа с лазером. По пунктикам. На каком растоянии, под каким углом к плоскости двери и на какой высоте его ставите?

Arkrem написал :
Дверник, нет, похоже не может сразу ровно выставить петлевую сторону коробки. А петли откручивает, чтобы до саморезов крепежных под ними добраться.

Именно так. Чаще ставлю сквозным по 3 на сторону.
сегодня 2 из 3 дверей поставил на пену, а последнюю не было возможности расклинить (сверху дыра от антресоли), так поставил петлевую на 2 самореза (в стене нашел старые закладные) далее запенил... показалось, что середину поджало к полотну. Через пару недель буду в этой квыартире, так проверю, может добавлю крепежа.

Паша 62 написал :
Забить в стену деревянные чёпики и приварить к ним намертво электродами по дереву.:yu

Это в цитатники!!!!

Arkrem написал :
Кстати, есть ли какие хитрости, как выровнять кривую коробку и надежно закрепить?

Забить в стену деревянные чёпики и приварить к ним намертво электродами по дереву.:yu

Я так тоже сначала не умел: сразу точно петлевую сторону коробки ставить. Теперь ставлю три скрытых самореза: два самореза под петли, один под обратку замка, и три под заглушками: посредине петлевой стороны и сверху-снизу замочной. Только на пену ставить не рисковал никогда. Да, и иногда такие кривые коробки попадаются, что саморезами их не удается до конца вытянуть, всё равно потом немного обратно отыгрывают.
Кстати, есть ли какие хитрости, как выровнять кривую коробку и надежно закрепить?

Дверник, нет, похоже не может сразу ровно выставить петлевую сторону коробки. А петли откручивает, чтобы до саморезов крепежных под ними добраться.

debe написал :
??????
зазора между чем и чем?

Между полотном и коробкой,очевидно же.

HEHyA4O написал :
несколько раз для точной регулировки зазора.

??????
зазора между чем и чем?

Регистрация: 10.06.2012 Красноярск Сообщений: 26

HEHyA4O написал :
Да дело по большей части в том, что приходится петли откручивать/прикручивать несколько раз для точной регулировки зазора.

тут очень помогает лазерный уровень, откручивать приходится редко. Можно кстати если зазор между блоком и стеной позволяет, регулировать хорошими пассатижами.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

olegla написал :
Небольшая колодка сильно облегчает эту процедуру

Да дело по большей части в том, что приходится петли откручивать/прикручивать несколько раз для точной регулировки зазора.

Serg-Gomel написал :
(для корректировки петли откручивать-прикручивать в одиночку не Айс).

Небольшая колодка сильно облегчает эту процедуру. Но под петли - сам не люблю. Обычно ставлю на 5 спаксов в наплав под заглушки д12 от ЕКТ. Получается существенно дороже, но быстрее и надежнее.

vadim d написал :
Дверник, При этом уведомили клиентов ,что дальнейшая судьба двери лежит всецело на их совести. Так?!

Клиент был в США вообще,там прораб всем на объекте рулил.Нет,все риски взял на себя,к тому же петли с регулировкой и по три штуки на дверь,то есть на верхнюю петлю меньше приходится нагрузки,чем когда петли две,да и коробки были очень широкие,то есть жесткость хорошая.

Дверник, При этом уведомили клиентов ,что дальнейшая судьба двери лежит всецело на их совести. Так?!

HEHyA4O написал :
И правильно. Мало того, что одному неудобно, так еще и петлевую стойку в середине гнет. Ставьте на подвесы.

Если действительно гнуться начнет,то и подвесы не удержат.Иногда попадаются такие стены-только пена и выручает,ставить точечный крепеж бессмысленно-стена раскрошится при более-менее сильной нагрузке.Сам на чисто пену никогда не ставил,применяю крепеж под петли,иногда сквозной,когда эстетика не так важна,проблем еще не было,только пена нормальная нужна.Хотя нет,пару заказов ставил только на пену,это были дорогие итальянские двери,там и нельзя было ставить на сквозной,иначе клиенты самому где-нить дырку сделали бы!

