Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3473867

Еще неплохо получается паз под добор дисковой фрезой с подшибником. Коробка в разобранном виде на полу ,верстаке, изнанкой вверх подошва фрезера бегает по изнаночной сторона и довольно устойчиво к опрокидованию.

eric написал :
Подошва идет по плоскости в которой делается паз, а параллельный упор двигается вдоль внешней части коробки. Предусмотрительно саморезы вкручиваю подальше от края и если торчат кончики отпиливаю диском, что бы упор не цеплялся. Вот паз прокатанный для добора 16мм, соответственно пазовой фрезой 16мм. Если упор снаружи значит внутрь фрезер не уведет, а наружу иногда бывает, ну там шляпка от самореза торчит чуток и вильнет его так это не критично.

А,ну это на нынешнем заказе не прокатило бы,там ступеньки везде с внешней стороны,паз ровным бы не вышел,отталкиваясь от такой кривой поверхности... ((

eric написал :
Я пилю вот на этом.

Ну с линейкой одноширинные доборы отлично вышли,правда столик не такой крутой-4 струбцины,2 табуретки и лист фанеры! ))

Дверник, вот как раз на фото на верхней перекладине фрезер вильнул , но так как упор скользил по внешней (изнаночной) части коробки это ни коим образом не повлияет на эстэтику.

Дверник написал :
А если коробки гнутые

Что значит гнутые? Паз делается вдоль гнутой части и получается параллельно гнутый, а при установке выпрямляешь коробку и паз вместе с ней. На практике так получается.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дверник, кстати ежели пропил криволинейный, то не забывайте вылет диска регулировать таким образом чтобы на выходе из материала он торчал на минимуме 5 мм примерно, да и менее опасно опять же.

Дверник написал :
То есть упором служит внутренняя задняя часть коробки

Подошва идет по плоскости в которой делается паз, а параллельный упор двигается вдоль внешней части коробки. Предусмотрительно саморезы вкручиваю подальше от края и если торчат кончики отпиливаю диском, что бы упор не цеплялся. Вот паз прокатанный для добора 16мм, соответственно пазовой фрезой 16мм. Если упор снаружи значит внутрь фрезер не уведет, а наружу иногда бывает, ну там шляпка от самореза торчит чуток и вильнет его так это не критично.

Joss написал :
Оформление входного проема.

это кому как сподручней.я делаю фальшь-короб и на него доборы клею.на плоскости подгонять удобно и жёсткость офигенная.а смежникам удобнее на оштукатуренные откосы добор клеить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Шуюп написал :
PS А кто какой паркеткой пользуется? Достоинства, недостатки, какой диск...

У меня Искра стол литой, диск родной 152 мм, снял защиту немного расточил внутрянку и воткнул 165 мм. Достоинств куча если не в курсах эта модель Тренда, а искра и элмос выпускали его по лицензии , выбирать в литье было почти не из чего, у хитачевых пил углы шкале настройки не соответствуют, да и качество нынешней сборки не тока в этом хромает.

Дверник написал :
Попытался сегодня вручную отрезать паркеткой по карандашной черте-не айс вышло,

Я пилю вот на этом.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Joss написал :
Оформление входного проема..

Ежели речь об отделке добором (портал) стальной двери, то я к оной коробке уголок пластиковый креплю на клопы, добор ставлю на гипрочные подвесы или вместе с второй входной дверью на монтажные пластины от пвх окон. Коляныч вона через коробку стальной саморезы в добор гонит.

Оформление входного проема... Кто как делает? Сперва замеряю толщину от двери до края стены в 3 точках с обоих сторон (если в середине больше верха и низа то пилю по этому размеру, с направляющей) если верх с низом разные, то карандашом отметив. на Йошкарлинские двери- собираю П-образную конструкцию, пеню, обналичиваю, стягиваю малярным скотчем. на китайских - собрав конструкцию... саморезами прикручиваю, пеню, обналичиваю.

eric написал :
Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

Всё гениальное -просто! А я когда "добор не с той стороны" выпендриваюсь.
PS А кто какой паркеткой пользуется? Достоинства, недостатки, какой диск... В наших магазинах о таком не слыхивали, смотрел ролики - совсем заблудился. В идеале, конечно, сначала своими руками порулить, но похоже выбора не дано.
PPS Для начала интересует "бюджетный вариант". Через пару дюжину дверей помрет - не страшно, успею "набить" руку и понять что мне надо.

debe написал :
фиксирую термоклеем, полость запениваю фрагментами)

От термоклея давно отказался, может сейчас другого качества?

