Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#1779879

Royal написал :
Кстати, кто-нибудь в курсе, как происходит врезка фурнитуры в условиях производства?

Под тело замка паз выбирают ещё до сборки полотна "долбёжником", если память не изменяет это сверлильно пазовальный станок, а под фальцы и петли используют ручные фрезера, кстати чисто столярный инструмент.

модельщик написал :
Для врезки петель использую стам.шириной 55*2 мм.из отличной стали.1 заточки хватает на десяток дверей.

Это корошо када двери из массива сосны, и расположение петель совесть позволяет варьировать, +/- 5 см, шоб от большого сучка уйти, но как только вы возьмётесь за установку шпонированных дверей, о стамеске вы в лёт задубите, поскольку сучок, это не самое страшное, как впрочем и LVL брус. В фанеру стамеской не приходилось врезаться? Али с массивом дуба бука работать?

модельщик написал :
Для врезки петель использую стам.шириной 55*2 мм.из отличной стали.1 заточки хватает на десяток дверей.

Это очень хорошо ежели вы стамески точить умеете, но это отнюдь не показатель. У мну сов стамески от ЛМЗ, заточки ежели в качестве отвёрток не использовать хватает на пару лет, правки не в счёт, это мелочь.

модельщик написал :
у вас вполне нормальная врезка получилась.Не заморачивайтесь

да я и не парюсь по этому поводу, просто я эту петлю вчера часа полтора ковырял , щаз вот пришёл с работы, че-нить кусну и пойду эту дверь второй петлёй мучить...

WEREG написал :
Это очень хорошо ежели вы стамески точить умеете,

Заточку проверяю на руке.Если провожу по руке и волосы збриваю значит нормально.Двери у нас идут практически все шпон.Петли строго по 200мм от краев.В своё время трудился на ниве реставрации резьбы.Так что о работе с массивом твёрдых пород знаю не по наслышке.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

модельщик написал :
провожу по руке и волосы збриваю значит нормально

эта уважуха )) сам так делаю, точу тока сразу все стамески шо есть, а есть много ибо точить всегда лень, а лезвия заклеиваю до использования изолентой, на всяк пожарный ))

WEREG написал :
а лезвия заклеиваю до использования изолентой,

Тоже нормально.Но лучше чехол из плотной ткани или кожи.

Marozoff написал :
просто я эту петлю вчера часа полтора ковырял

Конечно хозяин-барин,но я лично не сторонник универсальных петель.Одна морока.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

модельщик написал :
Но лучше чехол из плотной ткани или кожи

Чехол канешна надо, но его нет.. Я с собой сразу все и не вожу, тока када одна тупится меняю её из дома, на аналог.
Вы кстати чем правите, брусок с собой возите?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

модельщик написал :
я лично не сторонник универсальных петель

+5 универсальная петля рассчитана на интеллект, типа блондинко, имхо

WEREG написал :
Вы кстати чем правите, брусок с собой возите?

Не вожу.На стандартный заказ в 7-8 дверей хватает.

WEREG написал :
петля рассчитана на интеллект,

Бывает в процессе установки 5 раз снимешь-оденешь дверь или вообще пока обналичиваешь уберешь в сторону чтоб не мешалась.А с такими петлями не разбежишься.

WEREG написал :
брусок с собой возите?

да и проблемно теперь что то лишнее возить.Машина не выдержала удара в ЗиЛ на 100км.ч.Сдал в металлолом.

Я вот не пойму почему ПЕтля универсальная это БЛонди А съемная ЧЕ .. Сука интелект А вчем он если не секрет .

Ну не знаю, не знаю... Кому как, а мне с универсальными на много удобнее. При надобности снять и повесить обратно - никаких проблем. Дело привычки.