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Serg-Gomel написал :
Под петли мне не понравилось (для корректировки петли откручивать-прикручивать в одиночку не Айс)

И правильно. Мало того, что одному неудобно, так еще и петлевую стойку в середине гнет. Ставьте на подвесы.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Serg-Gomel написал :
На пену без крепежа решился благодаря этому форуму

Зря... Как минимум, со временем уходят зазоры и вид двери становится отвратительный.

Serg-Gomel, хотите еще увлекательного чтеньица на недельку?

Serg-Gomel, Вливайтесь!

Урррра!!!
Наконец то я дочитал ВСЮ ветку!!! 225 страниц!!! Ушло почти 2 месяца
Ах, да... Всем здравствуйте!
С интересом знакомился с вашим опытом установок межкомнатных дверей. За что ВСЕМ мастерам СПАСИБО. Многое почепнул и взял на вооружение.
Опыт установки мет.дверей - почти 10 лет, межкомнатных - чуть более года. Пока (или ВСЕГДА) учусь. Постепенно обрастаю инструментом (для первых заказов хватало мех стусла, стамески, отвертки молотка и перфика... Сейчас жена (она в теме все те же 10 лет вместе работаем, с клиентами общается, графиком моих передвижений дерижирует), а да это я о чем... Жена жалуется, что чем больше я покупаю инструмента, тем медленнее ставлю двери

Сегодня в конце работы моя кучка инструмента выглядела так...
ОП. Не смог разобраться с загрузкой фото. Может размер великоват (2,8-2,92) ?

Может вложу позже.
Сегодня из обрезанной гладкой пустышки 70-ки (делал клиенту дверьку в антресоль, остаток был отдан в качестве бонуса) наскоро собрал складной верстачек 165х70х11см в сложенном состоянии и 165х70х70 в рабочем. Давно собирался, да руки не доходили. Сегодня приехал к заку - или всю комнату выметать после штукатуров, или час работы и у меня долгожданный стол (благо бруски строганные в машине вожу. Кстаи да, у меня "склад на колесаж" бусик Пежо Боксер.

Раньше в качестве мини-столика или табуретки использовал самодельный рундучек-сундучек размером 80х55х30см, на крышку которого стационарно закрепил мех.стусло. Пила для него+2 длинных струбцины+фрезер Фолент однорукий+дрель Бош+пистолет под пену+запасной баллон+удлиннитель+2подставки под двери+пулавизатор+помелочи - все внутри него.
Отдельно ящик для инструмента (4 стамески+молоточек+резиновый небольшой+плоскогубцы+кусачки+линейка+полотно по металлу+маленькие струбцины(5)+угловые струбцинки+ уровень+мальнькая фомка+напильник+отвертка+шило+набор перок+набор коронок+сверла (12,14,16)+воски+заглушки+коробочки с саморезами, гвоздиками+ тубик момента+тюбик ПВА+тюбик зубной пасты+нарезка линолиумана 2-3 двери+может еще чего забыл) Ящик прикольный - в нем вместо обычного лотка еще один ящичек, пользую лет 6.
Следующий ящик "аля кейс для БоЛьшой кучи денех" (серебристый такой чемодан, внутри паролончиком выложен) был презентован клиентом. Он снабженцем работает в стройфирме. Им в них сварочные аппараты поставлялись. В "серебре" у меня электрорубанок+цветные силиконы (Церезит, 4шт)+прозрачный+клей+шприц под них+ круги по металлу, дереву, бетону для УШМ+запас перчаток хб+ салфетки (40х40, тож клиеты презентовали, медики)+респиратор+фрезы(иногда кочуютв первый ящик)+2ключа для смены фрез+набор сверл по металлу БОЛЬШОЙ (не придумаю куда в машине положить, а выкинуть уже НАДО)
Шур ДеФорс в макитовском кейсе
Перф Бош в кейсе, а в нем -молоток на 800гр+зубило строительное+пасатижи сантехнические (Г-образные, коими некоторые спецфические манипуляции выполняю и диски на УШМ меняю)+шетка+мет.пластина вместо совочка(так у меня при установке мет.дверей было заведено) Второй Бош (у мну 24 и26) всегда в машине вожуна случай расширений проемов или поломок . В машине отдельная сумка для установки мет.дверей и в ней УШМ.
Для распиловки доборов и наличников пользовал обычную ножовку и 2 табуретки.Раньше мечтал взять торцовку с верхним столом, но жаба давила, мех.стусло уже было, и я приспособил ... Плиткорез. С кругом по дереву 180х22,2. Плиткорез ДеФорт (взял за 70 америкосов) с 2 линейками. Линейки градуированны в обе стороны от пильного диска. Направляющий упор по ним выставляю или по линии кривые выписываю, как клинья, так и зигзаги. Мне нравится. Всегда можно поправить ненужный изьян. Пил ровный, часто доборы к мет.двери в притир ставлю, иногда силикон огрехи исправляет не без этого
Ну и "длинномер" - уровень на 180см и "карандашик" (большая фомка) - старье из проемов выковыривать.
Так как на днях сломалось уже второе стусло, то взял у брата торцовщик Макиту (разбитая, углы держит плохо, постоянно проверять надо и корректировать). Надо покупать свою. Хотел с протягом (15 доборы по 45" бывает вместо наличников ставил), но вес смущает. В раздумьях...