А если коробки гнутые,а направляющая ровная?Нет,никак не годится тут направляющая...Я поэтому и не хотел с четвертями возиться и лесопилку в квартире устраивать,просто на одну-две двери делал раза три,пыли было мама не горюй,но там хоть пустая квартира была,полностью под ремонт,а сейчас я работаю именно в жилой...

Дверник написал :
Да не отпилено,а срощено из кусков и склеено на микрошип с большими ступеньками,из-за чего и углы не сошлись в идеальные 90,плюс и само полотно геометрически неидеально,не прямоугольник,а параллелограмм.

чет я тут надумал.... коробку неровную пилить под добор фрезаком по направляющей, паз под добор получится разбегающийся от1 до 4 мм. и создаем на ровном доборе- Четверть! по направляющей, по направляющей получится ровной. а при монтаже уже этой четвертью прикрываем неровный паз. ну это толька теоретическая мысль, где мы теряем финал/часы и имеем много пыли.

eric написал :
Дверник, фрезер с параллельным упором. Только упор переставляю справа на лево как для врезки замков, тогда фреза не утягивает. Скользит по плоскости в которой делается паз.

То есть упором служит внутренняя задняя часть коробки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

алекс851 написал :
чуть-чуть нехватает,чтобы коробку запиливать.

если двигло и кожух диска в деталь не упирается , то небольшую подкладушку из фанеры 10мм. и тогда пилит нормально.

Попытался сегодня вручную отрезать паркеткой по карандашной черте-не айс вышло,а огрехи выправлять у меня шлифовалки нет,в итоге плюнул и старым добрым способом лобзик+фрезер отпилил и отфрезеровал,все отлично вышло.С ровными доборами на паркетке распустить плевое дело,а вот с разноширинными проблемка...

debe написал :
вам свежеотпиленную часть добора обязательно в паз прятать?
что, сильно похабно отпилено?
если ровно, то можно пазик в коробке и доборе паркеткой под ДВП вставки пильнуть.

Да не отпилено,а срощено из кусков и склеено на микрошип с большими ступеньками,из-за чего и углы не сошлись в идеальные 90,плюс и само полотно геометрически неидеально,не прямоугольник,а параллелограмм.

Дверник написал :
Просто задняя часть ужасно срощена

вам свежеотпиленную часть добора обязательно в паз прятать?
что, сильно похабно отпилено?
если ровно, то можно пазик в коробке и доборе паркеткой под ДВП вставки пильнуть.

алекс851 написал :
долго ли проживет

макита все делает с нехилым запасом))))

Дверник, фрезер с параллельным упором. Только упор переставляю справа на лево как для врезки замков, тогда фреза не утягивает. Скользит по плоскости в которой делается паз.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

debe написал :
смысл? пропилить план-шайбу? )))))

чуть-чуть нехватает,чтобы коробку запиливать.а чтобы не пропилить стопор есть.купил этот станок неподумав(съэкономил))).теперь выкручиваюсь.я себе поставил.как раз хватает теперь. одну коробку сделал.просто интересно долго ли проживет - нагрузка-то больше,особенно при пилении доборов под 45

eric написал :
Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

А от чего в этом случае фрезер отталкивается,от какой части коробки?Просто задняя часть ужасно срощена,с перепадами в 2-3-4 мм...

eric написал :
без паза под добор

очень часто прямо так добор и ставлю, пласть на пласть.
режу паркеткой, фиксирую термоклеем, полость запениваю фрагментами)

Дверник написал :
У меня просто такая ситуация что без паза под добор коробки привезли,вот поэтому и не знаю,как быть,

Кладу на пол собранную коробку и делаю паз для добора.

vadim d, да фиг их знает, видимо за реактивные нагрузки двигателей переживают))))) типа большой пусковой ток и прочая байда спалит преобразователь.
а там кака-нить срань тиристорная стоит ))))))))

debe, Мониторил тоже этот момент Ходил на какой то радиотехнический "кружок" там огромная тема уделена этому. Красной нитью в основном речь шла о бытовых гаджетах (мясорубки комбайны и тд.) которые великим множеством тащятся с америкосии. мощьность всех этих приблуд в основном одинакова с компрессором порядка 2КВт. Никто из тамошних специалистов не рекомендовал подобные устройства, хотя многие и спрашивали.

алекс851 написал :
диск покрупнее не ставил(230)?

смысл? пропилить план-шайбу? )))))


ничего себе 50 ватт ... 1,8 квт....)))
реально фанера рулит))))
когда занимался лестницами, из фанеры делал приспособу для сверления тетив под углом для установки балясин)))))
да и гибрид токарного и фрезерного станка для дешевых балясин из бруска тоже был фанерным)))))