А мне вообще без разницы какие петли ..хоть с турбонаддувом

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2vadim d ты прям поэт

vadim d написал :
Я вот не пойму почему

Всё элементарно, на отгруженной петле из 4 подшипников, реально работает только один, а всё из за того что (кетайская) точность сборки оставляет желать лучшего. Как итог из за несимметричного износа, один подшипник как правило выходит из строя. Ваще как показывает опыт, универсальные вещи очень редко бывает хорошего качества

по ходу дела всплывают проблемки...
Выяснилось, что петлевая стойка выгнута коромыслом с прогибом 4мм(если притворной стороной положить на пол сереина выгнута вверх). Чёрными саморезами на капроновых дюпелях я это коромысло выпрямлю? или посерьёзней чего-нить прикупить для этой задачи? И таки в трёх точках крепить или в четырёх?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Marozoff написал :
в трёх точках крепить или в четырёх

мну трёх хватает, коробки обычно и кривее бывают..

WEREG А по ходу дела вопрос, а как вы тремя вытягиваете если треба скрытый монтаж без заглушек? Ну 2 понятно под петли, а по центру? У меня стоевая была прямая, но я через 40мм, перпендикулярно стоевой к стене клеил полоски гвлв, а к ним уже стоевую. Делал это для того что бы пена и не подумала чего то выгнуть. Так сделал, после 2 неудачных попыток с клиньями.Я понимаю что в профдеятельности способ не приемлем, но в моем случае все отлично. Стоевая на 2 точках а остальные на клею и пене. Только бульдозер при демонтаже. Замковая малость была выгныта вбок. К стене уголок мебельный с винтом и гайкой. (можно было и поперечину) Может америку и не открыл, но во всяком случае сам придумал. Кстати подарили балон 2 компонентной пены. Время жизни 4 минуты. Но запенить успел 1\3 так как застыла намного быстрее на выходе с балона.(минуты 2-3 от силы) По твердости намного тверже жем обычная и зеленая. Кароче не для любителей такие вещи.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

WEREG написал :
долбёжником

я в своё время работал в столярке. Но то ли станок задроченый был, то ли ещё что, но под замок посадочное место получилось бы слегка волнистым. На готовых же заводских дверях с врезкой чисто всё и гладко выбрано, как по маслу режут. И точность выборки очень высокая, как будто всё именно фрезеруется.

модельщик написал :
но считаю что стамеской намного быстрей и удобнее

Не поверил бы, если бы сам раньше не пользовался только стамеской и не видел бы, как люди врезают петли быстро и точно. Только сейчас заказчик избалованный пошёл, без фрезера могут и не пустить за порог. Во-вторых, сучки, косослой и свилеватость существенно осложняют жизнь при работе стамеской. Но опыт, конечно, у Вас внушительный, и может стамеской владеете, как Пушкин пером. Заточка на 7-8 дверей - это требования к инструменту высочайшие, да и заточить так, чтоб бриться - это достойно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nolik написал :
а как вы тремя вытягиваете если треба скрытый монтаж без заглушек?

Я стараюсь не делать скрытый монтаж, но ежели сильно просят, то делаю за доп. плату, используя в основе для монтажа, спешел крепёж, на основе натяжных хомутов и мебельных подвесов.

Nolik написал :
Но запенить успел 1\3 так как застыла намного быстрее на выходе с балона.

ну это опыт, можно и пол часа один проём проливать.

WEREG написал :
на основе натяжных хомутов и мебельных подвесов.

Не просвятите для расширения кругозора, что это?

WEREG написал :
ну это опыт, можно и пол часа один проём проливать.

Каб я знал, сколько мне отведено, я конечно уложился.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
то ли станок задроченый был

Это скорее всего ключевое, видимо ваш был убит безмерно. Работал на разных "долбёжниках", в т ч и на полуавтоматических, за исправностью парка просто следили и вовремя ремонтировали если чего.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nolik написал :
Не просвятите для расширения кругозора, что это?

Немножко не правильно обозвал, хомут червячный, да вот эти два девайса скрепляю вместе и креплю на них коробки, при том под петли и ответки ничего не загоняю. Гемор только в присадке и сборке девайса. Затягивать лучше всего торцевым ключом.

