Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#4704769

Сергей1243 написал :
самый простецкий вариант у меня.

Да, проверенный временем боевой МБ-1, их очень много прячутся под именами Луч, Ока, Форза, Целина и ещё фиг знает какими. Мой с 95-го года выпуска, в моих руках с 98-го, декомпрессор есть.
К подшипниковому узлу приварите косынки пока не поздно, конечно поаккуратнее чем я.

Ну и общий краткий обзор, может пригодится...

Спасибо. Получается, как и думал, самый простецкий вариант у меня. Мануал давно скачал, он же в начале темы. [) вот как так) А в мануале по другому написано. И еще один глупый вопрос: как понять есть декомпрессор или нет?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей1243, с фарой МБ-69412. Про подшипники- надо усиливать, позже ссылку найду.. Название Вы знаете, ищите мануал. Не найдете- отсканирую свой.

Как было дело: я открыл отверстие куда заливать масло в редуктор, увидел абсолютно чистую звездочку+кусочек цепи в смазке ( чистую в смысле без пыли и грязи) добавив туда литр моторного масла я успокоился. Оно нигде не протекает кроме как где сальники немного совсем, и то только под нагрузкой. Сам редуктор я не разбирал. С ним пока проблем не было, а вот у карбюратора был отломлен винт холостых оборотов. У меня возник вопрос именно из за двигателя: непонятно, то ли там лопатка, то ли там масляный насос. И какие подшипники тоже не известно. И какой редуктор - усиленный или нет. А так же в интернете видел объявление о продаже такого же на внешний вид - но с фарой! т.е. и мотор 5,5 и бензобак так же стоит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей1243 написал :
опознать каскад

Фотки не очень, но очень похож на мой МБ-6841.

Двигатель мне попался с принудительной смазкой, наклейка на нём как у Вас, ни о чём ни говорит. А так- это обычный МБ-1, со своими достоинствами недостатками. Я им доволен. Ну и как набор юного конструктора он превосходен! Сфотайте подшипники на выходе редуктора, возможно надо усилить. Так-же вварить в редуктор заливную, сливную и контрольную гайки. Вы же уже поняли всю прелесть смены масла в нём?

Всем привет. Прочитал всю ветку, но ответа на вопрос не нашел. Помогите опознать каскад. Достался мне за 4900р. Сосотояние хорошее. Но я не знаю год выпуска, не могу понять какой же это двигатель. Гугл ничего дельного не находит, а только предлагает купить каскад с бриговским двигателем. Работает отлично

Воздушный фильтр поставил от урала. Редуктор с цепью. На карбюраторе КМБ-5 надпись 199и 4 так чем то острым нацарапан Масло залил и в редуктор и в мотор одинаковое... не стал париться и искать трансмиссионное.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Конструктор написал :
клапан поплавка притёрт или резинка стоит?

Резинка, фиг поправишь...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Павел-61, за разъяснение про выработку спасибо, хорошо что я не накрутил другие. Скажу ещё / по секрету/ я уже разбирать карбюратор готовился, ремкомплект купил. Кстати, там клапан поплавка притёрт или резинка стоит?
......................
Про масло спросил вот почему: дизельное ведь гуше, может тише будет молотить движок? Ещё сомневаюсь, 15w40 при жаре не утратит смазочные свойства? Как вы сказали,

Павел-61 написал :
ДВСы у нас довольно горячие

, дизельному там наверное самое то.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Конструктор, этот болтик при резком открывании-закрывании дросселя ударяет по алюминиевому приливу корпуса, появляется незначительный износ. Простое подкручивание и вылечило.
Диз масло хоть и неправильно, но я только на нем отработал лет 15, ничего страшного. ДВСы у нас довольно горячие, терпят.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Николавич, всё что я не крутил, ещё заводские настройки, я не хочу даже их трогать, работает хорошо, заводится хорошо, тянет стабильно, а волны появились не сразу, может просто вибрация открутила этот винт упора дросельной заслонки.

Что если в двигатель взамен рекомендуемого масла залить дизельное?

