Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2811519

Тут дело привычки конечно же можно мерить,а можно и с проволокой главное что бы удобно было работать и без заморочек. Я не особо люблю расчеты, начепил скобку и порядок. И как показывает практика - невозможно предугадать варианты кривизны коробки\полотна.

Samar написал :
перед разметкой осей саморезов.

А вот это зачем не понял? Оси саморезов которые петлю крепят? Я отсверливаю когда уже готов паз и часто смещаю от оси отверстия в каре, что бы петля прижималась сильнее.

P.S. Вот добрался до инструмента и сделал фото

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

понятно спасибо,я так примерно и предполагал...но уже одну вот получается дверь "подпортил"....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

eric написал :
Прикладываю коробку к полотну и сразу видно нужно выдвигать петлю на коробке или нет. При разметке одеваю эту скобу на петлю, размечаю только один раз, а далее все пазы на коробке делаются одинаково.

Если я правильно понял, то проволока помогает сдвинуть карту петли параллельно без перекосов?

Umka написал :
..как учесть при врезке в полотно двери петель, уплотнитель,чтоб потом туго она не закрывалась?

Все таки надо приложить наверное хотя бы 1 раз, а потом выдерживать этот размер. Учитывать, что уплотнитель обжимается, но не намного, макс=1мм.
Предпочитаю замерять на коробке линейкой (например 56мм), а на полотне штангельциркулем (например 51) перед разметкой осей саморезов.

рекомендую еще использовать такие подкладки

идут под стеклопакеты,толщина фиксированная 1мм,2мм и т.д
Всех с НГ!

vadim d написал :
ты осуществляешь сдвиг петли на коробке . правильно?

Да, сдвигаю только на коробке. Просто другой фотки не было, что бы изобразить как прикладывается петля для разметки.

за счет этх скоб

eric написал :
Umka,
У меня есть несколько специальных скоб из проволоки с изоляцией и без оной, они все разной толщины соответственно

ты осуществляешь сдвиг петли на коробке . правильно?

vadim d написал :
Эрик,шо за скобы по подробней!

Если в двух словах, просто проволока согнутая вокруг петли. Пририсовал к фото, как смог.

Да у каждого свои методики по разметке. Эрик,шо за скобы по подробней!

Ура товарищи! С Новым Годом!!!
Umka,
У меня есть несколько специальных скоб из проволоки с изоляцией и без оной, они все разной толщины соответственно. Прикладываю коробку к полотну и сразу видно нужно выдвигать петлю на коробке или нет. При разметке одеваю эту скобу на петлю, размечаю только один раз, а далее все пазы на коробке делаются одинаково. Так что никаких расчетов всё на глаз, самая ходовая скобка из проволоки 2,5мм. Размечаю петлю вверх тормашками(мне так удобнее) ну и педставьте что надета на неё скоба. Удачи!

Umka написал :
а последний совет в этом годе мона???.....как учесть при врезке в полотно двери петель, уплотнитель,чтоб потом туго она не закрывалась??или таких схем кроме как "прикладывание" нет??

Врезаете Фрезером, Стаместкой?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а последний совет в этом годе мона???.....как учесть при врезке в полотно двери петель, уплотнитель,чтоб потом туго она не закрывалась??или таких схем кроме как "прикладывание" нет??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Berkyt написал :
не очень отношусь к брускам открытым

можно заменить влагостойкой фанерой

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

Да как то не очень отношусь к брускам открытым, неоднократно встречал их расширение при повышенной влажности и затоплении от соседей. Дверь просто переставало открываться.

Berkyt написал :
Вопрос как лучше сделать

Не надо все усложнять.
Как вариант можно взять брус сухой в ширину коробки (или поуже но плюс ГКЛ), например 70*40. Шурупы крутить насквозь в "бабочки", вставленные в отв.Д10 в ГКЛ. Зазор 5-10мм между брусом и ГКЛ запенить и затянуть шурупы.
Пену срезать, зашпаклевать.
Будет мертво все держать.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

Работу сделать надо до нового года=) а вот дюбеля дрива я не найду у себя в деревне, придется экспериментировать простыми гвльными шурупами штук 40 закрутить . Да только П образный профиль будет ставится одной полкой к стене а в этом случаи брусок не только как укрепление требуется но и для того чтоб на него повесить коробку. Вопрос как лучше сделать профиль брусок профиль (получается брусок в двух профилях, или профиль и брусок.

Доброго всем дня!
Я дико извеняюсь но повторю вопрос:
Кто нибудь ставил двери Софья с их системой Mistery - стоит ли их ставить?

Berkyt написал :
метод крепежа к гвлу без вмешательства в стену

К ГКЛ приклеить на жидкие гвозди (титебонд беж) профиль для ГКЛ 75*40 или 50*40 и закрепить дополнительно в 5-6 точках саморезами через дюбеля дрива или пластиковые подобные. Профиль дополнительно усилить по всей длине или кусками по 300-400мм брусом.
Останется проем 910-40=870мм, вот в него и ставьте вашу коробку.
Установка профиля позволит установить наличник без роспуска, желательно подгадать такую ширину чтобы наличник встал почти в ноль.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

Петлевая на перегородку, 2 слоя гвл по 10мм и минеральная плита и снова 2 слоя гвл 10мм профиль стоечный 50мм

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Berkyt написал :
это перегородка

толщина перегородки?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Berkyt написал :
Нету там хорошего основания

На перегородку приходится петлевая или замковая сторона?

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

Нету там хорошего основания, это перегородка за нею санузел.

От поверхности гвл до до хорошего основания ,сколько? Не " зондировали"?

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

vadim d написал :
Вы сами то верите что такое бывает...

У меня Есть два варианта крепления без вмешательства в стену, насколько они прочные не уверен=) Но если я их скажу то вы пойдете по направленной мысли, а это не даст новых идей.
Колонна будет выравнена но после установки двери. К колонне буду крепится скрытым монтажом, с торца коробки крепить жесткий подвес загибать и на дюбеля к колонне. наличник распускать да придется но это не проблема самая проблема метод крепежа к гвлу без вмешательства в стену.

Berkyt, Колонну выровнять. Гвл разобрать и подготовить более тщательно проем. Проем подготовить под "80" -ю дверь (после выравнивания колонны так и получиться.а по поводу

Berkyt написал :
Задача установить дверь на ГВЛ стену без вмешательства в саму стену так чтоб все потом не отвалилось, вместе установки профиля нет.

Вы сами то верите что такое бывает...

Berkyt написал :
Да коробка с пазом для Г образного обналички.

Не айс . справо нужно будет распускать наличник. а телескоп несколько муторно подгонять. в итоге зависит от конкретного мастера исполнителя.

Паша 62, Спасибо!

А двери то Стендор.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

ширину проёма нуна мерить от стенки до стенки

так и сделано от колонны до стены 91 см.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Berkyt написал :
ширина проема 91 см ,

ширину проёма нуна мерить от стенки до стенки, а не по старой коробке.

Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47

Скучно им понимаешь =) тогда загадка спецам.
Меняю входную дверь (сотовая) колона (4) имеет отклонение по вертикали на 2 метрах 3 см низ будет выступать, ширина проема 91 см , полотно с коробкой и обналичкой с 2 старон 98 см, стена на которой будут петли из гвл вернее до штих пунктирной (3) плита а после гвл сплошная это где будет стоять дверь (2).
Задача установить дверь на ГВЛ стену без вмешательства в саму стену так чтоб все потом не отвалилось, вместе установки профиля нет.
Да коробка с пазом для Г образного обналички.

Коля-мба написал :
мож ивановские твой дом?)))))

Не а.