Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499025

Здравствуйте.
Поставили мастера три деревянные межкомнатные двери.
Через три дня одна дверь начала скрипеть - посмотрел, а коробку где петли посередине прижало к стене, а верх и низ - наоборот к полотну (см. рисунок). Посмотрел остальные двери - та же картина, только не так сильно.
Кроме того на кухне обналичка на 1см не закрывает пену, а там стена под покраску. Пробовали штукатурить ротбандом и шпаклевать два раза - после первого же открывания по всей высоте штукатурка трескается. Слой пены от коробки до стены у них получился около 5см.
Вопрос, что можно со всем этим сделать? Может кто возьмется?
Территориально - Москва, Выхино.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Станислав80 написал :
видимо не разобрать.

Не факт, нужно смотреть торец.

Станислав80 написал :
то я бы рассмотрел вариант разборки полотен

Эти видимо не разобрать.

paporl написал :
Понимаю что 130-круто. Долбить 130 в стене - стена несущая около 200 толщиной - боюсь, что 15 верхних этажей меня не поймут и рухнут. Резать думаю снизу потому, что тогда из обвязки двери выпадет только нижний брусок. От нижнего края до филенки-200 мм.

нестандарт не рассматривается?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

paporl написал :
лучше уж

Если ситуация совсем патовая, то я бы рассмотрел вариант разборки полотен, пилить с низу 130 мм совсем не айс.
Сфотайте нижний торец полотна, место стыка обвязки.

Спасибо за ответы. Понимаю что 130-круто. Долбить 130 в стене - стена несущая около 200 толщиной - боюсь, что 15 верхних этажей меня не поймут и рухнут. Резать думаю снизу потому, что тогда из обвязки двери выпадет только нижний брусок. От нижнего края до филенки-200 мм.
Так что отрезая 130 снизу я как раз попаду в пустоту между брусками. Да эстетика полетит, но что делать? Если отпиливать сверху и снизу, то из обвязки выпадут верхний и нижний бруски, лучше уж пожертвовать одним.

проще разориться на нестандарт, или переделать проём. 130 мм это круто, железа может быть немеряно . по зазорам, на распашных дверях между полотнами 4 мм(чтобы не тёрлись друг о друга),между корбкой и полотном 2.5-3 мм оставляю.

paporl написал :
Нужно укоротить на 130 мм.

paporl написал :
Полагаю что срезать надо только снизу,

Вообщето врядли кто Вам посоветует сразу резать полотно. Это КРАЙНЯЯ мера!!! Поппробуйте все таки расширить проем.
Если уж и резать я резал бы и сверху и знизу. Если только снизу нарушиться пропорция полотна.
Прикручивать брусок саморезами можно, но достаточно хорошего клея и струбцин. поищите в этой теме есть подрезка полотна с фотографиями.

paporl написал :
Значит верхний брусок дверной коробки нужно обрезать на размер 2+800+3+400+2=1 207.(800 и 400 - размеры створок)

условно да. нужно смотреть на петли ,какой у них зазор, есть ли люфт и тд.

Спасибо! Значит верхний брусок дверной коробки нужно обрезать на размер 2+800+3+400+2=1 207.(800 и 400 - размеры створок)
А верхняя щель между полотном и коробкой - 2мм?

Вот такие двери "Виктория" производства питерской Ф-ки "Ростра". Нужно укоротить на 130 мм. Пытаясь понять устройсво оного продукта
просверлил дырки сверху и снизу двери. Предположительно устройство таково
Полагаю что срезать надо только снизу, Выпавшую нижний брусок вставить обратно
и прикрутить к продольным брускам саморезами.
Подскажите из своего опыта как это лучше сделать.

paporl Между полотном и коробкой 1.5-2 мм. между полотнами (между двух ребер полотен в чуть приоткрытом состоянии) не менее 3мм.

Уважаемые мастеровые скажите, пожалуйста, какие зазоры (размеры) нужно делать при установке двухстворчатой двери, а именно:
между коробкой и дверным полотном и между створками?

day177 написал :
Какие могут быть еще засады?

Сложно, придется выставлят обе коробки не только в уровень (горизонталь/вертикаль), но и контролировать взаимное расположение, чтобы удачно приложились не только наличник между ними, но сверху (тоже 1 цельный), а также визуально, чтиобы обе двери были в плоскости.

Спасибо за помощь

Вот у меня тоже ванна-туалет хочу сделать фокус-покус - одним наличником закрыть обе притворные вертикальные стойки коробки (которые будут в середине)

Просто обычно же пляшут от петлевой стороны, а тут придется начинать от притворной.

Какие могут быть еще засады?

day177 написал :
Вопрос: как надежно закрепить вертикальные стойки коробки?

Да все как обычно, крепишь коробки дверей между собой саморезами через 2-3 бруска. Размеры бруска (обычно 40мм) определяются обналичкой, которая будет посередине, а эти бруски крепишь к

day177 написал :
тонкой перегородке

Все будет нормально, просто представь, что у тебя 2-х створчатая дверь с импостом посредине
P.S.Только что поставил 2 двери в ванную/туалет по такой схеме (только обе правые), перегородка-бетон 30мм+ плитка=итого50, вот это гемор, я скажу пришлось профрезеровать брус коробки, чтобы не затронуть бетонную перегодку с плиткой - все равно 9 плиток отвалилось (наверное, время пришло)
К этой перегородке крепиться то страшно, только для того чтобы поддержать её

уважаемые! нужна ваша помощь

Надо поставить две двери по следующей схеме:
петлевая сторона, притворная сторона, торец тонкой перегородки (гипрок, профиль потолочный, гипрок), притворная сторона, петлевая сторона.