Конструктор написал :
У меня на Каскаде выравнялись обороты при завёртывании вот этого винта на 2 оборота, чтоб не ошибиться, на фото обвёл зелёным.

Регулировку карбюратора выполняйте на прогретом двигателе в следующей последовательности.

   Вверните до упора (без большого усилия) винты регулировки малого и полного газа (рис. 25), затем выверните их на 1,5 оборота Запустите двигатель, прогрейте в течение 10 минут. Установите рычаг управления двигателем в положение минимальных устойчивых оборотов, не допуская остановки работы двигателя. Винтом упора дроссельной заслонки установите минимальные обороты холостого хода, при которых двигатель работает устойчиво, без перебоев.  

   Регулировкой положения винта малого газа установите максимальные обороты холостого хода, **после чего винтом упора дроссельной заслонки откорректируйте минимальные устойчивые обороты холостого хода**.  

   Повторите две последние операции для достижения устойчивой, бесперебойной работы двигателя на холостом ходу с минимально возможными оборотами. 

То что зеленым вы обвели ,называется винт упора дросельной заслонки

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

У меня на Каскаде выравнялись обороты при завёртывании вот этого винта на 2 оборота, чтоб не ошибиться, на фото обвёл зелёным.
Мотор заработал ровно, "волны" исчезли. Ура!

Регистрация: 16.08.2014 Великий Новгород Сообщений: 4

Попробовал регулировать рычаг относительно оси,перемещал вниз и вверх,ни каких изменений,все тоже самое,выставил рычаг строго по прорези на оси

"Умная мысля приходит опосля", попробовал сдвинуть саму рубашку троса ближе к двигателю,тем самым разгрузил пружину,завел теперь с натянутой пружинкой,правда рычаг управления стоит на "стоп",после вытягивания ее на себя тем самым по инструкции увеличивая обороты,двигатель стал работать с перебоями,но это уже другая причина,теперь остается отрегулировать карбюратор,я правильно понимаю.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Николавич написал :
зубчатый аналог штатного А1213 - AVX 13x1230 La

СПАСИБО

Конструктор написал :
можно такой же зубчатый ремень подобрать, штатные быстро лопаются.

зубчатый аналог штатного А1213 - AVX 13x1230 La

Mitrich33 написал :
может пружина грубая,или нужно регулировать сам рычаг центробежного регулятора по отношению к своей оси на которой он зажимается.

Не исключено,т.к.

Mitrich33 написал :
двигатель был образно говоря в мешке

Регистрация: 16.08.2014 Великий Новгород Сообщений: 4

Николавич написал :
Рычаг воздействует на натяжение пружины, чем больше натяжение ,тем больше стабильные обороты. К сожалению , на ваших фото не видно ,как соединен трос управления на плате .

Всё точно также подключено,но тогда не завести двигатель,заслонка полностью открыта,а если отцепить пружину от нижнего круглого ушка как на картинке,заведётся,.
Рычаг в положении "стоп",цепляю пружину,как на картинке,и заслонка открывается полностью,и потом если перевести рычаг в положение "газ",пружина еще больше растягивается а заслонка остается открытой,и при запуске рычаг центр. регул. должен подниматся и тем самым прикрывать заслонку,а ему не хватает мощи подняться,так может пружина грубая,или нужно регулировать сам рычаг центробежного регулятора по отношению к своей оси на которой он зажимается.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Да, ДМ. Это вроде регулируют как то.
Кто подскажет, на Каскад с отечественным движком можно такой же зубчатый ремень подобрать, штатные быстро лопаются.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Конструктор Если ДМ, то это вроде как и не мешает. То центробежный регулятор чего-то там сам себе добавит, то карб напомнит что пора его почистить. Люфты опять же...

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Николавич, почему на Каскаде обороты повышаются, как бы работает "волнами"? особенно на малых или холостых это заметно.

Mitrich33 написал :
при всем при этом на руле стоит рычаг упр. платой карба(там стоп и газ)при нажатии на него ни чего непроисходит ни чего нешевелится

Рычаг воздействует на натяжение пружины, чем больше натяжение ,тем больше стабильные обороты. К сожалению , на ваших фото не видно ,как соединен трос управления на плате .