Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884704

Зрение не фонтан (небольшой минус), решил купить для вождения очки. До этого очков не носил никогда. Подумал купить универсальные желтый хамелеон с поляризацией. Выяснилось, что либо хамелеон, либо желтый, и хамелеоны достаточно темные, т.е. на вечер все-таки не пойдут. А поляризацию на желтый Ceiss не делают (пока был только в "Очкарике", у них только Цейсс). И стоит поляризованный хамелеон больше 10тыр с простой оправой.

Кто пользует очки с диоптриями, подскажите, что лучше взять? Отдельно хамелеон, отдельно желтые с поляризацией? Или хамелеон не нужен, просто темные взять? На что еще внимание обращать? Что лучше, стекло или пластик?
Где в Москве хорошо и за адекватные деньги можно сделать очки? Желательно ВАО.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

купи просто хорошие очки . от 200 у.е. получится...........+ на них есть спец надевающиесяя насадки хамелионы, тёмные, и т.д. а вообще они практически нафиг не нужны, вернее очень редко

Не попадались мне хамелеоны работающие без UV (ультрафиолета). Посему замечательные очки-хамелеоны в машине становятся просто очками. Посему надо иметь двое очков, теные и антибликовые (для темного времени суток)

serezhiki написал :
Не попадались мне хамелеоны работающие без UV (ультрафиолета)

Типа весь UV задержан лобовым стеклом? Интересно, надо подумать.
Кстати не подскажете вкратце о принципах работы хамелеонов?

lex2202 написал :

  • на них есть спец надевающиесяя насадки

Не удобно. Точно. Каждый раз надевать/снимать. Да и мутная конструкция получается.

serezhiki все верно сказал; двое очков - оптимальный выбор.
Про принцип действия - поисковик по словам "фотохромные линзы" все расскажет.
Весь или не весь UV лобовое стекло задержит - думать бесполезно; важен факт - что т.н. "хамелеоны" в салоне авто практически не темнеют.
Стекло или платик; я бы выбрал пластик - он и легче, и вероятность травмы глаз при форсмажоре меньше.

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

зрение не фантан,днем езжу нормально,только знаки с далека прочитать не могу,ночью-видимость 0, иду по приборам!пользуюсь контактными линзами!если правильно подобраны,то дискомфорта вобще нет ни какого!

  1. Сходите к хорошему окулисту. Я езжу в Фёдоровскую клинику в центр контактной коррекции. Они занимаются контактными линзами, но и очки подберут. Но это не главное, главное нужно пройти обследование. Времени займёт час и стоит копейки. Только записаться надо сначала по телефону. Телефон не помню, сам на сайте у них смотрю каждый раз.
  2. Не надо никаких хамелеонов и цветных стёкол. Только обычные прозрачные. Я себе делаю пластик. Лучше делать с асферическими линзами, они дают меньше искажений по краям.

Двое очков выручают и в ситуации с разрушением очков, и такое бывает. У меня, неоднократно. Лучше ехать ночью в темных очках, чем совсем без них. Контактные линзы не всегда можно снять и промыть, а песчинка под линзой, это уже мука! Так что, очки очкарику в машине все равно нужны!

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

у меня с собой всегда 2 ли 3 комплекта линз!Замена происходит буквально за 1 минуту!

Линзы мне не нужны, мне только на вождение. Причем в основном в сумерках и ночью (т.е. поляризация нужна и наверное желтизна).
А где в Москве хорошо и недорого делают очки?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Emerald написал :
Причем в основном в сумерках и ночью (т.е. поляризация нужна и наверное желтизна).

Стаж вождения с 1981года. Езжу и днем и ночью, короче по барабану время суток и все время езжу в очках. Про линзы и не задумывался. А очки всегда беру хамелионы обычно дымчатого затемнения, среднее. При солнце они как обычные солнцезащитные очки а ночью обычные прозрачные. Пробовал в поляризованых желтых - не понравилось. А с хамелионами - дискомфорта никакого. Все дело привычки. Честно говоря проблемы никакой не вижу

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а еще бывают лобовые стекла с диоптриями

ARN Это как?
Я в своём универсале приклеил на заднее (!) стекло линзу Френеля. Формата приблизительно А4. Но это только для удобства парковки. Удобная штука. Владельцам четвёрок, и прочих какраван-сарев рекомендую.