Засада в том что нужно вплотную крепить притворные стороны коробки к тонкой перегородке, т.е. плясать придется именно от притворных сторон и пены там не будет.

Вопрос: как надежно закрепить вертикальные стойки коробки?

Привет ВСЕМ! Разбирать полотно лучше лежа. или как Станислав пишет или с помошниками.на фото двери другие ,но конструкция та же.
Если уплотнителеь есть силиконовый. Лучше его сначала одеть на стекло ,а уже потом вставлять стекло в полотно.

Renex Снимать обязательно. Установите полотно в стапеля разборным стоевым к верху ну или лёжа накрайняк.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А разбирать нужно лежа, или можно на уставленной двери, не снимая с петель?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
уплотнитель П-образный силиконовый (должен быть, посмотрите его же видно

Если его не видно, то лучше по гарантии обратиться.

Renex написал :
подскажите, реально ли разобрать эту дверь фирмы Одис, она же - Океан.

Разбирается легко, непроклеена, шурупы Торкс обычно.
P.S. Если проклеено - признак низкого качества, т.е чтобы не развалилось и не шаталось пришлось посадить на клей.
Разбирать надо со стороны ручек, заодно и мусор прочистишь. Хотя , возможно, стекло не вынется, придется откручивать шуруп с одной из задних планок. Если сборка по старым отверстиям, то проблем быть не должно. Но надо смотреть чтобы плоскость полотна не ушла, т.к. саморезы длинные могут нарезать себе новое отв. и все будет криво.

Renex написал :
Просто первый раз нам поставку этой двери задержали из-за разбитого стекла, вот думаю, вдруг стекло заменили, но не проклеили.

Если стекло меняли не на фабрике, то возможно сделали не по уму.
Да и нет там никакого клея, там уплотнитель П-образный силиконовый (должен быть, посмотрите его же видно)
Что-то мне говорит, что при таких размерах и сложной форме стекла, стекло обязано дребезжать если соединение не проклеено и не в натяг.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Renex написал :
но не проклеили.

Разберите, там ничего сложного, под заглушками саморезы шляпа PZ3, 6 х 150-180 мм. Если стекло не проклеено то легко разберётся

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Просто первый раз нам поставку этой двери задержали из-за разбитого стекла, вот думаю, вдруг стекло заменили, но не проклеили.

полотна такого типа должны разбираться без проблем, но на полотнах такого класса подобные косяки большая редкость, с заменой никак? а то при разборке накосячить можно и тогда капец.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Люди, подскажите, реально ли разобрать эту дверь фирмы Одис, она же - Океан.

Из 3-х штук в этой подозрительно дребезжит стекло, такое впечатление, будто бы вовсе его забыли проклеить. (Либо это сказывается ширина полотна 900мм, но на 800мм двери стекло не дребезжит)
Если возможно разобрать малой кровью (т.е. вдруг дверь кроме саморезов не проклеена, я бы попробовал довести конструкцию до ума).

Коля-мба написал :
а коробки эт так мелочи сучек на сучке как специально(наверно таким подразумевают безотходное производство гы,

Скупают отходы Волховца и тд.

Коля-мба написал :
погоди ещё истерить, пока не дойдёшь до доборов с наличниками мало того что доборы склеены из трёх пластов обычного ДВП(оргалит в просторечье) причем судя по форме ПРЕССом там и не пахло, так ещё и пласты между собой склеены ступеньками и после обрезки которых рабочая длинна добора 2030мм!Ё!!!!!!!!!!!!

Ну не надо хаять уважаемого производителя. Доборы из двух пластов переклеены, 2030 мм это разумная экономия материала, хотя для дверей с порогами маловато . обнал оптимальной толщины 6 мм, и превосходное покрытие, когда пачку вскрываешь, как будто смороженные доски друг от друга отрываешь. В пятницу 6 марио риоли ставить, после Коврова рутина блин. С днём Вологды!

Народ кто пользуется компрессором для шпилек? Какой посоветуете? Пистолет для него какой лучше?

Станислав80 написал :
320 лет Сарову! Гуляем

наши тож гуляли вчера, с салютом и масс пьянкой гы, день города был

Станислав80 написал :
зак в трансе, я в истерике!

погоди ещё истерить, пока не дойдёшь до доборов с наличниками мало того что доборы склеены из трёх пластов обычного ДВП(оргалит в просторечье) причем судя по форме ПРЕССом там и не пахло, так ещё и пласты между собой склеены ступеньками и после обрезки которых рабочая длинна добора 2030мм!Ё!!!!!!!!!!!! , наличники тож попадаются с подлянкой иногда внимательно осмотри с тыльной стороны нет ли разрывов , такое ощущение что у этого ип-шника потребитель - ВРАГ, а коробки эт так мелочи сучек на сучке как специально(наверно таким подразумевают безотходное производство гы, а в полотнах в на глубина защелок и замков -пусто (забота о установщике блин