WEREG написал :
да вот эти два девайса скрепляю вместе и креплю на них коробки

На сколько я понимаю, Часть хомута надо прикрепить к стене, а вторую к коробке из нутри. Да так что бы шлиц винта смотрел на улицу в щель (что бы крутить) Но это как то измудриться надо, т.к. одна сторона ляжет на на сам винт (хотя вращению не помешает) Гимор в присадке, это мягко сказано. Вот какой эксцентрик придумать. закрепил на сопрягаемых поверхностях и отверточкой крутанул и готово. Или втулку с такой резьбой, что бы стягивала при вращении. Только установить такое тоже не просто.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nolik написал :
Вот какой эксцентрик придумать. закрепил на сопрягаемых поверхностях и отверточкой крутанул и готово.

Сам про это давно голову ломаю. В РФ такого ничего готового не продают, нечто похожее видел, у итальнцев, как фурнитуру для сборки мебели, но убей не помню где...

Nolik написал :
На сколько я понимаю, Часть хомута надо прикрепить к стене, а вторую к коробке из нутри. Да так что бы шлиц винта смотрел на улицу в щель (что бы крутить) Но это как то измудриться надо, т.к. одна сторона ляжет на на сам винт (хотя вращению не помешает)

не совсем так, к стене жёстко крепить хомут не надо, для этого есть подвес. Вращать необязательно прямым ключом.

WEREG написал :
не совсем так, к стене жёстко крепить хомут не надо, для этого есть подвес. Вращать необязательно прямым ключом.

Я вначале понял что сия приблуда для притяжки коробки к стене. Но если не крепить вторым концом, то ваще не понял как работает. При случае выложите фотку плиз. А не прямым ключем крутить при 10 мм как?А вообще, все девайсы, надо у буржуев искать. Они делают как в школе учили. Все на приблудах. Даже обои мажут приблудами. И Жен поди тра...... тоже приблудами. Если приблуд нет или нештатная ситуация, то щепочки с клинышками поди не строгают.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Nolik написал :
Но если не крепить вторым концом, то ваще не понял как работает

Ко второму концу крепится подвес, который накидывается на ввинченный в стену саморез, притяжка идёт вверх или вниз.

Nolik написал :
Они делают как в школе учили. Все на приблудах. Даже обои мажут приблудами. И Жен поди тра...... тоже приблудами. Если приблуд нет или нештатная ситуация, то щепочки с клинышками поди не строгают.

Тут вы неправы, среди пендосов и иже с ними, есть куча толковых спецов в разных областях, в т ч и столярка не исключение. Что касается клиньев, то их кстати не строгают а пилят, более того особо продвинутые покупают уже готовые, по 5 р за штуку. Ваще на форуме политика вне закона, но ежели вкратце, то межнациональную ненависть разжигают политики, тады када обычным смертным, она нафиг ненужна.

Nolik написал :
Все отечественное в руки страшно брать

В последнее время, к сожалению, да.
+1

Nolik написал :
а)Герметик акрил (где купить Москва)

Сам спросил, сам себе ответил. В OBI в отделе красок есть силиконовые и акрил. Цветов конечно не очень много, но + - найти можно. Выбирать следует не по цветным колпачкам (брехня) а со стороны задницы сильно сжимаем тубу, поршень пропускает часть содержимого наружу.(торгаши на рынке научили) ну собственно видим содержимое. Можем возюкать по образцу. Если подошел, ставим вскрытый на место а себе берем не увазюканный.

Nolik написал :
В OBI в отделе красок есть силиконовые и акрил.

На рынке выбор по лучше,правда ценнег может больше будет.

Народ, как правильно закрепить нащельники на створках двустворчатой межкомнатной двери? Сейчас они прихвачены финишными гвоздиками, но держатся плохо, отходят от створок при каждом захлопывании. Если клеить, то на что? Прозрачный мс-полимер?