По сабжу. Стаж ношения очков более 20 лет. Вождения чуть меньше - 8 (днём и ночью) За это время ни разу не задумывался какие же очки нужны. Очки вроде просто "выправляют" зрение (меняют фокусное растояние до сетчатки) и не более. В очках я прекрасно всё вижу, другого мне и не надо.
Остальное - дело вкуса и личной чувствительности к свету встречных фар.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

просто сам встречал такой крузак...долго не мог понять, что " не так".... хозяин разъяснил

Emerald Полезно почитать

ARN написал :
просто сам встречал такой крузак...долго не мог понять, что " не так".... хозяин разъяснил

Похоже на прикол какой-то... Не может такого быть.
А что было со стёклами "не так"?

pechkin написал :
Я в своём универсале приклеил на заднее (!) стекло линзу Френеля. Формата приблизительно А4. Но это только для удобства парковки. Удобная штука. Владельцам четвёрок, и прочих какраван-сарев рекомендую.

А в чём смысл? (Спрашиваю как владелец «четвёрки».)

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Хамелеон и только его. Ночью от слепящих фар немного помогает, днем от солнца.

2Wazawai Видно низ за бампером. Насколько я понимаю... Этакий визуальный парктроник

Wazawai написал :
А в чём смысл? (Спрашиваю как владелец «четвёрки».)

Emerald уже кратко рассказал. Только я не совсем понимаю, что тут смешного.

Эта линза расширяет "картинку" так, как будто сидишь непосредственно у заднего стекла. Чем-то похоже на дверной глазок. Удобно парковаться задом, когда сзади стоит машина - бампер её виден в линзе, когда в стекле уже не видно её же капота...

Циник написал :
Хамелеон и только его. Ночью от слепящих фар немного помогает, днем от солнца.

У меня были хамелеоны. Затемняются он от яркого смета, но время затемнения дело нескольких минут. Ночью такие очки вряд ли помогут от, по сути дела, вспышек фар - они просто не смогут успеть затемниться.

Хотя, может c тех пор прогресс уже шагнул вперёд и технологии сварщиков () уже во всю радуют и автолюбителей.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

pechkin написал :
Хотя, может c тех пор прогресс уже шагнул вперёд и технологии сварщиков () уже во всю радуют и автолюбителей

нет, не сильно они и радуют....сварочный хамелион в момент вспышки вообще становится черный, нам это надо ?

ARN написал :
сварочный хамелион в момент вспышки вообще становится черный, нам это надо ?

Разве есть прямая (или какая-то ещё) связь между скоростью затемнения и степенью затемнения? Последняя, кстати, у сварщиков разная, а не просто "вообще чёрная"...

Emerald написал :
Зрение не фонтан (небольшой минус), решил купить для вождения очки...

Очки с поляризацией для вождения в темное время не имеют смысла, так как если поляризация не липовая, то съедает до 40% света и действует на расстояние до 20 метров.
Для вождения вечером и в пасмурную погоду нужно использовать желтые ,оранжевые или розовые стекла,они увеличивают контрастность.
Использую очки Итальянские с диоптр вставками за 1200р.
В комплекте желтые и темные линзы из поликарбоната. Меняются за 15 сек.
Купила месяц назад, но до сих пор щенячий восторг !!!

"Ноги , крылья... главное ХВОСТ" (c)
Гланое чтобы хорошо сидели. Пластик формально безопаснее при ДТП, ноо в общем то очки скорее всего улетят, поэтому без разницы. Забот с пластиком больше. Цветные я бы не стал использовать -есть риск не заметить вовремя на дороге оранжевый каток или девочку в розовом платьеце

Если авто с подушкой безопасности очки нужны травмобезопасные, иначе в случае аварии порежетесь или чего хуже. контактные линзы в этом отношении безопаснее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kleopatra001 написал :
действует на расстояние до 20 метров.

Совершенно непонятно, что Вы имели ввиду, потому что отличить поляризованную световую волну, отраженную от препятствия в 20 метрах от 20 км невозможно.

Поляризационный светофильтр просто пропускает к глазам четверть светового потока, только и всего.

DSP007 написал :
Поляризационный светофильтр просто пропускает к глазам четверть светового потока, только и всего.

У меня очень чувствительные к свету глаза...
Очки Полароид с поляризационными линзами дают интересную картинку :если смотреть на лес,деревья,картинка становится настолько яркой,контрастной,что "режет" глаза.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DSP007 написал :
Поляризационный светофильтр просто пропускает к глазам четверть светового потока, только и всего.

Привожу пару картинок, которые поясняют действие поляризационного фильтра. Правда, для подбора наилучшего эффекта сам фильтр должен быть вращающийся и надо одбирать его ориентацию.

И ссылку для того, чтобы почитать