По ПРИСТРАСТИЯМ
Сквозной или пена? Ставлю на сквозной. Под петли мне не понравилось (для корректировки петли откручивать-прикручивать в одиночку не Айс). Если клиент хочет без заглушек или затираний воском - поставлю на пену, не будет держать (бывало на тяжелых дверях с хлипкой коробкой) - тогда буду крутить петли. На пену без крепежа решился благодаря этому форуму. Буду эксперементировать дальше.
Зарезку под 45" пользую пол-года, когда возникают проблемы с точностью пила, делая на 90" (без закруглений, конечно)
Зарезка под петли. Могу стамеской, фрезером по разметке с подрезкой и по упору, делал "на коленке" простые шаблоны (были огрехи, а сделать хороший шаблон пока не сподоблюсь, хотя первую фрезу сразу купил с верхним подшипником). Кстати этот подшипник легко переставляется на другие фрезы с 8 хвостовиком. Последние установки очень быстро приловчился делать плоскостью фрезы 14х40. У Фиалента штатный упор сдвинутый до упора ( во сказал) как раз дает глубину карты, а ширина выставляется глубиной.
Сегодня под тело замка прошел тойже фрезай с предварительной засверловкой 14 сверлом. 2 защелки и 1 санузел. в 1 случае "помогла" пустотка- фреза прошла брусок. В двух доработал 1 см сверлом. Если убрать револьвер, то, думаю, смогу все выбирать фрезером.
Все, узвините, на сим откланиваюсь. Спок ночи и Доброго дня всем.
С ув.Сергей

Arkrem написал :
такого плана, только покачественней

раз пробовал такой работать, не понравилось. закусывает в направляющих пилы, все криво и болтается.
Вам, если только на двери, углы окромя 90 и 45 не нужны, потому, зачем все усложнять?

Алекс77 написал :
какие то самоклейки или пленки

самоклейка типа dc-fix, с тщательной подготовкой поверхности)))
многие мебельные/дверные конторы изготавливают дверные накладки.
поищите в объявлениях.
второй вариант предпочтительнее.

Подскажите, как облицевать металлическую дверь снаружи? Внутри шпон, снаружи просто прогрунтована и окрашена серенькой краской. Никакой соответственно эстетики. Есть какие то самоклейки или пленки для металла?

Ходил,кстати,на днях снова в Оби,шурики Макита еще есть,но горка уменьшилась,посмотреть хотел на дату производства акков,нигде не нашел,консультант сказал,что сейчас на них не ставят дату изготовления,посмотрел на шурике-2010 год,ни месяца,ни тем более дня изготовления,хрень какая-то,Макита ведь все же...Кстати,страна изготовления Китай,судя по индексу,конс сказал еще привезти должны партию попозже.

debe, у меня сейчас такое: , хотел бы купить что-нибудь такого плана, только покачественней, раз дешевую электроторцовку брать не советуют.

vadim d, я понимаю, что надежнее дорогой хороший инструмент, но его надо беречь, в чистоте содержать, и т.д, а у меня с этим сложно, вечно всё валяется где попало, мне проще дешевый как расходник использовать. Но, точный инструмент должен быть качественным, тут без вариантов.

vadim d написал :
к примеру 3-й фрезер у меня энкор.

а у меня ис. фигею от качества исполнения направляющих. нет люфтов и закусываний тушки на штангах)))))))