Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884857

Привет все. Есть этажом ниже следующие трубы и краны (смотри вложения). Как чего они нужны и как правильно (в какой последовательности) их крутить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Slovan написал :
Как чего они нужны и как правильно (в какой последовательности) их крутить?

Это отопление, автоматика погодозависимая, крутить вроде как не надо, пока не станет холодно в квартире

В квартире уже холодно. Тепло в дом дали. Но в квартиру оно не поступило. Поэтому вопросы
1) Как правильно открыть эти краны. Т.к. одновременное открытие их и последующий спуск воздуха - дал приход холодной воды в радиаторы, а тепло за пару дней так и не пришло.
2) Особенно интересует кран который на обратке и проводок/шлангик, который как-бы спиралькой, между кранами обратки (О) и подачи (П).

Или я что-то не так понимаю?

3) Логически подумать - если по шлангу идет сигнал о том что с радиаторов идет слишком гарячая вода, то подача уменьшается. Тогда как правильно накрутить синий регулятор, или тот что слева под отвертку, чтобы подача не перекрывалась никак?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это- регулятор перепада давления. создает заданную разницу давлений между подачей и обраткой. я думаю, что причина холода не в них.

Как продиагностировать, что б выявить причину ? Еще, трубы на фото после открытия стали теплыми.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пройтись по этажам и посмотреть на переделаанные системы..... и у Вас мастырят в своих квартирах с общедомовыми системами кто-что- хочет. в принципе есть специальное оорудование для настройки таких систем- но оно очень дорогое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Измерительный компьютер "OV-DMC 2"
для измерения перепада давления и последующего определения расхода

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

проверьте правильно ли стоят все эти устройства, хотябы с соседями сверху и снизу сравните, я устанавливал похожие на эти но там это просто счётчики были учёта тепла,

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

квартира я так понимаю 182, ..................
может быть залом трубы, ..............фильтр забит......................
а почему трубы вверх идут? это как бы немного непривычно...............

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lex2202 написал :
а почему трубы вверх идут?

фото сделанно в тех подполе. проверьте вентиля на радиаторах- раз труба опдачи и обратки на квартиру- одна, то значит все радиаторы последовательно соединены. мож сопротивление системы больше заданного или какой-то ардиатор закрыт... фото радиаторов кинте сюдЫ.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если вы уже что-то крутили -плохо, но не смертельно. похоже, что у вас должна быть двухтрубная система, на прямой стоит балансировочный клапан (по сути-обычный вентиль), а на обратке -регулятор перепада давлений. предлагаю открыть шаровые и полностью открыть балансировочные (красные) . Регуляторы перепада лучше не трогать. Один из стояков должен начать греться. Поджимайте его до тех пор пока не прекратит-потом чуть открываете и переходите к следующему. еще раз -синие не крутите.
ЗЫ -можно почитать www.twest.ru/Documents/metodik_RP.doc

Устройства стоят так же как и на других этажах. Прошлой зимой еще до сдачи дома, застройщиком квартира протапливалась. Трубы вверх - это все хозяйство этажом ниже.
Даю фото радиаторов. Первое фото - радиатор (терморегулятор слева) который в комнате, второй в кухне. Если стоять спиной к стояку то комната правее.

На данный момент и красный и синий клапаны открыты полностью (крутилось против часовой стрелки до упора). Шаровый тоже открыт.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

краны в вентилях открыты полностью? в вентиле обратного потока тоже есть "запиралка". проверте.(обратный- это тот, который внизу).проверте, открыт ли термостатическая головка на подающем вентиле...

Вентиль это что? То что на втором фото?
"термостатическая головка" - что это?
Данфосы все открыты на максимум - на позначке красного значка.

Еще вопрос, какая, в моем случае, батарея первая от подающего стояка? Данфосы стоят на входе радиатора или на выходе?

Спасибо что откликаетесь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на втором фото- вентиль обратного потока. окрыв крышку сверху увидите ..гм.. дыпрочку под шестигрп=анник 4 или 5 мм. всунув туда шестигарнник вращая его- закрываете или открываете вентиль.(у овентропа- так. с данфосом не работал- но думаю так же).данфосы должны стоять на входе- куда их поставили- кто знает.... какая певая батарея- не знаю.

Вентиля открывались, где-то через 2 дня после открывания крана и клапанов на стояке. Было слышно шипение (похоже на спуск воздуха), потом зажурчала вода, но теплая так и не поступила.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если открыть воздушник (фот 4)и посливать в ведро воду- теплая поступит?

Да. После более часового слива через кран Маевского воды в радиаторы пришло тепло. Т.е. как резюме моей проблемы - как правильно надо было бы пускать тепло в моем случае:
1) Открыть вентиль на радиаторе (если перекрыто)
2) Открыть запорный клапан на подаче (если открыто лучше не трогать вообще)
3 или 4) Через кран Маевского спустить воздух и сцеживать воду пока не побежит гарячая
4 или 3) Открыть балансировочный клапан на обратке. Тут все мутно. Вывод - если уже открыт то не трогать вообще. Также открыть шаровый кран.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. при открытых кранах этажом ниже.
    1а. сначала- открываете вентиль обратного потока.
  2. потом стравливаете воздух.
  3. потом открываете подачу- вентиль с терморегулятором.

Скажите -зачем красные трубки и зачем синии на них у меня стоят краны - хочу перекрыть как правильно это сделать ???

Slovan написал:
Как чего они нужны и как правильно (в какой последовательности) их крутить?

Регуляторы. Настраиваются по приборам. Вам это не по зубам.
Нужен специалист.
И не допускайте до этого дела сантехников из ДЭЗа, если скажут, что надо менять на шаровые - гоните их в шею

Slovan написал:
Да. После более часового слива через кран Маевского воды в радиаторы пришло тепло.

Это гарантированно свидетельствует о том, что система уже "убитая", или ненастроенная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
И не допускайте до этого дела сантехников из ДЭЗа

Это уж точно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.